2.3 Обзор операционных систем

2.3.1 Unix/Linux

Прародитель сетевых операционных систем UNIX, имеет несколько «потомков» и разновидностей, причём версии её продолжают модернизироваться и улучшаться по сей день. Основные разработчики, корпорации Digital Equipment, Hewlett-Packard и Sun Microsystems, предлагают специальные версии UNIX, работающие на выпускаемых этими компаниями рабочих станциях. Главный вопрос, достаточно продолжительное время связанный с UNIX, заключается в том, будет ли эта операционная система вытеснена операционными системами, работающими на персональных компьютерах. Microsoft и Intel прилагают титанические усилия, пытаясь стать монополистами, однако на рынке всегда найдётся место для производителей, которые в состоянии предложить конкурентоспособные продукты. Специалисты соглашаются с тем, что некоторые «разновидности» UNIX будут развиваться постоянно, что объясняется их тесной связью с Internet.

Операционные системы UNIX изначально задумывались и создавались для обеспечения живучести систем и поддержки сетевого оборудования. Эта причина позволила UNIX просуществовать многие годы в качестве единственно возможного решения. Поддержка многозадачности одновременно сделала UNIX потенциальным кандидатом для использования в скоростных сетях. Высокая производительность и мобильность лишь дополняют список причин. благодаря которым операционная система UNIX может быть использована на сложных рабочих станциях. Применение таким мощным вычислительным станциям можно найти во многих инженерных и научно-исследовательских работах.

Linux представляет собой версию UNIX, адаптированную для процессоров Intel. Большинство преимуществ UNIX при работе на таких платформах остаются незамеченными, поскольку процессоры Intel и их клоны постоянно улучшаются, а взглядыпользователей, как правило, прикованы к программным продуктам компании Microsoft, которые не уступают в эффективности UNIX и поразительно легки в использовании.

2.3.2 Windows NT 4

Windows NT можно рассматривать как потенциальную замену известной UNIX или же просто как очередную операционную систему Microsoft. Третья (и основная) версия операционной системы NT имеет разновидности для установки на рабочие станции и на серверы. Основное отличие заключается в использовании оболочки Windows 95. Рассматриваемая операционная система характеризуется и высшим уровнем стабильности работы. Основное внимание разработчики уделили улучшению поддержки внешних устройств и расширению возможности работы с Internet.

Хотя компания Microsoft имела достаточно времени на выпуск новой версии Windows, ей не удалось сделать должный акцент на возможностях работы с Internet и интрасетью. Надеемся, что положение будет исправлено в обновлённых версиях NT.

Windows NT 4 – это сетевая операционная система, предлагающая практически такие же функциональные возможности, что и операционные системы UNIX. Поскольку она базируется на одной из основных операционных систем и действительно является многозадачной средой, NT 4 представляет собой очень эффиктивную платформу. Не следует забывать, что UNIX была разработана почти тридцать лет назад, в то время как NT находится в стадии становления. Этой операционной системе необходимо время на то, чтобы стать такой же сильной, как UNIX.

2.3.3 NetWare

Эта лидирующая на рынке сетевая операционная система в последнее время терпит значительные убытки от серъезного застоя. Занимая большой сегмент рынка сетевых операционных систем, компания Novell все же отстала от коньюктуры. Теперь, когда распроданы собственные программные продукты WordPerfect и Borland, взор компании вновь обращен на построение мощных сетевых операционных систем. Novell всегда предлагала прекрасное программное обеспечение, однако, как известно, именно конкуренция способствует созданию самого лучшего.

В отличие от предыдущих двух сетевых операционных систем, которые действительно являются операционными, для NetWare необходима базовая операционная система. Подобный выбор был сознательным решением компании и доказал непреодолимость этого препятствия для Novell.

Программные продукты компании Novell до сих пор достаточно широко представлены во всем мире и являются неотъемлимой частью сетевых сред. Хорошо настроена система подготовки технического персанала, который продолжает и будет продолжать поддерживать данные продукты.

Novell придется смириться с тем, что ее продукты будут считаться менее эффективными по сравнению с программным обеспечением компании Microsoft (или других компаний), поскольку Novell теряет свой сектор рынка. Эта компания все еще выпускает достаточно надежные средства, которые могут работать в течении многих лет. Их высокую производительность стоит рассматривать отдельно. В течении последних нескольких лет компания Novell пытается отреагировать на популярность интрасетей. Ее сетевая операционная система отлично подходит для создания такого рода среды и начинает проявлять себя на рынке. Появление и широкое распостронение броузеров также отразилось на стратегии компании, пытающейся отвоевать небольшой сектор рынка.

Выводы

В данном разделе был произведён обзор и анализ сетевого оборудования и операционных систем. На основании этого можно сделать следующие выводы:

-           в сети Ethernet 10BaseT используется витая пара, являющаяся самой распространённой средой передачи в последнее время;

-           при проектировании сети нет необходимости использовать повторители, т.к. они установлены прямо на сетевых адаптерах;

-           для взаимодействия ЛВС Ethernet с ЛВС Token Ring используются мосты;

-           для оптимизации работы сети необходимо установить сетевой сервер;

-           для сервера необходимо установить операционную систему Windows NT, поскольку она является самой перспективной ОС;

-           для защиты сетевого оборудования от перепадов напряжения необходимо использовать источник бесперебойного питания.



Информация о работе «Проектирование локальной сети для рабочих мест на базе сети Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 109959
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
29451
9
3

... информации. централизованное хранение информации в базах данных архивирование и резервное копирование информации обеспечение информационной безопасности в рамках ТКС организации взаимодействие локальной сети организации с глобальной сетью Internet. 1.2 Характеристики сети Для достижения поставленных целей сеть должна иметь следующие характеристики: Наличие доступа в Internet. Высокая ...

Скачать
34737
17
0

... ; Систематическое ведение баз данных; Уменьшение объёмов хранимой информации и стоимости хранения данных; Стандартизация ведения документов; Существенное уменьшение времени поиска необходимых данных; Возможность использования вычислительных сетей при обращении к базам данных. Увеличение скорости выполнения вычислительных и печатных работ; Возможность моделирования некоторых переменных и анализа ...

Скачать
115495
6
21

... информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. 1.3 Информационная технология проектирования автоматизированного рабочего места и эргономика аппаратных и программных средств АРМ В современных условиях автоматизированные рабочие места не создаются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах (от органов ...

Скачать
141212
28
10

... отключение. Iкз=>k*Iном 301,6 А =>3*40=120 А Вывод: Защита обеспечена. Глава 5. Технико-экономическое обоснование. Целью настоящего дипломного Проекта является проектирование локально-вычислительной сети с использованием технологии Fast Ethernet. Оценка экономической эффективности разрабатываемого проекта производится путем выбора коммутации в локально-вычислительной сети. В связи с ...

0 комментариев


Наверх