4.2 Установка активного оборудования

В состав активного оборудования сети входят: платы сетевых адаптеров Ethernet, активные концентраторы, мост, сервер.

На каждом компьютере, подключаемом к сети, устанавливаются сетевые платы Ethernet NE 2000, а на файл-сервере будет установлена плата Ethernet. Для подключения 48 компьютеров и сервера потребуется 49 сетевых плат.

Ethernet HUB 1016B, мост и сервер Compaq ProLiant 2000 устанавливаются в распределительный шкаф.

Все данные устройства подключаются к ИБП, который также устанавливается в распределительный шкаф.

Высота единицы стандартного оборудования – 44,45 мм = 1U. Следовательно, распределительный шкаф устанавливается высотой 15U.

Расположение коммутационного оборудования, активного оборудования и ИБП в распределительном шкафу представлено на рисунке 4.5.

Расположение всего оборудования в едином распределительном шкафу позволяет упростить контроль и обслуживание оборудования.


4.3 Расчет потребляемой мощности источника бесперебойного питания

ЛВС офиса включает в себя компьютеры с платами сетевого адаптера, концентраторы, мост и сервер. Неполадки в системе силового питания в той или иной степени влияют на работу данных устройств сети. Поэтому для защиты сети от неполадок электропитания все эти устройства будут запитаны от ИБП. Используется централизованная система силового питания. Это значит, что все оборудование , участвующее в передачи данных, будет подключено к одному мощному источнику бесперебойного питания, который устанавливается в распределительном шкафу.

Будет использован ИБП типа on-line , обеспечивающий наивысшее качество выходного напряжения и защищающий аппаратуру от всех видов помех и неполадок.

Современные ПК потребляют в среднем 150-200 Вт, серверы от 300 до 500 Вт, концентраторы потребляют до 100 Вт. К сети требуется подключить, с учетом резерва, 62 ПК, один сервер, 4 концентратора и мост. Суммарная мощность ИБП, устанавливаемого в данной сети будет рассчитана по формуле

РИБП=62*Рпксер.+4*Рконц.моста.

Следовательно, ИБП должен обладать мощностью не менее

РИБП»62*200+500+4*100+100»13400 Вт »14 кВт.


5. Анализ характеристик ЛВС Ethernet

Основные характеристики локальной сети Ethernet спроектированной в данном дипломном проекте представлены в табл. 5.1.

Одной из основных характеристик является производительность сети. Основным критерием при определении производительности сети является ее пропускная способность, т.е. средний поток данных, передаваемых через сеть и задержка вносимая в передачу данных пользователя.

Дополнительный параметр, который очень важен, когда поток данных содержит в основном только короткие кадры, - это количество кадров, передаваемых за единицу времени по сети.

Таблица 5.1 Основные характеристики ЛВС Ethernet
Топология Звезда-шина
Метод доступа CSMA/CD
Спецификация 802.3
Кабельная система Неэкранированная витая пара (UTP)
Скорость передачи, Мбит/с 10/100
Тип передачи Немодулированный
Волновое сопротивление, Ом 85-115
Максимальная длина кабельного сегмента, м 100
Максимальное число подключаемых ПК, шт. 1024

Лучший способ показать производительность – это описать отношение задержки, вносимой кадром, к средней пропускной способности.

Основанием для описания производительности, таким образом является то, что при увеличении загрузки сети пользователь должен ожидать больше времени для начала передачи своих данных. В результате этого увеличивается задержка при передаче данных.

Максимальная скорость передачи кадра в сетях Ethernet зависит от физической скорости передачи данных и от длины поля данных в каждом кадре. Максимальная скорость передачи пакетов получается тогда, когда постоянно передаются короткие кадры с минимумом информации.

В спроектированной ЛВС Ethernet имеется возможность работы со скоростью 10 Мбит/с. Данная сеть может объединить 1024 компьютера и предоставить выход на другую локальную сеть типа Token Ring.



Информация о работе «Проектирование локальной сети для рабочих мест на базе сети Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 109959
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
29451
9
3

... информации. централизованное хранение информации в базах данных архивирование и резервное копирование информации обеспечение информационной безопасности в рамках ТКС организации взаимодействие локальной сети организации с глобальной сетью Internet. 1.2 Характеристики сети Для достижения поставленных целей сеть должна иметь следующие характеристики: Наличие доступа в Internet. Высокая ...

Скачать
34737
17
0

... ; Систематическое ведение баз данных; Уменьшение объёмов хранимой информации и стоимости хранения данных; Стандартизация ведения документов; Существенное уменьшение времени поиска необходимых данных; Возможность использования вычислительных сетей при обращении к базам данных. Увеличение скорости выполнения вычислительных и печатных работ; Возможность моделирования некоторых переменных и анализа ...

Скачать
115495
6
21

... информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. 1.3 Информационная технология проектирования автоматизированного рабочего места и эргономика аппаратных и программных средств АРМ В современных условиях автоматизированные рабочие места не создаются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах (от органов ...

Скачать
141212
28
10

... отключение. Iкз=>k*Iном 301,6 А =>3*40=120 А Вывод: Защита обеспечена. Глава 5. Технико-экономическое обоснование. Целью настоящего дипломного Проекта является проектирование локально-вычислительной сети с использованием технологии Fast Ethernet. Оценка экономической эффективности разрабатываемого проекта производится путем выбора коммутации в локально-вычислительной сети. В связи с ...

0 комментариев


Наверх