Содержание.

Введение.

Технико-экономическое обоснование разработки ЛВС.

Описание предметной области.

Обоснование потребности проектирования ЛВС.

Определение перечня функций пользователей в ЛВС.

2. Разработка возможных вариантов конфигурации ЛВС.

Разработка вариантов конфигурации ЛВС.

Оценка различных вариантов конфигурации.

3. Разработка структурной схемы ЛВС.

3.1. Структурная схема ЛВС.

3.2. Спецификация ЛВС.

4. Планирование информационной безопасности.

5. Расчет экономической эффективности от внедрения сети.

5.1. Источники экономической эффективности.

5.2. Расчёт суммы затрат на текущую эксплуатацию ЛВС.

5.3. Расчёт суммы затрат на решение задачи при отсутствии ЛВС.

5.4. Расчёт условно- годовой экономии.

5.5. Расчёт ожидаемого годового эффекта.

5.6. Расчёт коэффициента экономической эффективности капитальных вложений и срока окупаемости капитальных вложений.

5.7. Результат расчёта экономической эффективности.

Заключение

Введение.

В условиях рыночной экономики информация выступает как один из важнейших товаров. Новейшие достижения в области микроэлектроники привели к новым концепциям в организации информационных служб. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с муниципальными, банковскими, биржевыми информационными системами, информатизацией оптовой и розничной торговли, торговых домов, служб управления трудом и занятостью, созданием банка данных рынка товаров и услуг, развитием центров справочной и аналитико-прогнозной информации, электронной почты, электронного обмена данными и др. Как правило, работа этих систем базируется на локальных вычислительных сетях (ЛВС) различной архитектуры или их объединениях, получивших название корпоративных сетей.

Любая компьютерная система, состоящая из нескольких компьютеров, наверняка перерастет в более сложную систему, которая потребует высокоскоростного обмена данными между компьютерами с сервисными возможностями. Такой обмен не может быть организован при помощи стандартных простых средств операционных систем (ОС) и прикладных программ, а требует организации принципиально новой информационной структуры - сети.

Задание состоит в проектировании вычислительной сети как основы комплекса технических средств информационной системы в центре службы занятости.

В данном курсовом проекте необходимо разработать и провести сравнительный анализ различных вариантов архитектуры ВС с системных позиций по основным критериям. Затем необходимо выбрать среди этих вариантов оптимальный. Далее необходимо разработать структурную схему проектируемой ЛВС. Таким образом, на основе исходных данных об автоматизируемых функциях и основных требований к комплексу технических средств мы спроектируем ЛВС для информационной системы в нашей предметной области. Далее будет проведён расчёт экономической эффективности от внедрения сети.


1. Технико-экономическое обоснование разработки ЛВС.

Описание предметной области.

Трудно представить современное предприятие, независимо от сферы его деятельности, без парка персональных компьютеров. И центр службы занятости не является исключением.

Центр службы занятости является важным звеном в современной системе рыночных отношений. Данная организация в процессе своей работы решает следующие задачи:

1. Задача подбора работника на вакантную должность:

получение информации от физических и юридических лиц о имеющихся у них потребностях нанять работника и перечне требований в ним;

получение информации от физических лиц о их желании получить работу в той или иной области, а также полной информации о возможностях данного лица;

обработка полученной информации;

осуществление подбора работника на имеющуюся вакантную должность.

2. Задача переподготовки кадров в соответствии с условиями современной ситуации:

получение информации от физических лиц о их желании получить переподготовку;

получение информации от организаций, осуществляющих переподготовку о возможных вариантах её проведения;

направление физических лиц в организации на переподготовку;

получение информации о процессе и результатах переподготовки.

3. Задача предоставления различным организациям статистической информации, полученной в процессе работы центра;

различная обработка информации, используемой центром в своей работе;

представление обработанной информации в удобном для пользователей виде;

обеспечение быстрого доступа всех пользователей к обработанной информации.

Т.о. систему управления данной организацией можно разделить на 3 службы:

Служба подбора работника на вакантную должность;

Служба переподготовки кадров;

Служба статистической отчётности.

В целях организации взаимодействия каждой из служб следует выделить отдел управления центром службы занятости.


Схема управления центром службы занятости.


Центр службы занятости

Служба подбора работника на вакантную должность

Служба переподготовки кадров

Служба статистической отчётности

Отдел управления центром службы занятости

-Приём заявлений от организаций и работников;

-Заполнение базы данных;

-Осуществление подбора;

-Организация обратной связи с работниками и организациями

-Приём заявлений от работников;

-Организация взаимодействия с предприятиями по переподготовке;

-Организация обратной связи с работниками после переподготовки;

-Сбор и обработка информации, участвующей в работе центра;

-Организация взаимодействия с пользователями информации;




-Организация взаимодействия служб и филиалов отдела;

-Осуществление бухгалтерской отчётности;

-Кадровые вопросы

-Административ-но-хозяйственные вопросы.

-Администриро-вание сети.



Информация, используемая в работе центра, имеет ряд особенностей и связанных с ними требований по работе с этой информацией:

большие потоки информации, поступающие и выходящие с данного предприятия, требуют возможности их быстрой обработки, а также лёгкого доступа к ним;

информация, поступающая на данное предприятие, обладает свойством цикличности, что значительно упрощает процесс её обработки, но в то же время и требует создания чёткой системы её организации;

главная задача данного предприятия, а именно подбор работника на вакантную должность, не может осуществляться вручную в силу большого объёма поступающей информации. Поэтому необходимо создание системы, способной быстро провести обработку имеющейся информации и удовлетворить тем самым запросы фирм по замещению вакантных должностей;

информация, подлежащая анализу, имеет несколько признаков, по которым необходимо производить её классификацию, что делает необходимым создание системы, способной производить сортировку имеющейся информации.

Таковы основные особенности предметной области центра службы занятости.


Обоснование потребности проектирования ЛВС.

ЛВС - набор аппаратных средств и алгоритмов, которые обеспечивают соединение компьютеров и других периферийных устройств (принтеров, дисковых контроллеров и т.п.), расположенных на сравнительно небольшой территории (одного предприятия, офиса, одной комнаты), и позволяющих совместно использовать информационные ресурсы, периферийные устройства, обмениваться данными.

Естественно основные задачи центра службы занятости могут решаться и без ЛВС. В этом случае:

Перенос информации с одного компьютера на другой осуществляется при помощи дискет.

Доступ к глобальной сети может производиться только с одного компьютера, имеющего модем.

Взаимодействие между сотрудниками предприятия осуществляется только в форме личного контакта.

В организации имеется несколько периферийных устройств, однако ими оборудованы не все компьютеры. Чтобы воспользоваться периферийным устройством нужно применить дискету и освободить на некоторое время компьютер, к которому подключено данное устройство.

Отсутствии ЛВС в центре службы занятости сделает невозможным его эффективное функционирование, и кроме того повлечёт за собой многочисленные затраты.

Во-первых, в отсутствии ЛВС невозможно быстро обмениваться данными между различными филиалами центра, а также между различными ПК в пределах одного здания (филиала). Этот недостаток вызовет затраты времени на перенос информации с одного компьютера на другой с помощью дискет, а также затраты на их приобретение.

Во-вторых, без ЛВС невозможно будет быстро связаться с организациями, взаимодействующими с центром. Это также значительно снизит эффективность работы центра службы занятости.

В-третьих, отсутствие сети в центре повлечёт за собой значительные затраты на приобретение различных устройств для каждого компьютера (жесткий диск, принтер, CD-ROM, модем) и дорогостоящего программного обеспечения.

В-четвёртых, без ЛВС невозможно эффективно осуществлять доступ к глобальным ресурсам всемирной сети internet и использовать средства электронной почты (E-mail), которые значительно повысят эффективность работы центра.

Задачи, которые позволяет выполнять ЛВС:

совместная работа с документами;

упрощение документооборота: вы получаете возможность просматривать, корректировать и комментировать документы, не покидая своего рабочего места, не организовывая собраний и совещаний, отнимающих много времени;

сохранение и архивирование своей работы на сервере, чтобы не использовать ценное пространство на жестком диске ПК;

простой доступ к приложениям на сервере;

облегчение совместного использования в организациях дорогостоящих ресурсов, таких как принтеры, накопители CD-ROM, жесткие диски и приложения (например, текстовые процессоры или программное обеспечение баз данных).

Исходя из всех многочисленных возможностей, которые открывает пользователям ЛВС а также особенностей информации, используемой в работе центра службы занятости, можно выявить потребности проектирования ЛВС в данной организации.

Итак, проектирование ЛВС для центра службы занятости обусловлено следующими причинами:

В целях эффективного функционирования центра службы занятости его филиалы следует расположить в различных частях города. Однако всю обработку информации, используемой в работе центра необходимо производить в одном месте централизованно. Однако особенности работы центра в некоторых случаях могут потребовать и обратного действия – децентрализации обработки информации. Данный факт делает необходимым создание сети, которая смогла бы обеспечить обмен информацией между различными филиалами центра. Локальная сеть производит передачу информации в течение 3-4 секунд без риска потери информации.

В рамках работы центра службы занятости необходимо включить компьютеры различных видов: ПК, мини ЭВМ, большие ЭВМ, рабочие станции специальные ЭВМ, концентрирующие ресурсы – серверы. Естественно, что такой большой массив компьютеров необходимо объединить в сеть.

Для наиболее эффективного функционирования центра службы занятости в его работе необходимо участие внешних по отношению к центру служб: телексная (телетайпная) связь, почтовая корреспонденция, электронные доски объявлений, а также выход в региональные (глобальные) сети ЭВМ и использование их услуг. Взаимодействие со всеми этими службами позволяет организовать ЛВС.

ЛВС в данной организации поможет избежать многочисленных затрат (времени, денежных ресурсов, информации), проявляющихся в отсутствие сети.

Для улучшения качества потребления информации в рамках работы центра службы занятости возможно применение технологии Интранет, которая основана на организации ЛВС.


Определение перечня функций пользователей в ЛВС.

Таблица 1. Определение перечня функций пользователей в ЛВС.

Наименование должности

Перечень функций

Сотрудники осуществляющие приём заявлений от клиентов центра, а также заполнение базы данных.

Обработка текстов,

Пользование базой данных (неограниченное)

Доступ к глобальной сети Internet.

Использование электронной почты.

Сотрудники осуществляющий подбор работника на вакантную должность.

Обработка текстов,

Передача данных и связь (получение информации со всех филиалов центра и отправление обработанных данных обратно).

Пользование базой данных (без изменения, добавления, удаления).

Сотрудники, ответственные за обратную связь с клиентами центра.

Передача данных и связь (получение обработанной информации от всех служб центра)

Пользование базой данных (без изменения, добавления, удаления).

Доступ к глобальной сети Internet.

Использование электронной почты.

Сотрудник, отвечающий за переподготовку кадров.

Передача данных и связь (получение информации со всех филиалов центра и отправление обработанных данных обратно, связь с организациями, осуществляющими переподготовку).

Пользование базой данных (без изменения, добавления, удаления).

Доступ к глобальной сети Internet.

Использование электронной почты.

Сотрудник, занимающийся статистической отчётностью.

Пользование базой данных (без изменения, добавления, удаления).

Передача данных и связь (получение информации со всех филиалов центра, отправление обработанной информации конечным пользователям)

Обработка текстов.

Использование машинной графики.

Доступ к глобальной сети Internet.

Использование электронной почты.

Директор

Обработка текстов,

Пользование базой данных (неограниченное).

Передача данных и связь.

Доступ к глобальной сети Internet.

Использование электронной почты.

Бухгалтер

Обработка текстов,

Передача данных и связь (получение данных о хозяйственных операциях в филиалах центра).

Использование электронной почты.

Ответственный за административно-хозяйственные вопросы.

Обработка текстов

Передача данных и связь (получение данных об административно-хозяйственных вопросах из филиалов центра).

Использование электронной почты.


Всех пользователей сети можно классифицировать следующим образом:

Пользователи ЛВС






Пользователи, имеющие неограниченный доступ.


Пользователи, имеющие ограниченный доступ.



- Сотрудники осуществляющие приём заявлений от клиентов центра, а также заполнение базы данных.

- Директор



- Сотрудники осуществляющий подбор работника на вакантную должность.

- Сотрудники, ответственные за обратную связь с клиентами центра.

-Сотрудник, отвечающий за переподготовку кадров.

-Сотрудник, занимающийся статистической отчётностью.

- Бухгалтер

- Ответственный за административно-хозяйственные вопросы




Информация о работе «Проектирование локальной вычислительной сети для агетства по трудоустройству»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 34737
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх