3. Обоснование выбора аппаратно-программной платформы

 

3.1 Обоснование выбора среды передачи

Для построения кабельной системы ЛВС необходимо выбрать среду передачи. При выборе типа кабеля необходимо учитывать следующие условия: тип ЛВС, размеры проектируемой ЛВС, скорость передачи в сети.

Выше были рассмотрены три типа кабелей: витая пара, коаксиальный кабель, волоконно-оптический кабель. Применение коаксиального кабеля или волоконно-оптического кабеля нецелесообразно, т.к. волоконно-оптический кабель предназначен для передачи информации на большие расстояния. Он имеет высокую стоимость, и возникают сложности и дополнительные затраты при развёртывании. Коаксиальный кабель предназначен для передачи информации на короткие расстояния.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод что витая пара – единственно правильное решение. Данный тип кабеля обладает высокой скоростью передачи (до 100 Мбит/с), низкой стоимостью, а развёртывание не предоставляет трудностей. В ЛВС Ethernet 10BaseT используется витая пара. В данном дипломном проекте будет использована «неэкранированная витая пара» (UTP), т.к. при использовании экранированной витой пары в значительной степени увеличивается затухание и линия становится склонной к потере данных, а это не допустимо.

3.2 Обоснование выбора сетевого оборудования

Для построения ЛВС Ethernet необходимо выбрать следующее сетевое оборудование:

-           концентраторы;

-           сетевые адаптеры;

-           сервер;

-           мост, для обеспечения взаимодействия проектируемой сети Ethernet с сетью Token Ring.

При выборе концентратора необходимо учитывать следующие требования:

-           обеспечение работы сети со скоростью 10 Мбит/с;

-           использование в качестве среды передачи кабеля «неэкранированная витая пара» (UTP).

Учитывая вышеизложенные требования, в проектируемой ЛВС будет использоваться четыре 16-ти портовых концентратора Ethernet HUB 1016B, работающих со скоростью 10 Мбит/с и использующих в качестве среды передачи кабель UTP 5-й категории.

Для выполнения этих требований будут использованы концентраторы Ethernet NE 2000.

Для обеспечения взаимодействия сети Ethernet с сетью Token Ring будет использоваться мост Ethernet RS 232. Это автономное устройство, использующее маршрутизацию источника, способное работать на скорости 10 Мбит/с, располагающее собственными управляющими возможностями, что облегчает управление и контроль данного устройства.

В соответствии с требованиями, изложенными в табл. 2.1 на сети устанавливается сервер Compaq ProLiant 2000, который обладает следующими характеристиками:

-           процессор Intel Pentium II 450 Мгц;

-           видеоадаптер ASUS V3000 Riva 128;

-           объём оперативной памяти 128 Мб;

-           объём памяти жёсткого диска 4*4,3 Гб;

-           3,5” дисковод;

-           CD-ROM.


3.3 Обоснование выбора операционной системы

В предыдущем разделе обсуждались три наиболее распространённые системы Microsoft Windows NT 4.0, Novell Net Ware и Unix/Linux. В данном дипломном проекте в качестве сетевой операционной системы будет использована ОС Windows NT 4.0. Основанием для выбора этой операционной системы послужило следующее. Эта версия была выпущена в конце 1996 года и сразу же стала пользоваться популярностью. Она объединяет в себе улучшенную интеграцию с Internet, повышенную производительность, отличную совместимость с другими операционными системами Microsoft.

Windows NT разрабатывалась как современная операционная система, которая должна была не только учитывать уроки, преподнесённые классическими системами, но и предоставить новые решения. Она достигает всех этих целей именно благодаря своей очень гибкой, стабильной и безопасной структуре [16].

Одним из основных преимуществ Windows NT считается абсолютная переносимость системы. Большая часть её кода написана на легко переносимом языке С. Специфические функции и вызовы аппаратных средств обрабатываются специальным уровнем абстракции аппаратных средств.

На современном неоднородном промышленном рынке высокий уровень совместимости с другими продуктами является одним из основных условий выживания сетевой операционной системы.

Для высокоэффективной работы в сети максимально оптимизирован и сетевой стек NT, поэтому при использовании высококачественного дорогого оборудования он может достигать уровня сетевой производительности рабочих станций с UNIX.

Важной особенностью современных операционных систем является возможность расширения или модернизации в соответствии с усовершенствованием технологии. Возможность дальнейшей модернизации NT обеспечивается благодаря её полной модульности. Отдельные компоненты могут быть переписаны или перестроены независимо от других, при этом основные функциональные возможности не пострадают. Рациональность такого гибкого подхода доказывается быстрым развитием возможностей и производительности NT на протяжении своего жизненного цикла.

До недавнего времени все сетевые операционные системы представляли собой приложения, загружаемые поверх автономной операционной системы. Важнейшее различие между сетевой операционной системой Windows NT и другими операционными системами как раз в том и состоит, что сетевые возможности встроены в саму Windows NT.

Исходя из вышеизложенного на сервере будет установлена сетевая операционная система Microsoft Windows NT Server.

Выводы

По данному разделу можно сформулировать следующие выводы:

-           для построения кабельной системы ЛВС Ethernet 10BaseT используется кабель «неэкранированная витая пара»;

-           в качестве концентраторов используются Ethernet HUB 1016B;

-           используются сетевые адаптеры Ethernet NE 2000;

-           для взаимодействия с сетью Token Ring используется мост Ethernet RS 232;

-           на сети устанавливается сервер Compaq ProLiant 2000;

-           в качестве сетевой операционной системы используется Windows NT 4,0.


4. Проектирование ЛВС Ethernet

 

4.1 Проектирование структурированной кабельной системы

 

4.1.1 Принцип построения СКС

При проектировании и монтаже структурированной кабельной системы (СКС) для рабочих мест офиса на базе протокола Ethernet учитываются рекомендации общепризнанных американских и международных стандартов в области строительства телекоммуникационных кабельных сетей таких как: EIA/TIA 568A, EIA/TIA/TSB 36, EIA/TIA/TSB 40, EIA/TIA 569, ISO/IEC 11801.

Кабельная система предприятия, построенная в соответствии с рекомендациями, указанных выше стандартов, позволяет работать активному сетевому оборудованию в полосе частот до 100 Мгц и поддерживать как существующие стандарты ЛВС Ethernet, Token Ring, 100VG-AnyLAN, Fast Ethernet, TP-PMD, ISDN, ATM, так и те, которые могут возникнуть в будущем.

Локальная вычислительная сеть предприятия, описываемая в данном проекте, реализована на базе структурированной кабельной системы по топологии «звезда-шина» с одним распределительным узлом. СКС обеспечивает взаимодействие активного сетевого оборудования, установленного в распределительных шкафах и сетевых адаптеров рабочих станций на физическом уровне эталонных моделей взаимодействия открытых систем (OSI).

В состав кабельной системы входят следующие компоненты: коммутационные шнуры для подключения активного сетевого оборудования, коммутационные панели для механического переключения рабочих мест, горизонтальные абонентские кабели, проложенные к рабочим местам, модульные розетки на рабочих местах и коммутационные шнуры для подключения рабочих станций к розеткам.

Все перечисленные составляющие СКС как по отдельности, так и все вместе, в смонтированном виде, соответствует категории 5 (стандарт EIA/TIA 568A TSB-40).

Неудобства, связанные с применением традиционных технологий при построении неструктурированных кабельных систем общеизвестны: сложность и дороговизна внесения изменений, малая надёжность, высокая зависимость кабельной системы от применяемой сетевой технологии. Неструктурированная кабельная система строится быстрее, но её гораздо сложнее модернизировать. Такая проводка для локальных сетей сохраняется без переоборудования примерно 3-5 лет. В то же время структурированная система строится основательно, как всякое долговременное сооружение. В ней закладывается структурированная избыточность, предусматривающая дополнительные рабочие места, возможность перемещения оборудования и персонала. Избыточность СКС требует дополнительного количества кабеля, розеток, кросс-панелей, однако дополнительные капитальные затраты, необходимые для создания СКС, быстро окупаются в процессе эксплуатации сети. СКС обладает следующими преимуществами:

-           максимальная гибкость в размещении соответствующего коммуникационного оборудования;

-           возможность внедрять новые приложения и технологии, не заботясь об ограничениях, накладываемых традиционными неструктурированными кабельными системами;

-           гарантированное соответствие всех её компонентов международным стандартам;

-           возможность подключения различных видов оборудования с помощью универсальных розеток на рабочих местах;

-           допускается управление и администрирование минимальным количеством обслуживающего персонала;

-           использование единой кабельной проводки для передачи информации.

Кабельная система офиса, спроектированная в данном дипломном проекте, позволяет работать активному сетевому оборудованию в полосе частот до 100 Мгц и поддерживать как существующие стандарты ЛВС Token Ring, Ethernet, Fast Ethernet и др., так и те, которые могут возникнуть в будущем.


Информация о работе «Проектирование локальной сети для рабочих мест на базе сети Ethernet»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 109959
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
29451
9
3

... информации. централизованное хранение информации в базах данных архивирование и резервное копирование информации обеспечение информационной безопасности в рамках ТКС организации взаимодействие локальной сети организации с глобальной сетью Internet. 1.2 Характеристики сети Для достижения поставленных целей сеть должна иметь следующие характеристики: Наличие доступа в Internet. Высокая ...

Скачать
34737
17
0

... ; Систематическое ведение баз данных; Уменьшение объёмов хранимой информации и стоимости хранения данных; Стандартизация ведения документов; Существенное уменьшение времени поиска необходимых данных; Возможность использования вычислительных сетей при обращении к базам данных. Увеличение скорости выполнения вычислительных и печатных работ; Возможность моделирования некоторых переменных и анализа ...

Скачать
115495
6
21

... информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. 1.3 Информационная технология проектирования автоматизированного рабочего места и эргономика аппаратных и программных средств АРМ В современных условиях автоматизированные рабочие места не создаются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах (от органов ...

Скачать
141212
28
10

... отключение. Iкз=>k*Iном 301,6 А =>3*40=120 А Вывод: Защита обеспечена. Глава 5. Технико-экономическое обоснование. Целью настоящего дипломного Проекта является проектирование локально-вычислительной сети с использованием технологии Fast Ethernet. Оценка экономической эффективности разрабатываемого проекта производится путем выбора коммутации в локально-вычислительной сети. В связи с ...

0 комментариев


Наверх