В разделе «Общие сведения о проекте» указывают: полное наименование системы, код системы, код договора, наименова­ние предприятия-разработчика

216919
знаков
8
таблиц
10
изображений

1. В разделе «Общие сведения о проекте» указывают: полное наименование системы, код системы, код договора, наименова­ние предприятия-разработчика.

2. Раздел описания «Назначение, цели создания системы» со­стоит из двух подразделов:

в подразделе «Назначение системы» даются вид автоматизируемой деятельности и перечень объектов автоматизации, на которых предполагается ее использовать;

в подразделе «Цели создания системы» указываются наиме­нования и требуемые значения технических и других показателей объекта автоматизации ИС.

Ограничившись этим перечнем, отметим что в состав ТЗ при наличии утвержденных методик включают приложения, содержащие расчеты экономической эффективности системы и оценку научно-технического уровня системы.

 Т.О. в результате предпроектного обследования разрабатывается такие документы как ТЭО, ТЗ и эскизный проект (в случае необходимости).

В ТЭО четко сформулировано, что будет иметь заказчик, если согласится финансировать проект, когда он получит готовый продукт (или график выполнения работ) и сколько это будет стоить (для крупных проектов должен быть составлен график финансирования на различных этапах работ). В документе желательно отразить не только затраты, но и выгоды проекта, например, время окупаемости проекта, ожидаемый экономический эффект (если его удается оценить).

Техническое задание — это документ, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки автоматизиро­ванной системы управления.

При разработке технического задания необходимо решить следую­щие задачи:

• установить общую цель создания ИС, определить состав подсистем и функциональных задач;

• разработать и обосновать требования, предъявляемые к подсисте­мам;

• разработать и обосновать требования, предъявляемые к информаци­онной базе, математическому и программному обеспечению, компле­ксу технических средств (включая средства связи и передачи данных);

• установить общие требования к проектируемой системе;

• определить перечень задач создания системы и исполнителей;

• определить этапы создания системы и сроки их выполнения;

• провести предварительный расчет затрат на создание системы и оп­ределить уровень экономической эффективности ее внедрения.

Эскизный проект предусматривает разработку предварительных про­ектных решений по системе и ее частям.

Выполнение стадии эскизного проектирования не является строго обязательной. Если основные проектные решения определены ранее или достаточно очевидны для конкретной ИС и объекта автоматизации, то эта стадия может быть исключена из общей последовательности работ.

Содержание эскизного проекта задается в ТЗ на систему. Как прави­ло, на этапе эскизного проектирования определяются:

• функции ИС;

• функции подсистем, их цели и ожидаемый эффект от внедрения;

• состав комплексов задач и отдельных задач;

• концепция информационной базы и ее укрупненная структура:

• функции системы управления базой данных:

• состав вычислительной системы и других технических средств;

• функции и параметры основных программных средств.

По результатам проделанной работы оформляется, согласовывается и утверждается документация в объеме, необходимом для описания полной совокупности проектных решений и достаточном для дальнейшего выполнения работ по созданию системы.

Состав и содержание работ на стадии техно-рабочего проектирования

Работы на стадии «Техно-рабочего проектирования» выполня­ются на основе утвержденного «Технического задания». Разра­батываются основные положения проектируемой системы, прин­ципы ее функционирования и взаимодействия с другими систе­мами; определяется структура системы; разрабатываются проектные решения по обеспечивающим частям системы.

На стадии «Техно-рабочего» проектирования» выполняются два этапа работ: техническое и рабочее проектирование. На первом из них - «Техническое проектирование» осуществляется логическая про­работка функциональной и системной архитектуры ЭИС, в про­цессе которой строится несколько вариантов всех компонентов системы; проводится оценка вариантов по показателям: стоимости, трудоемкости, достоверности получаемых результатов, и составляется «Технический проект» системы.

Все работы первого этапа можно разбить на две группы. К первой группе относится разработка общесистемных проектных решений, в том числе:

• разработка общесистемных положений по ЭИС;

• изменение организационной структуры;

• определение функциональной структуры;

• разработка проектно-сметной документации и расчет эконо­мической эффективности системы;

• разработка плана мероприятий по внедрению ИС.

Наиболее принципиальной в данном комплексе работ является разработка функциональной архитектуры ИС на базе принципов выделения функциональных подсистем (модулей, контуров): предметного, функционального, смешанного (предметно-функционального и проблемного.

Ко второй группе работ, выполняемых на этапе техническо­го проектирования, относятся разработки локальных проектных решений, к числу которых относят следующие операции:

• разработка «Постановки задачи» для задач, входящих в со­став каждой функциональной подсистемы, включающей основные компоненты описания задачи и служащей основанием для разработки проектных решений по задаче;

• проектирование форм входных и выходных документов, сис­темы ведения документов и макетов экранных форм документов;

• проектирование классификаторов экономической информа­ции и системы ведения классификаторов;

• разработка структуры входных и выходных сообщений;

• проектирование состава и структур файлов информационной базы;

• проектирование внемашинной и внутримашинной технологии решения каждой задачи;

• уточнение состава технических средств.

Основным компонентом локальных проектных решений, яв­ляющимся базой для разработки информационного, программ­ного и технологического обеспечения для каждой задачи, явля­ется «Постановка задачи». Этот документ содержит три состав­ные части:

• характеристику задачи;

• описание выходной информации;

• описание входной информации.

В состав раздела «Характеристика задачи» входят следующие компоненты: описание цели; назначение решения конкретной задачи перечень функций и процессов, реализуемых решаемой задачей характеристика организационной и технико-экономической сущности задачи; обоснование целесообразности автоматизации решения задачи; указание перечня объектов, для которых решается задача; описание процедур решения задачи; указание периодичности решения задачи и требований к организации сбо­ра первичных данных; описание связей с другими задачами.

Под целью автоматизации решения задачи подразумевается получение определенных значений экономического эффекта в сфере управления какими-либо процессами системы или сниже­ние стоимостных и трудовых затрат на обработку информации, улучшение качества и достоверности получаемой информации, повышение оперативности ее обработки и т.д., т.е. получение косвенного и прямого эффекта от внедрения данной задачи.

Описание алгоритма решения задачи включает формализованное описание входных и результатных показателей и перечень формул расчета результатных показателей в случае решения задачи прямым методом счета или описание математической модели, эко­номико-математического метода, применяемого для ее реализации, и перечня последовательных шагов выполнения расчетов и т.д.

Далее для каждой задачи разрабатываются все компоненты информационного, технического, математического и лингвистического обеспечения, а также некоторые компоненты программного обеспечения.

Результатом работ на данной стадии является утвержденный «Технический проект», состав и содержание которого регламентируются стандартом (ГОСТ 34.201-89).

Таким образом на основе ТЗ (и эскизного проекта) разрабатывается технический проект ИС.

Технический проект системы – это техническая документация, содержащая общесистемные проектные решения, алгоритмы решения задач, а также оценку экономической эффективности автоматизированной системы управления и перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

На втором этапе - «Рабочем проектировании» осуществляется техническая реализация выбранных наилучших вариантов и разрабатывается документация «Рабочий проект». Наиболее ответственной работой, выполняемой на этом этапе, яв­ляются «Кодирование и составление программной документации. В ее состав входят следующие компоненты:

• описание программ;

• спецификация программ;

• тексты программ;

• контрольные примеры;

• инструкции для системного программиста, оператора и пользователя.

Большую роль в деле эффективного использования разрабо­танного проекта ЭИС играет качественная технологическая до­кументация, входящая в состав «Рабочего проекта». Эта часть проекта предназначена для использования специалистами в своей деятельности на каждом автоматизированном рабочем месте.

Таким образом, на стадии «рабочая документация» осуществляется создание программного продукта и разработка всей сопровождающей документации.

Состав и содержание работ на стадиях внедрения, эксплуатации и сопровождения проекта

На стадиях «Внедрение проекта» проводится подготовка и постепенное освоение разработанной проектной документации ИС заказчиками системы. В процессе выполнения работ на этой стадии осуществляется выявление частных и системных принципиальных недоработок в предлагаемом проектном решении.

Внедрение может осуществляться с использованием следующих методов:

• последовательного метода, когда постепенно внедряется одна подсистема за другой и задачи следуют одна за другой;

• параллельного метода, при котором все задачи внедряются во всех подсистемах одновременно;

• смешанного подхода, согласно которому проектировщики, внедрив несколько подсистем первым методом и накопив опыт, приступают к параллельному внедрению остальных.

Недостатком первого подхода является увеличение длительности внедрения, что приводит к росту стоимости проекта. При использовании второго подхода сокращается время внедрения, но возникает возможность пропуска ошибок в проектной документации поэтому чаше всего используют смешанный метод внедрения проекта ИС. Внедрение проекта осуществляется в течение трех этапов которыми являются:

• подготовка объекта к внедрению;

• опытное внедрение;

• сдача проекта в промышленную эксплуатацию.

Первый этап- "Подготовка объекта к внедрению». На этом этапе осуществляются следующие операции;

• изменяется организационная структура объекта (предприятия);

• набираются кадры соответствующей квалификации в областях обработки информации, эксплуатации системы и сопровождения проектной документации;

• осуществляется установка каналов связи: проводится разработка новых документов и классификаторов;

• осуществляется создание файлов информационной базы с нормативно-справочной информацией и др.

На вход этого этапа поступают компоненты «Технического проекта» в части «Плана мероприятий по внедрению», решения по техническому и информационному обеспечению, технологические и инструкционные материалы «Рабочего проекта». В результате выполнения этапа составляется «Акт готовности объекта к внедрению» проекта ИС. Затем формируется состав приемной комиссии, разрабатывается «Программа проведения опытного внедрения» и издается «Приказ о начале опытного внедрения».

Второй этап – «Опытное внедрение». На этом этапе внедряются проекты нескольких задач о нескольких подсистемах. В процессе опытного внедрения выполняются следующие работы:

• подготовка исходных оперативных данных для задач, которые

проходят опытную эксплуатацию;

• ввод исходных данных в ЭВМ и выполнение запланированного числа реализации;

• анализ выходных данных на предмет наличия ошибок.

В случае обнаружения ошибок осуществляются поиск их при­чин и источников, внесение коррективов в программы, в техноло­гию обработки информации, в работу технических средств, в исход­ные оперативные данные и в файлы с условно-постоянной инфор­мацией. Кроме того, выявляется неквалифицированная работа операторов, что служит основанием для проведения комплекса мер по улучшению подготовки кадров.

После устранения ошибок получают «Акт о проведении опытного внедрения», который служит сигналом для начала выполнения следующего этапа.

На третьем этапе - «Сдача проекта в промышленную эксплуата­цию» - используют следующую совокупность документов:

• договорную документацию;

• приказ на разработку ИС;

• ТЭО и ТЗ;

• исправленный техно-рабочий проект;

• приказ о начале промышленного внедрения;

• программу проведения испытаний;

• требования к научно-техническому уровню проекта системы.

В процессе сдачи проекта в промышленную эксплуатацию осуществляются следующие работы:

• проверка соответствия выполненной работы договорной доку­ментации по времени выполнения, объему проделанной рабо­ты и затратам денежных средств;

• проверка соответствия проектных решений по ИС требованиям ТЗ;

• проверка соответствия проектной документации ГОСТам и ОСТам;

• проверка технологических процессов обработки данных по всем задачам и подсистемам;

• проверка качеств функционирования информационной базы, оперативности и полноты ответов на запросы;

• выявление локальных и системных ошибок и их исправление.

Кроме того, приемная комиссия определяет научно-технический уровень проекта и возможности расширения проектных решений за счет включения новых компонентов. В результате выполнения работ на данном этапе осуществляется доработка «Технорабочего проекта» за счет выявления системных и локальных ошибок и составляется «Акт сдачи проекта в промышленную эксплуатацию».

На четвертой стадии – «Эксплуатация и сопровождение проекта» - выполняются следующие процессы:

• эксплуатация проекта;

• сопровождение и модернизация проекта.

На этой стадии решается вопрос о том, какими силами (персоналом объекта-заказчика или организации-разработчика) будут осуществляться эксплуатация и сопровождение проекта, и в случае выбора второго варианта заключается «Договор о сопровождении проекта».

В процессе выполнения этапа «Эксплуатация проекта» осуществляются исправления в работе всех частей системы при возникновении сбоев, регистрация этих случаев в журналах, отслеживание технико-экономических характеристик работы системы и накопление статистики о качестве работы всех компонентов системы.

На этапе «Сопровождение и модернизация проекта» выполняется анализ собранного статистическою материала, а также соответствия параметров работы системы требованиям окружающей среды посредством создаваемой для этих целей комиссии. Полученные результаты позволяют:

• сделать заключение о необходимости модернизации всего проекта или его частей;

• определить объемы доработок, сроки и стоимость выполнения этих работ с целью получения «Техно- рабочего проекта», прошедшего модернизацию.

В случае выявления факта морального старения проекта комиссией принимается решение о целесообразности проведения его утилизации или разработки нового проекта.


Информация о работе «Организация документооборота с помощью "Visual Basic for Application"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 216919
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

Скачать
164313
27
1

... . В качестве средств разработки необходимо использование Borland C++ Builder 3.0 ClientServer, Microsoft Visual Basic for Applications. ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА МИНТОРГА РФ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2.1 Постановка задачи и её спецификация 2.1.1. Понятие информационной безопасности применительно к системе документооборота Минторга РФ Под ...

Скачать
194189
21
0

... 1 - 13 ВВЕДЕНИЕ Представленный дипломный проект является частью комплексного проекта по разработке автоматизированной системы управления процессом формирования и реализации целевых программ в некоммерческой организации. И содержит предложения по решению задачи автоматизации учета и документооборота в рамках разрабатываемой темы. Обратим внимание на актуальность автоматизации именно общей ...

Скачать
162009
28
0

... заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также ...

0 комментариев


Наверх