Входные данные

216919
знаков
8
таблиц
10
изображений

2.1.1 Входные данные

Ввод начальной информации

Понятно, что рассматриваемая разработка требует некоторой начальной информации — о группах, фонде аудиторий и т. д. Фактически необходимы справочники по группам, аудиториям, преподавателям и т. д. Такие данные заносятся на второй лист книги; один из вариантов его заполнения представлен на рис. 6.1.

Здесь в столбцы А и В нужно ввести информацию об имеющихся аудиториях (при этом в первый столбец заносится номер аудитории, а во второй — коли­чество мест в ней). Важным моментом является то, что информация по ауди­ториям должна вводиться в порядке возрастания их вместимости. В даль­нейшем это обеспечит подбор классов, максимально близких по числу мест к количеству студентов.

В столбец С следует занести номера учебных недель в семестре (нумерация недель достаточно широко распространена в учебных заведениях).

В столбце D располагаются учебные дни в течение недели, а столбец Е отводится для времени начала и окончания занятий. Так, во второй строке этого столбца отображается время начала первого занятия, в третьей строке — на­чало второго занятия и т. д. Сами занятия могут быть часовыми или двухча­совыми (пары). Начиная с 21-й строки (того же столбца Е) размещается вре­мя окончания занятий (соответственно, время окончания первого занятия, затем второго и т. д.). Эта информация в дальнейшем потребуется для отчета по расписанию (в нем как раз указывается время начала и окончания занятий).

В следующих столбцах располагаются другие списки: заявители (это могут быть названия факультетов или фамилии руководителей учебных программ), затем — преподаватели, группы и потоки (с указанием количества учащихся). Количество учащихся потребуется для подбора близкой по вместимости аудитории. В последнем столбце располагаются названия учебных дисциплин.

Примечание

Пустых ячеек внутри списков рассмотренных данных быть не должно. Пустая ячейка в столбце для всех приводимых далее процедур является индикатором того, что ниже этой ячейки данных уже нет.

Таким образом, второй лист книги представляет собой совокупность исходных данных для работы программы составления расписания и должен заполняться в первую очередь. Все рассматриваемые далее процедуры используют эту начальную информацию.

Традиционно в наших разработках на первом листе рабочей книги располагаются элементы управления, связанные с основными действиями пользова­теля, и здесь также не будет исключения.

Основное содержание первого листа — регистрация заявок на проведение учебных занятий и аудиторий, которые для этих занятий выделяются. В верх­ней части листа располагаются элементы управления (эта область выделена чёрной заливкой). Об этих элементах мы поговорим позднее, но уже из назва­ний, видимых на рис. 6.2, понятны их функции.

Посмотрим теперь на информацию, расположенную, начиная с четвертой строки листа (третья строка отводится для заголовков столбцов). Здесь каж­дая строка содержит заявку на проведение определенного занятия — новая заявка вводится в очередную свободную строку на этом листе.

При этом информацию по заявке условно можно разделить на две категории:

1)начальная информация о занятиях (номер, заявитель, преподаватель, день, время, группа, количество студентов в группе, название дисциплины и номера учебных недель, когда занятия должны проводиться);

2)информация об обслуживании данной заявки (обслужена ли она и номер аудитории, выбранной для проведения занятий по заявке).

Алгоритм подбора аудитории составляет важную содержательную часть в полненной разработки. Здесь учитывается много факторов — наличие групповых (для нескольких групп или потоков) лекций, наличие последовательных i времени занятий в группе (в этом случае подбирается одна аудитория — исключения переходов из одной комнаты в другую) и ряд других факторов.

Так, в каждой строке столбцы G и Н отводятся для записи информации обслуживании заявки (подобранной для неё аудитории). И если аудитор подобрана, то в столбец G программно записывается слово "да", а в следующий столбец вписывается номер аудитории.

Фактически, информация на первом листе представляет собой некоторую базу данных. Столбец Номер позволяет ввести для каждой заявки поясняют числовой или текстовый номер. При этом для определенного блока заявок если потребуется, можно указать один и тот же номер. Номер заявки опреде­ляет ее уникальность, а принадлежность заявки к определенной группе или блоку. Уникальность записи о заявке — это фактически уникальность каждой строки Microsoft Excel.

Следующие столбцы содержат информацию о заявителе, преподавателе, дне и времени проведения занятий. Эта информация не требует ручного заполне­ния, а извлекается из предварительно заполненного второго листа, как опи­сано ранее. Непосредственно ввод данных будет выполняться с помощью специально разработанной формы ввода. Например, при вводе фамилии преподавателя мы будем выбирать ее из списка, предварительно заполненного на втором листе.

В столбце F для каждой заявки указывается количество студентов, которые учатся в данной группе. Эта информация вносится автоматически после вы­бора названия группы (вы уже видели, что на втором листе присутствуют два связанных столбца — название группы и число студентов в ней). В столбцах, начиная с К, отмечаются недели, когда должны проводиться занятия по дан­ной заявке. Звездочка в соответствующем столбце говорит о том, что на этой неделе занятие проводится (на рис. 6.2 для всех заявок звездочками отмечены занятия на первой и второй неделе).

Нумерация учебных недель является типичной для учебных заведений. Это связано с тем, что количество аудиторных часов для разных дисциплин по учебному плану неодинаково. В связи с этим какие-то дисциплины в семестре ограничены семью занятиями, а какие-то продолжаются в течение семнадца­ти недель. Что касается нулевой недели, то ее введение относится к ситуации, когда день начала семестра расположен в середине недели (подобную неде­лю иногда называют нулевой).

Рассмотрим элементы управления на рис. 6.2. Это три кнопки, которые на листе расположены в области первых двух строк. В табл. 6.1 приведены зна­чения их свойств Name и Caption.

Понятно, что заполнение информации о заявке и тем более подбор для нее подходящей аудитории требуют некоторой интеллектуальности алгоритма.

Так, программа должна обнаруживать возможный ввод некорректных заявок. Например, при вводе очередной заявки преподаватель может быть в указан­ное время уже занят. Другая возможная ситуация — для указанной в заявке группы уже зафиксировано другое занятие в это время. Все эти и другие по­добные ситуации создаваемая разработка должна отслеживать. При этом ав­томатическая блокировка подобных накладок не требуется, т.к. возможно, они закладываются в расписание не случайно.

Для исключения ручного изменения информации на первом листе в книге предусматривается установка защиты этого листа от изменений. А такие тех­нические действия, как формирование новых заявок и подбор аудитории для них, выполняются с помощью экранных форм. При этом программные про­цедуры этих форм самостоятельно снимают защиту с листа. В следующем разделе мы рассмотрим одну из экранных форм.


Информация о работе «Организация документооборота с помощью "Visual Basic for Application"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 216919
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
200314
8
2

... , практически, не используются. Проблема информатизации Минторга может быть решена путем создания Автоматизированной Информационной системы Министерства Торговли РФ (АИС МТ РФ) в соответствии с настоящим Техническим предложением.   ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "СИСТЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧЕРЕЖДЕНИЯ”. функции поиска и архивации 2.1. Постановка задачи и её спецификация ...

Скачать
164313
27
1

... . В качестве средств разработки необходимо использование Borland C++ Builder 3.0 ClientServer, Microsoft Visual Basic for Applications. ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТООБОРОТА МИНТОРГА РФ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2.1 Постановка задачи и её спецификация 2.1.1. Понятие информационной безопасности применительно к системе документооборота Минторга РФ Под ...

Скачать
194189
21
0

... 1 - 13 ВВЕДЕНИЕ Представленный дипломный проект является частью комплексного проекта по разработке автоматизированной системы управления процессом формирования и реализации целевых программ в некоммерческой организации. И содержит предложения по решению задачи автоматизации учета и документооборота в рамках разрабатываемой темы. Обратим внимание на актуальность автоматизации именно общей ...

Скачать
162009
28
0

... заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также ...

0 комментариев


Наверх