2.4 Windows PowerShell

Windows Server 2008 первая операционная система Windows, выпущенная со встроенным Windows PowerShell, расширяемой оболочкой с интерфейсом командной строки и сопутствующим языком сценариев, разработанным Microsoft. Язык сценариев PowerShell был разработан специально для выполнения административных задач, и может заменить собой потребность в cmd.exe и Windows Script Host.

2.5 Самовосстанавливающаяся NTFS

Если в предыдущих версиях Windows операционная система обнаруживала ошибки в файловой системе тома NTFS, она отмечала том как «грязный»; исправление ошибок на томе не могло быть выполнено немедленно. С самовосстанавливающейся NTFS вместо блокировки всего тома блокируются только поврежденные файлы/папки, остающиеся недоступными на время исправления. Благодаря этому больше нет необходимости перезагрузки сервера для исправления ошибок файловой системы [5, c. 86].

Также операционная система теперь отображает информацию S.M.A.R.T. жестких дисков чтобы помочь определить возможные сбои жёсткого диска. Впервые эта возможность появилась в Windows Vista.[3]


2.6 Server Manager

Server Manager - это новое, основанное на ролях средство управления Windows Server 2008[4]. Он является комбинацией Управление данным сервером и Мастер настройки безопасности из Windows Server 2003. Server Manager является улучшенным диалогом Мастер настройки сервера который запускался по умолчанию в Windows Server 2003 при входе в систему. Теперь он позволяет не только добавлять новые роли, но ещё и объединяет в себе все операции, которые пользователи могут выполнять на сервере, а также обеспечивает консолидированное, выполненное в виде единого портала отображение текущего состояния каждой роли.

2.7 Улучшение свойств надежности в Windows Server 2008

Как утверждает Microsoft, Windows Server 2008 является «самой надежной» серверной операционной системой из когда-либо ими созданных, и я хочу потратить минуту на то, чтобы слегка затронуть свойства безопасности в Windows Server 2008. Приведем список [7, c. 12]:

·           Active Directory Federation Service (Служба объединения Active Directory) – позволяет администраторам легко устанавливать отношения с партнерами по объединению.

·           Read-Only Domain Controllers(Доменные контроллеры только для чтения) – эти доменные контроллеры будут использованы в средах, где вам требуется доменный контроллер, но вы не можете гарантировать физическую сохранность сервера.

·           Server Core Installation(Установка серверного ядра) – новый тип установки Windows Server 2008, который позволит вам установить только обычные сетевые службы инфраструктуры Windows - DHCP, DNS, разделяемые файлы и функции контроллера домена. Для большинства администраторов большим изменением будет то, что если вы выберете использовать установку “server core”, там не будет локального GUI интерфейса для ОС.

·           Password and account lockout policy improvements(улучшения политики паролей и блокировки аккаунтов) – предлагает возможность иметь множество политик паролей и блокировки аккаунтов в одном домене.

·           Windows BitLocker Drive Encryption– позволяет вам зашифровать все жесткие диски на сервере. Это предотвратит возможность просмотра данных в случае кражи диска или сервера.

2.8 Новый и улучшенный Web-сервер Server 2008 – IIS 7.0

В ОС Windows Server 2008 включено много других приложений. Одним из таковых является Internet Information Server. В Windows Server 2008 IIS улучшено до версии 7.0. С этим улучшением IIS 7.0 проще управлять в силу его улучшенного интерфейса. Интерфейс предлагает возможность выполнять обычные задачи быстрее, а также получать улучшения безопасности, информацию о состоянии web-сервера, осуществлять делегирование администрирования и т.д. С IIS 7.0 ваш доступ к диагностической информации и информации о проблемах и их решении намного проще и быстрее (Рис. 2).

Рисунок 2. Новый интерфейс управления IIS 7.0

Рис. 2. Новый интерфейс управления IIS 7.0


2.9 Быстрое развертывание клиентской операционной системы с помощью WDS

WDS (Windows Deployment Service – служба развертывания Windows) является новой функцией Server 2008, которая позволяет вам развертывать клиентские машины Windows в сети. Новая служба WDS быстрее, так как использует TFTP. WDS предлагает клиентские установки, выполненные с помощью либо ScheduleCast, либо AutoCast [9, c. 54].

ScheduleCast представляет собой развертывание по расписанию, тогда как AutoCast. – это «всегда доступное» развертывание, использующее Multicast. Так как AutoCast использует Multicast, вы можете сохраняться в полосе пропускания всеми клиентами, разделяющими одни и те же потоковые данные через сеть.

Обезопасьте вашу сеть от ненадежных клиентских ПК с помощью Network Access Protection

NAP (Network Access Protection – защита доступа к сети) от Microsoft – это новая политика, которая может быть помещена в определенное место, требуя от клиентов выполнения некоторых конкретных требований перед тем, как они смогут подсоединиться к серверу [3, c. 34].

Если они не удовлетворяют требованиям, клиенты могут быть помещены в карантин, или им может быть отказано в доступе. Даже более того, если компьютер не удовлетворяет требованиям, Windows 2008 Server может развернуть все необходимые обновления. Используя NAP, вы можете обезопасить не только локальные компьютеры, но также и домашние компьютеры и удаленные компьютеры, которые пытаются соединиться с вашей сетью из вашей LAN или через Интернет через VPN (рис. 3).


Рисунок 3. Интерфейс сервера сетевой политики.

Рисунок 3. Интерфейс сервера сетевой политики

2.10 Новые свойства виртуализации Windows Server

Windows Server Virtualization (Виртуализация Windows Server) – новое свойство, позволяющее вам виртуализировать любую операционную систему на одном сервере. Это свойство также позволит вам совместить несколько серверов на одном сервере. Это также позволит вам легко создавать тестовую среду и среду разработки, не используя слишком много ресурсов.

С помощью этого свойства Microsoft рассчитывает увести рынок виртуализации от VMware. Хотя Microsoft сильно отстает от VMware по продуманности своих виртуализационных предложений, данное предложение Microsoft, уже встроенное в ОС Windows, представляет собой серьезный шаг в направлении предоставления своей версии виртуализационных средств в руки конечного пользователя [5, c. 97].


3. Аппаратные требования Windows Server 2008

Аппаратные требования Windows Server 2008 следующие:

Минимальные Рекомендуемые
Процессор 1 ГГц (x86) или 1.4 ГГц (x64) 2 ГГц и выше
ОЗУ 512 МБ ОЗУ (возможно ограничение производительности и некоторых возможностей)

2 ГБ ОЗУ и выше

·           Максимально (для 32-бит): 4 ГБ ОЗУ (Standard) или 64 ГБ ОЗУ (Enterprise и Datacenter)

·           Максимально (для 64-бит): 32 ГБ ОЗУ (Standard) или 2 Тб ОЗУ (Enterprise, Datacenter и в Itanium-Based системах)

Видеокарта и монитор Super VGA (800 x 600) Super VGA (800 x 600) и более высокое разрешение
Свободное место на жёстком диске 10 ГБ

40 ГБ и выше

Сервер с более чем 16 ГБ ОЗУ требует больше места для своп и dump файлов.

Другие приводы DVD-ROM DVD-ROM
Прочие устройства клавиатура и мышь


Информация о работе «Операционная система Windows Server 2008»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

Скачать
10264
0
0

... время NTFS не имеет встроенного шифрования файлов. Следовательно, можно загрузить MS-DOS (или другую операционную систему) и воспользоваться низкоуровневой программой редактирования диска для просмотра хранящихся в томе NTFS данных. ·  С помощью файловой системы NTFS нельзя форматировать дискеты. Windows NT форматирует дискеты с помощью FAT, так как объем служебной информации, необходимой для ...

Скачать
18533
0
0

... — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представленная Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Используется в операционных системах от Microsoft в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) нецелесообразно. Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

0 комментариев


Наверх