Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика Microsoft Windows Server 2008

1.1 Особенности операционной системы

1.2 Гибкость

1.3 Защита

1.4 Контроль

1.5 Защита

2. Усовершенствования операционной системы Windows Server 2008

2.1 Server Core

2.2 Роли Active Directory

2.3 Службы Терминалов

2.4 Windows PowerShell

2.5 Самовосстанавливающаяся NTFS

2.6 Server Manager

2.7 Улучшение свойств надежности в Windows Server 2008

2.8 Новый и улучшенный Web-сервер Server 2008 – IIS 7.0

2.9 Быстрое развертывание клиентской операционной системы с помощью WDS

2.10 Новые свойства виртуализации Windows Server

3. Аппаратные требования Windows Server 2008

4. Механизм создания резервных копий данных и восстановления элементов Active Directory в Windows Server 2008

Заключение

Список литературы


Введение

 

Microsoft Windows Server 2008 – операционная система Windows Server нового поколения, которая помогает ИТ-специалистам полностью контролировать инфраструктуру, обеспечивая беспрецедентную доступность и управляемость, что позволяет достичь более высокого, чем когда-либо, уровня безопасности, надежности и устойчивости серверной среды. ОС Windows Server 2008 открывает перед организациями новые возможности, предоставляя всем пользователям, независимо от их местонахождения, доступ к полному набору сетевых услуг. Кроме того, в Windows Server 2008 имеются средства для анализа состояния и диагностики операционной системы, помогающие администраторам уделять больше времени развитию бизнеса. Данная серверная операционная система предлагает целый ряд новых технических возможностей в области безопасности, управления и администрирования, разработанных для повышения надежности и гибкости работы сервера.

Особое внимание привлекает новая функция безопасности AD DS – Read-Only Domain Controller (RODC, контроллер домена только для чтения), который позволяет использовать копию базы данных домена только для чтения в условиях пониженной физической или административной защиты, например, в офисах филиалов.

Цель работы: выявить и проанализировать особенности операционной системы Windows Server 2008.

Задачи работы:

- провести анализ литературы по теме исследования;

- дать общую характеристику Microsoft Windows Server 2008;

- выявить усовершенствования Windows Server 2008;

- рассмотреть аппаратные требования Windows Server 2008;

- описать механизм создания резервных копий данных и восстановления элементов Active Directory в Windows Server 2008.


1. Общая характеристика Microsoft Windows Server 2008

В основу Windows Server 2008 положена успешная и мощная операционная система Windows Server 2003, а также усовершенствования, реализованные в пакете обновления 1 (SP1) и выпуске Windows Server 2003 R2. Тем не менее ОС Windows Server 2008 — не просто усовершенствование предшествующей операционной системы. Она разработана для того, чтобы обеспечить организации наиболее производительной платформой, позволяющей расширить функциональность приложений, сетей и веб-служб, от рабочих групп до центров данных, и значительно улучшить качество базовой операционной системы. Основные характеристики представлены на рис. 1. [3, c. 76]

Windows Server 2008

Windows Server Longhorn (5600).png

Панель управления сервером

Разработчик Microsoft

Семейство ОС Windows NT

Исходный код Закрытый код

Последняя версия 6.0 Service Pack 2 (Build 6002) — 27 мая 2009 г.

Тип ядра Гибридное ядро

Лицензия Microsoft EULA, PUR

Состояние Актуальное

Рис. 1. Основные характеристики Windows Server 2008


1.1 Особенности операционной системы

Значительные усовершенствования в отношении администрирования инфраструктуры Windows Vista и Windows Server 2008 [11, c. 65].

·           Упрощенное обслуживание за счет использования единой модели выпуска обновлений и пакетов обновления для клиентской и серверной операционной системы

·           Клиентские компьютеры могут отслеживать определенные события и пересылать их Windows Server 2008 для централизованного мониторинга и отчетности.

·           Более быстрое и надежное развертывание операционных систем с помощью служб развертывания Windows.

·           Функции защиты доступа к сети в Windows Server 2008 гарантируют, что клиентские компьютеры Windows Vista, которые подключаются к сети, соответствуют требованиям политик безопасности. В противном случае доступ не предоставляется.

Надежность, масштабируемость и быстродействие инфраструктуры значительно повышаются благодаря усовершенствованиям, которые были внесены и в Windows Vista, и в Windows Server 2008.

·           Перед отправкой заданий печати на сервер клиентские компьютеры могут обрабатывать их локально с целью уменьшения нагрузки на сервер печати и повышения его доступности.

·           Серверные ресурсы кэшируются локально и остаются доступными даже в случае потери подключения к серверу. После восстановления подключения копии автоматически обновляются.

·           Приложения и сценарии, которые выполняются и на сервере, и на клиентском компьютере, используют транзакционную файловую систему для снижения риска возникновения ошибки при обработке файла или реестра и производят откат к заведомо исправному состоянию в случае сбоя или отмены операции.

·           С целью повышения качества обслуживания для приложений и служб, требующих распределения пропускной способности сети между сервером и клиентским компьютером, могут создаваться соответствующие политики.

·           Клиентские компьютеры Windows Vista, подключаясь к сети, в которой развернуты серверы Windows Server 2008, быстрее обмениваются данными и надежнее работают.

·           При выполнении поиска на серверах Windows Server 2008 с клиентского компьютера Windows Vista используются улучшенные технологии индексирования и кэширования в обеих операционных системах, что приводит к повышению продуктивности труда в рамках всей компании.

·           За счет изначальной поддержки протокола IPv6 всеми клиентскими и серверными службами формируется более надежная и масштабируемая сеть, а переписанный стек TCP/IP ускоряет обмен данными в сети и делает его более эффективным.

·           Новый протокол SMB 2.0 имеет ряд усовершенствований по части обмена данными, включая повышенную производительность при подключении к общим файловым ресурсам по каналам с большими задержками и улучшенную безопасность за счет взаимной проверки подлинности и подписывания сообщений.

·           Обновленные службы терминалов в Windows Server 2008 предоставляют клиентским компьютерам Windows Vista удаленный доступ к внутренним ресурсам через шлюз HTTP и позволяют пользоваться удаленными приложениями так, будто они запущены на локальном компьютере.



Информация о работе «Операционная система Windows Server 2008»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

Скачать
10264
0
0

... время NTFS не имеет встроенного шифрования файлов. Следовательно, можно загрузить MS-DOS (или другую операционную систему) и воспользоваться низкоуровневой программой редактирования диска для просмотра хранящихся в томе NTFS данных. ·  С помощью файловой системы NTFS нельзя форматировать дискеты. Windows NT форматирует дискеты с помощью FAT, так как объем служебной информации, необходимой для ...

Скачать
18533
0
0

... — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представленная Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Используется в операционных системах от Microsoft в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) нецелесообразно. Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

0 комментариев


Наверх