4. Механизм создания резервных копий данных и восстановления элементов Active Directory в Windows Server 2008

Новые функции Windows Server 2008, касающиеся создания резервных копий данных и восстановления объектов Active Directory, можно разбить на три группы: создание резервных копий данных, решение проблем и восстановление [4, c. 20].

Создание резервных копий данных

В серверной платформе Windows Server 2008 на смену утилите NTBackup, которая используется в предыдущих версиях серверных операционных систем Microsoft, пришла утилита Windows Server Backup. В официальных документах Microsoft говорится, что Windows Server Backup представляет собой «фундаментальное решение в области создания резервных копий данных и их восстановления» [Changes in Functionality from Windows Server 2003 with SP1 to Windows Server 2008], чей «простой дизайн делает это приложение особенно удобным для небольших организаций и обычных пользователей, не являющихся специалистами в области информационных технологий». Отсюда IT-специалисты могут сделать вывод: вполне возможно, что эта утилита не соответствует тем специфическим требованиям, которые к ней предъявляет среда AD на крупных предприятиях.

Утилита Windows Server Backup предлагает ряд новых возможностей. Интегрированное приложение для создания резервных копий Microsoft Management Console (MMC, консоль управления Microsoft) позволяет администраторам IT или тем, кто отвечает за создание резервных копий, производить резервное копирование данных на локальных и удаленных серверах с одного серверного компьютера с помощью единого пользовательского интерфейса. Утилита Windows Server Backup может использоваться для создания резервных копий данных таких приложений, как Microsoft SQL Server™ и Windows SharePoint® Services с помощью Volume Shadow Copy Service (VSS, служба создания точных копий разделов жесткого диска). Утилита поддерживает создание полных и инкрементных резервных копий.

Тем не менее, некоторые ограничения, существующие в Windows Server Backup, могут негативно отразиться на процессе создания резервных копий данных на предприятии в целом и данных Active Directory в частности. Утилита Windows Server Backup не совместима с приложениями для резервного копирования предыдущих версий Windows, поэтому воспользоваться копиями, созданными с помощью NTBackup, невозможно. Кроме того, Windows Server Backup, в отличие от предыдущих версий подобного программного обеспечения, предусматривает гораздо меньше возможностей резервного копирования отдельных элементов. Если учесть, что во многих организациях используется сразу несколько контроллеров домена, это может существенно усложнить процесс создания резервных копий и восстановления Active Directory. Хотя скорость работы утилиты для создания резервных копий Windows Server 2008 значительно выше, чем у предыдущих версий, такой большой объем требует дополнительного пространства для хранения, а восстановление системы с помощью этих копий происходит гораздо медленнее, поскольку администратору приходится выбирать данные вручную.

Решение проблем

Серверная платформа Windows Server 2008 предлагает новое приложение под названием AD DS Snapshot Viewer (просмотр копий AD DS), которое облегчает просмотр резервных копий данных. Snapshot Viewer позволяет просматривать копии базы данных AD, созданные с помощью VSS, чтобы определить, одержат ли они нужные данные, прежде чем запускать процедуру восстановления. Для того, чтобы просматривать эти копии, предназначенные только для чтения, на контроллере домена, его необязательно запускать в режиме Directory Services Restore Mode (DSRM, режим восстановления служб директории). Система Windows Server 2003, напротив, не предусматривает возможности просмотра сразу нескольких резервных копий AD, сделанных в разное время. В такой ситуации единственный способ выяснить, каких данных недостает, - начать неофициальную процедуру восстановления, запустив AD в режиме DSRM [11, c. 86].

Хотя Snapshot Viewer – полезная вещь, это приложение довольно неудобно в обращении. Для того, чтобы смонтировать копию и вывести ее в сеть, необходимо воспользоваться двумя утилитами на основе командной строки. Данные приходится просматривать вручную, сравнивая копию (или несколько копий) с текущей базой данных, чтобы найти изменения. В зависимости от масштабов и природы изменений этот процесс можно отнять очень много времени. Подробное описание процесса приведено в примере использования этой возможности на предприятии на странице 5.

Восстановление

Определив, какая резервная копия AD содержит нужные данные, необходимо осуществить восстановление данных, и здесь Windows Server 2008 не предлагает никаких изменений к лучшему. Как и в предыдущих версиях серверных операционных систем Windows, для проведения официальной или неофициальной процедуры восстановления необходимо запустить контролер домена в режиме DSRM или написать скрипты, которые восстанавливают удаленные объекты с помощью интерфейса Reanimate Tombstone API, не требуя выхода из сети. Некоторые утилиты, созданные еще для Windows Server 2003, используют интерфейс Reanimate Tombstone API для восстановления удаленных объектов как в Windows Server 2003, так и в Windows Server 2008. Например, утилиты AD Restore от Sysinternal и Object Restore for Active Directory от Quest используют интерфейс Reanimate Tombstone API для восстановления обязательных атрибутов – имени объекта, идентификатора безопасности (Security Identifier, SID), глобально уникального идентификатора (Globally Unique Identifier, GUID) и родительского контейнера. К сожалению, эти утилиты восстанавливают только те данные, которые содержатся в кратких сведениях об объекте, где приведены далеко не все атрибуты. После восстановления удаленного объекта придется тщательно восстанавливать его атрибуты, принадлежность к группам и обратные ссылки, поскольку Windows Server 2008 не предусматривает возможности восстановления атрибутов объекта из резервной копии данных AD [9, c. 24].

 


Заключение

В результате проделанной работы нами: проведен анализ литературы по теме исследования; дана общая характеристика Microsoft Windows Server 2008; выявлены усовершенствования Windows Server 2008; рассмотрены аппаратные требования Windows Server 2008; описан механизм создания резервных копий данных и восстановления элементов Active Directory в Windows Server 2008. Анализ теоретических и практических аспектов вопроса особенностей операционной системы Windows Server 2008 позволил сделать следующие выводы:

Windows Server 2008 позволяет лучше контролировать инфраструктуру серверов и сети и сконцентрироваться на решении задач первоочередной важности благодаря следующим особенностям:

1. Упрощенное управление ИТ-инфраструктурой с помощью новых средств, обеспечивающих единый интерфейс для настройки и мониторинга серверов и возможность автоматизации рутинных операций.

2. Оптимизация процессов установки Windows Server 2008 и управления ими за счет развертывания только нужных ролей и функций.

3. Эффективное обнаружение и устранение неполадок с помощью мощных средств диагностики, дающих наглядное представление об актуальном состоянии серверной среды, как физической, так и виртуальной.

4. Улучшенный контроль над удаленными серверами, например серверами филиалов.

5. Облегченное управление веб-серверами с помощью Internet Information Services 7.0 — мощной веб-платформы для приложений и служб.

6. Улучшенный контроль параметров пользователей с помощью расширенной групповой политики.

Таким образом, цель работы, заключающаяся в выявлении и анализе особенностей операционной системы Windows Server 2008 достигнута, задачи выполнены.


Список литературы

1. Администрирование сети на основе Microsoft Windows 2000. Учебный курс MCSE. – М.: Изд-во Русская редакция, 2003.

2. Андреев А.Г. Новые технологии Windows 2000 / под ред. А.Н. Чекмарева – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2005.

3. Вишневский А. Служба каталога Windows 2008. Учебный курс. - СПб.: Питер, 2009.

4. Кульгин М. Технология корпоративных сетей. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2007.

5. Милославская Н. Г/ Интрасети: доступ в Internet, защита. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 2007.

6. Моримото Р., Ноэл М. И др. Microsoft Windows Server 2008. Полное руководство. – М.: «Вильямс», 2008.

7. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник для вузов. 2-е изд - СПб.: Питер-пресс, 2002.

8. Разработка инфраструктуры сетевых служб Microsoft Windows Server 2008. Учебный курс MCSE М.: Bзд-во Русская редакция, 2009.

9. Сосински Б., Дж. Московиц Дж. Windows 2008 Server за 24 часа. – М.: Издательский дом Вильямс, 2008.

10. Тейт С. Windows 2008 для системного администратора. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2009.

11. Windows 2008 Server. Учебный курс MCSE. – М.: Изд-во Русская редакция, 2008.


Информация о работе «Операционная система Windows Server 2008»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

Скачать
10264
0
0

... время NTFS не имеет встроенного шифрования файлов. Следовательно, можно загрузить MS-DOS (или другую операционную систему) и воспользоваться низкоуровневой программой редактирования диска для просмотра хранящихся в томе NTFS данных. ·  С помощью файловой системы NTFS нельзя форматировать дискеты. Windows NT форматирует дискеты с помощью FAT, так как объем служебной информации, необходимой для ...

Скачать
18533
0
0

... — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представленная Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Используется в операционных системах от Microsoft в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) нецелесообразно. Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

0 комментариев


Наверх