1.5 Защита

Защита доступа к сети (NAP) Это новая технология, которая позволяет IT-администратору устанавливать требования, необходимые для поддержания работоспособности сети, и запрещать доступ к сети компьютерам, которые не удовлетворяют этим требованиям. NAP гарантирует выполнение заданных администратором политик, описывающих требования для поддержания работоспособности сети в рамках конкретной организации. Например, требования могут заключаться в том, что на компьютере должны присутствовать все обновления операционной системы, а также обновленное программное обеспечение для защиты от вирусов и программ-шпионов. Таким образом, администратор может установить общий уровень защищенности для всех компьютеров, подключающихся к сети.

Функция Microsoft BitLocker обеспечивает дополнительную защиту данных путем полного шифрования томов на нескольких дисках — даже если компьютер попадает в руки постороннего человека или запускается под управлением другой операционной системы [9, c. 27].

Отказоустойчивость кластеров Усовершенствования в этой области облегчают процесс настройки кластера серверов с одновременным обеспечением безопасности и доступности данных и приложений. Используя новое средство проверки в отказоустойчивых кластерах, можно произвести тестирование, чтобы выяснить, подходит ли для кластера данная конфигурация системы, хранилища или сети. Windows Server 2008 позволяет администраторам без труда выполнять операции по настройке, миграции и использованию отказоустойчивых кластеров и управлению ими. Благодаря усовершенствованной инфраструктуре кластеров администраторы могут обеспечивать бесперебойную работу предоставляемых пользователям служб, добиваться повышения производительности хранилищ и сетей и совершенствовать систему безопасности. Операционные системы Windows Vista и Windows Server 2008 с самого начала были частями одного проекта. В результате они используют ряд одинаковых технологий для работы с сетью, хранения информации, обеспечения безопасности и управления. Хотя в процессе разработки Windows Vista и Windows Server 2008 разделились на отдельные продукты с разными циклами выпуска, многие из усовершенствований нашли применение как в той, так и в другой операционной системе.

 


2. Усовершенствования операционной системы Windows Server 2008

В Windows Server 2008 не только добавлены новые функции, но и значительно усовершенствованы многие возможности базовой ОС Windows Server 2003. Среди них следует отметить работу с сетью, расширенные функции безопасности, удаленный доступ к приложениям, централизованное управление ролями сервера, средства мониторинга производительности и надежности, отказоустойчивость кластеров, развертывание и файловую систему. Эти и многие другие улучшения помогают вывести серверы на максимальный уровень гибкости, безотказности и управляемости [8, c. 27].

2.1 Server Core

Windows Server 2008 включает вариант установки называемый Server Core (русск. Установка ядра сервера). Server Core — это существенно облегченная установка Windows Server 2008 в которую не включена оболочка Windows Explorer. Вся настройка и обслуживание выполняется при помощи интерфейса командной строки Windows, или подключением к серверу удалённо посредством Консоли управления. При этом доступны Блокнот и некоторые элементы панели управления, к примеру, Региональные Настройки.

2.2 Роли Active Directory

С помощью Active Directory заказчики могут управлять удостоверениями и взаимоотношениями, формирующими сеть организации. Службы Active Directory интегрированы с Windows Server 2008 R2, могут использоваться сразу после развертывания и позволяют организациям централизованно настраивать параметры систем, пользователей и приложений и управлять этими параметрами. Доменные службы Active Directory (AD DS) хранят данные каталогов и управляют взаимодействием между пользователями и доменами, в том числе входом в домен, проверкой подлинности и поиском в каталоге. Кроме того, интегрированные роли поддерживают средства и технологии управления удостоверениями и доступом, которые позволяют централизованно управлять технологиями и учетными данными и предоставлять доступ к устройствам, приложениям и данным только уполномоченным пользователям [7, c. 92].

2.3 Службы Терминалов

В Windows Server 2008 произошло значительное обновление Служб Терминалов (Terminal Services). Службы Терминалов теперь поддерживают Remote Desktop Protocol 6.0. Самое заметное усовершенствование, названное Terminal Services RemoteApp, позволяет опубликовать одно конкретное приложение, вместо всего рабочего стола.

Другая важная особенность, добавленная в Службы Терминалов — Terminal Services Gateway и Terminal Services Web Access (теперь полностью через web-интерфейс). Terminal Services Gateway позволяет авторизованным компьютерам безопасно подключаться к Службам Терминалов или Удаленному Рабочему Столу из интернета используя RDP через HTTPS без использования VPN. Для этого не требуется открывать дополнительный порт на межсетевом экране; трафик RDP туннелируется через HTTPS. Terminal Services Web Access позволяет администраторам обеспечивать доступ к службам терминалов через Web-интерфейс. При использовании TS Gateway и TS RemoteApp, передача данных происходит через HTTP(S) и удаленные приложения выглядят для пользователя так, как будто они запущены локально. Несколько приложений запускаются через один сеанс чтобы гарантировать отсутствие потребности в дополнительных лицензиях на пользователя.

Благодаря Terminal Services Easy Print администраторам больше нет необходимости устанавливать какие-либо драйверы для принтеров на сервер. При этом Easy Print Driver перенаправляет пользовательский интерфейс и все возможности исходного принтера. Помимо этого, он улучшает производительность при передаче заданий на печать за счет перевода заданий в формат XPS перед отправкой клиенту [2, c. 46].

 


Информация о работе «Операционная система Windows Server 2008»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 33411
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

Скачать
10264
0
0

... время NTFS не имеет встроенного шифрования файлов. Следовательно, можно загрузить MS-DOS (или другую операционную систему) и воспользоваться низкоуровневой программой редактирования диска для просмотра хранящихся в томе NTFS данных. ·  С помощью файловой системы NTFS нельзя форматировать дискеты. Windows NT форматирует дискеты с помощью FAT, так как объем служебной информации, необходимой для ...

Скачать
18533
0
0

... — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представленная Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Используется в операционных системах от Microsoft в тех случаях, когда использование других поддерживаемых ими файловых систем (FAT и NTFS) нецелесообразно. Основными преимуществами перед всеми текущими версиями FAT является ...

Скачать
142638
22
20

... стоимость создания такой сети без учета затрат на подключения к сети каждой конкретной квартиры. Рисунок 2.1 – Общий вид расположения домов Основными целями проектирования «домашней» локальной сети, являются: 1)  совместная обработка информации; 2)  совместное использование файлов; 3)  централизованное управление компьютерами; 4)  контроль за доступом к информации; 5)  централизованное ...

0 комментариев


Наверх