2. Формирующий эксперимент

Цель: Апробировать разработанный нами комплекс упражнений и учебных игр для выявления эффективности применения коммуникативных приемов (упражнение и игра) на формирование знаний и умений по обогащению английского вокабуляра учащихся пятого класса.

Содержание эксперимента: В ходе данного эксперимента в ЭГ нами целенаправленно и систематически при формировании знаний и умений по обогащению английского вокабуляра применялись приемы коммуникативной методики, тогда как в КГ работа проводилась традиционным способом, без применения коммуникативных приемов.

В пятых классах, на базе проводимого нами эксперимента, обучение ведется по учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English - 3». Количество учебных часов на 2005 - 2006 учебный год по плану составляет 102 часа, то есть 3 урока в неделю.

Содержание учебника «Enjoy English - 3» делится на восемь самостоятельных разделов, каждый из которых рассчитан на 12-15 занятий. В каждом разделе есть такой компонент, как «Vocabulary», где даются новые лексические единицы и речевые клише, предназначенные для обязательного овладения учащимися.

Проанализировав содержание данного УМК, мы выявили, что на учебный год в пятом классе дается 24 тематики изучаемой лексики. По нашему мнению, это большой лексический объем для учащихся данного возраста. Поэтому, необходим такой подход для помощи им в овладении вокабуляром за учебный год, при котором данная задача оказалась бы для них менее сложной.

Итак, в КГ мы вели обучение по традиционному календарно-тематическому планированию, а для работы в ЭГ мы внесли изменения в данное планирование (Т. 2.3) с учетом цели нашего эксперимента и разработали комплекс упражнений и учебных игр для формирования знаний и умений по обогащению английского вокабуляра.

Таблица 2.3. Календарно-тематическое планирование по английскому языку 5 «а» класса (ЭГ) на 2005-2006 учебный год

Тема Основные понятия Приемы: Кол-во часов
Грамматика Лексика

Раздел № 1:

«Привет! Мы рады снова видеть вас!»

1 Здравствуйте! Мы из Британии. Настоящее простое время. Информация о себе.

Упр. № 1

Игра № 1

3
2 Первое сентября. Прошедшее простое время. Школа.

Упр. № 2

 

3
3 Поговорим о каникулах.

Будущее простое время (обзор).

Модальные глаголы (can, could, may).

Каникулы, отдых.

Упр. № 3

Игра № 2

3
4 Пишем письма о себе. Множественное число существительных. Информация о себе и своей семье. Упр. № 4 3

1.                5

5

Обобщающий урок по изученным темам.

Упр. № 5

Игра № 3

1
6 Контрольная работа № 1 по изученным темам. Упр. № 6 1

Раздел № 2:

«Мы собираемся в путешествие»

7 Читаем и обсуждаем приглашение. Разделительные вопросы. Хобби.

Упр. № 7

Игра № 4

3
8 Обсудим планы на выходные. Конструкция «I would do smth, if I…» Выходные дни. Упр. № 8, Упр. № 9 3
9 Обобщающий урок по изученным темам.

Упр. № 10

Игра № 5

1
10 Контрольная работа № 2 по изученным темам. Упр. № 11 1

Раздел № 3:

«Узнаем больше друг о друге»

11 Могу я задать вам вопрос? Приставки un-, im-, in-, non-. Знаменитые люди.

Упр. № 12

Упр. № 13

Упр. № 14

3
12 Личная информация. -ing- формы. Информация о себе и своей квартире. Упр. № 15 3
13 Учим грамматику. Настоящее продолженное время. Лондон.

Упр. № 16

Игра № 6

3
14 Обобщающий урок по изученным темам.

Упр. № 17

Упр. № 18

1
15 Контрольная работа № 3 по изученным темам. Упр. № 19 1

В данной части тематического планирования мы показали разделы: «Привет! Мы рады снова видеть вас!», «Мы собираемся в путешествие» и «Узнаем больше друг о друге».

Овладению каждой тематикой лексики мы отвели 3 урока, на каждом из которых в течение 15 - 20 минут каждого урока применялись упражнения и игры из предложенного нами комплекса, направленные на формирование умений и навыков через изучение синонимов по данной теме. Приведенный комплекс упражнений мы считаем вполне самодостаточным с точки зрения целостности представленных в нем упражнений.

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента были применены такие приемы коммуникативной методики обучения, как упражнение и игра. Формирующий эксперимент длился в течение учебного года, и мы предполагаем, что за это время можно добиться пусть небольших, но все же положительных результатов. Данные этих результатов приведены в следующем параграфе.


Информация о работе «Формирование знаний и умений учащихся пятого класса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 85771
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105674
1
0

... . Учебная мотивация - это направленность ученика на учебную деятельность, это отражаемый в индивидуальном сознании личностный смысл учения [21]. 1.2 Общие подходы к изучению формирования интереса к иностранному языку у учащихся пятого класса Даже в настоящее время мотивационная сфера человека очень мало изучена в психологии. Однако, это не может быть объяснено отсутствием интереса к данному ...

Скачать
134889
29
0

... цель в первую очередь связана с определения качества усвоения учащимися учебного материала - уровня овладения знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программой по математике. Во – вторых, конкретизация основной цели контроля связана с обучением школьников приемам взаимоконтроля и самоконтроля, формированием потребности в самоконтроле и взаимоконтроле. В – третьих, эта цель предполагает ...

Скачать
45208
2
0

... речи, которые проводятся специально и попутно в связи с изучением материала основной программы. Таким образом, одним из разделов работы по развитию речи учащихся 5 классов является работа над изобразительными средствами языка - эпитетами, метафорами, олицетворениями и др. Обратимся в следующих разделах выпускной квалификационной работы к разработке упражнений по обогащению связной речи учащихся ...

Скачать
36255
5
20

ний и умений по созданию декоративной композиции на внеклассных занятия по изобразительному искусству у учащихся пятых классов общеобразовательной школы. Предмет исследования: методы обучения декоративной композиции на внеклассных занятиях по изобразительному искусству у пятых классов в общеобразовательной школе. Гипотеза:Как правильно организовать учебный процесс (внеклассную деятельность)? Какие ...

0 комментариев


Наверх