1. Вступительное слово учителя. Информация с использованием презентации

Вязание – один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, известный во всех странах. Но, несмотря на свой почтенный возраст (более 3 тысяч лет), это нестареющее рукоделие. И каждое поколение открывает для себя его привлекательность. Для многих женщин вязание - самое любимое рукоделие.

XXI век называют веком трикотажной моды. Сейчас нет человека, у которого в гардеробе не было бы трикотажных вещей. Трикотажу подвластны все сферы одежды: зимняя и летняя, мужская и женская, нарядная и спортивная.

Почему, несмотря на промышленное производство одежды, интерес к ручному вязанию не угасает? Какие факты говорят об этом? (Ответы учащихся)

Всем женщинам хочется носить модные, эксклюзивные вещи. Магазинный ширпотреб, одни и те же цвета, фасоны никогда не устроят женщину, желающую подчеркнуть свою индивидуальность. Но выход из положения есть! Это – вязание. Трикотажные вещи ручной работы самобытны и не уступают в красоте и изяществе машинному трикотажу. Поэтому ручной трикотаж можно встретить повсюду: шарфы, шапочки, шали, жакеты и т.д. Вязаная одежда всегда была и останется самой красивой и стильной, тем более, что сегодня разработано уже столько способов вязки и столько интересных моделей одежды! Дизайнеры всегда говорят, что вязаная одежда – самая модная! Ручное вязание- это фаворит моды. Сегодня вязать стало МОДНО. А то, что интерес к ручному вязанию по-прежнему велик, говорит множество прекрасно изданных книг и журналов.

Вязание уже многие тысячелетия дарит людям возможность выразить себя в искусстве, сотворив красивую вещь для создания неповторимого интерьера, для подарка любимым и близким людям. Это может быть коврик, панно, покрывало, салфетка и многое другое. Вещи ручной работы хранят тепло человеческих рук, несут положительную энергетику.

Знаете ли вы, что в мире происходит настоящая вязальная революция?! Вязанием увлечены не только женщины, но и мужчины. Вяжут не только дома, но и в в офисе, во время обеденного перерыва, и даже устраивают вязальные вечеринки. Медики утверждают, что при современном ритме жизни растет потребность в беззаботном отдыхе. А вязание - это замечательная терапия и самый простой способ снять напряжение. Множество людей по совету врачей уже научились вязать и убедились, как благотворно влияет на психику ритмичное постукивание спиц!

Вязание, как и любой другой вид прикладного искусства, постоянно развивается и совершенствуется. Казалось бы, какие новые технологические приемы можно придумать в древнейшем искусстве - искусстве вязания? Но, как всякое творчество – вязание не может стоять на месте и порой делает неожиданные повороты. Современные дизайнеры всерьез увлеклись «гигантским вязанием». Они вяжут не только одежду, но и мебель! Дизайнеру из Германии Sebastian Schonheitтакими огромными спицами орудовать не очень уж-то легко. Однако, этот ковер он связал вручную!

Голландский дизайнер Кристен Майндертсма пользуется огромными вязальными спицами и очень толстой пряжей. Коллекция вязанной мебели всегда производит настоящий фурор.

«Вязаный крючком стул» или лампа, вязанная крючком выглядят просто сногсшибательно! Таких идей не просто мало, а очень мало. Мебель делают преимущественно из пластика, дерева, металла, но никак не подобным способом.

Современные дизайнеры придумали «вязаное освещение» и вязаные часы. Вы когда-нибудь видели вязаные часы? Мягкие линии этих часов не нарушат гармонии самой воздушной, нежной и светлой комнаты. Вязаный «чехол» можно снимать для стирки.

Вязание – это красиво!

Вязание – это стильно!

Вязание – это современно!

Вязание – это оригинально, необычно, уютно!

Вязание – это модно! Надеюсь, что этот вид рукоделия вдохновит вас на создание красивых, стильных, оригинальных изделий! Я убеждена, что техникой вязания должна владеть каждая хорошая хозяйка!

2. Фронтальный опрос

1. Какие виды вязания вы знаете? (Вязание крючком и спицами, вязание на вилке, вязание длинным крючком, вязание на машине.)

2. От чего зависит качество вязаных изделий? (Качество вязаного изделия зависит от правильно подобранной пряжи. Пряжа должна соответствовать назначению изделия, его фасону, стилю и т.д. В зависимости от узора и толщины нити для вязания подбирают соответствующий крючок или спицы.)

3. Какие виды пряжи вам известны? (Сегодня в мире вязаной моды существует огромное количество разнообразной пряжи. Для вязания крючком и на спицах используют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, мохер, ангору ,кашемир, альпак, синтетические и другие нити.)

4. Как правильно ухаживать за вязаными изделиями? (Вязаные изделия рекомендуется стирать вручную и сушить в разложенном виде.)

5. Чем проще научиться вязать спицами или крючком? (Научиться вязать крючком проще, чем спицами. Если совершена ошибка, работу можно распустить до нужного места, не опасаясь, что петли «убегут».)

6. Что означает цифра, стоящая на крючке (спице)? (Толщина крючка (спицы) обозначается номером, который соответствует диаметру в миллиметрах. Чем больше цифра, тем толще крючок или спица. Номер крючка (спицы) должен соответствовать толщине пряжи!)

7. Как определить номер спиц, необходимых для вязания данной пряжи? (Диаметр спицы почти в два раза превышать толщину спицы.)

Разгадывание кроссворда «Ручное вязание».

Сообщения учащихся.

Темы: «Как выбрать пряжу для вязания», «Орнамент на трикотаже», «Гимнастика для вязальщиц».

3. Практическая работа

Самостоятельная работа учащихся с использованием инструкционной карты. Раздаточный материал на каждой парте. У каждой ученицы индивидуальное упражнение.

4. Заключительная часть

Подведение итогов, оценка проделанной работы.

Анализ допущенных ошибок.

Уборка рабочих мест.

 

1.4 Урок обобщения и систематизации

Урок этого типа нацелен на решения двух основных дидактических задач — установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по узловым вопросам программы, имеющим решающее значение .для овладения предмета в целом, и проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся по всему программному материалу, изучаемому на протяжении длительных периодов — четверти, полугодия и за весь год обучения.

Психологически такие уроки стимулируют учащихся к систематическому повторению больших разделов, крупных блоков учебного материала, позволяет им осознать его системный характер, раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладевать опытом их переноса в нестандартные ситуации при решении возникающих перед ними новых необычных задач.

Уроки обобщения и систематизации предусматривают все основные виды уроков, которые применяются в рамках всех пяти типов уроков.

Приведем сценарий урока обобщения и систематизации в 7 классе.

Раздел программы: Рукоделие

Тема: Урок - посиделка

Класс: 7 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: систематизировать и обобщить теоретические знания; научить окончательной отделке изделия; закреплять навыки чтения схем; применять различные способы вязания;

Развивающая: развивать навыки вязания крючком; вырабатывать усидчивость и аккуратность;

Воспитательная: воспитывать любовь к рукоделию.

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический

Оборудование: пряжа для вязания крючком, крючки.

Дидактический материал к учебному занятию: образцы, журналы по вязанию, схемы.

Место проведения: класс

Оформление кабинета: Выставка работ учащихся других классов (половики, кружки, салфетки, полотенца, шали джемперы и т.д.), самовар, стол сервированный к чаю.

Ход урока

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока. Сегодня у нас заключительный урок по разделу рукоделие. Ваша задача завершить начатое изделие до конца, научиться окончательной отделке изделия.

А урок мы проведем не совсем в обычной форме. Представьте себе русскую избу – настоящие крестьянские посиделки. На них шли неторопливые беседы о деревенских новостях, о домашних делах. Собравшиеся занимались каким-нибудь рукоделием и о нем говорили, советовались, делились приемами любимого ремесла.

- Какие виды рукоделия вы знаете? (Ответы учащихся).

А еще на посиделках пели, шутили, загадки загадывали, танцевали.

Все правильно! Вот и в толковом словаре живого великорусского языка Вл. Ив. Даля говорится, что на посиделки собиралась крестьянская молодежь “по осенним и зимним ночам, под видом рукоделия, пряжи, а более для россказней, забав и песен”. Так вот: для “россказней” и пригодятся ваши знания и сообщения о вязании крючком.

- Ну а я с вашего разрешения выступлю в роли хозяйки.

Доброго вам здоровья, гости дорогие! Спасибо что зашли на огонек. Располагайтесь, как кому удобно, а те кто трудится должны помнить о правилах безопасности.

Выступление ученицы - правила технике безопасности

Практическая работа: вязание изделия по схемам. В процессе работы девочки исполняют песню.

Ремесло прядения возникло в доисторические временно: остатки льняной пряжи археологи находят в раскопках свайных построек. А глагол прясть по происхождению общеславянский – это значит тянуть из кудели волокна, скручивать из них нить.

Кудель – это вычесанный и перевязанный пучок льна или других волокон, в результате прядения получается пряжа – льняная, шерстяная, бумажная. От глагола прясть образовались названия пряха, прялка.

- Можете сами сказать, что значат эти слова? (ответы учащихся)

Прялка - это приспособление для ручного прядения

Пряха - рукодельница, которая прядет. В классе девочки знакомятся с процессом прядения, который выполняет приглашенная женщина.

Игра “закончи пословицу”.

Один за всех, … (все за одного).

Один в поле - … (не воин).

Одной рукой узла … (не завяжешь).

Одна пчела немного … (меду натаскает).

На словах и так и сяк, …(а на деле никак).

На словах города берет, … (а на деле ни шагу вперед).

Не храбрись словом, … (покажи делом).

Щедр на слова, …(да скуп на деле).

Крючок для вязания можно назвать волшебным инструментом! С его помощью можно создать и одежду, и предметы. Полезные в быту, и даже произведения искусства.

Демонстрация изделий связанных изделий.

Выступление ученицы - сведения о крючке.

Анаграммы: ОЧККЮР, ВЕРУКОЖ, ТОРТЖАКИ.

Выступление ученицы - сведения о нитках.

Исполнение танца “Сударушка”.

Выступление ученицы - сведения о подборе ниток и крючков.

Песня.

Выступление ученицы - сведения об основных приёмах вязания.

Физ. минутка

Выступление ученицы - сведения о видах вязания крючком (по кругу, рядами, ажурное, филейное)

Игра “Узнай пословицу по ее концу”.

“… , все перетрут”. (Терпение и труд , …)

“… , то и пожнешь”. (Что посеешь, …)

“… , славен делами”. (Славен человек не словами, …)

“… , кто весь делу отдается”. (Мастерство тому дается, …)

“… , не знают скуки”. (Умелые руки, …)

“… , потехе - час”. (Делу – время, …)

“… - мастером будешь”. (Люби дело - …)

“… - переделывать” (Наскоро делать - …).

Уход за вязаными изделиями крючком.

- Стирка зависит от волокнистого состава пряжи.

- Сильно выжимать, выкручивать не желательно (в полотенце).

- Что бы изделие держало форму его крахмалят (1 ст. л. крахмала на 1 л. воды, заварить как кисель, добавить уксус 1ст. л.)

- Растянуть на раме, проутюжить.

- Если нужно подобрать фон, рамку.

Загадки.

На осине сижу,

сквозь клену гляжу,

березой трясу. (Прясть)

Два кольца, два конца,

По середине гвоздик. (ножницы)

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы

Весь день ныряли в петельки

И вот он шарф для Петеньки. (Спицы)

Две сестренки, две плетенки

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять - так надевать. (Варежки)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез

Не забуду и про нос. (Носовой платок).

В небо дыра, в землю дыра,

Посередине огонь да вода. (Самовар)

Чаепитие.

Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славный чудо эликсир.

Вопросы для закрепления. Скрученные волокна (нить); Сырье для пряжи (волокно); Ручной инструмент для вязания (крючок); Процесс изготов-ления изделия из нитей (вязание); Что означает № крючка? (диаметр в мм.)

Итог урока. Демонстрация завершенных изделий.

О различных видах рукоделия можно узнать из книги “Русское народное прикладное искусство”.


Информация о работе «Урок как основная форма организации обучения технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 97616
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50397
1
0

... умственными способностями; план Трампа - вариативное, свободное, открытое учение и т.д.), многие учителя, творчески подходящие к своей профессиональной деятельности, считают главными при выборе форм организации обучения такие основания: 1) выявление детей, отличающихся характером восприятия учебной информации, типом общения со сверстниками, учителями и др.; 2)определение тех качеств, которые ...

Скачать
29339
0
1

... -диалоги», «уроки пресс-конференции», «уроки-концерты» и тому подобное. Возникает природный вопрос: что же представляют собой названные и не названные нестандартные занятия - родившиеся в коллективном поиске новые типы урока, новые формы обучения? Если их проанализировать с точки зрения характеристических признаков формы, то нетрудно заметить, что среди них нет ни одного, который нельзя было бы ...

Скачать
23543
0
0

... работает одновременно с большой группой учащихся, создает благоприятные предпосылки для взаимообучения, коллективной деятельности, соревновательности воспитания и развития учащихся. Вместе с тем эта форма организации обучения не лишена недостатков, снижающих ее эффективность; главный среди них — опора (ориентация) на «среднего» ученика, отсутствие возможности осуществления индивидуальной учебно- ...

Скачать
45267
1
0

... не только давать знания, но и заинтересовывать ребят, чтобы им хотелось получать эти знания. Уроки-обсуждения книг, конференции, устные журналы, концерты, конкурсы являются нетрадиционными уроками в начальной школе, которые просто необходимо проводить. Они проходят интересно, несут в себе большой эмоциональный заряд, хотя этим урокам и предшествует большая и кропотливая работа. Как с большей ...

0 комментариев


Наверх