Рациональные приёмы работы с литературными источниками

15504
знака
1
таблица
0
изображений

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. ПОИСК И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ................... 5

2. ОСМЫСЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛА....................... 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 14


ВВЕДЕНИЕ

Утверждение известного советского психолога С.Л. Рубинштейна о том, что «человек доподлинно владеет лишь тем, что добывает собственным трудом», в полной мере относится к процессу самообразования личности.

Под самообразованием в современной науке понимается «сознательная деятельность человека, направленная на самостоятельное познание, повышение своего образования и личностное совершенствование» [10, с. 45]. Самообразование осуществляется в различных видах самостоятельной деятельности и может характеризоваться как с организационной, так и с познавательной стороны.

Организационная самостоятельность проявляется в умении правильно организовать свой режим дня, поставить цель, спланировать и выполнить определённую работу. Она включает в себя овладение такими необходимыми элементами культуры умственного труда, как умение сосредоточиться на главном, умение разумно распределить своё время, физические и духовные силы. Познавательная самостоятельность проявляется в готовности к деятельности (учебной, трудовой и т.д.) без посторонней помощи. Формирование познавательной самостоятельности в процессе самообразования происходит тогда, когда процесс усвоения осуществляется не путём механического запоминания, а с учётом общепринятых психолого-педагогических закономерностей усвоения знаний.

Большое значение в этом процессе имеет самостоятельная работа с литературой, выработка рациональных приёмов этого вида образовательной деятельности. Овладение рациональными приёмами работы с литературными источниками является признаком сформированности у личности культуры умственного труда как одной их важнейших предпосылок дальнейшего самообразования. Вопрос о самообразовании является одним из актуальных после окончания школы, поэтому одна из важнейших задач не только школы, но и вуза – формирование у учащихся и студентов рациональных приёмов работы с литературными источниками.

Основные приёмы работы с литературными источниками включают в себя деятельность, связанную с поиском, изучением, обработкой, осмыслением полученной информации, её систематизацией и хранением.

В связи с актуальностью проблемы, нами была выбрана тема реферата «Рациональные приёмы работы с литературными источниками». В процессе работы мы поставили перед собой следующие задачи:

-          рассмотреть вопросы поиска и изучения литературных источников;

-          проанализировать основные приёмы по осмыслению, систематизации и сохранению литературных источников.

Работа состоит из введения, дух параграфов, заключения и списка использованных источников.


1. ПОИСК И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

В процессе поиска литературных источников следует просмотреть все виды источников, связанных с темой собственной работы (или исследования). В их число могут входить материалы, опуб­ликованные в отечественной и зарубежной периодике, монографии, информация, размещенная в сети Интернет, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, диссертации, депо­нированные рукописи, отчеты специалистов о зарубежных команди­ровках, иные различные материалы. В этой связи Вам могут помочь информационные изданиями типа каталогов, которые включают в себя не только сведения о публикациях в печати, но и краткий обзор их содержания.

В процессе поиска материалов по интересующей теме рекомендуется широко использовать возможности информационно-поисковых систем, баз и банков данных. Полученная таким образом информация может оказаться полезной как сама по себе, так и послужить в качестве отправной точки для поиска дополнительной информации [5, с .135].

Изучение литературных источников предполагает в первую очередь их чтение. Чтению обычно предшествует предварительный просмотр, который предполагает знакомство с аннотацией, оглавлением, введением (предисловием). Чтение может быть ознакомительным и углублённым. Во время ознакомительного чтения следует выяснить, какие сведения, необходимые для курсового исследования, содержатся в документе. Ознакомительное чтение обычно происходит в начале работы, когда необходимо отобрать литературу по теме, составить план курсовой работы, определить рабочее название курсовой. Предварительный просмотр и ознакомительное чтение уместно сопровождать составлением плана документа и выписок из него. Целью углубленного чтения является уяснение основных положений работы, системы доказательств, выводов автора.

При работе с литературными источниками рекомендуется вести записи прочитанного. Записи делятся на систематизированные и несистематизированные. Существует несколько приёмов ведения систематизированных записей, к их числу относятся планы, конспекты, рефераты, аннотации. К несистематизированным записям относятся выписки.

План - это систематизированная запись текста, отражающая структуру документа. План обычно составляется при ознакомительном чтении, тогда, когда еще точно не известно, какие разделы данной книги пригодятся в дальнейшем. План позволит легко вспомнить, о чем шла в книге речь, и определить целесообразность ее дальнейшего изучения.

Конспект - это систематизированная запись текста, отражающая содержание документа и его структуру. При подготовке курсовой конспект является наиболее распространённой формой систематизированных записей прочитанного. Конспектирование помогает накопить нужный материал. Конспект может быть кратким или развернутым. В кратком конспекте фиксируются основные положения (тезисы) работы, в развернутом помимо тезисов даётся подробное изложение работы или ее отдельных частей.

Составляя конспект, рекомендуется сжато, без лишних слов записывать самое необходимое из прочитанного произведения. В основе конспекта должен лежать план изучаемого произведения. Поэтому полезно прежде всего составить план, а затем, раскрывая пункты плана, вести записи. Конспектируют документы, как правило, своими словами. Наиболее важные и наиболее трудные для понимания части текста лучше цитировать. Цитаты, содержащиеся в конспекте, могут быть в дальнейшем перенесены в текст, поэтому их следует очень тщательно сверять с оригиналом. Конспект рекомендуется вести так, чтобы легко можно было бы найти нужный материал: записи лучше всего делать в тетрадях большого формата или на отдельных листах. Писать надо на одной стороне листа, обязательно отмечая в конспекте номера страниц источника, с которых взяты сведения. Однако это может быть и индивидуальным.

Реферат представляет собой максимально сжатое изложение содержания документа или его части. Он должен включать основные идеи, фактические сведения и выводы документа. Реферат по своему содержанию близок к сочинению на заданную тему, но в сочинении излагаются собственные рассуждения о предмете изложения, а в реферате пересказываются материалы источников.

Выписки - это краткие записи отдельных фрагментов текстов, цифр, дат и других фактов. Заведите для выписок блокнот и держите его всегда под рукой.

Ф.А. Кузин предлагает следующие этапы работы над литературными источниками [7, с. 49]:

-          общее ознакомление с источником в целом по его оглавлению;

-          беглый просмотр всего содержания;

-          чтение в порядке последовательности расположения материала;

-          выборочное чтение какой-либо части произведения;

-          выписка представляющих интерес материалов;

-          критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись, как фрагмент будущей собственной работы.

При изучении литературы по определённой теме обычно используется не вся информация, а только та, которая имеет непосредственное отношение к выполняемой работе. Таким образом, критерием оценки прочитанного является возможность дальнейшего практического использования в своей работе.

Работу с литературой лучше начинать с наиболее фундаментальных работ, авторы которых обладают максимальным научным авторитетом в данной области, а затем двигаться дальше в направлении от общего к частно­му – от базисных положений к более конкретным. Однако не следует забывать, что задача состоит в том, чтобы не заимствовать материалы из авторитетных источников, а в том, чтобы, почерпнув из них все лучшее, осмыслить и переработать весь накопленный в процессе собственной работы материал, предложив своё осмысление темы.

Помимо фундаментальных работ, следует уделить внимание научным статьям, публикуемым в периодических изданиях и размещенным в сети Интернет, делая при этом поправку на то, что они, как правило, более актуальны, но и более подвержены искажениям, вызванным политической и экономической конъюнктурой.

2. ОСМЫСЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛА

При работе с литературой нужно стремиться не только к заимствованию материала. Рекомендуется параллельно обдумывать найденную информацию. Этот процесс может совершаться в течение всей работы над собственной темой – тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, могут стать основой для получения нового знания.

Когда накоплен достаточный материал в виде цитат, размышлений, таблиц, схем и иллюстраций, можно приступать к его осмыслению и систематизации. Если записи сделаны на листках бумаги, то их раскладывают и группируют по смыслу, стремясь отыскать содержательные и логические связи.

Осмысление – это поиски ответов на интересующие вопросы. Исходя из поставленных задач, в ходе осмысления материала отыскиваются ответы на вопросы: «что? где? когда? почему? зачем и для какой цели?». Ответы должны быть обоснованными, то есть представлены аргументы, доказывающие справедливость выводов. Ответы должны быть непротиворечивыми, за исключением случаев иррационально-сложных феноменов, где возможны ситуации дополнительности и диалектического противоречия.

Нередко осмысление понимают как описание и объяснение фактов, такую задачу обычно ставят перед собой историки – описать, как это было «на самом деле».

При работе над литературными источниками необходимым являются их отбор и оценка. Необходимым является использование только проверенных научных фактов. Научные факты характеризуются такими свойствами, как новизна, точность, объективность и достоверность [7, с. 50]. Новизна научного факта говорит о принципиально новом, неизвестном до сих пор предмете, явлении или процессе.

Очень полезным приемом работы с литературными источниками является составление картотеки научных источников по теме. Грамотно составленная картотека даже при беглом обзоре заго­ловков позволяет охватить проблему в целом. Структура карточки, по мнению В.П. Кохановского, может выглядеть так (Схема: Приблизительная структура карточки анализа литературы):

Схема: Приблизительная структура карточки анализа литературы

Тема Раздел темы Общий термин Ключевой термин
Полное название работы с выходными данными, количеством страниц
Внутренняя нумерация Библиотечный шифр, код, идентификатор
Информационные материалы по данной работе, соответствующие разделу темы, проясняющие общий и ключевой термины. Материалы могут даваться в форме описания или/и цитирования с точным воспроизведением текста и указанием соответствующей страницы
Общая характеристика структуры всей работы (основные разделы с номерами страниц)

Библиографию следует вести и хранить так, чтобы сведения о необходимом документе легко можно было бы найти даже спустя много лет и после завершения работы. Библиографические карточки объединяют в библиографическую картотеку с помощью приспособлений для их упорядочивания, например кляссера, ящика или коробки. Использование компьютера меняет лишь форму ведения библиографии, но не принцип. В компьютерных программах также используется идея картотеки: библиографические сведения заносят в «электронные карточки». Размещают карточки либо по алфавиту, либо по группам. Чаще всего группы карточек выделяются по тематическому принципу, но можно, например, распределить карточки и иными способами, например, так: «Заказать», «Заказано», «Найти», «Ксерокопировать». Достоинством картотечной формы ведения библиографии является возможность сравнительно легкого изменения порядка расположения, быстрого добавления новых данных или, наоборот, удаления лишних.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выражение внутренней самодеятельности человеческого организма – ещё одна из составляющих индивидуального в образовательном процессе. «При образовании, писал П.Ф. Каптерев, постоянно заботятся о научении, сообщении, внушении, запоминании, убеждают, выговаривают, исправляют, всё своё лучшее хотят передать образуемому. … Но остановиться на таком понимании образовательного процесса невозможно, т.к. внутренняя сторона его остаётся при этом совершенно незатронутой, всё дело представляется лишь с внешней стороны, поверхностно, а потому неправильно» [4,с. 351]. Рассуждая об этой – активной – позиции учащегося в образовательном процессе, Каптерев говорил: «… основа школы и источник её успехов и усовершенствования есть саморазвитие человека, применение к школьному обучению тех начал и методов, которыми совершаются самовоспитание и самообразование» [4, с. 357]. Одним из видов самостоятельной работы является самостоятельная работа с литературными источниками.

Работа с литературой представляет собой один из непростых видов умственной деятельности. Изучение литературных источников – это начальный этап практически любой научной или творческой работы. Статьи, книги и другие литературные источники рекомендуется читать с карандашом в руках, делая при этом выписки, конспектируя. Конспект – это краткое выражение основного содержания статьи или книги, главного смысла, пересказанного своими словами или в виде цитат.

Работая с литературными источниками важно уметь их осмысливать, т.е. выделять не только основные мысли и идеи автора, но и ориентироваться в том, какие из них могут понадобиться для дальнейшей собственной работы или могут быть использованы потом в качестве цитат.

Множественность приёмов работы с литературными источниками определяется прежде всего индивидуальным подходом каждого школьника или студента к этой деятельности. Очень важно выработать собственные приёмы, которые будут не только отвечать запросам личности, но и станут для неё наиболее продуктивными в этой работе.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.         Воронцов Г.А. Работа над рефератом. – Р. н/Дону: МарТ, 2002. – 62 с.

2.         Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. краткий психологический словарь. – Мн.: Народная асвета, 1996. – 399 с.

3.         Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психология высшей школы. – Мн.: Тесей, 2003. – 351 с.

4.         Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения / Под ред. А.М. Арсеньева. – М.: Педагогика, 1982. – 704 с.

5.         Кохановский В.П. Философия и методология науки. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 1999. – С.135-136.

6.         Кузнецов И.Н., Лойко Л.В. Рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы. Методические рекомендации по подготовке и оформлению. – Мн.: Завигар, 1998. – 146 с.

7.         Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация: Методика написания, правила оформления, порядок защиты. – М.: «Ось-89», 1997. – 208 с.

8.         Поварин С.И. Как читать книги. – М.: «Книга», 1978. – 53 с.

9.         Смородинская М.Д., Маркова Ю.П. О культуре чтения: что нужно знать каждому. – М.: Книга, 1984. – 88 с.

10.      Чепиков В.Т. Педагогика. – М.: Новое знание, 2003. – 173 с.


Информация о работе «Рациональные приёмы работы с литературными источниками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 15504
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128252
2
0

... материала и создаст предпосылки для дальнейшего самообразования. В настоящей главе мы попытаемся рассмотреть роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов и определить основные положения формирования методики самостоятельной работы учащихся. 2.1 Роль самостоятельной работы в развитии мотивации к изучению иностранного языка как средства общения Ряд методистов и ...

Скачать
38249
0
0

... в области редактирования берёт свое начало в первых пособиях, адресованных редакторам. Этот принцип был сформулирован уже К.И. Былинским в его книге «Литературное редактирование газеты»: обязанность литературного правщика «проверка и исправление текста как литературного целого». Методика, созданная им, не допускала возможности полагаться на чутьё, на то, «звучит» фраза или «не звучит». Особого ...

Скачать
305322
0
0

... средством выражения, как правило, негативного отношения, которое сопровождается эмоциями презрительности, гнева, раздражения и издевательской насмешки. Анализ эмотивного арготического лексикона выявил как универсальные языковые, так и специфические социолектные аспекты отражения эмоций в лексике и фразеологии. В качестве универсальных характеристик могут быть рассмотрены преобладание лексики и ...

Скачать
77367
0
0

... учащихся в процессе обучения иностранному языку   2.1 Практическое применение методов активизации самостоятельной работы учащихся на уроках иностранного языка Использование современных методов обучения является основой при организации самостоятельной работы учащихся на уроке. Одним из таких методов можно считать проблемный метод обучения. Он получил своё распространение в 20-30-х гг. 20в. в ...

0 комментариев


Наверх