Роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов учащихся (на примере иностранного языка)

Роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов учащихся (на примере иностранного языка)
128252
знака
2
таблицы
0
изображений

Министерство общего и профессионального образования Российской федерации

Нижнетагильский государственный педагогический институт

Кафедра английского и французского языков

Выпускная квалификационная работа на тему:

Роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов учащихся (на примере иностранного языка)

Исполнитель: студентка

III курса ОЗО ФИЯ НТГПИ

Положай Е.А.

Руководители:

декан ФИЯ доцент

Родин О.Ф.

кандидат пед. наук, доцент

Брискина М.Ю.

Нижний Тагил, 2003

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Самостоятельная работа как форма учебной деятельности школьника

1.1  Учебная деятельность: характеристика, психологическое содержание, структура

1.2  Психологические особенности и основные тенденции коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста

1.3  Самостоятельная работа как высшая форма учебной деятельности

 7

19

28

Глава 2. Самостоятельная работа как средство формирования учебно-познавательной мотивации учащихся

2.1 Роль самостоятельной работы в развитии мотивации к изучению иностранного языка как средства общения

35
2.3 Роль контроля и самоконтроля при обучении иностранному языку 53
2.4 Методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку на среднем этапе обучения 63

Заключение

Литература

71

73

Приложения 76

Введение

 

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы формирования учебно-познавательных мотивов учащихся основывается на признании приоритета учебно-познавательной мотивации как главного залога успешности обучения и самостоятельной работы как средства формирования познавательных мотивов. Всестороннее развитие ученика - непременное условие в работе учителя. Это особенно относится к воспитанию интереса как наиболее сложному и трудному процессу в системе обучения. Самым главным в воспитании и развитии интереса к знаниям и потребности в самообразовании является воспитание самостоятельности и творческого подхода в овладении знаниями, всемерное развитие наблюдательности, познавательной активности и стремления к самообразованию.

Привитие учащимся навыков самостоятельной работы (в частности, по иностранному языку) является ещё более актуальной задачей школы в современных условиях быстрого накопления и обновления информации, расширения международных связей. Обучить человека на всю жизнь невозможно, важно культивировать в нём интерес к накоплению знаний, обучить его приёмам самостоятельной учебной работы.

Если у ученика нет своего взгляда на вещи, не развита самостоятельность суждений, отсутствует широкий и творческий подход к изучаемым фактам, у него вряд ли разовьётся глубокий интерес в какой-либо области знаний, а возникший интерес, скорее всего, будет носить односторонний характер, любознательность превратится в слепое подражание образцам, порой весьма сомнительной ценности. Подобный интерес нельзя назвать проявлением индивидуальных способностей и творческих возможностей личности.

Стремление самостоятельно и творчески овладеть знаниями, выполнить задания, требующие проявления критичности ума, воображения, фантазии, мечты, - вот непременные условия возникновения глубокого интереса к учебным предметам.

К сожалению, в современной школе редко можно наблюдать явление увлечённости учебными дисциплинами. Проведённое нами анкетирование в классах средней ступени обучения показало, что у 73% учащихся преобладают коммуникативные и эмоциональные мотивы учения, 5% привлекает гражданская позиция школьника, и лишь 22% ведомы учебно-познавательными мотивами учения.

Возникшее противоречие между необходимостью формирования учебно-познавательных мотивов учащихся и малым количеством разработок по технологии педагогической организации этого процесса обусловило актуальность проблемы целенаправленной педагогической организации становления познавательных мотивов.

Учёт вышеизложенного определил наше обращение к теме исследования: «Роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов учащихся (на материале иностранного языка)».

Объектом нашего исследования является процесс обучения иностранному языку в школе (средний этап обучения).

Предмет исследования – самостоятельная работа учащихся по иностранному языку как средство повышения уровня учебно-познавательной мотивации учащихся и, как следствие, повышения эффективности обучения иностранному языку.

Целью нашего исследования является определение места и роли самостоятельной работы по иностранному языку в формировании и развитии учебно-познавательных мотивов учащихся.

Анализ методической литературы по проблеме позволил выдвинуть следующую гипотезу: если будет разработана и внедрена в практику методика формирования навыков самостоятельной работы учащихся, то это приведёт к повышению уровня сформированности учебно-познавательных мотивов и, как следствие, к повышению эффективности обучения иностранному языку.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.   Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме, исследовать степень изученности данного вопроса.

2.   Рассмотреть психологические особенности и основные тенденции коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста.

3.   Определить роль самостоятельной работы в развитии мотивации к изучению иностранного языка как средства общения.

4.   Разработать методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку на среднем этапе обучения.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: критический анализ литературных источников; методы эмпирического исследования: наблюдение, опрос (интервью, анкетирование), изучение нормативной документации по организации самостоятельной работы по иностранному языку.

Опытное обучение осуществлялось в период прохождения педагогической практики в МОУ №6 г. Югорска Тюменской области.

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются методы и этапы исследования.

В первой главе «Самостоятельная работа как вид учебной деятельности» рассматривается психологическое содержание и структура учебной деятельности в целом и самостоятельной работы как вида учебной деятельности; анализируется педагогический аспект содержания самостоятельной деятельности учащихся, определяется необходимость учёта возрастных психологических особенностей учащихся, которые являются психологической основой формирования методики самостоятельной работы учащихся.

Во 2 главе «Самостоятельная работа как средство формирования учебно-познавательной мотивации при обучении иностранному языку» рассматривается методический аспект данной проблемы, анализируются общие особенности организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку и даются методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся среднего этапа обучения.

В заключении излагаются основные выводы по теме исследования, определяются дальнейшие пути разработки проблемы

Глава 1. Самостоятельная работа как форма учебной деятельности школьника

Самостоятельная работа рассматривается как специфическая форма учебной деятельности школьника, характеризующаяся всеми её особенностями. Она, по сути, есть форма самообразования, связанная с учебной деятельностью школьника в классе. Поэтому мы считаем целесообразным рассмотреть, что представляет собой учебная деятельность как таковая.


Информация о работе «Роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов учащихся (на примере иностранного языка)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 128252
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81821
0
0

... основой, как бы ни была она элементарна, для реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций в обучении английскому языку уже на начальном этапе. 1.6. Формирование коммуникативных навыков на начальном этапе обучения Формирование навыков общения на иностранном языке начинается с понимания. Затем происходит усвоение нужной лексики и умение использовать ее в нужной речевой ...

Скачать
135619
5
7

... осуществлялся в условиях явной нехватки плодотворных и действительно новых идей. Кризис вызвал к жизни активный методологический и методический поиск, который способствовал развитию современных методических концепций обучения иностранным языкам. Для того чтобы понять, на чем основываются современные методики обучения иностранному языку, необходимо подробно рассмотреть методические принципы, ...

Скачать
166735
45
0

... выражения своих мыслей. Осознание особенностей себя и других людей влияет на конструктивный ход общения. 1.2. Обоснование средств формирования коммуникативной компетентности подростков (на уроках иностранного языка)   В истории обучения иностранным языкам фактически были проверены два основных пути: а) изучение языка на основе правила при пользовании сокращенной ...

Скачать
52305
1
2

... работу, на наш взгляд, станут существенным резервом оптимизации и положительной мотивации учебного процесса. Отдавая должное использованию ТСО в организации самостоятельной работы. Далее предлагаются задания без использования ТСО. Эти задания учащиеся могут выполнять на начальном или среднем этапе обучения, как на уроке, так и во внеурочное время. Все они предполагают прежде всего парную работу ...

0 комментариев


Наверх