2. Коммуникативно-стимулирующая деятельность.

Она предусматривает большое влияние учителя, которое оказывают на учеников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с ними доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художественно-эстетической деятельности. Эта деятельность включает в себя проявление любви к детям, душевное отношение, теплоту и заботу о них, что в совокупности характеризует стиль гуманных взаимоотношений учителя с детьми в самом широком смысле этого слова. Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как сухость, черствость и казенный тон учителя в отношениях с учащимися. От такого учителя дети обычно держатся на расстоянии, он внушает им внутренний страх, отчужденность от него. Совсем по-иному относятся дети к тому учителю, который вникает в их потребности и интересы, умеет завоевать их доверие и уважение содержательной учебной и внеклассной работой. Многие педагогические авторитеты подчеркивали определяющую роль личности учителя в воспитании.

На огромное воспитательное влияние личности учителя неоднократно указывали А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие педагоги. А.С.Макаренко считал, что без настоящего авторитета среди учащихся, без умелого поддержания с ними доброжелательных отношении и тактичной требовательности без активной работы педагога над совершенствованием своего характера невозможно осуществлять действенное воспитание.

Все это весьма остро ставит проблему профессионального роста учителя, его старательной работы над повышением своего научного уровня и морального совершенства.

3. Исследовательско - творческая деятельность.

Элементы ее характеризуют работу каждого вдумчивого учителя. Особенно важное значение имеют две ее стороны. Сущность одной из них состоит в том, что применение педагогической теории по своему существу требует от учителя известного творчества. Дело в том, что педагогические и методические идеи отражают типичные воспитательные ситуации. Конкретные же условия обучения и воспитания слишком разнообразны, а иногда и неповторимы. Например, общее теоретическое положение об уважении и требовательности к учащимся как закономерность воспитания в реальном воспитательном процессе имеет множество модификаций: в одном случае важно оказать помощь ученику и работе, в другом — нужно совместно с ним обсудить недостатки, в его поведении, в третьем — подчеркнуть положительные поступки, в четвертом — сделать личное замечание или внушение и т.д.

Такова сущность и система умений и навыков по каждому из рассмотренных видов деятельности учителя.


Глава 2. Содержание разностороннего воспитани

В процессе развития общества сложилось и развивается большое разнообразие отношений, которые определяют умонастроение, деятельность и поведение личности и выступают в качестве важнейших компонентов ее всестороннего формирования. Эти отношения можно расчленить на следующие группы (см. литература №5,11).

Первую группу составляют социальные отношения личности, определяющие ее мировоззрение и общественную направленность поведения.

Вторую группу составляют нравственные отношения. Они включают:

1.  отношение к родине (патриотизм), к другим странам и народам (культура межнациональных отношений);

2.  отношение к труду (трудолюбие);

3.  отношение к общественному достоянию, охране природы и материальных ценностей общества (бережливость и т.д.);

4.  отношение к выполнению служебных обязанностей (дисциплинированность);

5.  отношение к другим людям и к самому себе (коллективизм, честность, правдивость, скромность, товарищество, чувство собственного достоинства).

Третью группу составляют эстетические отношения (понимание различных видов искусства, стремление к творчеству в области искусства и т.д.)

Четвертую группу составляют отношения, связанные с физической культурой личности

Все это позволяет сделать вывод, что содержание воспитательной работы в школе и других образовательно-воспитательных учреждениях включает в себя:

1.  формирование научного мировоззрения, социализацию личности; нравственное развитие учащихся, составными частями которого являются формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений добросовестного отношения к труду, сознательной дисциплины, культуры поведения и т.д.;

2.  эстетическое формирование учащихся;

3.  физическое развитие

Интегративный и целостный характер формирования личностных качеств ребенка.

В последние годы в, педагогике активно разрабатывается проблема интег-ративности процесса формирования личностных качеств (В.М.Коротов, И.С.Марьенко).

Процесс выработки всякого личностного качества начинается с формирования простейших элементов поведения, которые в дальнейшем усложняются, переплетаются и, сочетаясь между собой, то есть интегрируясь, определяют развитие и укрепление этого качества.

Здесь имеют значение два момента: Во-первых, в силу возрастных особенностей учащихся нельзя сразу во всей полноте сформировать личностное качество. Во-вторых, любое личностное качество является слишком сложным образованием, и его формирование начинается с выработки сравнительно простых умений и навыков поведения и продолжается в дальнейшем путем их усложнения, обогащения и интеграции в сложный комплекс привычек.

Без детального продумывания предстоящей воспитательной работы нельзя успешно решить ни одной педагогической задачи.

Но в процессе воспитания у учащихся необходимо формировать не одно, а, множество различных черт и качеств. Как же быть в этом случае?

При решении данной проблемы следует исходить из того» что, как отмечал А.С.Макаренко, человек не воспитывается по частям и что все его свойства и качества развиваются одновременно и в теснейшей связи между собой. В самом деле» учащиеся обычно вовлекаются в различные виды и формы учебной, общественной, патриотической, трудовой, нравственно-эстетической и санитарно-оздоровительной деятельности, а также находятся в постоянном индивидуальном и коллективном общении. Все это способствует развитию у них соответствующих потребностей и мотивов поведения, обогащает их сознание, взгляды и убеждения, служит средством выработки поведенческих навыков и привычек, что в своей совокупности и приводит к укреплению и совершенствованию разнообразных личностных свойств и качеств.

Указанная многосторонность и целостность развития учащихся имеет весьма важное методическое значение.

Воспитательная работа в школе должна включать два взаимосвязанных направления, одно из которых должно способствовать одновременному формированию всех личностных качеств учащихся, второе - предусматривать решение в каждый отельный период работы с детьми одной - двух ведущих воспитательных задач связанных с выработкой тех черт и качеств, которые отстают в своем развитии.

Только сочетание этих двух направлений в осуществлении воспитательной работы позволяет добиваться ее высокой результативности и педагогической действенности.

 


Информация о работе «Разностороннее воспитание как цель деятельности педагога»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44179
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27783
1
0

... в жизни ребенка. Кроме вышеперечисленных стилей воспитания существуют еще и модели воспитания, основывающиеся на определенных философских концепциях. Выделяют идеалистическую модель воспитания. Его последователи рассматривают воспитание как создание идеальных условий для воспитуемого, в которых заложенные в душе идеи достигли бы вершины в своем развитии. Основное назначение воспитания в этой ...

Скачать
95973
5
0

... с помощью выразительных способов (интонации, мимики, жестов) конкретных образов. Театрализованные игры игры – игры на темы драматизации литературных произведений Игра драматизация – особенный вид деятельности детей дошкольного возраста. Драматизировать – изображать, разыгрывать в особах литературное произведение. сюжет игры последовательность ...

Скачать
223770
5
1

... подростки с устойчивым противоправным поведением, 3 воспитанника являются опекаемыми. 3.2 Проблемы сиротства в МО Озеро Долгое, основные направления деятельности органов опеки и попечительства Прежде чем рассматривать проблему сиротства в муниципальном образовании Озеро Долгое, вкратце охарактеризуем данное муниципальное образование. Территориально Муниципальное образование Озеро Долгое ...

Скачать
57548
2
0

... цель, задачи и принципы развития системы профессиональной ориентации школьников; рассмотрены проблемы профессиональной ориентации школьников; проанализирована сущность деятельности педагога дополнительного образования в области профессиональной ориентации школьников; охарактеризованы основные направления работы педагога дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников; ...

0 комментариев


Наверх