3.2 Разработка учебно-тематического планирования

Учебно-тематический план «Технология» V класс (68 часов)

Наименование темы Количество часов
I. Техника (элементы маишиноведения). Швейная машина с ручным приводом. 10
II. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления фартука) 22
III. Культура дома. Стиль. Стилевое единство. 2
IV. Художественная обработка материалов. 14
V. Технология обработки пищевых продуктов. 4
VI. Сельскохозяйственный труд. 16
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» VI класс (68 часов)

Наименование темы Количество часов
I. Техника (элементы машиноведения). Швейная машина с ножным приводом. 14
П. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления ночной сорочки) 18
III. Культура дома. Личная гигиена. Уход за волосами. 4
IV. Художественная обработка материалов. 1. История вышивки. 2. Вышивание бисером (нитками) 14
V. Технология обработки пищевых продуктов. 2
VI. Сельскохозяйственный труд. 16
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» VIII класс (68 часов)

Наименование темы Количество часов
I. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления плечевого изделия без рукава) 20
II. Основы предпринимательства. Я и наша семья 6
III. Технология обработки пищевых продуктов. 4
IV. Культура дома. Стирка по-научному. 4
V. Художественная обработка материалов. 1. Аппликация из волокнистых материалов. 2.Аппликация из природного материала (соломки) 18
VI. Сельскохозяйственный труд. 6
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» VII класс(68 часов)

Наименование темы

Количество

часов

I. Техника (элементы машиноведения). 1. Устройство машинной иглы. 2. Неполадки швейной машины и их устранение 8
П. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления поясной группы) 18
III. Культура дома. Гигиена девушки. Косметика. Уход за кожей 4
IV. Художественная обработка материалов. Русский сувенир. Декоративная лепка, народная пластика. 18
V. Технология обработки пищевых продуктов. 4
VI. Сельскохозяйственный труд. 16
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» IX класс (68часов)

Наименование темы Количество часов
I. Технология обработки ткани. 1. Конструирование и моделирование. 2. Технология изготовления. (технология изготовления плечевого изделия с рукавом) 30
II. Профессиональное самоопределение. 1. Классификация профессий. 2, Внутренний мир человека и система представлений о себе. 6
III. Основы предпринимательства. Рациональное ведение домашнего хозяйства. 6
IV. Художественная обработка материалов. Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве. Художественные промыслы. 20
V. Культура дома. Общие праздники. Личные праздники. Этикет праздничного застолья. 6
Всего: 68

3.3 Разработка планов-конспектов уроков по модулю «Художественная обработка материалов»

 

Тема: Изготовление «Лоскутной куклы»  7 класс

Цель: формировать у учащихся интерес шитью в стиле лоскутной технике;

Задачи:

- обучить приёмам лоскутной технике;

- развивать сенсомоторику - согласование в работе глаза и руки, координацию движений, гибкости, точности в выполнении действий, стремление к познанию и овладению спецификой этого вида мастерства, а также внимание, мышление;

- способствовать привитию уважения к традициям и культуре своего народа, формированию художественного вкуса;

- воспитывать бережное отношение, трудолюбие, аккуратность.

 Оборудование: Ткань, бумага, ножницы, швейные и шерстяные нитки, опорные схемы (основные этапы изготовления), образец готового изделия.

 Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Вводная беседа.

Цвета.

Хотя чаще всего цвета подбираются по наитию, знание основных закономерностей расположения цветов в спектре поможет вам в окончательном выборе тканей для изделия. Конечно, нет строгих правил в подборе цветов, потому что многое зависит от вашего вкуса и восприятия цветовой гаммы. Тем не менее, знание некоторых основ спектра поможет вам в создании

Планируя изделие, старайтесь гармонично подбирать ткани разной насыщенности цветов.

Вы увидите, что теплые цвета выделяются больше, чем холодные (соотношение можно сделать обратным, если брать ткани насыщенного синего цвета и очень бледных оттенков теплых цветов).

Насыщенность цвета не зависит от размера лоскутка, и маленький красный лоскуток может выделяться сильнее большого.

Посмотрите, как меняется восприятие красного цвета в зависимости от желтого или синего фона . Однажды поняв это, вы сможете удачно сочетать ткани контрастных цветов, которые сделают изделие более выразительным, чем ткани одной цветовой гаммы.

Знание свойств каждого цвета поможет вам в выборе тканей, подскажет, подходит ли данная ткань для изделия. Подбирайте цвета при одном и том же освещении, желательно при том, при котором будет смотреться и готовое изделие, потому что многие цвета меняют оттенки при искусственном освещении. Красные цвета становятся тусклыми, а синие и зеленые - более яркими.

Не бойтесь экспериментировать, сочетание различных цветов таит в себе огромные потенциальные возможности. Но помните, что случайные комбинации различных цветов редко смотрятся так эффектно, как хорошо продуманная комбинация ограниченного количества цветов, например, трех или четырех .

Постепенно, по мере того как бы поймете, чего можно добиться цветом и формой, вы сможете вводить ткани разного качества. Мягкость вельвета или яркость атласа могут полностью изменить вид изделия.

Можно состыковывать ткани с различными рисунками, но следите за тем, чтобы лоскутки с мелким рисунком соседствовали с деталями с более крупным рисунком. Перемежайте такие лоскутки однотонными, они послужат фоном и подчеркнут яркость лоскутков с рисунком.

Не мудрствуйте! Пусть ваше изделие будет простым с приятным сочетанием светлых и темных тонов Вам понадобятся:

- лоскутки набивных хлопчатобумажных тканей с разным рисунком,

-1 м хлопчатобумажной однотонной ткани шириной 90 см для треугольни ков, подкладки и основания,

-лоскутки миткаля для головы и рук куклы,

-вата для набивки,

-50 г толстой шерсти для волос,

-20 см тесьмы,

-лоскутки цветного сукна и нитки для вышивания,

-калька, плотный картон, металлическая линейка и острый нож для изготовления шаблона,

-синтетический клей.

Практические работы

Как сделать куклу

Переведите на кальку выкройку со с. 44. Из миткаля выкройте по косой нити две детали для головы и по долевой нити - по две для каждой руки. Отметьте вытачки вокруг головы по изнанке обеих деталей. Нарисуйте остальные детали лица. на лицевой стороне работы.

Зашейте вытачки по отмеченным линиям. Сложите детали для головы лицевыми сторонами внутрь и прострочите вокруг, в основании оставьте прорезь. На шее сделайте надрезы. Выверните налицо, плотно набейте ватой. Подверните и зашейте через край шов в основании. Пришейте вокруг шеи толстой ниткой; крепко затяните и закрепите.

Руки. Сложите детали для рук попарно и прострочите вокруг, оставляя припуск 7 мм на шов. Оставьте прорезь вверху. На большом пальце руки куклы сделайте надрезы. Выверните налицо и набейте ватой, оставив не набитыми примерно 2,5 см, пустой верх руки сложите треугольником и плотно прошейте все слои. Пришейте руку к плечу в точке, указанной на выкройке так, чтобы детали руки заходили на плечо по 2,5 см с каждой стороны.

Лицо. Вышейте стебельчатым швом ресницы и рот. Вырежьте два кружка из фетра для глаз и наклейте их на место. Раскрасьте щеки и нос губной помадой и прогладьте через папиросную бумагу.

Волосы.

Вырежьте кусок картона размером

23 * 18 см. Равномерно намотайте на него шерсть по длине. Пропустите под шерстью тесьму и пришейте ее к ниткам швом "назад иголку" так, чтобы получился пробор длиной 15 см. Переверните картон и разрежьте нитки посередине. Прострочите пробор на машине. Приколите волосы на голову куклы по указанной линии и пришейте швом "назад иголку". Завяжите волосы в хвостик и подровняйте концы.

Лоскутное платье

Скопируйте треугольник со с. 6 и переведите его на картон. Сделайте шаблон с вырезом, прибавляя по 1 см на швы. С помощью острого ножа и металлической линейки вырежьте шаблон.

По этому шаблону, отмечая линии шва и отреза по изнанке, вырежьте 52 треугольника из набивной и 48 - из однотонной ткани. Вырезая треугольники, следите, чтобы одна из сторон (у всех одна и та же) всегда лежала по долевой нити ткани. Разложите треугольники на рабочем столе в четыре полосы, по 25 треугольников в каждой, чередуя однотонные и с рисунком. Начиная с верхней полосы, сострочите слева направо все треугольники в полосы . Швы разгладьте на обе стороны. Отрежьте углы. Сшейте вместе четыре полосы. Загладьте швы на одну сторону. Подогните по бокам по 1 см и заметайте этот подгиб.

Сборка куклы

Ноги. Вырежьте четыре детали из фетра. Сострочите их попарно, оставляя по 5 мм на швы. Выверните налицо и слегка набейте ватой. Приметайте их к подолу платья носками внутрь на расстоянии 7 см друг от друга.

Основание. Нарисуйте на бумаге овал, диаметры которого 21 и 22 см. Вырежьте два таких овала из однотонной ткани. Отметьте линию середины каждого овала. Сложив юбку и основание лицевыми сторонами, сострочите и выверните налицо. Перед тем как сострачивать, выверните ноги носками наружу.

Подкладка.

Вырежьте прямоугольник размером 81 х 37 см из однотонной ткани. Прикрепите его к основанию, как и юбку. Приложите подкладку изнаночной стороной к изнанке лоскутной юбки. Совместите все углы. Подшейте подкладку потайным швом по линии разреза сзади.

Пояс.

Вырежьте из ткани полосу шириной 6 см и длиной 26 см. Сложите пополам по длине. Зашейте короткие концы через край. Присоберите юбку и пристрочите ее к поясу.

Бретельки.

Выкройте для каждой бретельки прямоугольник размером 12 * 5 см, а для каждого крылышка - прямоугольник размером 5 * 16 см. Подшейте крылышко с трех сторон, присоберите его до длины 7 см.Пристрочите присобранное крылышко к бретельке. Сложите бретельку пополам, закройте необработанный край и подшейте. Пришейте бретельки к поясу на расстоянии 2,5 см друг от друга. Примерьте платье на куклу. Бретельки должны быть такой длины, чтобы платье плотно сидело под мышками. Пристрочите бретельки. Выкройте две завязки длиной 30 см и пришейте их к поясу. Туго завяжите пояс под мышками. Кукла служит не только украшением, но и как футляр для ночной рубашки.

Заключительный инструктаж

Подведение итогов урока.

Сообщение оценок, выставленных за выполненную на уроке работу.

 Анализ работы

 Уборка рабочих мест.

Тема: Изготовление аппликации из соломы.

(8 класс)

Цель: закрепление полученных навыков и умений по изготовлению аппликации из соломы используя групповой и коллективный метод работы;

Задачи:

- учить наблюдать и уметь отображать реальность и красоту природы;

- развивать сенсомоторику - согласование в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий, стремление к познанию и овладению спецификой ремесленного мастерства, а также внимание, мышление, чувства, характер, волю;

- способствовать сближению детей с родной природой, формированию художественного вкуса, гармонично развитой личности;

 - воспитывать чуткое, бережное, заботливое отношения отношение к природе, уважение к традициям своего народа,

 Оборудование: солома, клей, ножницы, салфетка, белая писчая бумага, бархатная бумага, подкладной лист, опорные схемы (основные этапы изготовления из соломы, обработка соломы), изделия декоративно-прикладного искусства.

 Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Вводная беседа.

 а) Природа - воспитатель человека.

 б) Из истории возникновения аппликации.

 в) Солома – природный материал.

Природа - воспитатель человека.

Природа, пожалуй, один из самых древних воспитателей человека. Задолго до возникновения школы и педагогики в целом она формировала в людях наблюдательность, волю, развивала их эмоциональный мир.

Велико влияние природы и изделий их природного материала на человека.

Сказочно и богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает свои прелести по-разному, давая простор фантазии и творчеству, укрепляя добрые и нежные чувства в человеке.

Природа величественна и прекрасна и без человека!

Но если к ней прикасаются руки любознательных, неравнодушных, трудолюбивых и творческих людей, то она становится еще прекрасней.

«Аппликация из соломки» - это один из ярких примеров, который, подтверждает вышесказанное.

Из истории возникновения аппликации.

Аппликация - один из видов декоративно- прикладного искусства. Материалом для которой может служить бумага, ткань, природный материал.

Этот вид деятельности основан на наложении и закреплении деталей на другом материале, принятом за фон.

Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви и т.д. возникновение этого вида декоративно-прикладного искусства относят к древнейшим временам. Связывают с появлением простого стежка и необходимостью чинить вещи, предметы быта. Выражение «наложить заплатку» существует очень давно. Постепенно люди стали усовершенствовать этот вид деятельности. Заплатку стали вырезать в виде геометрических фигур, фруктов, цветов и т.д.

Аппликация широко распространена у восточных народов - Китая, Японии. В России этот вид искусства занимает не последнее место. Например, народы севера используют аппликацию из кожи и меха для оформления национальных ковров.

Солома – природный материал.

Еще в глубокой древности для получения продуктов питания люди возделывали зерновые культуры, а их стебли (солому) использовали и для хозяйственных нужд, и в обрядовой деятельности. Соломенная кровля, правильно и умело уложенная, могла прослужить не один десяток лет. Шляпы, половики, корзины и другая хозяйственная утварь, детские игрушки, выполненные из соломы, также широко применялись крестьянами.

Вместе с тем все земледельческие народы наделяли стебли злаков особой духовной сущностью, верили, что в них заключен дух хлебного божества, сила плодородия. Крестьяне считали, что колосья и солома, сжатые при соблюдении особых ритуалов, оказываю благотворное влияние на здоровье, благополучие и достаток в доме. Многие народные праздники проходили с использованием обрядовых предметов, сделанных из соломы. Повсеместно существовал обычай во время жатвы украшать первый и последний снопы, убранные с поля, сплетать из колосьев венки, оставлять на ниве заплетенные последние колоски. Венками из колосьев украшали головы девушек-жниц, их дарили хозяину поля в знак пожелания благополучия. У некоторых народов, например у поляков и венгров, жатвенные венки были сложной формы, напоминающей колокол и корону. Изготавливали также большие, разнообразно украшенные «венки урожая», которыми отмечали завершение жатвы. Такие венки сохраняли в доме или приносили в церковь.

Для изготовления декоративно-прикладных изделий солому научились специально обрабатывать. Полученная после обработки соломка всегда ценилась народными мастерами за свою красоту, удивительный блеск и переливчатость, богатое разнообразие оттенков. Ее золотистый цвет сродни свету теплых солнечных лучей. Декоративные качества соломки позволяют выполнять различные предметы в технике плетения, аппликации, инкрустации и др. Ее также используют для отделки швейных изделий, в аранжировке цветов.

Многие мастера и сегодня, чтобы иметь сырье хорошего качества, отводят небольшие грядки под злаковые культуры и сами выращивают их без применения минеральных удобрений, делающих соломины более хрупкими и ломкими.

4. Закрепление пройденного материала:

На предыдущем уроке вы закончили свою индивидуальную работу.

Давайте вспомним основные операции: работа с эскизом, разбитие эскиза на детали (нумерация деталей. Направление соломы в деталях (с учётом светопреломления). Сборка простых деталей в сложные.


Информация о работе «Развитие творческой личности на уроках технологии через декоративно-прикладное искусство»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 121171
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46581
0
0

... II. «Опытно-практическая часть» 2.1 Описание работы кружка и характеристика базы практики Для того чтобы определить уровень развития творческих способностей у учащихся на кружковых занятиях по вышивке, я посетила несколько занятий кружка по вышивки во Дворце пионеров. Руководителем кружка является Иванова Наталья Михайловна. Она является заслуженным работником образования. Опыт работы 25 ...

Скачать
49834
1
4

... тем самым вызывая естественный интерес учащегося к работе, чем уже сама по себе работа становится для него небезразличной, а отсюда следует и результат[6]. 2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО НА ЗАНЯТИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ   2.1 Организация и содержание занятий Развитие системы дополнительного образования детей невозможно без серьезного концептуального программно- ...

Скачать
86974
1
0

... умений, способствует преодолению импульсивности, необдуманности действий, воспитывает произвольное внимание, стимулирует развитие речи, нормализует взаимодействие речи и деятельности. Глава 2. Методика проведения уроков по ручным операциям при изучении раздела «Резьба по дереву» 6 класс 2.1 Методика обучения раздела «Резьба по дереву» Резьба по дереву - древний вид народного декоративного ...

Скачать
123612
5
0

... лучшее изделие декоративно-прикладного искусства, выделить и отметить наиболее удавшиеся работы. Это будет способствовать привлечению к занятиям декоративно-прикладным искусством новых и новых школьников.   3.2      Методическая программа уроков по художественной обработке бересты.   3.2.1    Пояснения.   За основу методической программы по художественной обработке бересты , взята ...

0 комментариев


Наверх