2.3 Результативность работы по развитию речевых умений

При определении последовательности обучения сочинениям каждый учитель должен предусмотреть постепенное их усложнение в зависимости от тех умений, которых они требуют. А это возможно при системе планирования. Для этого уже в 3 классе составила таблицу, в которой были отражены все виды сочинений в начальных классах: по источнику материала, по степени самостоятельности, по способам подготовки, по жанру и по языку. По этой таблице видно было, какие виды сочинений выпали из поля зрения, какие повторяются.

Источник Способ Язык Жанр (тип, вид) Примечание
материала подготовки (стиль)
1 2 3 4 1 2 1 2 1 2 3 4 5 6 7 8

Источник материала:

1) на материале

труда, экскурсий,

походов, наблюдений,

личного опыта;

2) по картине, фильму,

спектаклю, на книжном материале;

3) материал

разных источников

(например, книжные сведения и личные наблюдения);

4) на основе творческого воображения (по сюжетной картине, по данному началу или концу, импрови-зация сказок и пр.)

Способ

подготовки:

1) коллективный;

2) индивидуальный (самостоятельный).

Жанр (тип, вид)

1 .Повествование;

2. описание;

3. рассуждение;

4. смешанные;

5. миниатюры;

6. отзыв;

7.заметка (статья) в газету;

8.письма, поздравления.

В начале обучения восстанавливаются навыки работы над сочинением приобретенные учащимися ранее. Работу начинаем с коллективного составления рассказов на темы летних впечатлений. Где это возможно, в сюжеты включаются элементы описания. Но в сложных описаниях нередки логические недочеты. Чтобы их предупредить, вводили описание единичных предметов и несложных действий: описание рисунков в сочинении «Что я люблю рисовать», описание грибов в сочинении «За грибами», описание деревьев в сочинении «Дерево, которое мне больше всего нравится». Вот некоторые из сочинений учеников. Этот вид работы был для ребят знаком, и они легко справились.

Липа

У меня под окном растет стройная липа. Она не молода, высокий ствол у нее весь в трещинах. У нее большие длинные ветви. Каждая маленькая веточка на них очень тоненькая, но их много-много. На этих веточках уже начинают набухать коричневые почки. Они уже пухленькие и скоро начнут лопаться. И когда лопнут, то покажутся зелененькие молоденькие резные листочки, похожие на сердечко. И моя липа станет еще прекрасней.

Дуб

Мое дерево — это старый дуб на краю парка, куда мы часто ходим отдыхать. У него могучий ствол с темной шершавой корой, красивые раскидистые ветви кое-где с кривыми сучьями.

Ему уже много-много лет. Он очень старый, ветви его опустились, ствол весь в трещинах. Но все равно он мне очень нравится, этот богатырь.

Чтобы описания получились точными, организовывали наблюдения. (Например, было организовано наблюдение в классе.)

В описаниях обычно широко используются прилагательные. Учащимся необходимо указать на это и помочь подобрать нужные слова в каждом отдельном случае. Для этого приводим ряды прилагательных в сочетании с наименованием тех предметов, которые ребята будут описывать. Например: березка - молоденькая, красивая, белая, стройная, нарядная. Листочки - зеленые, изумрудные, клейкие, мелкие. Эти ряды слов записываю на доске и, работая с ними, показываю детям как из многих слов, следует выбирать одно, самое точное и нужное для выражения данного содержания.

Работа над сочинением предусматривает обогащение словаря учащихся. Словарную работу в связи с сочинениями проводим в такой системе:


Информация о работе «Развитие речевых умений младшего школьника»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 116628
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
154337
7
5

... предмет обучения, именно поэтому они, как правило, говорят о ²развитии речи². При этом методисты рассматривают развитие культуры речи с учебно-педагогической точки зрения. Они выявляют трудности, возникающие при овладении речью учащимися, педагогические условия и средства воздействия на процесс формирования речевых умений и навыков школьников. Опираясь на данные своей науки, а также на ...

Скачать
80181
4
0

... , изложенное выше определяет основные направления работы по развитию речевой деятельности при изучении синтаксиса. Глава II. Развитие речевой деятельности младших школьников на уроках русского языка. §1. Роль учебника в работе по формированию речевой деятельности. Развитие речевой деятельности детей происходит на всех уровнях обучения: и естествознания, и музыки, и математики и др. ...

Скачать
101910
6
3

... (гласный — согласный, звонкий — глухой и т. п.).   Глава II Особенности использования звукового анализа слова в курсе русского языка в развивающей системе обучения   2.1 Роль звукового анализа слова в развитии фонематического слуха младших школьников На современном этапе развития общества среди детей, которые поступают в школу, нет таких, которые не знали бы о существовании букв, не видели ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

0 комментариев


Наверх