6.         Особенности деятельности социального педагога по реализации целевой социально-педагогической технологии

Реализация целевой технологии во многом определяется индивидуальным стилем профессиональной деятельности специалиста (специалистов). Именно в индивидуальном стиле проявляется то особенное, что характерно для каждой личности профессионала, - искусство социально-педагогической работы. Это искусство проявляется во всем: в отношении к клиенту, к своей профессиональной деятельности, к самому себе, своему поведению, действиям и поступкам, в педагогической деятельности и ее результатах.

Каждый подэтап реализационной деятельности социального педагога предусматривает достижение определенных (планируемых) результатов, которые отличаются содержанием, объемом и качественно-количественными показателями. Именно ради этих результатов проводилась вся предшествующая педагогическая деятельность (выбор технологии и непосредственная подготовка к практической работе по ее реализации).

Однако социальная педагогическая работа осуществляется со сложными, проблемными людьми. В процессе такой деятельности от практического работника требуется большая гибкость, умение видеть свои просчеты, недостатки и искать новые, необычные методы и методические приемы. Поэтому при переходе от одной методики (методического комплекса, приема и пр.) к другой социальный педагог предварительно старается ее апробировать, проверить целесообразность и только потом активно внедрять в свою деятельность. Такой подход позволяет обеспечивать индивидуализацию социально-педагогической технологии. Практика социально-педагогической деятельности, особенно в сфере педагогической коррекции, педагогической реабилитации, индивидуального развития, обучения и воспитания – убедительное тому подтверждение.

Апробация элементов социально-педагогической технологии, использования отдельных методов, средств помогает социальному педагогу осуществить индивидуальную корректировку для обеспечения высокой действенности выбранной социально-педагогической технологии. По данным апробации проводится ее дальнейшее уточнение, доработка, совершенствование применительно к данной социально-педагогической ситуации.

Как уже отмечалось, реализационная деятельность социального педагога включает ряд этапов, каждый из которых имеет свою частную цель и решает соответствующие задачи: последовательное выполнение заданий, мероприятий, оценка их действенности, уточнение последующей цели и задач, методики их реализации.

На начальном этапе практической деятельности наблюдается активный процесс адаптации субъекта к условиям среды, к объекту и самой деятельности. От ее успешности во многом зависит действенность всей социально-педагогической работы. Социальный педагог, адаптируясь к условиям, клиенту и самой деятельности, обретает чувство уверенности в работе, утверждается в своей позиционной роли. Такая уверенность выступает важнейшим фактором действенности его социально-педагогической работы. Он более уверенно выполняет необходимые действия, операции, от чего и качество работы только улучшается. Одновременно его уверенность передается клиенту, формируя у него расположение к специалисту, веру в него. Действия клиента в работе над собой также становятся более уверенными и активными. Он быстрее становится союзником социального педагога в решении социально-педагогических проблем.

Наоборот, неуверенность социального педагога обязательно скажется на его работе и передается клиенту. В этой ситуации трудно добиться положительного результата. Неуверенность клиента также негативно сказывается на действенности работы с ним: он либо безразлично, либо негативно, а порой и агрессивно относится к работе с ним, перенося все эти эмоции на личность социального педагога (либо, наоборот, негативное отношение к личности социального педагога переносит на его деятельность).

Важнейшей задачей социально-педагогической работы специалиста выступает постепенное вовлечение клиента в активную самостоятельную работу над собой. Ведь именно сам клиент является той силой, направленная активность которой выступает основным источником успешного решения его социально-педагогических проблем. Только сам человек, втягиваясь в ту или иную целесообразную деятельность, активизирует свое направленное, индивидуальное, индивидуально-коррекционное, коррекционно-компенсаторное развитие и воспитание. Поэтому основное усилие педагогической деятельности социальный педагог направляет на то, чтобы превратить клиента в субъекта самосовершенствования. Клиент становится самосозидателем. Социальный педагог лишь помогает ему достичь этого состояния. С этой целью социальный педагог, начиная работу с клиентом, помогает ему овладеть навыками ее самостоятельного выполнения и в последующем поддерживает его, подсказывает и корректирует его работу над собой. Такая деятельность социального педагога называется социально-педагогическим патронированием.

Патронаж (от франц. patronage – покровительство) – это система обслуживания человека в определенных условиях в профилактических целеях. Социально-педагогическое патронирование – это система социально-педагогической помощи и поддержки человека, направленная на предупреждение осложнений, рецидивных проявлений в процессе активной работы человека над собой по самосовершенствованию, преодолению социально-педагогических проблем, а также на укрепление и дальнейшее развитие у него навыков социально-педагогической работы над собой.

Действенность (эффективность) социально-педагогического процесса во многом зависит от деятельности социального педагога по оценке, анализу и своевременной коррекции педагогической деятельности на всем ее протяжении. Каждый компонент деятельности требует оценки результативности и при необходимости коррекции с учетом возможностей достижения прогнозируемого результата. Действуя и одновременно анализируя, что и как сделано, каков получаемый результат, специалист определяет направленность последующей деятельности, при необходимости корректирует ее и повторяет, избирает новое и т.д. Такой подход делает процесс более динамичным и результативным, а также позволяет добиваться большей индивидуализации технологии социально-педагогической работы с человеком.

Для оценки каждого этапа (подэтапа) реализации выбранной социально-педагогической технологии, как правило, социальный педагог определяет (либо они бывают ранее определены) основные критерии и их показатели. В соответствии с этим подбираются соответствующие технологии (технологии оценки), или, как их чаще всего называют, методы и методики оценки, оценочные тесты и пр.

Технология оценки предшествующей социально-педагогической деятельности социального педагога ориентирована на конкретное проявление ее результата. Оценка результата, полученного по итогам этапа (подэтапа), позволяет одновременно выявить действенность и всей социально-педагогической деятельности специалиста в работе с клиентом. Социальный педагог использует возможности оценки промежуточных результатов и в соответствии с ними проводит корректировку последующей педагогической деятельности, ориентируясь на конечный результат. В этом проявляется не только активная реализация педагогической технологии, но и ее дальнейшая индивидуализация.

Технология оценки включает следующие компоненты:

-           кто оценивает (субъект оценки);

-           кого оценивает (объект оценки);

-           что именно оценивается (предмет оценки);

-           критерии и их показатели;

-           методика оценки каждого показателя (инструментарий оценки).

Отсутствие оценки или небрежное отношение к ней часто ведет к неадекватности результата социально-педагогической деятельности. Социальный педагог в этом случае не может ни спрогнозировать результат, ни предусмотреть его негативные последствия. Нередко в подобных ситуациях (при появлении отрицательного результата) воспитатель винит кого угодно, но только не себя. Например, в семьях, где имеются трудные в воспитательном отношении дети, редко задумываются над тем, что и как делают родители в интересах воспитания. Оценочная деятельность в них сводится к минимуму либо проводится по искаженным критериям и показателям, что и определяет их позитивное отношение к педагогически неправильной работе со своими детьми.

Оценка осуществляется в определенных условиях среды. Для каждой технологии выявляются свои, наиболее оптимальные условия, обеспечивающие достижение необходимого уровня качественно-количественной оценки.


Заключение

Реализация целевой социально-педагогической технологии имеет большое значение и для объекта, и для субъекта. Для объекта – это решение его социально-педагогической проблемы (проблем), для социального педагога – это помощь ему в достижении цели. Одновременно с этим социальный педагог приобретает опыт социально-педагогической деятельности в работе с данным объектом, что позволяет ему постепенно достигать более высокого результата.

Приобретенный опыт позволяет ему также переходить к более сложным целевым технологиям, добиваться совершенства в социально-педагогической работе с различными типами клиентов. Следует также подчеркнуть, что постепенно, в процессе позитивной реализации целевой технологии, решения проблемы клиента от одного этапа к другому, социальный педагог утверждается в правильности выбранного способа решения, более уверенно строит свою деятельность и ему удается с большей результативностью решать социально-педагогические проблемы данного человека.

В противном случае (при недостаточном решении стоящих перед социальным педагогом задач в процессе социально-педагогической работы с клиентом) возможны несколько вариантов продолжения деятельности со стороны социального педагога:

а) старается во что бы то ни стало добиться результата, не считаясь с интересами и индивидуальными возможностями личности (объекта социальной педагогики), что может привести к резко отрицательным последствиям, к ее дальнейшей деформации;

б) сваливает вину на объекта, старается убедить себя и других, что в данном случае все напрасно и клиенту нужны другие меры воздействия. По существу, он формирует у объекта и его непосредственного окружения чувство безысходности, что является особенно опасным в работе специалиста. Клиент может окончательно разувериться в возможности преодоления его социально-педагогических проблем;

в) теряет уверенность в себе, в свои силы, и это передается клиенту, а в этом случае рассчитывать на положительный результат очень сложно;

г) разочаровывается в профессиональной деятельности при первой же возможности сменить ее. В противном случае позитивная профессиональная деятельность такого специалиста становится проблематичной, а его активность – порой даже опасной для клиентов.

В подобных ситуациях особенно ярко проявляются возможности профессиональной деформации личности самого социального педагога.


Литература

1.         Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. – М., 1989.

2.         Гуманизация воспитания в современных условиях /Под ред. О.С. Газмана, И.А. Костенчука. – М., 1995.

3.         Мардахаев Л.В. Методика и технологии работы социального педагога. – М., 2002.

4.         Наумова Н.Ф. Целеполагание как системный процесс. – М., 1982.

5.         Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии: Учеб.-практ. Пособие. – М., 1997.

6.         Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. – М., 2001.

7.         Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб. Пособие для пед. вузов и ин-тов повышения квалификации. – М., 1998.

8.         Синица И.Е. Педагогический такт и мастерство учителя. – М., 1983.

9.         Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000.

10.      Социальная педагогика: учеб. пособие / Под ред. В.А. Никитина. – М., 2000.

11.      Социальные технологии: Толковый словарь. – М., 1995.

12.      Технология социальной работы: Учеб. / Под общ. Ред. Проф. Е.И. Холостовой – М., 2001.

13.      Технология социальной работы: Учеб. пособие / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М., 2000.

14.      Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М., 2002.

15.      Шептенко П.А., Воронина Г.А. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А. Сластенина. – М., 2001.\


Информация о работе «Особенности деятельности социального педагога по выбору и реализации социально-педагогической технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41443
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126328
2
0

... II. Исследование деятельности социального педагога с педагогически запущенными детьми на базе МОУ сш №7 г. Балашова.   2.1. Методы и методики исследования деятельности социального педагога с педагогически запущенными детьми. Исследование деятельности социального педагога с педагогически запущенными детьми проводилось на базе МОУ сш № 7 г. Балашова. В эксперименте участвовало 3 ребенка от ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
147476
4
1

... социального педагога с педагогически запущенными детьми и разработать программу коррекции педагогической запущенности, произвести оценку ее эффективности. Объект исследования: деятельность социального педагога с педагогически запущенными детьми. Предмет исследования: педагогически запущенные дети как отрасль деятельности социального педагога. Гипотеза исследования: деятельность социального ...

Скачать
51155
0
1

... опирается на межведомственную систему взаимосвязанных служб, государственных учреждений, которые имеют специфические возможности для комплексного решения проблем[10]. Высокие результаты работы социального педагога определяются не только профессиональными, но и личностными качествами. К личностным качествам можно отнести: 1)      качества, изначально свойственные личности и мало зависящие от ее ...

0 комментариев


Наверх