6.  Проведены два семинара по инициативы Совета Magna Charta Universitatum по проблемам конвергенции высшего образования на пути создания ЕПВО.

 

Таблица 3.1

Сравнительная характеристика традиционной
и Болонской систем

Традиционная система

Болонская система

Основные аспекты

-       Разработка стабильного и долговременного маршрута обучения.

-       Расчленение всего процесса обучения на этапы, закрепления за каждым этапом определенных работников, отвечающих за этот этап.

-       Студент рассматривается как пассивный элемент системы обучения (беспрекословно выполняет указания руководства).

-     Ориентация на потребителя — студента, которому дается возможность влиять на процесс своего обучения.

-     Упор на профилактику качества обучения — за объектом оказания услуги — дентом постоянно ведется мониторинг в виде простановки баллов его успеваемости.

-     Требует большой самостоятельности, индивидуальности в работе преподавателя и студента.

Достоинства

-       Стабильность системы, ее единообразие для всех, она была хорошо отработана.

-       Фундаментальность системы.

-       Процесс производился без сбоев, понятность системы и ее предсказуемость на многие годы вперед.

-     Отделение процесса обучения от процесса оценки результатов обучения. Преподаватель проводит занятия, проставляет текущие баллы успеваемости, но окончательную оценку результатов его деятельности выполняет центр по тестированию.

-     Дает большие права студенту, как основному элементу процесса.

-     Способность студента к самостоятельному мышлению.

Недостатки

-       Контроль по конечному продукту (студент живет от сессии до сессии, про учебники вспоминает за три дня до экзамена ).

-       Воздействие на студентов в основном с помощью репрессивных методов, пассивная роль студента в процессе обучения.

-     Понижает фундаментальность получаемых знаний.

-     Частой смены условий работы, что требует больших материальных затрат.

Проблемой для высшей школы Украины в контексте Болонского процесса является:

-     во-первых, определение расходов учебного времени студента определенного актуального уровня развития на адекватное изучение учебного материала в объеме модуля;

-     во-вторых, разработка методики расчета педагогической нагрузки преподавателей высшей школы в условиях кредитно-модульной системы организации учебного процесса и учебной нагрузки студента, а также взаимосвязь между ними.

Кредитно-модульная система должна развиваться в Украине в рамках реализации, в частности, дистанционного образования [2].

 


заключение

Болонская система в Украине не является полностью внедрённой, не все элементы ее созданы и функционируют, да и отношение к ней неоднозначно, но для Украины, правительство которой постоянно провозглашает стремление к евроинтеграции, пока что альтернативы Болонскому процессу нет.

Вместе с тем участие системы высшего образования Украины в Болонских преобразованиях может быть направлено лишь на ее развитие и обретение новых качественных признаков, а не на потерю лучших традиций, снижения национальных стандартов его качества. Ориентация на Болонский процесс не может приводить к чрезмерной перестройке отечественной системы образования. Наоборот, ее состояние надо глубоко осмыслить, сравнив с европейскими критериями и стандартами и определить возможности ее усовершенствования на новом этапе.


список использованных источников

1.      Болонський процес та кредитно-модульна система організації навчального процессу [Електронний ресурс] / ЧНУ ім. Ю. Федьковича. — Режим доступу: http://www.chnu.edu.ua/index.php ?page=ua/infpack/00intro/01bolon, вільний. —.Заголовок з екрану.

2.      Внедрение кредитно-модульной системы организации учебного процесса в высших учебных заведениях Украины [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.globalteka.ru/news/1-latest-news/149-2009-02-03-15-36-55.html, свободный. — Название с экрана.

3.      Кредитно-модульная система [Электронный ресурс] / Центр по адаптации системы образования к условиям Болонского соглашения. — Режим доступа: http://www.giop.ru/REOS/giep/blgn_trial.nsf/ html/KREDITNO-MODULNAYASISTEMA, свободный. — Название с экрана.

4.      Кредитно-модульная система на факультете [Электронный ресурс] / ДНУ Учётно-финансовый факультет. — Режим доступа: http://www.donnu.edu.ua/ufin/ru/edu/KMS/KMC.stm, свободный. — Название с экрана.

5.      Особливості запровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу (на прикладі КНЛУ) [Електронний ресурс] / ЧНУ ім. Ю. Федьковича. — Режим доступу: http://ua.textreferat.com/referat-13215-1.html, вільний. —.Заголовок з екрану.

6.      Ткаченко, В. Состояние развития традиционного высшего образования в Украине [Электронный ресурс] / В. Ткаченко. — Режим доступа: http://tva.jino.ru/Edu_1.htm, свободный. — Название с экрана.

7.      Янковый, В. Болонский процесс: путем европейской интеграции [Электронный ресурс] / В. Янковый. — Режим доступа: http://iic.dgtu.donetsk.ua/russian/ovs/sgurov.html, свободный. — Название с экрана.


Информация о работе «Кредитно-модульная организация учебного процесса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 31682
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36257
0
0

... (B и С) могут рассчитывать следующие 25% и 30% успешных студентов. Проходные удовлетворительные оценки получают 25% и 10% студентов, которые остались. Студент украинского университета – участника «болонского процесса» уже в настоящий момент может рассчитывать на получение приложения к диплому, в котором традиционные оценки будут дублироваться оценками по системе ЕСTS. Предусматривается, что это ...

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

Скачать
73792
0
0

... сроки обучения, позволяет создавать гибкие программы обучения, адаптированные к учащемуся. 2.3. Особенности модульной технологии обучения. Модульное обучение профессии заключается в последовательном усвоении учеником модульных единиц и модульных элементов. Гибкость и вариативность модульной технологии профессионального обучения особенно актуальны в условиях рыночных отношений при количественных ...

Скачать
178729
2
1

... результаты отчета. Они являются кульминационным пунктом отчета и должны быть разумными, хорошо определенными, перечисленными и обоснованными [11].Практика дистанционного образования с использованием Internet Шутилов Ф.В. Особенности заочного образования - в необходимости обеспечить высокий уровень знаний при значительно меньшем времени непосредственного личного общения студентов с преподавателем. ...

0 комментариев


Наверх