Структура страхового тарифа и порядок расчета по рисковым видам страхования

Признаки, функции и принципы страхования
Субъекты и объекты страх-я. Пон-е страх. суммы и страх. ст-ти Сод-е дог-ра страх-я Класс-ция страх-я Пон-е двойн. страх-я и сострах-я Принципы добров. и обяз. страх-я Структура страхового тарифа и порядок расчета по рисковым видам страхования Основные условия страхование имущества организаций (промышленных предприятий) Определение страховой стоимости и страховой премии при страховании автотранспорта Понятие ущерба при страховании урожая сельскохозяйственных культур Порядок заключения и прекращения договора страхования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур Страхование имущества граждан. Объекты страхования. Страховые риски Основные условия и варианты страхования домашнего имущества граждан Основные виды личного страхования и формы его проведения Порядок выплаты страх. обеспечения в страх. от НС Общая характеристика страхования профессиональной ответственности Понятие страхования. Сущность риска и признаки его страхуемости Порядок формирования страховых резервов
114976
знаков
0
таблиц
0
изображений

21. Структура страхового тарифа и порядок расчета по рисковым видам страхования

 

Страх. тариф – это ставка страх. премии с единицы страх. суммы. Тариф м.б. выражен в рублях или % от страх. суммы. Тарифная ставка на основе кот. рассчитывается премия наз. тарифом БРУТТО.

Тариф брутто делится на 2 части: Нетто ставка и Нагрузка. Нетто ставка принадлежит для формир-я страх. фонда, и состоит из элементов: 1. Рисковая премия – выражает ожидаемую величину ущерба и опред-ся, как произведение вероятности события на среднюю сумму ущерба по одному событию. Эти величины опред-ся путём анализа стат-их данных за предшествующий период. 2. Рисковая надбавка – вкл. в тариф, чтобы. компенсировать повышенный риск в начале деят-ти СК, пока достаточно, большой по размеру страх. портфель не сформур-н. С помощью риск. надбавки СК обеспечивает фин. устойчивость страх. операций. Риск-я надбавка опред-ся методом ср-го кв-го отклонения, причём в тариф может закладываться одно- , двух- , трёхквадратное отклонение.

Нагрузка направляется на фин-ие СК, и вкл. в себя 3 элемента: 1. Расходы на ведения дела (это с/с страх. операций). 2. Отчисления на предупредительные мероприятия в тех компаниях, кот. такие меропр-я финан-ют. 3. Прибыль в тарифах. НЕТТО ставка должна составлять не менее 80% от БРУТТО ставки. Удельный вес НЕТТО с-ки в БРУТТО с-ки наз. нормой выплат. Отношение фактич-го объёма выплат к стах. премии наз. уровнем выплат ( объём факт. выплат / сумма страх. премий). Виды страх премий: 1. По своему предназначению: Рисковая премия, сберегательная, нетто-премия, достаточный взнос, брутто-премия, 2. По хар-ру рисков: натуральная, постоянная. 3. По форме уплаты: единовременная, текущие, годовые, рассроченные. 4. По времени уплаты: авансовые платежи, предварит-я премия. 5. От спосба исчисления: средние, степенные, индив-е.

 

22. Основные условия страх-ия домашнего имущ-ва гр-ан. Взаимоотношения сторон при наступлении страх. случая

 

При страховании дом им-ва в страх случай входят затопление помещения вследствие проникновения воды из соседних помещений, похищение имущества и его уничтожение или повреждение, связанное с похищением или попыткой похищения.

Объекты – предм домаш обстанов, обихода и потреб-лен, использ в личн хоз-ве и предназнач д/удовлетворен бытов и культурно треб-тей этой семьи. Предм домаш обстанов мог быть застрах на ус-ях общ или спец дог. Издел из драг мет, полудраг, поделочн камней, карти-ны, уникаль антикварн предм если имеется док-т об оценке их ст-ти приним на С по спец.дог. По такому же дог приним на С – зап.части, детали принадлеж к транс ср-вам и хранящ в индивид гараже, строй матер находя-щиеся в личн хоз-ве на дачн, садов участ. Не приним – деньги, цен.бум, фото, док-ты и рукописи. Предм до-маш имущ счит застрах по постоян месту жит-ва страх-ля. Имущ находящ на даче, в лет домике, а также предм гр-н находящ на отдыхе или командиров не счит заст-рахов по дог заключен по месту жит-ва, они страх по отдель догов. Объем страх ответ-ти охват случ уничтож и поврежд имущ в рез-те стих.бедст и несчаст случ, противоправн действ др.лиц связ с порчей имущ. Не во-змещ убытки – при гибели/поврежд имущ возникш при воен действ и их последств, терористич актах, забастов, ареста имущ по распоряж власт.

Варианты: 1)по полн пакету рисков – по люб причнине 2)от поврежд огнем независ от прич вызвавш возгоран 3)от поврежд водой в рез-те несчаст случ, стих.бедст 4)на случ похищен имущ, причинен ущерба от поврежден в след противо-правн действ др.лиц. В дог С всего имущ по пост месту жит-ва мож застрах предм без разбивки на групы от всех страх случ. Если страх сума высока целесообраз устан страх.суму с разбивкой. Страхсума устан по же-лан страх-лей в предел действит ст-ти на день заключ дог С. Дог С заключ на основан заявлен с осмотром или без осмотра имущ в завис от вида дог и размера страх сумы. По спец.дог производ осмотр предм и составл опись. Дог заключ на 1г, ступ в силу на след день после уплаты страх.взноса. При наступ страх.случ страх-ль долж в суточн срок заявить об этом страховщ. Страх-ль составл перечень поврежд имущ и предъявл его страховщику, котор составл акт. Размер ущерба опред на ос-нован акта. Опред ущерба производ по кажд предм от-дель, за исключ полн уничтожен.

При этом предм признает: 1)уничтожен – полност утрат свои кач-ва и цен-ть и не мож быть привед в годное состоян 2)поврежден – если кач-ва ухудш, но он мож быть использ по назнач. Степнь потери кач-в и ценности показ в % к его ст-ти. При уничтож или краже имущ ущерб опред исходя из ст-ти предмет в новом состоян на мом страх.случ, умень-шен на износ. При поврежд имущ д/опред размера уще-рба действит ст-ть уменьш на % его обесценен. При опред ущерба учит расх по спасан и приведен в пор-к предм имущ. Страх.возмещ выплачив в 3 дня.

23. Общая хар-ка страхования имущества юр. лиц: объекты страхования и их стоимостная оценка, страховые риски

 

Страхованию подлежат: здания, сооружения, объекты незавершенного кап.строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-мат.ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям (основной договор); имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки (доп.договор).

Договор может быть заключен по полной стоимости имущества или по опр-ой доли (%) этой стоимости, но не менее 50 % его балансовой стоимости.

Пределы оценки стоимости:

для основных фондов – балансовая стоимость, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

для оборотных фондов – фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства; незавершенное строительство – в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Страхование производится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя и аварий. Страховое возмещение выплачивается за все погибшее или поврежденное имущество. Страхователю возмещаются расходы, связанные со спасением имущества, по приведению его в порядок.

Условия: Стра-хователями мож быть любое п/п любой орг-прав фор-мы, а также ФЛ зарегстрир в кач-ве ПБОЮЛ. Ус-ми С предусматр возмещен ущерба, возникш в рез-те пожа-ра, удара молнии, взрыва, падения летат аппарата, его частей или груза. По доп.ус-ям мож застрах имущ на случ его поврежден, уничтожен в рез-те люб стих.бед-ств, от кражи со взломом, грабежа и разлома, потери приб на пр-ве при несчаст случ. Невозмещ убыт прои-зошедшие в рез-те военых действ, гражд беспоряд, воз-действ радиации, противопожарн безопаст. Страх имущ мож быть оформлено франшизой – т.е часть ст-ти иму-щест остает на ответ-ти самого страх-ля.


Информация о работе «Признаки, функции и принципы страхования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 114976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145136
0
0

... либо объединяют с имущественным страхованием как это сделано в ГК АР, либо выделяют в самостоятельную отрасль. Последняя точка зрения является наиболее распространенной. Страхование гражданской ответственности имеет несколько специфических черт, которые не позволяют отнести его к имущественному страхованию. При страховании имущества и предпринимательского риска страхуется всегда определенное ...

Скачать
153378
3
5

... договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали. [11 c. 944] Гл. 2. Общая характеристика страхования   2.1. Общая характеристика страхования в России Согласно данным Департамента страхового надзора Минфина РФ, по состоянию на 01 января 2002 г. в государственном реестре страховщиков России состояло 1350 страховые компании (в т.ч. 57 ...

Скачать
39083
2
1

... оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов. 1.3  Сущностные признаки страхования   Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки: 1.   При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, ...

Скачать
68195
3
0

... системы, привели к тому, что на данный момент у нас в республике практически сформировался страховой рынок, который продолжает развиваться ускоренными темпами. В рамках реализации Государственной программы развития страхования в Республики Казахстан на 2000 – 2002 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 491, проделана значительная работа по созданию ...

0 комментариев


Наверх