Признаки, функции и принципы страхования

Признаки, функции и принципы страхования
Субъекты и объекты страх-я. Пон-е страх. суммы и страх. ст-ти Сод-е дог-ра страх-я Класс-ция страх-я Пон-е двойн. страх-я и сострах-я Принципы добров. и обяз. страх-я Структура страхового тарифа и порядок расчета по рисковым видам страхования Основные условия страхование имущества организаций (промышленных предприятий) Определение страховой стоимости и страховой премии при страховании автотранспорта Понятие ущерба при страховании урожая сельскохозяйственных культур Порядок заключения и прекращения договора страхования по страхованию урожая сельскохозяйственных культур Страхование имущества граждан. Объекты страхования. Страховые риски Основные условия и варианты страхования домашнего имущества граждан Основные виды личного страхования и формы его проведения Порядок выплаты страх. обеспечения в страх. от НС Общая характеристика страхования профессиональной ответственности Понятие страхования. Сущность риска и признаки его страхуемости Порядок формирования страховых резервов
114976
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Эк. категория страх-я, ее признаки. Ф-ции страх-я. Принципы страх-я

 

Как эк. категория страх-е предст. собой систему эк. отн-й, включ. сов-ть ф-м и м-дов формир-я целевых фондов ден. ср-в и их использ-е на возмещение ущерба при разл. непредвид. неблагоприятных явл-ях, а также на оказание помощи гр-нам при наступлении определенных событий в их жизни.

Признаки: наличие перераспред-х отн-й; наличие страх. риска; формир-е страх. сооб-ва из числа страхователей и страховщиков; сочетание индив. и групп. интересов; солид. отв-ть всех страхователей за ущерб; перераспред-е ущерба в пр-ве и времени; возвратность страх. платежей; самоокуп-ть страх. д-ти.

Функции: формир-е специализир. страх. фонда ден. ср-в возмещ-е ущерба и личн.мат. обесп-е граждан. предупрежд-е страх. случая и мин-ция ущерба.

2. Эк. категория страх-я, ее признаки. Ф-ции страхования

Страх-е является одним их звеньев финн. системы РФ. Изначально гос-во безвозмездно изымало из страх. фондов крупные ср-ва для покрытия бюдж. дефицита. С 1990 г. наряду с гос. страховыми орг-циями страх-е осущ. акцион. страх. компании, получившие лицензию на проведение страх. операций.

По мере развития рын. отношений страх. приобретает все большее значение, т.к. степень страх. риска, связ-го с возможностью наступления стих. бедствий, спадов пр-ва, полит. нестаб-ти, возрастает.

Для разв-я страх. рынка необходимо:

- обесп-е надежности и фин. устойч-ти системы страх-я;

- проведение акт. структурной политики на рынке страх. услуг;

- повыш-е гос. рег-ия страх. д-тью;

- разв-е вз/отн-ний росс.и м/н страх. рынков;

- соверш-е норм. базы страх. д-ти.

Страх-е как эк. категория – это сов-ть эк-их отн-ий, возникающих м/у участниками страх-я в процессе формир-я и распред-я страх. фонда м/у участниками по мере наступления страх. случаев. или

Как эк. категория С – сист эк. отнош, включающ сов-ть форм и метод формир-я целевых фондов ден ср-в и их использ на возмещен ущерба при различн непредвиден неблагопр явл-й, на оказан помощи гр-нам при наступлен опред событ в их жизни.

Эк.категор С хар-ют след признаки:

1)наличие перераспр. отн.; 2)наличие страх.риска и критерия его оценки; 3)формир-е страх.сооб-ва из числа страхователей (те кто страхуется) и страховщиков (страх орг-ции) ;4)солид. отв-ть всех страхователей за ущерб 5)замкнутая раскладка ущерба; 6)перераспред ущерба в прост-ве и времени ;7)возвратность страх платежей 8)самоокупаем-ть страх деят-ти.

Функции С.: 1.Форм-е специализир страх фонда ден. ср-в (как в обязат, так и в добров. порядке) как платы за риски, к-рую берут на свою отв-ть страх. комп. Эта ф-ция реализ-ся в сист запасных и резервн фондов, обесп.стабил-ть, гарантию выплат и возмещ. Н: при имущ страх через эту ф-цию не только решает проблема возмещен ст-ти пострадавш им-ва в пределах страх ∑ и усл-ий, оговорен страх Д, но и создаются усл-я д/мат. возмещен части или полной ст-ти пострадавш имущ-ва.

2.Возмещ-е ущерба и личное мат. обесп-е гр-н. Право на возмещен ущерба в имущ-ве имеют ФЛ и ЮЛ, кот. явл уч-ми формир-я страх фонда, в рамках имеющихся дог имущ страх-я. Пор-к возмещен ущерба опред-ся страх комп исходя из усл-ий страх Д и регулир гос-вом (лицензир страх деят-ти - Департам страх надзора МФ РФ).

3.Предупр-е страх случая и min-ция ущерба предполаг шир. комплекс мер: фин-е меропр-ий по недопущению /уменьшен негат. последств несчаст случаев, стих бедств, прав. воздейств на страх-ля, закрепленое в усл-ях заключ страх Д и направленое на его бережн. отн-е к застрах им-ву. Меры страховщика по предупреждению страх случая и min-ции ущерба за счет образ-я спец денеж фонда предупредительн мероприятий назыв-ся превенцией. Страховщ расход. опред денеж ср-ва на предупрежден ущерба (фи-нансир противопожарн меропр-я - приобретен огне-туш, размещен спец датчиков контроля), что позволяет ему добиться сущ. экономии денеж ср-в на выплату срах возмещен, поскольку даными мерами снижается вероят-ть возникновен страх случая. Источ-ком фор-мир-я фонда превентивных мероприят служат отчисле-ния от страх платежей.

3. Ист-ки обр-я и зн-е централизованного страх. фонда

 

1)         Централиз. страх. защита, к-рая обесп-ся гос-вом:- созд-е резервн. фонда в составе доходов госбюджета. Ср-ва этого резерва исп-ся гос-вом на компенс-ю ущерба, получ. в результате рисковых событий физ. или юр. лицами в тех случаях, когда масштабы событий достаточно велики. Т.о. негат. посл-я затрагивают интересы всего об-ва и потому устран-ся за счёт резервов гос-ва.

2)         обесп-е страх. защиты нас-ю с пом. созд-я и распред-я внебюдж. фондов – эта страх. защита носит всеобщий характер, осущ-ся в обяз. пор-ке, но как прав. не позволяет полностью компенс. все убытки гр-н

Обяз-ым эл-том общ-го пр-ва выступает страх. фонд. Страх. фонд созд-ся в ф-ме резерва мат. и ден. ср-в для покрытия чрезв. ущерба, причиняемого об-ву стих. бедствиями, техног. ф-рами и разл. рода случайностями.

Сущ. 3 метода формир-я страх. фонда: 1. Гос. централиз. резервы, 2. Самострах-е, когда субъект р-ка сам-но формирует страх. фонд в соотв. со своими потребностями. 3. Страх-е, кот. основано на солид. раскладке ущерба и осущ-ся специализ-ой орг-цией – страх-ком. Суть солид. раскладки ущерба закл. в мех-ме покрытия ущерба одного субъекта за счёт всех прочих уч-ков страх-я.

Формы страх. фонда: 1. Централиз. страх. фонд – обр-ся за счёт общегос. рес-сов. Назн-е этого фонда – возмещ-е ущерба и устран-е посл-вий стих. бедствий и кр. аварий, повлекших крупн. разрушения и большие чел. жертвы. Этот фонд формир-ся в натур. и ден. форме.

2. Фонд самострах-я – это децентрализ., орг-но обособл. фонд преимущ. в виде натур. запасов хоз-го субъекта.

3. Страх. фонд страх-ка – созд-ся за счёт большого круга его уч-ков – пр-ий, учр-ий, орг-ций и отд. граждан. Участники этого фонда выступают в кач-ве страх-лей.

4. Фонд самострах-я юр. лиц, сп-б его обр-я и зн-е

 

Фонд самострах-я – децентрализ., орг-но обособл. фонд преимущ. в виде нат. запасов хоз. субъекта. Возможна и ден. форма. Этот фонд дает возм-ть преодолеть врем. затруднения в процессе пр-ва.

В агр. секторе с пом. мех-зма самострах-я обр-ся семенные, фуражные и др. нат. фонды, призв. смягчить или устранить отриц. возд-е прир-клим. ф-ра на рез-т д-ти сельских хозяйств.

Фонд самострах-я предпр-я и др. хоз. субъектов стремится обесп. себе устойч. разв-е, возм-ть работать без фин. и произв. срывов. Его новая модель трансф-ся в фонд риска. Он созд-ся на случай задержки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка обор. ср-в и т.д.


Информация о работе «Признаки, функции и принципы страхования»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 114976
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145136
0
0

... либо объединяют с имущественным страхованием как это сделано в ГК АР, либо выделяют в самостоятельную отрасль. Последняя точка зрения является наиболее распространенной. Страхование гражданской ответственности имеет несколько специфических черт, которые не позволяют отнести его к имущественному страхованию. При страховании имущества и предпринимательского риска страхуется всегда определенное ...

Скачать
153378
3
5

... договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали. [11 c. 944] Гл. 2. Общая характеристика страхования   2.1. Общая характеристика страхования в России Согласно данным Департамента страхового надзора Минфина РФ, по состоянию на 01 января 2002 г. в государственном реестре страховщиков России состояло 1350 страховые компании (в т.ч. 57 ...

Скачать
39083
2
1

... оно непосредственно затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов. 1.3  Сущностные признаки страхования   Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки: 1.   При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, ...

Скачать
68195
3
0

... системы, привели к тому, что на данный момент у нас в республике практически сформировался страховой рынок, который продолжает развиваться ускоренными темпами. В рамках реализации Государственной программы развития страхования в Республики Казахстан на 2000 – 2002 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 491, проделана значительная работа по созданию ...

0 комментариев


Наверх