2.2.3 Переоценка

Фундаментальная оценка эмитентов – важное дополнение к макропоказателям.

Даже при благоприятной ситуации в мировой и локальной экономике и высоком аппетите к рискам котировки акций далеко не всегда растут. Их рыночные цены могут уже учитывать ожидаемый рост прибылей на несколько лет вперёд. Иными словами, акции могут быть переоценёнными как по отношению к облигациям, так и к акциям других стран. И наоборот, даже при плохой ситуации в экономике ценные бумаги могут оказаться настолько дешёвыми, что станут привлекательными для покупки. Наиболее часто подобные «перехлёсты» в ту или другую сторону наблюдаются именно на развивающихся рынках.

2.2.4 Товарные рынки

Цены на сырье важны и сами по себе и во взаимосвязи с другими факторами.

В среднем динамика российского рынка акций зависит от нефти примерно на 20%.

Цены на нефть принято считать чуть ли не главным индикатором для российской экономики и рынка ценных бумаг. На самом деле, по прямому влиянию на рынок, согласно статистике, они слегка уступают даже ценам на золото. Тем не менее, опосредованно котировки «чёрного золота» вносят существенный вклад в динамику почти всех остальных факторов, важных для рыночной конъюнктуры. Очевидно, что от стоимости барреля нефти зависят денежные потоки (т.е. фундаментальная оценка) ценных бумаг нефтяных и газовых компаний. Резкое повышение цен на нефть может оказаться тормозом мирового экономического роста и спровоцировать снижение аппетита инвесторов к рискам. Важны и причины, по которым меняется конъюнктура нефтяного рынка. Если котировки нефти повышаются из-за глобальных политических рисков, таких как конфликты на Ближнем Востоке, то инвесторы зачастую фиксируют прибыль по всем рискованным активам, и российские акции могут стать жертвами такой фиксации. Например, перед второй войной в Ираке за четыре месяца с 13 ноября 2002 года по 14 марта 2003 года нефть подорожала на 50%, а индекс РТС вырос всего на 7%, и то, в основном, за счёт реформы электроэнергетики. Так или иначе, в среднем за последние шесть лет, по нашим оценкам, изменения цен на нефть сформировали порядка 20% динамики индекса РТС.

Необходим анализ всего комплекса факторов, чтобы избежать погрешностей в оценке.

Далеко не все факторы и/или их влияние поддаются точной количественной оценке. Тот же аппетит к рискованным вложениям можно оценить только по косвенным индикаторам: спредам еврооблигаций, ценам на золото, вменённой волатильности опционов. Однако каждый из этих индикаторов может в тот или иной момент изменяться по своим частным причинам, вовсе не связанным со спросом на рискованные активы. Именно поэтому важно оценивать и анализировать все подобные индикаторы в комплексе. В этом случае вероятность индивидуальной ошибки заметно снижается.

2.2.5 Доминирующие факторы

Движение – это жизнь.

Зависимость рынка от ключевых факторов постоянно меняется.

Ещё одной важной особенностью, характерной для всех инвестиционных активов, является крайне изменчивый характер их зависимости друг от друга и от внешних факторов. Один и тот же фактор может в разные моменты времени оказывать совершенно различное влияние на котировки ценных бумаг. Кроме того, зачастую один или два наиболее мощных фактора доминируют по своему влиянию над остальными, которые в это время уходят на второй план. Например, с весны 2004 года до весны 2005-го российские акции заметно отставали от других развивающихся рынков, невзирая на бурный рост цен на нефть и позитивный настрой мировых фондовых площадок. В этот период абсолютно доминирующее влияние на рынок оказывал политический фактор, связанный с «делом ЮКОСа». По мере снижения политических рисков, на первый план стал выходить фактор бурного роста цен на сырьё, благодаря которому российские акции в 2005 году стали мировыми лидерами по доходности. Теперь же доминирующим фактором становится конъюнктура мировых фондовых рынков.

Сильная корреляция с развивающимися рынками и страновым риском, слабее – с золотом, нефтью и долларом.

Как показывает анализ, в наибольшей степени российский фондовый рынок реагирует на глобальные колебания развивающихся рынков: при росте развивающихся рынков на 1% индекс РТС растёт, в среднем, на 0,84%. Эта корреляция носит и наиболее стабильный характер: степень зависимости относительно мало менялась на протяжении всех шести лет наблюдений. Кроме этого, относительно высокую чувствительность российский рынок проявляет к изменению курса доллара к евро (0,43), а также к изменению спрэда российских суверенных еврооблигаций (-0,15). Вопреки расхожему мнению, зависимость российского рынка от колебаний цен на нефть оказывается не столь высокой – всего 0,14, что на 36% ниже чувствительности индекса РТС к изменению цен на золото (0,22).

Тем не менее, в последнее время корреляция рынка с нефтью растёт, и мы уверены, что в 2007 году она будет значительной. Прямая корреляция с волатильностью рынка США (индекс VIX) оказалась несущественной, и данный фактор был исключён из рассмотрения. Конъюнктуру мировых рынков имеет смысл учитывать как промежуточный параметр в процессе прогнозирования динамики развивающихся рынков.


Информация о работе «Перспективы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 71463
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
153075
3
0

... надо четко разграничить функции казначейства, Центрального банка и МНС. Другой вариант организационного решения проблемы состоит в серьезном изменении и перераспределении функций отдельных ведомств. 2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России Как видно из предыдущих параграфов настоящей работы рынок ценных бумаг в России переживает сложный, неустойчивый период формирования. За ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
54540
3
0

... информации, но и выработаны общепринятые нормы поведения участников финансового рынка, а также работников государственных и иных регулирующих органов. 3.2 Прогнозирование результатов реализации концепции развития рынка ценных бумаг В целом, по мнению ФСФР России решение изложенных выше задач позволило бы создать надежную базу долгосрочного роста российского финансового рынка и повышение его ...

Скачать
48076
1
0

... Расчетные центры (Расчетные палаты, Клиринговые центры); ·  Депозитарии; ·  Регистраторов; ·  Информационные органы или организации. Государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг в Российской Федерации включают: ·  Высшие органы управления (Президент, Правительство); ·  Министерства и ведомства (Министерство финансов РФ, Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг, другие ...

0 комментариев


Наверх