2. Характеристика состояния процесса внутрифирменного управления ООО «Медхор»

 

Целью существования данного предприятия является получения прибыли. Исходя из этого взаимоотношения на предприятии построены на стимулировании тех, кто работает хорошо, и применении различных мер для тех, кто работает плохо. В основу управления положен американский стиль управления, что способствуют проявлению инициативы, но в то же время и соперничеству внутри коллектива. Японский стиль управление, мягко скажем, не близок данной компании, поскольку коллектив ООО «Медхор»будет тяжело заставить слепо следовать интересам фирмы, каждый наоборот старается думать в первую очередь о себе.

Политика ООО «Медхор»направлена на поддержание имиджа компании, как по средствам рекламы, высокого качества обслуживания, так и по средством различных скидок и подарков для постоянных клиентов.

Так, в основу стратегии компании заложено высокое качество и приемлемые цены.

Структура экономических служб, их задачи и функции

ООО «Медхор» можно представить в виде схемы в которую входит директор, его два заместителя (первый занимается больше вопросами снабжения, второй – сбытом), бухгалтерия и два отдела (первый занимается вопросами канцтоваров, бумаги и ионизаторов; второй – вопросами грузоперевозок).



Рис. 2.1.Схема управления на ООО «Медхор»

 

Как видно из схемы, оба заместителя как по производству, так и по общим вопросам подчиняются директору. Кроме того, директор возглавляет отдел по грузоперевозкам. Заместителю по общим вопросам поручено контролировать деятельность отдела канцтоваров, бумаги и ионизаторов, в этом ему, зачастую, помогает заместитель директора по производству, в частности он занимается наиболее крупными клиентами. Бухгалтерия является внештатной и в структуру предприятия не входит.

На предприятие работают 22 сотрудника:

·        Директор;

·        2 зам.директора;

·        3 диспетчера;

·        8 менеджеров по продажи;

·          8 водителей.

Как известно, выделяют два типа внешней среды:

1.  прямого воздействия:

·                поставщики;

·                конкуренты;

·                потребители;

·                законы и государственные органы.

2.  косвенного действия:

·                   политика;

·                   экономика;

·                   технология;

·                   социально-культурные факторы;

·                   международное окружение.

 Следует отметить, что каждый из вышеперечисленных элементов внешней среды присутствует на данном предприятии.

Так, основные поставщики – это целлюлозно-бумажные комбинаты, такие как Коммунар, Госзнак и т.п., кроме того, здесь следует отметить предприятия, осуществляющие ремонт и обслуживание машин – это различные станции обслуживания и ремонтные мастерские.

Конкурентов слишком много, и по каждому виду деятельности свои – это и предприятия различной формы собственности и индивидуальные предприниматели и сами поставщики товаров, работающие через дилеров.

Потребителей также достаточно много, поскольку нет ни одного предприятия которое не использовало бы канцтовары и что-нибудь не перевозило.

Система управленияс ООО «Медхор» складывается и действует не только в соот­ветствии с содержанием функции управления и характером отноше­ний, лежащих в основе управленческих взаимосвязей, но и в соответ­ствии с условиями, в которых формируется система управления, а также в соответствии с присущими системе управления принципами ее построения, функционирования и преобразования.

Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Медхор» за 2001-2003 г. приведен в таблице 2.1. На основе данных показателей можно сделать вывод о значительном росте расходов ООО «Медхор», увеличению налогообложения, в первую очередь косвенного, и значительному снижению прибыли. Все это говорит об ухудшении деятельности и основных показателей ООО «Медхор», что также подтверждает анализ финансовой деятельности.

Таблица 2.1. Основные производственно-экономические показатели ООО «Медхор»

Наименование показателя

За 2003, тыс. руб.

За 2002, тыс. руб.

За 2001, тыс. руб

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг 395037 295398 203661
Себестоимость реализации продукции, товаров, работ, услуг 376426 272540 189407
Прибыль (убыток) от реализации 12984 17097 10421

Продолжение таблицы 2.1.

Прибыль (убыток) отчетного периода 13244 17180 10686
Налог на прибыль и иные обязательные платежи 2680 3371 2075
Использовано прибыли 10564 13809 8611
Нераспределенная прибыль
Рентабельность (строка2/строка1*100%), % 3,29 5,79 5,11

На основании таблицы построим графики изменения показателей деятельности ООО «Медхор» (см. рис.2.2., 2.3.)

Рис. 2.2. Динамика основных показателей за 2001-2003 гг.

 

Рис. 2.3. Динамика рентабельности за 2001-2003 гг.

 

 Таким образом, необходима разработка мероприятий по совершенствованию работы ООО «Медхор», в первую очередь данная работа должна быть направлена на совершенствования внутрифирменного управления на ООО «Медхор».


3.       Характеристика основных подсистем менеджмента

предприятия: управления маркетингом, инновационного,

производственного, управления персоналом

 

Управление маркетингом является самой важной и сложной на сегодняшний день сферой хозяйственной деятельности организации, которая занимается вопросами изучения рынков, существующей и перспективной конъюнктуры, формирования каналов сбыта, выработки ценовой и рекламной политики и т.п.

Так, на предприятии ООО «Медхор» создана и действует маркетинговая служба, основными задачами которой являются изучение:

1.  Рынка;

2.  Покупателей;

3.  Конкурентов;

4.  Предложения;

5.  Товаров;

6.  Цены;

Стратегия маркетинга направлена на выполнение следующих задач:

·    Освоение новых видов продукции;

·    Стабильность сбыта уже имеющейся продукции;

·    Повышение эффективности продаж.

Стратегия рыночного поведения данной компании вырабатывается на основе результатов изучения рынка с целью обеспечения оптимальной увязки внутренних ресурсов фирмы с действительными рыночными потребностями.

Она предусматривает:

-изменения, которые необходимо внести в номенклатуру производимой продукции;

-перечень новых видов продукции, подлежащей освоению и срок готовности поставки на рынок;

-предложения по изменению в установленном порядке цен реализации, ведения скидок и надбавок в зависимости от потребительских свойств, качества предлагаемой продукции;

-выявление дополнительных каналов реализации продукции.

За шесть лет своей работы данной организации достаточно чётко налажен сбыт производимой продукции, что позволяет прогнозировать увеличение объёма продаж на уже действующем рынке и освоение новых ниш как в пределах, так и за пределами города Минска.

Основные потребители производимой продукции, их ориентация, виды и объёмы деятельности приведены в таблицах 3.1 и 3.2.

Таблица. 3.1. Некоторые покупатели продукции ООО «Медхор» ( более 2000)

Наименование клиента Срок сотрудничества Источник начала сотрудничества
Минская типография Более 4 лет Бесплатные образцы продукции
БГПА Более 5 лет Бесплатные образцы продукции
БГУИР Более 5 лет Бесплатные образцы продукции
БГЭУ Более 5лет Бесплатные образцы продукции
Завод «Ударник» Более 3 лет Бесплатные образцы продукции
Министерства, ведомства, комитеты Более 4 лет Бесплатные образцы продукции

Таблица 3.2. Расположения  некоторых предприятий клиентов

 

Наименование клиента, местоположение Краткая характеристика.
РУП Белтрансгаз, Несвиж Предприятие республиканского значения, занимающееся продажей и транспортировкой газа через территорию Беларуси.
Хлебозавод, Жодино Основной производитель хлеба в Жодино.
Мясокомбинат, Гомель Основной производитель мясной продукции в Гомельской области
Типография, Барановичи Основной поставщик типографских услуг на территории Баранович

Новым потребителями продукции фирмы являются вновь созданные предприятия, поскольку за счёт агрессивной и постоянной рекламы ООО «Медхор» смогло охватить почти все предприятия Минска и Минской области, а также прилегающие районы, а также охватить все крупнейшие предприятия Беларуси.

Отличительным преимуществом ООО «Медхор» перед конкурентами является постоянный обзвон своих клиентов, поздравление с праздниками, гибкая система скидок, высокое качество бумаги по разумной цене, вежливое и терпеливое отношение к клиентам, бесплатная доставка, бесплатная раздача образцов крупным и постоянным клиентам.

Сементация и позицирование товаров на рынке

Целью сегментации и позицирования на рынке является разделение рынка конечных и промежуточных потребителей; оценка интересов сегмента к продукции и создание дифференциациии нашей продукции от продукции конкурентов.

Существует три подхода к сегментации рынка.


Информация о работе «Внутрифирменное управление»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 65390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
96291
1
0

... вариант программы позволит работать с единой информационной базой с нескольких рабочих мест. Система также содержит средства обеспечения сохранности и непротиворечивости информации. Для того чтобы ориентировочно оценить, во что может обойтись компании автоматизация управления персоналом, следует обратиться к таблице 1.1. Таблица 1.1 - Внедрение, соотношение затрат и стоимостные оценки ...

Скачать
68885
0
0

... распределять управленческие функции и ответственность между подразделениями, ориентированными на различные территориальные составляющие внутреннего и внешнего рынков. Проблема совершенствования организационной структуры управления предполагает уточнение функций подразделений, определение прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника, устранение многоступенчатости, дублирования функций и ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
146190
11
8

... опасения, удастся ли и в последующих периодах сохранить данную положительную динамику при отсутствии должного внимания маркетинговому подходу в управлении предприятием. Анализ результатов использования основных групп методов управления предприятием на ООО «Бизнес Фудз» представляет собой сложную задачу. Предприятию необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие методы управления ...

0 комментариев


Наверх