Процессы и методы управления предприятием

Процессы и методы управления предприятием
Организация как система процессов Формулирование цели, которая должна быть достигнута Экономические методы управления Административные (организационно- распорядительные) методы управления Социально-психологические методы управления Совершенствование методов управления в РФ на современном этапе Организационно-экономическая характеристика ООО «Бизнес Фудз» Финансово-экономические показатели ООО «Бизнес Фудз» Описание действующего на предприятии организационно-экономического механизма управления Основные методы управления, используемые на ООО «Бизнес-Фудз» Оценка системной эффективности управления ООО «Бизнес Фудз» Основные направления совершенствования процесса управления предприятием Внедрение концепции организационного совершенства в деятельность предприятия Расчет эффективности предложенного процесса управления на предприятии
146190
знаков
11
таблиц
8
изображений

Содержание

 

Введение

Глава 1. Процессы и методы управления

1.1 Организация как система процессов

1.2 Методы управления

1.2.1 Экономические методы управления

1.2.2 Административные (организационно-распорядительные) методы управления

1.2.3 Социально-психологические методы управления

1.3 Совершенствование методов управления в РФ на современном этапе

Глава 2. Анализ организационно-экономического механизма управления ООО «Бизнес Фудз»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Бизнес Фудз»

2.2 Организационная структура ООО «Бизнес Фудз»

2.3 Финансово-экономические показатели ООО «Бизнес Фудз»

2.4 Описание действующего на предприятии организационно экономического механизма управления

2.5 Основные методы управления, используемые на ООО «Бизнес-Фудз»

2.6 Оценка системной эффективности управления ООО «Бизнес Фудз»

Глава 3. Совершенствование методов управления ООО «Бизнес Фудз»

3.1 Основные направления совершенствования процесса управления предприятием

3.2 Внедрение концепции организационного совершенства в деятельность предприятия

3.3 Расчет эффективности предложенного процесса управления на предприятии

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Дипломная работа посвящена сложной и, несомненно, значимой теме: «Процесс и методы управления предприятия».

В отечественной литературе изучением проблемы занимались такие авторы, как Иванов А.П. (2002), Фатхутдинов Р.А. (2000), Веснин В.Р. (2004), Волнов О.И. (2006), Поршнева А.Г., Румянцева З.П., Соломатина Н.А. (2006).

Из зарубежных авторов следует отметить Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. (1998). Но наиболее широко и полно эта проблема освящена белорусским автором Вершигорой Е.Е. (2006).

В настоящее время данная проблема относится к числу достаточно исследованных, но требует как теоретического, так и экспериментального изучения всех ее аспектов.

Актуальность темы обусловлена происходящей в России организационно-экономической перестройкой народного хозяйства, которая коренным образом сказывается на работе предприятий.

Динамичное изменение технологий, борьба за потребителя и качество продукции (услуг), рост конкуренции заставляют предприятие по-новому рассмотреть весь комплекс вопросов управления. Управленческая деятельность в современных условиях выступает как один из важнейших факторов функционирования предприятий и организаций. Перестройка внутрифирменного управления в последнее время стала сердцевиной реорганизации всего хозяйственного механизма предприятий.

Гибкость в управлении, способность и умение быстро перестраиваться, не упустить новые возможности, открываемые нововведениями и рынком, в настоящее время становятся важнее, чем прямая экономия управленческих расходов.

Рыночные отношения предоставляют достаточные возможности для эффективного управления предприятиями, но реальное положение дел в экономике, спад промышленного производства, негативные изменения ее структуры часто сводят на нет все усилия в области повышения качества управления предприятием. Однако и в этих трудных условиях идет работа по совершенствованию управления предприятиями в целом и по отдельным его функциям. Именно сейчас в сложных экономических условиях должны реализовываться сильный, целенаправленный менеджмент предприятия, основанный на критическом отборе лучших направлений различных школ и подходов к менеджменту, сложившихся к настоящему времени, и учет современных тенденций развития хозяйственного управления.

Опыт ведущих предприятий показывает, что ключ к успешной деятельности предприятия – это, прежде всего четкая организация управления предприятием.

Специалисты по менеджменту полагают, что наиболее эффективным моментом работы организации являются умелые, продуманные действия его руководителей. Квалифицированные действия руководства дают возможность направить в нужное русло поведение работников, создать необходимую производственную ориентацию и возбудить мотивацию их действий, содействовать эффективной работе. В результате производственная деятельность коллектива приобретает нужную целеустремленность, организованность и продуктивность. Таким образом, успех приходит тогда, когда качественное руководство порождает активное поведение работников, а их взаимодействие проявляется в эффективной производственной деятельности.

Цель исследования: рассмотреть теоретические вопросы организации как системы процессов, основных понятий процесса управления, базовых концепций процесса принятия решений, методов управления предприятием в условиях рыночной экономики, а также исследовать, как эти методы управления применяются в практической деятельности ООО «Бизнес Фудз».

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1)   рассмотреть процесс управления предприятием, раскрывая вопрос о видах процессов, их составе, об основных понятиях процесса управления;

2)   охарактеризовать базовые концепции процесса принятия решений (рациональную и альтернативные модели);

3)   изучить экономические методы управления, раскрывая вопрос хозяйственного расчета, ценовой и финансовой политики, изучить также административные и социально-психологические методы;

4)   проанализировать практику управления ООО «Бизнес Фудз»;

5)   обобщить знания по изучаемой проблеме и выявить проблемы.

Объектом исследования ООО «Бизнес Фудз» являются процесс и методы управления предприятием.

Методы исследования: наблюдение, анализ, обобщение, исследование.

Теоретическая и фактическая значимость работы состоит в том, что данная работа может быть использована для изучения данной темы, полезна для руководителей предприятий и организаций для практического использования.


Глава 1 Процессы и методы управления предприятием

 


Информация о работе «Процессы и методы управления предприятием»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 146190
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
45686
0
0

... осуществляется в большинстве случаев путем организационного регламентирования, нормирования, организационно-методического инструктирования и проектирования. Формы и масштабы применения административных методов при управлении предприятием в сфере гостиничного хозяйства определяются задачами управляющего органа, уровнем организации производства услуг, квалификацией и культурой работников службы ...

Скачать
123255
12
0

... их труда. Однако на всех уровнях управления они в определенной мере используют и выполняют все четыре функции управления: планирования, организации, мотивации и контроля. 1.2. Методы управления организацией. Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов. Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на ...

Скачать
9813
0
0

... прибыли, в ней главное не человек, а величина прибавочной стоимости. Недостатки классической школы вынудили ученых искать новые методы управления производством. 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ Методы управления - совокупность способов и приемов воздействия субъекта управления посредством своей дельности на управляемый объект для достижения поставленной цели. ...

Скачать
46810
3
0

... содержанием которого является подготовка, принятие и реализация управленческих решений по предупреждению финансовых кризисов, их преодолению и минимизации их негативных последствий. Особенностью этого управления в сравнении с другими функциональными видами управления предприятием является то, что в силу кризисных условий принятие управленческих решений часто осуществляется в обстановке снижения ...

0 комментариев


Наверх