4. Структуризация по территориальному признаку.

Структурное деление по географическому принципу является довольно распространенным методом структуризации географически рассредоточенных предприятий. Основа этого метода заключается в том, что все виды деятельности предприятия на данной территории группируются и подчиняются управляющему (рис.7.3).

Территориальная структуризация особенно привлекательна для больших фирм или предприятий, деятельность которых географически диверсифицирована. Вместе с тем любой завод может быть локальным по своей деятельности, но строить работу службы охраны на территориальной основе, например, ставя по два охранника и у восточных, и у западных ворот. В универмагах продавцы, как правило, также подразделяются на группы, обслуживающие разные этажи; по территориальному же принципу обычно работают уборщицы, мойщики окон и др. Фирмы прибегают к данному методу в том случае, когда аналогичные деловые операции проводятся в различных географических регионах, как это имеет место с автосборкой, нефтепереработкой и т.д. Кроме того, многие государственные учреждения используют данный принцип организации с целью одновременного предоставления соответствующих услуг по всей стране.

Территориальная структуризация целесообразна в тех случаях, когда ее цель заключается как в поощрении участия локальных звеньев в процессе принятия решений, так и в некоторой экономии средств, достигаемой за счет локализации коммерческих операций предприятия.

Организация, учитывающая в своей деятельности специфику условий тех районов, на которые распространяются ее операции, часто может воспользоваться появляющимися при этом возможностями. Предприятия, способные «привязывать» свою продукцию к местным условиям, могут в своей рекламе подчеркивать привлекательность именно этих условий. Снабжение товарами также зачастую производится на территориальной основе, как это, например, бывает в случаях, когда управляющие магазинов, входящих в крупную розничную сеть, действуют в тесном контакте с местными предпринимателями, занимающимися строительством, снабжением или предоставлением различных услуг.

Управляющие по сбыту, как правило, поддерживают практику найма продавцов или агентов по сбыту из числа местных жителей. Знакомые с местными особенностями, для изучения которых приезжим потребуется время, эти служащие не станут беспокоиться о переезде своей семьи и будут лучше знать, как вести дело с местными заказчиками или покупателями.

Несмотря на то, что качественный скачок в развитии средств связи в значительной степени сгладил различия в обычаях, манерах, местных предпочтениях одного товара другому, эти различия еще достаточно серьезны и их необходимо учитывать в своей деятельности.

Если в своей политике предприятие исходит из необходимости учета местных факторов, то территориальная структуризация поможет во главе местного отделения поставить управляющего, обладающего знанием специфики работы в данном регионе. И, наконец, несмотря на постоянное совершенствование электронной связи, ничто не в состоянии заменить личные контакты. Именно через них достигается наиболее глубокое и полное понимание как партнера, так и предмета обсуждения.

Экономические причины избрания территориального принципа структуризации связаны с издержками. Выбор района для размещения заводов по производству и сборке оборудования может быть сделан исходя из стремления снизить транспортные расходы. Правильное расположение складских помещений уменьшит затраты времени на доставку, что является немаловажным фактором, способным повлиять на получение заказов. Тщательно придуманная схема движения покупателей по магазину в часы пик также будет способствовать сокращению расходов по распределению.

Преимущества структуризации по территориальному признаку.

Мы можем теперь проанализировать каждую из трех основных функциональных областей деятельности предприятия с точки зрения объективных доводов в пользу группировки по территориальному принципу. В производственном структурном подразделении предложение об организации его на региональной основе включало бы строительство предприятий, занятых обработкой, добычей, переработкой или сборкой одного и того же продукта в нескольких районах. С точки зрения местных факторов производственная деятельность приобретет некоторые дополнительные плюсы, отметим, например, тот факт, что производство товара вызовет создание рабочих мест для местного населения. Однако главным здесь будет экономическая выгода, а именно снижение транспортных расходов, ренты, а возможно, и стоимости рабочей силы.

Преимущества территориальной организации сбытовой деятельности заключаются в основном в экономии средств и в высокой эффективности работы. Персонал, занимающийся сбытом товара, имея объектом своей деятельности ограниченную территорию, может уделять больше времени продаже товаров и сократить затраты на его передвижение. Кроме того, будучи ближе к покупателям, он получает возможность лучше понять и удовлетворять их потребности. Близость к рынку позволяет этому персоналу изучить его требования и предпочтения и выяснить, какая рыночная стратегия будет иметь наибольшие шансы на успех. Из всех направлений деятельности предприятия сбыт, возможно, является наилучшим объектом для организации на территориальной основе.

Весьма важным фактором, который необходимо учитывать, является также диапазон управления. Группировка видов деятельности на территориальной основе может означать выделение тысячи районов, управляющие которыми не смогут иметь прямого выхода на генерального управляющего по сбыту. Поскольку диапазон управления в данном случае может быть ограничен 8-10 подчиненными, то эта тысяча управляющих будет подчинена сотне руководителей отделениями, которые в свою очередь будут подотчетны 10-12 региональным управляющим. В этом случае внутри сбытового структурного подразделения образуется три территориальных уровня.

Доводы в пользу территориальной структуризации мало или вовсе не применимы к финансовой функции предприятия. Изыскание источников финансирования, аккумуляция средств, оплата счетов и контроль за фондами (т.е. типичные виды деятельности финансовых подразделений) практически ничего не приобретают от территориального принципа организационного деления.

Не существует и какого-то общего правила, определяющего тот уровень внутри структурного подразделения, на котором было бы целесообразно организовать деятельность на территориальной основе. Решение в каждом случае зависит от конкретных условий.

Недостатки структуризации по территориальному признаку.

Несмотря на все положительные стороны, организация по территориальному признаку страдает и явными недостатками. Большинство из них аналогично недостаткам, присущим структуризации по продукту. Географический принцип структурного деления требует большего числа людей с общеуправленческими способностями, неизбежно усложняет проблему контроля со стороны центрального аппарата, зачастую ведет к дублированию многих функций, которые в функционально построенной организации могли бы осуществляться централизованно.

Генеральные управляющие территориальных отделений (и особенно принадлежащие к высшему управленческому уровню предприятия) по вполне понятным причинам стремятся иметь собственные территориальные закупочные, кадровые, финансовые и другие службы, с тем, чтобы они вполне обоснованно могли нести ответственность за прибыльность операций. В равной степени это относится как к территориальной организации сбыта, так и к производственной деятельности. Так, территориальный управляющий по сбыту или управляющий по производству продукции в периферийном районе отнюдь не безосновательно предпочитает не полагаться на службы центрального аппарата. Управляющие же из центрального аппарата, будучи озабочены этим видимым дублированием служебных функций, порой больше думают о затратах на содержание данных служб, чем о том, насколько последние способствуют повышению эффективности работы регионального управляющего.


Информация о работе «Теория организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 386091
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43066
0
0

... г. • Работа Элтона Мэйо « Человеческие проблемы промышленной цивилизации» становится первым отчетом по хоторнским исследованиям, первым значительным призывом к развитию человеческих взаимоотношений. 1937 г. • Лютер Гьюлик в «Заметках о теории организации» обращает внимание на функциональные элементы работы руководителя. 1938г. • Социологический анализ организаций Честера И. Барнарда в книге « ...

Скачать
99789
3
8

... цивилизации. В итоге общенаучной революции в начале следующего века сформируется система взглядов, адекватных пост индустриальному обществу, в которой одно из ведущих мест будет принадлежать теории организации как всеобщей организационной науки. Закономерности такого развития организационно-управленческой мысли прослеживаются на протяжении смены этапов цивилизации. Так, в эпоху индустриализации ...

Скачать
88873
5
4

... независимо от количества постоянных работников». Принцип требует от компании или ее подразделений выполнения необходимых функций либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций.«Влияние законов теории организации  на жизнедеятельность компании OOO Jason »   Общая характеристика предприятия Украинско-британское совместное предприятие «Компания «Jason лтд» было создано в 1995 году ...

Скачать
19610
0
0

... корпорации. Главными функциями руководства корпорации стали определение требуемого уровня децентрализации и контроль соответствия деятельности различных отделений стратегическим целям всей фирмы. О неоклассической теории организаций Сугубо эмпирический подход А.Слоана был развит в работах П.Друкера, О.Желинье, Б.Люссато, Г.Минцберга и других приверженцев неоклассической школы организаций. ...

0 комментариев


Наверх