3.1. Предпринимательская деятельность генерального директора ЗАО «Татех» в качестве юридического лица

Датой основания ЗАО "ТАТЕХ" считается 1990 год, когда было подписано учредительное соглашение о создании советско-американского совместного предприятия "ТАТЕХ". В ноябре 1997 года оно было преобразовано в закрытое акционерное общество. Учредителями выступили ОАО 'Татнефть" и корпорация "Текс-нефть" (штат Техас, США).

Основными направлениями деятельности нового предприятия были определены: улавливание легких фракций углеводородов, выделяющихся из открытых резервуаров с нефтью и нефтепродуктами (УЛФ); разработка нефтяных месторождений; инженерное, техническое и технологическое обеспечение проводки горизонтальных стволов скважин; комплексная система по стимуляции работы скважин. Таким образом 'ТАТЕХ" стал важной составляющей осуществлявшейся в 1990-е годы республиканской политики модернизации и инновационных внедрений в области нефтедобычи. Впоследствии комплекс этих мер был рекомендован Российским министерством топлива и энергетики для других районов нефтедобычи. Кстати, ЗАО 'ТАТЕХ" имеет лицензию и выполняет монтаж, наладку, эксплуатацию и ремонт установок УЛФ на всей территории Россий­ской Федерации. [7, с. 56]

Первая установка УЛФ была запущена в эксплуатацию в октябре 1991 года на Горкинском товарном парке НГДУ "Лениногорскнефть". Сегодня на объектах "Татнефти" работает 30 установок УЛФ, 20 из которых находится на балансе ЗАО "ТАТЕХ". За десять лет своей истории ЗАО "ТАТЕХ" поставило и ввело в эксплуатацию на нефтяных предприятиях России и стран СНГ более 40 установок УЛФ. По состоянию на 1 сентября 2000 года установками УЛФ "выловлено" более 760 тысяч тонн нефти, которые могли в ином случае попасть в атмосферу. То есть фирма выполняет не только экономическую, но и серьезную экологическую миссию.

"ТАТЕХ" включен и в схему освоения ряда нефтяных месторождений силами малых компаний (эта схема была внедрена руководством Татарстана в середине 1990-х годов и позволила стать первым регионом в России, начавшим масштабный рост объемов нефтедобычи). В сфере деятельности "ТАТЕХ" — Онбийское месторождение в Заинском районе, разработка которого начата в 1993 году. Прирост извлекаемых запасов нефти категорий С1-С2 здесь составил 1 миллион 52 тысячи тонн. А ведь месторождение было бросовым. [7, с. 56]

Первая скважина Демкинского месторождения в Аксубаевском районе была пущена в эксплуатацию в октябре 1999 года, сегодня добывает по 20 тонн нефти в сутки с Бобриковского горизонта.

ЗАО "ТАТЕХ" широко применяет метод горизонтального бурения, в котором накопило немалый опыт и стало признанным авторитетом в отечественном горизонтальном бурении. При бурении своих "горизонталок" татексовцы используют высокоэффективное оборудование ведущих западных фирм, изготовленное по стандартам американских нефтедобытчиков, но полностью адаптированное к нашим условиям, а также материалы и технологии для приготовления полимерно-глициновых растворов. Все это имеет необходимую техническую документацию и соответствует принятым в России стандартам. [8, с. 279]

В 1995 году буровики ЗАО "ТАТЕХ" опробовали технологию бурения скважины с двумя разветвленными стволами (каждый "черпает" нефть из своего пласта). Ровно через год пробурена скважина с открытым забоем, в 1999 году — наклонно направленная с нарезкой бокового ствола из отслужившей век скважины - "старушки". Все эти работы носят характер инновационных в нефтедобыче. Сегодня на месторождениях, разрабатываемых ЗАО "ТАТЕХ", — около 30 горизонтальных скважин. Клиенты и деловые партнеры компании давно уяснили, что, хотя горизонтальным бурением сегодня занимаются многие, "почерк" этой фирмы невозможно спутать ни с каким другим. Один только факт — бурение участка длиной более 150 метров всего за пять суток — тоже о многом говорит.

За годы работы предприятием создано более 500 рабочих мест. Из фирмы, созданной для решения экологических проблем (не случайно девиз компании - "От чистоты помыслов — к чистоте природы"), ЗАО "ТАТЕХ" превратилось в солидное предприятие, выполняющее практически весь цикл производства: от бурения до поставки нефти в "трубу". При этом генеральный директор компании Ирек Хайруллин полагает, что серьезная компания просто не имеет права замыкаться исключительно в экономических категориях и не иметь своего общественного лица. ЗАО "ТАТЕХ" серьезно помогает сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. Не оставле­ны без внимания ветераны Великой Отечественной войны и труда, малоимущие граждане, инвалиды, сироты. Оказывается помощь религиозным конфессиям, органам МВД. ЗАО "ТАТЕХ" является соучредителем благотворительного фонда "Рухият" и благотворительного фонда "Милосердие".[8, с. 279]

3.2. Перспективы развития ЗАО «Татех»

Успех и процветание сопутствуют тому предприятию, которое, не довольствуясь завоеванными позициями, способно перестроиться на марше и устремиться к новым горизонтам в поисках применения своих резервов. Так и ЗАО «Та­тех», досконально освоив то направление, которое послужило ключом к началу его деятельности, взяло курс на новые рубежи. В 1993 году компания получила лицензию на разработку Онбийского месторождения, расположенного на тер­ритории Заинского района, а в 1998-м - вторую лицензию на разработку Демкинского месторождения, находящегося в Аксубаевском районе.

Сказать, что месторождения эти сложные - значит, ничего не сказать. Сколько пришлось вложить туда сил, средств и умения, чтобы они, наконец, «заработали» с максимальной отдачей - одним работникам ЗАО «Татех» известно. [7, с. 59]

Онбийское месторождение было введено в эксплуатацию объединением «Татнефть» в 1984 году. Но к тому моменту, когда взяли его в разработку, говорить о больших объемах добычи не приходилось. Там было пробурено около 100 скважин, которые находились на балансе крупных НГДУ и работали с низким дебитом, - у бывших работников до этих неудобий просто руки не доходили, что вполне объяснимо. Онбийское месторождение имеет сложное геологическое строение. Залегающая в карболовых слоях нефть по своим характеристикам тяжелая - высоковязкая, высокосернистая, трудноизвлекаемая.

Но, как известно, дорогу осилит идущий. Уже в марте 1994 года на Онбийском месторождении татексовцы пробурили первую горизонтальную скважину, а спустя два месяца - впервые в республике внедрили штанговый винтовой насос. Всего же с момента разработки месторождения фирмой «Татех» там пробурено 201 новая скважина, введены в эксплуатацию новые площади. Ведутся работы по повышению нефтеотдачи пластов, успешно применяются различные методы обработок призабойной зоны пласта композициями на основе растворителей и соляной кислоты. Благодаря применению новейших технологий, разработанных совместно с учеными ТатНИПИнефть, и передовой техники коллективу ЗАО «Татех» удается из года в год наращивать объемы добычи. [7, с. 59]

Одновременно с увеличением добычи велось и развитие инфраструктуры. Сегодня Онбийское месторождение имеет все, чтобы полностью соответствовать лицензионным и экономическим требованиям. Построены дороги и подъездные пути к объектам, обновлен парк нефтепромыслового оборудования, произведен ремонт и осуществлено строительство нефтепроводов. Фактически построена новая дожимная насосная станция, которая сегодня позволяет проводить комплексную подготовку и перекачку нефти.

И если Онбийское месторождение до прихода туда татексовцев еще обладало определенной инфраструктурой, то на Демкинском практически все пришлось начинать с «чистого листа».

Все, что там имелось, это девять скважин, которые были разведаны и ликвидированы. Подстанция, снабжавшая электроэнергией Аксубаевский район, к тому времени утонула в болоте. Войдя в долю с «Татэнерго» совместно с ними начали строительство новой электрической подстанции в 110 киловольт. Сегодня это современное, интеллектуальное сооружение, отвечающее всем требованиям дня, удовлетворяет потребности не только нефтедобытчиков, но и полностью обеспечивает надежным электроснабжением весь Аксубаевский район. В очень сжатые сроки там были построены напорный нефтепровод, нефтесборные сети, ДНС, дороги, линии электропередач, узел учета нефти. Татексовцы не только восстановили ликвидированные скважины, но пробурили и полностью обустроили более 80 новых.

Надо сказать, что демкинская нефть, залегающая в бобриковском горизонте, по своим свойствам не менее, а даже более капризная, чем онбийская. Она настолько высоковязкая, что, извлеченная из недр, просто не течет по трубам - для транспортировки и подготовки ее приходится нагревать. Несмотря на все трудности, в борьбе за нефть победителем оказывается коллектив ЗАО «Татех». Сегодня суммарный объем добычи с двух месторождений составляет порядка 500 тыс. т нефти в год. В этих скупых цифрах - четкая организация труда, усилия высококлассных специалистов и - работа, работа, не прекращающаяся ни на сутки. [7, с. 60]


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные физические лица, юридические лица — коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Некоммерческие организации, выполняя свои уставные положения, могут заниматься предпринимательской деятельностью.

У закрытого акционерного общества «Татех» два учредителя или, если угодно, два полноправных хозяина - ОАО «Татнефть» и корпорация «Текснефть» (штат Техас, США). Все вопросы, касающиеся деятельности альметьевского предприятия, решаются партнерами сообща. Сейчас, например, активно обсуждается схема дальнейшей разработки Онбийского месторождения, и уже выработано несколько вариантов. Все они подробно рассматриваются, а принимать окончательное решение будет спе­циальная комиссия, в состав которой входят представители, как с американской, так и с татарстанской стороны. В ЗАО «Татех» постоянно находятся представители американской компании.

В процессе деятельности ЗАО «Татех» возникает самая главная проблема – экологическая. Особо вредоносную лепту в атмосферу вносят объекты нефтеподготовки – товарные парки с резервуарами для сбора и последующей транспортировки сырья. Нефть, представляющая собой вещество жидкой фазы, содержит в своем составе и легкие углеводородные фракции, то есть газ, которые начинают выделяться тем интенсивнее, чем выше температура окружающей среды. Так вот, по мере заполнения нефтяного резервуара в емкости скапливаются и продукты «дыхания» движущейся нефти, создающие давление внутри резервуара. Чтобы его стравить, открывали специальный клапан, через который легкие фракции, ничтоже сумняшеся, вылетали... ну, конечно, - прямо в открытое небо.

На сегодняшний день специалистам нефтедобывающей промышленности нужно совместно с учеными искать пути решения этой проблемы. А именно сотрудничать с высокопрофессиональными партнерами, закупать новую высококачественную технологию и оборудование, расширять производство, не причиняя вреда окружающей среде. И, конечно же, без поддержки и влияния государства с этой задачей не справиться.

Современный уровень развития предпринимательства в республике во многом обусловлен сложившейся макроэкономической, институциональной и политической ситуацией в Татарстане и России. Создание и ведение бизнеса в нынешних условиях сопряжено с такими трудностями, что требует от предпринимателя существенно больше энергии, способностей и смелости, чем это имеется на среднем уровне. Действующие в настоящее время механизмы государственной поддержки предпринимательства показывают низкую результативность. Проведенные в течение последних четырех лет исследования проблем предпринимательства констатируют явное замедление в развитии бизнеса. Проблемы и трудности ведения бизнеса, связанные с неразвитостью условий для предпринимательства, все также остры и актуальны.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1) Галкин В.В. Основы предпринимательской деятельности – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 288 стр.

2) Горфинкеля В.Я., проф. Полякова Г.Б., проф. Швандара В.А. Предпринимательство. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 581 стр.

3) Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие: 3-е изд. пер. и доп. – М.: Издательство РДЛ, 2004. – 832 стр.

4) Лапустин М.Г. Предпринимательство: Учебник, 3-е изд., испр. и доп.: - М.: ИНФРА - М, 2004. – 534 стр.

5) Макаров Н. Д., Рябов Е. А. Предпринимательское право: Учебное пособие. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. — 208 с.

6) Малышева Т.В. Малое предпринимательство в Республике Татарстан: проблемы и тенденции развития //Экономический вестник Республики Татарстан – 2005. - №1. – С.17-20.

7) Орехова А. Нефтяной промысел: О компании «Татех» //Лидер Татарстана – 2004. - №12. – С.56-60

8) Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана. В 2. Т.2 – Казань, Яналиф, 2001. – 288 стр.

9) На стыке тысячелетий: Энциклопедия социально-деловой элиты Республики Татарстан. Т. 2 – Наб.Челны: Тат. отделение союза российских писателей, 2002- 264 стр.


Информация о работе «Субъекты предпринимательской деятельности: понятие, виды и характеристика»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 51495
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
16609
0
0

... , минуя институт банкротства. Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 30 июня 2004 г. (далее — Закон) устанавливает определенные внешние признаки абсолютной неплатежеспособности. Согласно ст. 1 Закона неплатежеспособность — это неспособность субъекта предпринимательской деятельности выполнить после наступления установленного срока их оплаты ...

Скачать
44577
0
1

... индивидуальная трудовая деятельность. Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие. 2.         Индивидуальный предприниматель как субъект предпринимательской деятельности 2.1 Понятие индивидуальной формы предпринимательства Индивидуальные предприниматели — это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без ...

Скачать
38909
0
0

... , выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Исходя из этого определения, основными признаками предпринимательской деятельности выступают систематичность, самостоятельность, рисковый характер, направленность на систематическое получение прибыли. Признак систематичности относится сразу к двум компонентам ...

Скачать
31620
0
4

... внесения изменений в ОСУ СПД? Индикаторами, показывающими состояние различных структурных единиц и их объединений являются результаты проведения оценки эффективности функционирования организационной структуры управления субъекта предпринимательской деятельности.   2. Оценка эффективности функционирования организационной структуры управления субъекта предпринимательской деятельности ...

0 комментариев


Наверх