Правовое регулирования неплатежеспособности субъектов предпринимательской деятельности, или признание его банкротом в Украине

16609
знаков
0
таблиц
0
изображений

Правовое регулирования неплатежеспособности СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, или признание его банкротом В уКРАИНЕ


ПЛАН

1.Понятие неплатежеспособности.

2.Нормативно – правовая характеристика банкротства.

3.Участники в деле о банкротстве.


1. Понятие неплатежеспособности

Период перехода экономики Украины к рыночным отношениям сопровождается кризисом неплатежей, хозяйственной взаимозадолженностью, накоплением долгов.

Одним из механизмов правовой защиты от таких финансовых неурядиц является процедура банкротства. С одной стороны, банкротство позволяет «отсеивать» неэффективные предприятия, а с другой — способствует оздоровлению хозяйствующих субъектов, оказавшихся во временных финансовых затруднениях. Банкротство — это неотъемлемый элемент рыночной экономики.

Система норм, регламентирующих отношения, связанные с банкротством, представляет собой хозяйственно-правовой институт, которому свойственно соединение публично-правовых и частноправовых начал. Здесь правовое регулирование направлено на достижение не частного интереса, а общей цели — восстановление платежеспособности должника и сохранение хозяйствующего субъекта.

Институт банкротства приходит на помощь кредиторам тогда, когда другие нормы (институты) хозяйственного права уже не могут ничего сделать для исполнения денежных обязательств должником. Такое положение должника является неплатежеспособностью.

Принято различать абсолютную и относительную неплатежеспособность.

Абсолютная неплатежеспособность состоит в невозможности должника ввиду полного развала финансового положения оплатить долги кредиторам, минуя судебные процедуры банкротства.

Относительная неплатежеспособность — в невозможности погашения долгов кредиторов ввиду временных финансовых затруднений и наличии имущественных активов, превышающих кредиторскую задолженность. В этом случае кредиторы реализуют свои имущественные права через исполнительное производство, минуя институт банкротства.

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 30 июня 2004 г. (далее — Закон) устанавливает определенные внешние признаки абсолютной неплатежеспособности. Согласно ст. 1 Закона неплатежеспособность — это неспособность субъекта предпринимательской деятельности выполнить после наступления установленного срока их оплаты денежные обязательства перед кредиторами, в том числе по заработной плате, а также исполнить обязательства по оплате налогов и сборов (обязательных платежей) не иначе как через восстановление платежеспособности.

Закон установил такие критерии абсолютной неплатежеспособности: размер задолженности и срок неоплаты. Размер задолженности установлен в сумме 300 минимальных размеров заработной платы.

Причем в состав и в размер денежных обязательств, по которым формируются требования кредиторов, не включаются: - неустойка (пеня, штраф); финансовые санкции, убытки; требования по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина; обязательства по выплате авторского вознаграждения; обязательства перед учредителями (участниками) должника — юридического лица, которые возникают от такого участия. Сами требования должны быть бесспорными, то есть спор по ним должен быть разрешен органом хозяйственной юрисдикции либо самими сторонами, либо иным досудебным способом. Такие требования должны быть исполнены в течение трех месяцев со дня принудительного или добровольного взыскания через банк или государственную исполнительную службу.

Перечисленные внешние признаки неплатежеспособности должника характеризуют ее абсолютность (стойкость) и дают основание инициировать процедуру банкротства.

В свою очередь абсолютная неплатежеспособность бывает двух видов: обратимая и необратимая.

Обратимая неплатежеспособность характеризуется возможностью восстановления платежеспособности должника через различные санационные механизмы процедуры банкротства.

Необратимая неплатежеспособность означает вероятное восстановление платежеспособности должника исключительно посредством ликвидационной процедуры. Такая неплатежеспособность устанавливается судом путем признания должника банкротом. Только хозяйственный суд может объявить должника банкротом.

Банкротство означает ликвидацию, реализацию имущественных активов должника с целью удовлетворения требований кредиторов.

При абсолютной обратимой неплатежеспособности должник может финансово оздоровиться, рассчитаться с долгами и вернутся в обычное состояние. Признание должника банкротом означает его ликвидацию. Шансов выйти из ликвидационной процедуры банкротства свободным от долгов у должника крайне мало. Ликвидация — это крайняя мера, применяемая к должнику в том случае, если меры по финансовому оздоровлению не принесли положительного результата. Возникающая из абсолютной неплатежеспособности должника процедура банкротства предполагает участие большого числа кредиторов. Кредиторы в своей массе неоднородны, так как существует специальная очередность удовлетворения требований кредиторов, что, естественно, вызывает противоречия между ними. С другой стороны, должник заинтересован в меньшем числе кредиторов. В Законе установлены механизмы отсеивания кредиторов. Этим механизмом является собрание (комитет) кредиторов который выражает общее мнение кредиторов путем голосования числом большинства голосов. В этом случае все кредиторы обязаны подчиниться большинству, даже если это ведет к уменьшению имущественных требований. Частный интерес подчиняется общей цели — восстановлению платежеспособности должника. В конечном итоге в процедуре банкротства преобладает общественный интерес, который направлен на развитие хозяйственного субъекта.

В связи с этим государство устанавливает механизм предупреждения банкротства. Согласно п. 1 ст. 3 Закона учредители (участники) должника — юридического лица, собственник имущества, центральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны принимать своевременные меры для предупреждения банкротства предприятия должника. Это означает, что указанные субъекты обязаны вступить в переговоры, направленные на финансовое оздоровление должника. Результаты таких переговоров могут быть самыми разными: обмен долгов на акции, право распоряжения продукцией, поручительство (гарантия, исполнение обязательств другими способами и т. д.). Все эти результаты оформляются договорами и подлежат обязательному исполнению.

С целью восстановления платежеспособности должника ему может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения обязательств перед кредиторами и бюджетом. Такую финансовую помощь могут оказать: собственник имущества, учредители (участники) юридического лица, кредиторы, другие лица. Отношения, возникающие между такими финансовыми донорами и должником, называются досудебной санацией.


Информация о работе «Правовое регулирования неплатежеспособности субъектов предпринимательской деятельности, или признание его банкротом в Украине»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 16609
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120616
17
0

... . Кроме собственников средства для кредитования. На определенных условиях, могут предоставляться государством в виде целевых кредитов. Правовое регулирование банковского кредитования должно основываться на объединении прав и обязанностей субъектов. Вступая в кредитные правоотношения, необходимо четко представлять систему прав и обязанностей и последствия их нарушения. Многоукладная рыночная ...

Скачать
133582
2
2

... . Так, при моратории приостанавливается начисление пени, штрафных санкций, а денежные требования погашаются через процедуру банкротства. После публикации в газете в суд должны обратиться (под стра­хом потери имущественного права) все кредиторы, независи­мо от обеспеченности и бесспорности (наличие исполнительного документа) требований. Последующие решения кредиторов о введении судебных процедур, ...

Скачать
169522
3
0

... с момента и исключения из государственного реестра. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящей работе рассмотрены основные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности хозяйственных обществ, одной из самых распространенных организационно – правовых форм предпринимательской деятельности в Украине. В работе предоставлен анализ основополагающей нормативно – правовой базы, ...

Скачать
131843
0
0

... )" период выявил потребность переоценки требований законодательства, предъявляемых к правовому статусу арбитражных управляющих, порядку их назначения, формам и методам надзора за деятельностью этого субъекта процесса банкротства. С учетом того, что деятельность арбитражного управляющего носит публичный характер, потребовалось в законодательном порядке ввести такие правовые механизмы, при ...

0 комментариев


Наверх