2.1 Характеристика перспективного плана развития муниципального образования Пригородный район в период 2006-2010 годов)

 

Стратегическое планирование широко используется в управлении муниципальных образований, особенности которого в данной работе изучены на примере муниципального образования Пригородный район города Нижнего Тагила.

Во исполнения Постановления главы района от 07.09.2004 года №1314 «О разработке перспективного плана социально-экономического развития Пригородного района на период до 2010 года» было принято решение утвердить план перспективного развития Пригородного района города Нижнего Тагила на период до 2010 года, в котором Районная Дума решила вопросы об:

·      Организации исполнения перспективного плана развития муниципального образования Пригородный район города Нижний Тагил;

·      Контроле за выполнением настоящего решения;

·      И т.д. (Приложение 3)

В связи со сложившейся ситуацией в сфере социального и экономического развития Пригородного района г. Н. Тагила, администрацией был принят План перспективного развития на период 2006-2010 годов, который включает в себя мероприятия по улучшению следующих сфер:

1.  Социальная сфера, общественная безопасность, в том числе:

·           Образование

·           Здравоохранение

·           Культура

·           Физическая культура, спорт, молодежная политика

·           Социальное обслуживание

·           Общественная безопасность

2.  Промышленность, сельское хозяйство, строительство, жизнеобеспечение, в том числе:

·           Промышленность

·           Сельское хозяйство

·           Жизнеобеспечение населения

Основная цель плана мероприятий - устойчивое социально-экономическое развитие МО Пригородный район. Все мероприятия направлены на решение следующих основных задач:

-  увеличение объемов производства сельского хозяйства;

-  рациональное использование лесных ресурсов;

-  освоение минерально-сырьевой базы;

-  ведение личного подсобного хозяйства;

-  привлечение и закрепление в секторах сельской экономики выпускников ВУЗов, средних профессиональных заведений, молодых специалистов;

-  улучшение состояния здоровья сельского населения;

-  повышения образовательного уровня учащихся сельских школ;

-  активизация культурной деятельности на селе;

-  повышение уровня и качества электро-водо-газоснабжения сельского населения, обеспечение их телефонной и телекоммуникационной связью;

-  повышения уровня занятости сельского населения,

-  сохранение и создание новых рабочих мест.

Таким образом, при выполнении всех мероприятий, предусмотренных планом Перспективного развития выше перечисленные задачи должны быть достигнуты к 2010 году.


2.2 Основные проблемы реализации функции стратегического планирования в администрации МО

 

Сложившаяся ситуация в социальной сфере на селе является тормозом формирования социально-экономических условий устойчивого развития Пригородного района.

За последние десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения в отрасли социальная сфера на селе находится в кризисном состоянии: наблюдается отставание сельского населения от городского по уровню и условиям жизни.

Как видно на протяжении лет наблюдается уменьшение численности населения. Ежегодно население района сокращается на 200-300 человек.

Существующая сельская дорожно-транспортная сеть, значительная удаленность населенных пунктов друг от друга тормозят развитие торгово-бытового обслуживания и других видов сервиса.

Прямое автобусное сообщение отсутствует в 28 населенных пунктах. Не телефонизировано 29 населенных пунктов. Обеспеченность квартирными телефонами на 1000 жителей составляет 117. Телефонная сеть сельских населенных пунктов физически и морально изношена.

Большинство систем водоснабжения не имеет необходимых сооружений и технологического оборудования для улучшения качества воды. При этом 75% локальных водопроводов нуждается в реконструкции и 20% в полном восстановлении. В результате сельское население вынуждено пользоваться водой, не соответствующей ни санитарным нормам, ни стандартам.

За последнее десятилетие сократилась сеть участковых больниц, ФАПов. На сегодняшний день в районе имеется 5 больниц на 205 больничных коек, одна поликлиника, 41 фельдшерско-акушерский пункт. Численность врачей в районе 30. Обеспеченность врачами на 10000 жителей составляет 6 человек (среднеобластной показатель -33), средним медицинским персоналом -50.

Из-за сокращения сельскохозяйственного производства были ликвидированы рабочие места, увеличился отток сельского населения. Продолжается тенденция сокращения трудовых кадров сельского хозяйства. За последние годы сократилась подготовка специалистов в сельских профессиональных училищах для агропромышленного комплекса.

Таким образом, необходимость разработки плана развития на долгосрочную перспективу по МО Пригородный район обусловлена:

1. Для устойчивого социально-экономического развития района необходима государственная поддержка, в том числе и предприятиям АПК

2. Комплексный подход к развитию территории

3. Для эффективного проведения социальных реформ в МО необходима финансовая поддержка государства.


Заключение

 

В результате решения поставленных задач были получены следующие выводы:

Стратегическое планирование в государственном управлении является эффективным инструментом и основой менеджмента в осуществлении социально - хозяйственной деятельности.

Современная наука управления предлагает достаточно большое количество различных типов стратегий и методов их построения.

Методы стратегического развития применяются на всех этапах от постановки цели, выбора стратегии ее достижения, в процессе реализации и до завершения проекта.

Стратегическое планирование включает в себя постановку общих целей, проведение анализа внешней среды, анализ ресурсов, выработку и оценку альтернативных стратегий, и выбор одной из них, внедрение выработанной стратегии и экспертный стратегический контроль.

Процесс стратегического планирования включает основные виды управленческой деятельности: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация, организационное стратегическое предвидение.

Стратегическое планирование может быть задействовано в любых отраслях человеческой деятельности, с успехом использоваться в сфере управления, в том числе в государственном секторе.

При анализе социально - экономической ситуации муниципального образования Пригородный район г. Нижнего Тагила было выявлено большое количество проблем, для решения которых при составлении плана перспективного развития МО на период до 2010 года были применены методы и принципы стратегического планирования.

Использование стратегического планирования позволит наиболее эффективно и в реальные сроки решить проблемы социально - экономического сектора района.


Список использованной литературы

 

1.       Ансофф И. Стратегическое планирование. М: Экономика, 1989.

2.       Ансофф И. Стратегическое управление. М: Экономика, 1986.

3.       Браничев В. Стратегический анализ: технология, инструменты, организация. Точка не ставится в конце названия. // Проблемы теории и права управления. 1997. № 6.

4.       Виханский О.С. Стратегическое управление. М: Гардерика, 1998.

5.       Теория управления. Учебник. Под общ. ред. А.Л. Гафоненко, А.П. Панкрусина. М: Изд. РАРФ, 2002 - 558 с.

6.       Гремингер Р. Стратегические разработки нуждаются в инновациях.//

7.       Золотогоров В.Т. Энциклопедический словарь по экономике.Минск: Полымя, 1997.

8.       Карлоф Б. Деловые стратегии. М,1990.

9.       Кац И. Планирование - системообразующий элемент государственного регулирования экономики.// Проблемы теории и права управления. № 2,1999.

10.    Кинг У., МакКлеланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная практика. М,1982.

11.    Кирилов А.В. Формирование рыночного поведения.// Экономика и Управление.№1-2,1997.

12.    Лебедева О.Т., Каньковская А.Р. и др. Основы менеджмента. Спб,1997.

13.    Лобанов В. Реформирование государственного аппарата: мировая практика и российские проблемы.// Проблемы теории и права управления. № 2,1998.

14.    Основы менеджмента. Под ред. А.А. Радугина. М: Центр.1997 - 432 с.

15.    Румянцева З.Н., Саломатина Н.А. и др. Менеджмент организации. М.Инфра-М,1996.

16.    Санталайнен Т, Воутилайнен Э. и др. Управление по результатам. М: Прогресс, 1993.

17.    Стерлин А.Р. и др. Стратегическое планирование в промышленных корпорациях США. Опыт развития и новые явления. М: Наука, 1990.

18.    Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации. // Проблемы теории и права управления. № 6,1998.

19.    Экономика предприятия. Под ред. Проф. Волкова О.И. М: Инфра-М, 1998.


Приложение 1

 

Матрица долевого роста

 

Относительная доля рынка

 

Высокая Низкая

Расход ресурсов

 
Уровень роста на рынке

Низкий

Звезда

Небольшие отрицательные или положительные денежные потоки

Вопросительный знак

Большие

отрицательные денежные потоки

Необходимость принятия решения

Создание ресурсов

 

Высокий

Большие положительные денежные потоки

Мешок с деньгами

Небольшие отрицательные или положительные денежные потоки

Собака

Падение и ликвидация

Приложение 2

 

Процесс стратегического планирования



Приложение 3

РЕШЕНИЕ

 

«О перспективном Плане социально-экономического

развития муниципального образования

Пригородный район на период

до 2010 года»

Во исполнения Постановления главы района от 07.09.2004 года №1314 «О разработке перспективного плана социально-экономического развития Пригородного района на период до 2010 года», в целях формирования приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального образования Пригородный район на долгосрочную перспективу, определения путей решения наиболее актуальных проблем реального сектора экономики, социально-культурной сферы

Районная Дума решила:

1.Утвердить перспективный План социально-экономического развития муниципального образования Пригородный район на период до 2010 года

2. Руководителям отраслевых управлений, комитетов, служб администрации района

2.1. организовать исполнение перспективного Плана социально-экономического развития муниципального образования Пригородный район в сроки, установленные данным решением

2.2. ежегодно в срок до 10 января представлять в комитет по экономике администрации информацию о ходе выполнения перспективного Плана социально-экономического развития муниципального образования Пригородный район.

3 .Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности, работающим на территории района, содействовать реализации перспективного плана социально-экономического развития до 2010 года.

4.Главе администрации муниципального образования Пригородный район (Перетыкин П.И.) не позднее 25 числа после окончания года, информировать районную Думу о ходе выполнения перспективного Плана социально-экономического развития.


Информация о работе «Стратегическое планирование в администрации муниципального образования (на примере администрации Пригородного района города Нижнего Тагила)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 69308
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх