Стратегическое планирование в администрации муниципального образования (на примере администрации Пригородного района города Нижнего Тагила)


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Методологические основы стратегического планирования

1.1.Понятие, типы и методы построения стратегии

1.2.Сущность, содержание, этапы, функции стратегического планирования

Глава 2. Особенности стратегического планирования в МО Пригородного района города Нижнего Тагила

2.1. Характеристика перспективного плана развития муниципального образования Пригородный район в период 2006-2010 годов)

2.2. Основные проблемы реализации функции стратегического планирования в администрации МО.

Заключение

Список литературы

Приложение 1: Матрица долевого роста

Приложение 2: Процесс стратегического планирования

Приложение 3: Решение "О перспективном Плане социально-экономического развития муниципального образования Пригородный район на период до 2010 года"

Приложение 4: Основные мероприятия социально-экономического развития района на период 2006-2010 годов.

 


Введение

 

В нынешних условиях российский госаппарат явно не справляется с возложенными на него обязанностями, часто не способен действовать в новой экономической и политической среде, выполнять в полной мере свои функции.

В сложившейся ситуации на повестку дня в России выходит разработка такой стратегии модернизации госаппарата, которая позволит вывести его по основным параметрам и результатам деятельности на уровень большинства развитых стран.

Основная задача планирования в условиях рыночной экономики может быть сформулирована так: обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, прочности и устойчивости положения объекта управления на рынке/5, с. 193/.

Эффективная деятельность любого хозяйствующего субъекта, коммерческих и некоммерческих организаций, государства и всех его структур невозможно без разработки стратегических планов, а на уровне государства и его субъектов - без концепции социально-экономического, научно-технического, образовательного и экологического развития, без долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных планов и программ.

Глубокие социально-экономические потрясения 90х годов практически упразднили систему прогнозирования и планирования. Была ликвидирована система административно-планового управления, включающая в себя как долгосрочные, так и среднесрочные и годовые планы.

Директивность сковывала инициативу людей. Отсутствие перспективы привело к ряду крупных стратегических ошибок, к углублению кризиса. Это слишком дорого обошлось стране и населению /5, с. 161-162/.

Часть проблем разрешилась путём перераспределения полномочий и передачи части государственной собственности в частную. Но трансформация не могла упразднить потребность в прогнозировании и планировании, как на уровне новых собственников, так и государства.

В современной России так же разрабатываются планы на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу социально-экономического развития государства и его субъектов.

Целью данной курсовой работы является изучение темы "Стратегическое планирование на примере Пригородного района Нижнего Тагила".

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1)      рассмотрение методологических основ стратегического планирования (понятие, типы и методы построения стратегии; сущность, содержание, этапы, функции стратегического планирования);

2)      изучение особенностей стратегического плана Муниципального образования Пригородный район Нижнего Тагила (характеристика перспективного плана развития муниципального образования Пригородный район в период 2006-2010 годов; основные проблемы реализации функции стратегического планирования в администрации МО).

Особое место планирование занимает в деятельности государственного сектора: управление социальной сферой, финансовыми и трудовыми ресурсами страны, в целом управление общественными благами.

Теоретического материала в литературе достаточно для изучения темы "Стратегическое планирование". Этот вопрос достаточно глубоко освещён как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Законодательная база в сфере стратегического планирования в РФ обеспечена соответствующими нормативными актами.

Таким образом: При наличии политической воли, накопленный теоретический и практический багаж позволит создать совершенно адаптивную к нынешним условиям современной России действенную систему планирования и прогнозирования /5, с. 161-163/.

Логика и структура данной работы соответствуют выбранным цели и задачам.

Глава 1 изучает методологические основы стратегического планирования.

В ней рассмотрены:

-       Понятие, типы и методы построения стратегии;

-       Сущность, содержание, этапы, функции стратегического планирования.

Глава 2 направлена на изучение особенностей стратегического плана в МО Пригородный район города Нижнего Тагила.

В ней рассмотрены следующие вопросы:

-       Характеристика перспективного плана развития муниципального образования Пригородный район в период 2006-2010 годов)

-       Основные проблемы реализации функции стратегического планирования в администрации МО.

В приложении к курсовой работе представлены основные мероприятия социально экономического развития на период 2006-2010 годов а так же наглядные таблицы и схемы.


Глава 1. Методологические основы стратегического планирования

Стратегическое планирование в государственном управлении является главным "козырем" в осуществлении деятельности руководства страны. Но, для понятия этой категории необходимо исходить из того, что представляет стратегическое планирование в менеджменте. В связи с этим рассмотрим ряд концептуальных аспектов по этому вопросу.


Информация о работе «Стратегическое планирование в администрации муниципального образования (на примере администрации Пригородного района города Нижнего Тагила)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 69308
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

0 комментариев


Наверх