2.2. Структура управления и производства.

Структура управления предприятием представлена на рисунке 1.


Директор предприятия

Заместитель Главный Главный Главный Начальник

директора бухгалтер экономист инженер производства

Начальник Бухгалтер ма- Начальник Мастер

отдела териального планово- производ-

маркетинга стола экономичес- ственного

кого отдела участка

Начальник Бухгалтер-

отдела расчетчик

снабжения

Бухгалтер-

Заведующий кассир

Складом

Табельщик

Начальник цехов

Гаражного

Участка

Учетчик

Рис.2. Структура управления предприятием.

Из данной схемы видно, что во главе предприятия стоит директор. Он руководит всеми видами деятельности предприятия. Организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствование производства, его соответствия лучшим мировым образцам.

Директор обеспечивает выполнение предприятием заданий государственного плана согласно установленным количествам и качественным показателям, программы обновления продукции, плана капитального строительства, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками и банками. Принимает меры по обеспечению предприятия квалификационными кадрами, по наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды. В его подчинении стоят заместитель директора, главный бухгалтер, главный экономист, главный инженер, начальник производства.

Заместитель директора осуществляет руководство хозяйственно- финансовой деятельностью предприятия в области материально- технического снабжения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции по договорам поставки, транспортного и административно-хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Осуществляет контроль за выполнением плана продукции. Организует работу складского хозяйства, обеспечивает рациональное использование всех видов транспорта, совершенствование погрузочно-разгрузочных работ. Организует работу по использованию и реализации вторичных ресурсов и побочных продуктов.

Главный бухгалтер осуществляет учет хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью социалистической собственности. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учета издержек производства и обращение, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформлению, составлению экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции. Обеспечивает своевременное составление бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленном порядке в соответствующие органы.

Главный экономист осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности труда, эффективности и рентабельности производства, качество выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, обеспечение правильных соотношений темпов роста производительности труда и заработной платы, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных и финансовых ресурсов. Организует разработку рациональных форм плановой, учетной и отчетной документации, применяемой на предприятии. Организует проведение экономических расчетов и анализа эффективности внедрения новой техники и технологии, организации производства, труда и управления, а также новых видов продукции.

Главный инженер определяет техническую политику, перспективы развития предприятия и пути реализации комплексных программ по всем направлениям совершенствования, реконструкции и технического перевооружения действующего производства, его специализации.

Начальник производства руководит работой по оперативному регулированию хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции. Осуществляет руководство разработкой производственных планов и календарных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением календарно- плановых нормативов для оперативного планирования производства. Обеспечивает ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий.

В подчинении заместителя директора стоят: начальник отдела маркетинга, начальник отдела снабжения, заведующий складом, начальник гаражного участка.

Начальник отдела маркетинга осуществляет разработку маркетинговой политики на предприятии на основе анализа потребительских свойств производимой продукции и прогнозирования потребительского спроса и рыночной конъюнктуры. Организует изучение мнения потребителей о выпускаемой предприятием продукции и подготовку предложений по повышению ее конкурентоспособности и качества. Осуществляет контроль за своевременным устранением недостатков, указанных в поступающих от потребителей претензиях. Организует разработку стратегии проведения рекламных мероприятий, участие в отраслевых выставках, ярмарках, выставках-продажах.

Начальник отдела снабжения организует обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами, конструкциями, запасными частями, спецодеждой, хозяйственным инвентарем). Обеспечивает контроль за состоянием запасов материалов и комплектующих изделий. Осуществляет организацию оперативного учета снабженческих операций.

Заведующий складом руководит работами по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря. Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, ведет учет складских операций.

Начальник гаражного участка обеспечивает содержание автотранспортных средств в надлежащем состоянии. Организует выпуск подвижного состава на линию согласно утвержденному графику в технически исправном состоянии. Осуществляет контроль за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи на линии.

Главному бухгалтеру подчиняются: бухгалтер материального стола, расчетчик, табельщик, учетчик. Обеспечивает выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, оргтехоснастки. Осуществляет формирование бригад, координирует их деятельность.

Бухгалтер материального стола выполняет работу по учету товарно-материальных ценностей. Осуществляет прием и контроль первичной документации по данному учету. Отражает операции связанные с движением товарно-материальных ценностей.

Бухгалтер–расчетчик проводит расчет заработной платы работникам, а также руководителям и специалистам предприятия. Проводит соответствующие отчисления с заработной платы.

Бухгалтер-кассир осуществляет операции по приеме, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдение правил, обеспечивающих их сохранность. Получает денежные средства для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов.

Табельщик ведет табельный учет с целью установления фактического времени пребывания рабочих и служащих на предприятии, осуществляет контроль за их своевременной явкой на работу и уход с работы, нахождением на рабочих местах.

Учетчик ведет работы по различным видам оперативного учета (объема готовой продукции, расхода сырья, материалов, топлива, энергии, потребляемых в производстве). Производит соответствующие записи в первичных документах по видам учета, в журналах или на карточках, подсчитывая итоги и составляет установленную отчетность, ведомости и сводки.

В подчинении главного экономиста стоит начальник планово- экономического отдела.

Начальник планово-экономического отдела осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности. Обеспечивает проведение работ по повышению научной обоснованности планов, комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия и своевременную разработку мер по эффективному использованию капитальных вложений, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ускорению темпов роста производительности труда, снижению себестоимости, повышению рентабельности производства, увеличению фондоотдачи и прибыли, устранению потерь и нерациональных расходов. Обеспечивает разработку проектов смет расходования фондов экономического стимулирования.

Мастер производственного участка обеспечивает выполнение участком в установленные сроки плановых заданий по объему производства продукции (работ, услуг) высокого качества, в заданной номенклатуре (Метаторе), повышение производительности труда, соблюдение опережения темпов ее роста по сравнению с темпами роста средней заработной платы, снижение трудоемкости продукции на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, рациональное расходование сырья, материалов, топлива, энергии.


П р о и з в о д с т в о

Основное Обслуживающее Вспомогательное

 производство производство производство

Пельменный цех Цех механизации Убойный цех

большой малый

Цех переработки Ремонтный цех Кормовой цех

Колбасный цех Цех электрификации

Цех птицеводства Столовая

Инкубатория Родительское стадо Бройлерный участок

Рис.3. Производственная структура предприятия.

Структура производства ООО«ЛИМАН» представляет собой совокупность трех производств: основного, обслуживающего и вспомогательного.

Основное производство включает в себя: пельменный цех, который подразделяется в свою очередь на большой и малый цеха, цех переработки, колбасный цех и цех птицеводства.

Цех птицеводства подразделяется на инкубаторию, родительское стадо и бройлерный участок. В пельменном цехе осуществляется непосредственно изготовление пельменей: от начальной стадии – приготовление теста и муки, до конечного результата и фасовки пельменей.

Цех переработки специализируется на производстве блинчиков с творогом, блинчиков с ягодами и блинчиков с мясом, голубцов, там же осуществляется их упаковка. В этом же цехе происходит разделка нестандартных цыплят с дальнейшей переработкой на фарш.

В колбасном цехе осуществляется производство колбасы, сосисок, паштета с грибами, паштета с паприкой, ромштекса, котлет, фрикаделек, шницелей, мясных биточков.

В инкубатории цеха производства осуществляется вывод птенцов их яиц, которые в последствии поступают в следующее подразделение цеха – родительское стадо, где выращенные цыплята (120 дней), превращаясь в кур несушек, обеспечивают производство яйцами для реализации на сторону и нужд самого производства.

Еще одно подразделение цеха птицеводства – бройлерный цех. Основная часть кур, поступающих в этот участок, идет на восстановление родительского стада.

Обслуживающее производство включает в себя цех механизации, в котором осуществляется текущий и капитальный ремонт оборудования, ремонтный цех, в котором осуществляется ремонт транспортных средств, цех электрификации, в котором осуществляется контроль за работой электрооборудования.

Столовая также входит в подразделения обслуживающего производства. Питание рабочих осуществляется бесплатно по талонам, используются продукты питания, выпускаемые ООО«ЛИМАН».

Во вспомогательное производство включены следующие подразделения: убойный цех, где осуществляется забой бройлерных цыплят кормовой цех, где готовятся корма для птиц.

Технологический процесс производства пельменей представлен на рисунке 4.


Приготовление теста  Приготовление фарша

Просейка

муки

(мукосев)

Изготовление

меланжа

(вручную)

Чистка

лука

(вручн.)

Развес

 специй

(вручн.)

Дробление

фарша и

сала

 

Перемешивание

(тестомес)

Измельчение

(кутор)

 Лепка пельменей

(пельменный аппарат)

Замораживание

 (холодильник)

Фасовка пельменей

 Отгрузка

 потребителю

Рис.4. Техпроцесс производства пельменей

Технологический процесс производства пельменей состоит из следующих стадий. Сперва происходит приготовление теста. Для этого подвозят муку к мукосеву, где будет происходить просеивание муки, удаление комков и других посторонних компонентов. Затем приготовляют меланж. Для этого промывают яйца в дезинфицирующим растворе, после его удаления промывают их в проточной воде и удаляют скорлупу. Далее загружают тестомес следующими продуктами – мукой, солью, меланжем, растительным маслом, водой. Происходит перемешивание. Затем выгружают тесто и подвозят к пельменному аппарату. Там разрывают тесто на порционные куски и раскладывают на аппарате.

Параллельно производству теста делают фарш. Это происходит в следующем порядке. Вначале фарш вывозят из холодильника и помещают его вместе с салом в дробильную машину. Далее вручную чистят лук и развешивают специи. Потом все компоненты помещают в кутор, где происходит их измельчение. Затем выгружают готовый фарш и раскладывают его в емкости на пельменном аппарате.

Следующим этапом технологического процесса является формирование пельменей в пельменном аппарате (вес одного пельменя колеблется от 15 до 24 грамм в зависимости вида пельменей). Далее происходит заморозка пельменей во фрезере при температуре минус 32 градуса С. Время заморозки – 40 минут. Потом упаковывают пельмени россыпью в бумажные мешки весом по 25 килограмм. Затем происходит автоматическая фасовка в целлофановые пакеты по 0,5 или 1 килограмм каждый. После чего упаковывают в картонные коробки по 16 килограмм и вывозят пакеты в холодильную камеру, из которой и происходит отгрузка потребителям. В ООО«ЛИМАН» на данный момент находятся 2 цеха по производству пельменей: малый цех, в котором установлено 6 аппаратов и большой, где 12 аппаратов. За каждым аппаратом закреплен работающий аппаратчик. Также по одному человеку для контроля за механическим браком пельменей с транспортера, ведущего во фрезер, и устранения брака. Производство в цехе – безотходное, т.к. брак подлежит переработке.

Задействован на операции «разрыв теста» - 1 человек, обслуживающий 6 аппаратов в малом цехе и 2 человека – в большом цехе.

Операция « чистка лука» требует участие 5 человек, приготовление специй – 2 человека, дробление фарша для пельменей – 1 человек, загрузка кутора – 1 человек, развоз фарша и раскладка – 2 человека, меланж – 1 человек, изготовление и отвоз теста в цех – 2 человека.

На операции «Фасовка» задействованы – 3 человека, мастер бригады и электрик по одному человеку, механики и грузчики смены – 2 человека, уборка цеха – 1 человек.

Цеха по производству пельменей работают в 3 смены:

1 смена - с 8 час. до 16 час.

2 смена - с 16 час. до 24 час.

3 смена - с 24 час. до 8 час.

Цеха по производству пельменей механизированы, сочетают ручной труд, имеются полуавтоматы. В пельменных цехах применяется следующие виды оборудования:

дробилка (дробление фарша и сала)

кутор (измельчение)

пельменный аппарат

транспортер

фрезер (заморозка)

холодильная камера

тестомес (перемешивание)

мукосев (просеивание муки).

Такое оборудование как кутор, дробилка, тестомес, а так же место для изготовления меланжа – требует чистки после каждой смены с последующей обработкой дезинфицирующим раствором. Пельменные аппараты – через 2-ое суток с последующей обработкой всего цеха вместе с аппаратами; фрезер – по мере необходимости (нарос льда) и в день оттайки – удаление снега с транспортерной ленты.

 


Информация о работе «Совершенствование организации основного производства на предприятии "Мясопромышленная компания ООО "Лиман"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 115775
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх