2.3 Оборудование на ООО «АМК»

На ООО «АМК» используется множество различного оборудования, основные из них следующие:

1) Котел установка (обеспечение тепловой энергией основного производства и обогрев производственных и административно-бытовых помещений в зимнее время)

2) Электросиловое оборудование

3) Воздушная установка (обеспечивает сжатым воздухом технологическое оборудование основного производства) [4].


3. Изучение системы управления качеством на ООО «АМК»

На предприятии уже не первый год ведут целенаправленную и кропотливую работу по внедрению в производство систем менеджмента качества производства молочной и кисломолочной продукции.

Так, в мае 2006 года на предприятии внедрены и сертифицированы системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек при производстве и хранении продукции на соответствие требованиям СТБ 1470-2004[2]. В декабре 2007 года на предприятии сертифицирована система менеджмента качества производства молочной, кисломолочной продукции, мороженого, на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2009[3].

3.1 Нормативно-технические обеспечение на ООО «АМК»

Ассортимент продукции, соответствие нормативно-технической документации, сроки реализации, сертификационные номера приведены в Приложении 1 (таблицы 1; 3)

3.2 Метрологическое обеспечение на ООО «АМК»

Оборудование используемое лабораторией ООО «АМК»:

1. Шкаф универсальный вытяжной ШУВ-1. Предназначен для проведения различных лабораторных работ, требующих применение вытяжной вентиляции. Используется для высушивания образцов в процессе подготовки проб к анализу.

Технические характеристики: 1) Диапазон температур 105-135°С; 2) Предельное отклонение от заданной температуры ±1 гр °С; 3) Время непрерывной работы 2000 ч; 4) Габаритные размеры 360х635х412 мм; 5) Потребляемая мощность в режиме разогрева 1200 кВт; 6) Масса 20 кг; 7) Питание от сети переменного тока, напряжение 220 В;

2. Весы лабораторные общего назначения ВЛО-30.

Технические характеристики: 1) Пределы показаний на шкале 0-200 г; 2) Интервалы взвешивания 0-200 г; 3) Класс точности 4; 4) Погрешность ± 0,05 г.

3. Эксикатор ЭЛВ-20. Используется для медленного высушивания при комнатной температуре, хранения гигроскопичных соединений, при гравиметрии, когда важно не допустить насыщения исследуемых веществ неопределённым количеством воды из воздуха. паров.

Технические характеристики: 1) Внешний диаметр - 392 мм; 2) Внутренний диаметр - 300 мм; 3) Глубина до вставки - 165 мм; 4) Общая высота - 320 мм; 5) Диаметр фарфоровой вставки - 275 мм.

4. Термометр технический ТТ-П. Определяет температуру полуфабрикатов и влажность в полуфабрикатах и готовых изделиях.

Технические характеристики: 1) Пределы показаний по шкале 0-100о С; 2) Интервалы взвешивания 0-100о С; 3) Цена деления 1оС; 4) Погрешность ±1оС [4].

3.3 Система внутреннего контроля качества на ООО «АМК»

Лабораторный контроль проверки качества поступающего сырья, вспомогательных материалов, каждая партия готовой продукции (санитарно-химические показатели) подлежат лабораторному контролю в лаборатории предприятия.

В лаборатории предприятия осуществляется контроль производства по санитарно-химическим показателям.

За последние два года (2006-2009гг) в ходе производственного контроля неудовлетворительных проб молочной продукции, питьевой воды, смывах с объектов окружающей среды не выявлено.

Проведена корректировка программы производственного контроля в соответствии с требованиями инструкции по микробиологическому контролю производства на предприятиях молочной промышленности от 1987 года и по порядку, периодичности контроля, за содержанием микробиологических и химических загрязнителей в молоке и молочных продуктах на предприятиях молочной промышленности от 1995года.

Лабораторный контроль определен за:

- количеством поступающего молока и другого сырья, используемого в производстве, а также вспомогательного материала, заквасок, готовой продукции,

- соблюдением санитарно-гигиенического режима производства, качеством работы технологического оборудования и аппаратуры (пробы на фосфатазу и пероксидазу, бактериологический контроль,

- условиями труда.

Лабораторный контроль факторов среды (микробиологические и санитарно-химические исследования по показателям безопасности) проводятся в лабораториях, аккредитованных в установленном порядке: филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Приморскому краю» в г.Арсеньеве и испытательной лаборатории «Приморской ветеринарной межобластной»Дальневосточной» г.Уссурийск [4].

3.4 Виды и причины брака продукции на ООО «АМК»

 

Косвенным показателем качества продукции является брак. Он делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями). Выпуск брака, а именно, продуктов с явно выраженными признаками порчи (резкий, неприятный гнилостный запах, изменение консистенции, цвета), ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализованной продукции, снижению прибыли и рентабельности.

Изучаются причины понижения качества и допущенного брака продукции по местам их возникновения и центрам ответственности и разрабатываются мероприятия по их устранению. Основными причинами понижения качества продукции являются плохое качество сырья, низкий уровень технологии и организации производства, квалификации рабочих, аритмичность производства и другие.

Изредка с тонны продукции может получиться два-три бракованных пакета мороженого [4].

 


Информация о работе «Система менеджмента и управления качеством на ООО "АМК"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 31969
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
237573
5
0

... принципу”. Достаточно любопытным стал тезис о том, что “государство может успешно противостоять крупным финансовым группировкам. Для этого нужна политическая воля и сильные кадры в государственных учреждениях...” В целом, предложенная Кириенко программа не слишком отличалась от последних разработок кабинета Черномырдина. Многие из лидеров оппозиции выступили еще категоричнее - Г.Зюганов назвал ...

Скачать
123314
0
9

... , таким образом характеристика "человеческого капитала", получаемом обучением и практической деятельностью. 7.    дискриминационные меры в ограничении зарплаты (женщины в США получают 64% окладов мужчин) В микроэкономике есть теория зарплаты. В соответствии с этой теорией повышение зарплаты сверх необходимого жизненного минимума привлекает в производство квалифицированных работников, что ведёт к ...

Скачать
99147
12
3

... слоган: «Не ждите, пока они заболят». Далее должно следовать предложение позвонить и записаться на прием. 3.3 Информационное обеспечение проекта Информационное обеспечение создания стоматологической клиники должно сопровождаться маркетинговой рекламной деятельностью в средствах, массовой информации, на радио, по телевидению, на бил-бордах и прочих рекламных щитах, прибегать к помощи наемных ...

Скачать
88820
11
14

... финансового плана. Однако при всех перечисленных недостатках этот метод популярен не только потому, что он прост, но и потому, что для использования других методов финансового планирования предприятия порой, и не располагает достаточным количеством данных. Нормативный цикл потока денежных средств предприятия открывает путь другому методу финансового планирования - расчетно-аналитическому. В ...

0 комментариев


Наверх