2. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

b.gif (816 bytes)На финансирование проектов через филиалы Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции направлено всего 7,30 млн. руб., в том числе:

из средств Окружного бюджета – 2,85 млн. рублей,

из средств местных бюджетов – 3,95 млн. рублей,

средств рефинансирования – 0,50 млн. рублей.

b.gif (816 bytes)Сургутским филиалом профинансировано на конкурсной основе 32 проекта в сумме 2,75 млн. рублей, Лангепасским филиалом профинансировано на конкурсной основе 43 проектов в сумме 3,60 млн. рублей, Советским филиалом профинансировано на конкурсной основе 9 проекта в сумме 0,95 млн. рублей.
b.gif (816 bytes)В 1997 году была создана и активно работает ОАО "Югорская лизинговая компания". Являясь основным учредителем, фонд приобрел акций компании на сумму 3,10 млн.рублей. Развитие финансового лизинга в округе позволило открыть новое производство по лесопереработке, расширить сеть общественного питания, привело к увеличению количества объектов пищевой промышленности, магазинов различного профиля, а также решить проблему чистой воды в окружном центре и увеличить объем оказываемых услуг по химической чистке одежды в г.г. Сургут, Ханты-Мансийск, Лангепас.
b.gif (816 bytes) 3. Поддержка малого предпринимательства в области маркетинга, рекламы и информации.

b.gif (816 bytes)Окружным фондом ведется работа по пополнению банка данных предпринимательских проектов и программ. В настоящее время банк данных содержит 241 предпринимательских бизнес-идеи, в т.ч.:

b.gif (816 bytes)-строительство - 54;
b.gif (816 bytes)-ЖКХ - 15;
b.gif (816 bytes)-сельское хозяйство - 18;
b.gif (816 bytes)-промышленность - 46;
b.gif (816 bytes)-услуги - 36;
b.gif (816 bytes)-транспорт и связь - 32;
b.gif (816 bytes)-торговля - 40.

b.gif (816 bytes)

b.gif (816 bytes)Выполняются и заявки по экспертизе проектов для Фонда занятости населения, Комитета по экономической политике Администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
b.gif (816 bytes)b.gif (816 bytes)b.gif (816 bytes)На выставочную, рекламную и информационную деятельность израсходовано 0,38 млн. рублей. На развитие межрегионального и международного сотрудничества израсходовано 0,25 млн. рублей. С целью проведения рекламы и продвижения предпринимательских идей в обществе ежегодно выпускается календарь несущий в себе информацию о реализованных проектах.
b.gif (816 bytes)В феврале 1999 года Фонд принимал участие во Всероссийской выставке "Регионы России–99", проходившей в г. Москве. На выставке были представлены субъекты малого предпринимательства, получившие финансовую поддержку в Окружном фонде ПП и РК и успешно реализовавшие социально-значимые проекты.
b.gif (816 bytes)В апреле 1999 года Окружной фонд принял активное участие в Международной выставке-ярмарке "Ганновер-99" в рамках экономического форума, организованного МА "Сибирское соглашение". На ней была представлена информация об основных направлениях деятельности и достижениях Фонда и субъектах малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе.
b.gif (816 bytes)В целях расширения видов услуг и получения дополнительных доходов проводится оценка недвижимости, оборудования, автотранспортных средств специалистом, прошедшим обучение и получившим соответствующий сертификат.

4. Содействие развитию малого предпринимательства путем создания нормативно-правовой базы.

b.gif (816 bytes)На программу обучения предпринимателей направлено за отчетный период 34,5 тыс. рублей.
b.gif (816 bytes)Для повышения инвестиционной активности малого предпринимательства в округе и исполнения налоговой дисциплины субъектами малого бизнеса необходима законодательная база. В этих целях Фондом проводится работа совместно с Комитетом по экономической политике Администрации округа в следующих направлениях:
b.gif (816 bytes)- Принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О едином налоге на вмененный доход", во втором чтении принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной поддержке лизинговой деятельности".
b.gif (816 bytes)- Внесено изменение в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
b.gif (816 bytes)- Принят в первом чтении проект Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О государственной поддержке малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе", определяющий меры и приоритеты государственной поддержки предпринимательства на территории округа, с установлением суммы и строки бюджета на инвестирование программ и проектов через Фонды поддержки предпринимательства, а также предусматривающий участие малых предприятий в исполнении государственных заказов.
b.gif (816 bytes)В 1998 году Фондом впервые был издан ежегодник "Малый бизнес Югры", позволивший определить эффективность деятельности малого предпринимательства и его вклад в развитие экономики округа. Расходы на издание ежегодника составили 0,03 млн. рублей.
b.gif (816 bytes)Возвратность средств, полученных предпринимателями с начала деятельности Окружного фонда ПП и РК, на сегодняшний день составляет 92,6%.
b.gif (816 bytes)По состоянию на 1 июля 1999 года задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды нет. Решением Думы г. Ханты-Мансийска № 10 от 08.02.99 Окружной фонд ПП и РК освобожден от уплаты налогов в части местного бюджета. Высвобождающаяся сумма средств направляется на финансирование субъектов малого предпринимательства, располагающихся в г. Ханты-Мансийске.


Информация о работе «Рынок труда в Ханты-Мансийском автономном округе Российской Федерации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 55775
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
192984
21
9

... субвенции ("отрицательные трансферты") в бюджет автономного округа.[25] Объем фонда финансовой поддержки поселений и распределение дотаций из него утверждаются законом о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год.[26] Дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений предоставляются бюджетам городских округов ежемесячно в соответствии со сводной ...

Скачать
182132
16
1

... уделяется недостаточно внимания. 2) Предложения по использованию резервов территориального бюджета ХМАО. Анализ особенностей формирования бюджета Ханты-Мансийского автономного округа за 1996 год, произведенный в главе 1, разделе 2; учет недостатков, связанных с уплатой налогов в доходную часть бюджета ХМАО за 1996 год, представленных в главе 1, разделе 3, применение положительного опыта других ...

Скачать
58019
8
6

... услуг в 1997 году составил 775 млн. долларов США. География экспортеров довольно точно совпадает с базированием крупнейших нефтедобывающих объединений: по 21% экспорта Ханты-Мансийского автономного округа приходится на Сургут и Нижневартовск, 19% - на Нефтеюганск, 13% - на Когалым. Большую часть экспорта занимает продукция нефтегазового комплекса. Предприятия данной отрасли активно осуществляют ...

Скачать
151292
10
0

... , постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Ханты-Мансийского Автономного Округа, постановлениями и Распоряжениями Губернатора автономного округа, положением о Комитете по экономической политике Ханты-Мансийского Автономного Округа. При выполнении своих функций отделы должны обеспечит решение задач, вытекающих из федеральных и региональных комплексных программ, направленных на ...

0 комментариев


Наверх