1. Особенности рынка труда в России.

Главным работодателем в России остается государство, а значит, классического рынка здесь нет, производительность труда низкая. Это основной вывод доклада Мирового банка “Рынок труда в России: движение от кризиса к выживанию”, который представила руководитель программ банка в социальном секторе Мансура Рашид.

Причина низкой производительности труда (с начала 90-х годов она уменьшилась на 30%) - “раздутые штаты сотрудников” и “использование  работников с квалификацией и опытом работы, который нигде не требуется”.  
В докладе говорится о том, что российские институты, регулирующие отношения на рынке труда, не получили серьезного развития, поскольку эти институты - Минфин и Минтруд - “были созданы еще при социализме и являются крайне неэффективными”. Ситуация на рынке труда такова: “низкая заработная плата, получение которой не гарантировано, усиливающееся неравенство в оплате, плохие санитарно-гигиенические условия и низкая охрана труда”. Правда, в последние два года вместе с экономическим ростом был зафиксирован и рост занятости - он сравнялся с передовыми странами Центральной и Восточной Европы.
Однако эксперты Мирового банка считают, что Россия - все-таки страна с переходной, а не с рыночной экономикой. Именно в таких странах зарплата в частном секторе выше, чем в государственном; кроме того, в ряде случаев зарплата может выплачиваться в “виде экономически неоправданных социальных услуг” и “черным налом”.

В настоящее время, по подсчетам специалистов, в России проживают от 5 до 10 млн. мигрантов более чем из 100 стран ближнего и дальнего зарубежья. Подавляющее большинство этих людей приехали из бывших советских республик, при этом они успешно вытесняют россиян с рынка труда и из стратегически важных отраслей российской экономики. Поэтому миграционные проблемы сегодня приобретают иное звучание, чем пять-шесть лет назад. Хотя и поздно, но это сейчас стала понимать и верховная российская власть. Остается надеяться и на ее оперативность, которой не наблюдалось при решении данных проблем на протяжении всего последнего десятилетия.

Сегодняшняя экономическая ситуация в странах СНГ (обозначенная статистикой как стабильно улучшающаяся) почему-то до сих пор провоцирует все новые миграционные волны на территорию России, причем уже не только русского, но и коренного населения, которое довольно быстро адаптируется на чужбине и всяческими способами старается уклониться от возвращения на историческую родину. Вполне возможно, что в какой-то степени здесь срабатывает и некий стереотип: в России всегда было лучше, пусть и ненамного. Хотя, что и говорить, до сих пор Москва притоку гастарбайтеров особо не препятствовала: старение нации, снижение рождаемости и нехватка рабочей силы - все это побуждало местные власти регионов создавать для мигрантов довольно привлекательные условия. Сейчас, когда иностранцы стали представлять опасность не только для российского рынка труда, но и для социума, взять под контроль миграционный процесс будет весьма сложно, не говоря уже о том, что приостановить его в ближайшие годы вообще нереально.

2. Рынок труда в Ханты-Мансийском автономном округе.


Уровень безработицы в округе, рассчитанный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, за 1999 год сократился в 1,8 раза и составил на 1 января 2000 года 2,6% (за 1998 год уровень безработицы возрос в 1,5 раза).
По состоянию на начало 2000 года численность официально зарегистрированных в службе занятости безработных составила 23660 человек.
b.gif (395 bytes)Уровень безработицы по территориям округа отличается неравномерностью. В группу с уровнем безработицы свыше 10% входит одна  территория - Октябрьский район. В 16 из 22 территорий уровень безработицы превышает среднероссийский показатель. Прирост уровня безработицы по сравнению с 1998 годом отмечен в 2 территориях: в г.Нефтеюганске - на 1,3 и в Нефтеюганском районе - на 0,6. (Таблица 6).
Средняя продолжительность безработицы возросла с 7,5 в 1998г., до 9 месяцев - в 1999 году.
Среди безработных, стоящих на учете в службе занятости на 1.01.2000 г.,  женщины составляют 72,6%, молодежь - 27,4%, выпускники различных учебных заведений - 5,6%.

В 1965 г. наибольшее количество работающего в различных отраслях экономики населения было занято в промышленности – 31,5 %, в строительстве – 18,1 %, в торговле и общепите – 11,8 %. Наименьшее – в финансировании, кредитовании и государственном страховании – 0,3 %; культуре и искусстве – 0,7 %; в жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании населения 1,0 %. Удельный вес занятых на транспорте составлял всего 3,6 %, а в лесном хозяйстве - 1,1%.

В 1980 г. в связи с развернувшимся строительством поменялись приоритеты занятости населения. Наибольший удельный вес занимают работающие в строительстве – 33,7 %; в промышленности – 18,2 %; на транспорте – 17,9 % . В жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании населения было занято уже 3,3 %. Остается небольшим удельный вес занятых в финансировании, кредитовании и государственном страховании – 0,5 %; в культуре и искусстве – 0,6 %. Доля занятых в информационно-вычислительном обслуживании увеличивается в 1,5 раза и достигает 4,5 % от всего занятого населения. Количество работников лесного хозяйства сокращается до 0,2%.

В 1960 – 1980 гг. безработица существует в скрытой форме, особенно среди женщин в городах с узкой градообразующей базой, что понижает жизненный уровень многих семей.

В 1990 г. удельный вес занятых в промышленности и на транспорте остается на уровне 1980 года (18,8 и 18,5 % соответственно). Количество населения, работающего в строительстве, сокращается до 27,5 %. Неуклонно растет удельный вес занятых в жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании населения и достигает уже 4,6 %. Показатель удельного веса занятых в культуре, финансово-кредитных учреждениях, торговле и общепите остается стабильным. Неуклонно падает доля работающих в лесном хозяйстве - до 0,1 %.

В 1994 г. удельный вес работающего населения, занятого в промышленности – 23,3 %; в информационно-вычислительном обслуживании – 3,8 %. Неуклонно увеличивается количество работающих в финансово-кредитных учреждениях – 1,1 %; в жилищно-коммунальном и бытовом обслуживании населения – 5,7 %.

Доля занятых в некоторых отраслях экономики имеет стабильную, равномерную по годам, тенденцию к снижению. Это:

в сельском хозяйстве: в 1965 году было 5,5 %, в 1994 году – 1,2 %;

в лесном хозяйстве: в 1965 году было 1,1 %, в 1994 году – 0,2 %;

в геологии и разведке недр: в 1965 году было 6,8 %, в 1994 году –

1,7 %; в торговле и общепите: в 1965 году было 11,8 %, в 1994 году – 5,7 %.

В течение 1965 – 1994 гг. почти не меняется ситуация по удельному весу занятых в народном образовании, здравоохранении, материально-техническом снабжении и сбыте.

В середине 90-х гг. уровень безработицы превысил общероссийский показатель, равный 3,5 %. Особенно сложным оказалось положение на западе округа - в районах, где 30 лет назад начиналась нефтегазовая "эпопея", была развитая лесная промышленность.

На конец 1996 года в округе было официально зарегистрировано 28 975 безработных. На одно свободное рабочее место (вакансию) претендовали в среднем 10 человек.

В 1997 г. в условиях затяжного кризиса и попыток рационализации производства безработица стала реальностью. На 1 января уровень безработицы в округе (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 3 %, и вырос за год на 15 % (среднероссийский показатель на то же время составил 6 %).

Численность безработных на начало1999 года составляла 35,7 тыс. человек.

Численность безработных на начало 2000 года составляла 23,7 тыс. человек. Уровень безработицы на конец июня по округу составил 2,1 % от экономически активного населения.

Численность экономически активного населения округа (по оценке) на 1 июля составила 802,8 тыс. человек, или 58,1 % от общей численности постоянного населения округа; 677,6 тыс. человек (84,4 % от экономически активного населения) имели работу и были заняты в различных отраслях экономики.

Официальный статус безработного имели 16917 человек, что составляет 81,9 % от числа незанятого трудоспособного населения.

Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями в службу занятости, на 1 июля составила 13734 человека, а нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию – 1,5 человека.


Информация о работе «Рынок труда в Ханты-Мансийском автономном округе Российской Федерации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 55775
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
192984
21
9

... субвенции ("отрицательные трансферты") в бюджет автономного округа.[25] Объем фонда финансовой поддержки поселений и распределение дотаций из него утверждаются законом о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередной финансовый год.[26] Дотации из регионального фонда финансовой поддержки поселений предоставляются бюджетам городских округов ежемесячно в соответствии со сводной ...

Скачать
182132
16
1

... уделяется недостаточно внимания. 2) Предложения по использованию резервов территориального бюджета ХМАО. Анализ особенностей формирования бюджета Ханты-Мансийского автономного округа за 1996 год, произведенный в главе 1, разделе 2; учет недостатков, связанных с уплатой налогов в доходную часть бюджета ХМАО за 1996 год, представленных в главе 1, разделе 3, применение положительного опыта других ...

Скачать
58019
8
6

... услуг в 1997 году составил 775 млн. долларов США. География экспортеров довольно точно совпадает с базированием крупнейших нефтедобывающих объединений: по 21% экспорта Ханты-Мансийского автономного округа приходится на Сургут и Нижневартовск, 19% - на Нефтеюганск, 13% - на Когалым. Большую часть экспорта занимает продукция нефтегазового комплекса. Предприятия данной отрасли активно осуществляют ...

Скачать
151292
10
0

... , постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Ханты-Мансийского Автономного Округа, постановлениями и Распоряжениями Губернатора автономного округа, положением о Комитете по экономической политике Ханты-Мансийского Автономного Округа. При выполнении своих функций отделы должны обеспечит решение задач, вытекающих из федеральных и региональных комплексных программ, направленных на ...

0 комментариев


Наверх