ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕ

Институт менеджмента и бизнеса

Кафедра МТЭК

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Стратегический менеджмент»

на тему: «Разработка бизнес-плана реализации стратегии деятельности коммерческой организации»

Выполнил:

студент гр.

Научный руководитель:

асс. Зейналова Л.Э.

Тюмень, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика стратегии деятельности коммерческой организации

1.1. Условия и факторы, влияющие на выбор стратегии

1.2. Содержание стратегии деятельности

2. Структура бизнес-плана и методические основы его составления

2.1. Бизнес-план и адаптация его структуры к стратегии деятельности коммерческой организации

2.2. Содержание и методика разработки бизнес-плана

3. Разработка бизнес-плана

3.1. Составление маркетинг-плана

3.2. Разработка организационного плана

3.3. Формирование финансового плана

 3.4 Обоснование финансового плана

Заключение

Список литературы


Введение

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Важна разработка бизнес-планов в нефтяных компаниях, составляющих основу российской экономики и подверженных влиянию развивающего кризиса. Разумное, аргументированное представление перспективных действий не только поможет привлечь инвестиции в нефтяную отрасль, но и обосновать эффективную реализацию выбранной стратегии.

Стратегическая цель НК «Роснефть» — войти в число крупнейших энергетических корпораций мира, стать лидером отрасли по производственным и финансовым показателям при условии строгого соблюдения высоких стандартов экологической и промышленной безопасности, социальной ответственности и корпоративного управления. Менеджмент НК «Роснефть» рассчитывает на достижение этой цели за счет увеличения объемов добычи, переработки и сбыта продукции в России и за рубежом, использования новых технологий, эффективного управления Компанией и укрепления финансовой дисциплины. Реализация этих мер обеспечит динамичный рост производственных и финансовых показателей НК «Роснефть» в интересах всех ее акционеров.

Целью данного курсового проекта является составление бизнес-плана, направленного на реализацию стратегии нефтедобывающего предприятия ООО РН «Юганскнефтегаз», которая позволит стабилизировать деятельность компании и укрепить ее позиции на внутреннем и мировом рынках. Задачей является показать разработку стратегий и выбор данной стратегии на предприятии.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1      Условия и факторы, влияющие на выбор стратегии

 

ООО «РН-Юганскнефтегаз» — крупнейшее нефтедобывающее предприятие НК «Роснефть». Оно было основано в 1977 году и ведет разработку 26 нефтяных месторождений, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа в Западной Сибири. В начале 2005 года предприятие было полностью интегрировано в состав основной производственной базы НК «Роснефть».

Месторождения, разрабатываемые Юганскнефтегазом, содержат примерно 16% промышленных запасов нефти Западной Сибири. Более 80% доказанных запасов Юганскнефтегаза сосредоточено на Приобском, Мамонтовском, Малобалыкском и Приразломном месторождениях. Месторождения региона имеют серьезный потенциал для увеличения запасов и добычи углеводородов за счет детальной доразведки нижележащих и пропущенных на ранних этапах освоения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции пластов. Коэффициент обеспеченности Юганскнефтегаза доказанными запасами нефти равен 25 годам, что значительно превышает средний мировой показатель по отрасли.

Среди месторождений, разрабатываемых Юганскнефтегазом, есть сравнительно новые, такие как Приобское и Приразломное. Они отличаются низкой степенью выработанности запасов, и их разработка осуществляется с использованием наиболее современных и эффективных методов. Данные месторождения обеспечивают значительную часть органического прироста добычи нефти НК «Роснефть». Кроме того, применение современных методов повышения нефтеотдачи пластов позволят Юганскнефтегазу наращивать добычу и на месторождениях с высокой степенью выработанности.

Месторождения, разрабатываемые Юганскнефтегазом, интегрированы в региональную транспортную инфраструктуру. Поставки нефти на экспорт и внутренний рынок осуществляются по магистральному трубопроводу Усть-Балык — Омск, принадлежащему АК «Транснефть».

Добыча Юганскнефтегаза в 2007 году составила 60,4 млн. т. нефти и 1,5 млрд. куб. м. газа, что соответствует 60% и 10% от суммарной добычи НК «Роснефть» (с учетом доли в добыче зависимых обществ). В 2007 году Юганскнефтегаз обеспечил основную часть органического прироста добычи нефти НК «Роснефть»: рост добычи Юганскнефтегаза по сравнению с 2006 годом составил 7,8%. Столь значительный рост был получен благодаря применению современных технологий и наращиванию объема эксплуатационного бурения, который увеличился на 37% по сравнению с 2006 годом и составил 1 667 тыс. м.

Средний дебит скважин Юганскнефтегаза составил 21,5 т/сут, в то время как средний показатель по России — около 10 т/сут. У компании есть потенциал для дальнейшего улучшения показателей операционной эффективности, так как средний дебит новых скважин составляет 105,1 т/сут, при среднем показателе по отрасли около 40 т/сут.

Основные месторождения: Приобское, Приразломное, Мамонтовское, Малобалыкское.

Таблица 1.1

Запасы ООО «РН-Юганскнефтегаз» (на 31.12.2007)

Доказанные запасы углеводородов, млн. барр. н. э. 11 692
Доказанные запасы нефти, млн. барр. 11 182
Доказанные запасы газа, млрд. куб. м. 86,8
Вероятные запасы углеводородов, млн. барр. н. э. 5 417
Вероятные запасы нефти, млн. барр. 5 154
Вероятные запасы газа, млрд. куб. м. 44,6
Возможные запасы углеводородов, млн. барр. н. э. 4 159
Возможные запасы нефти, млн. барр. 3 980
Возможные запасы газа, млрд. куб. м. 30,3

Эти данные помогут нам для определения стратегии бизнес-плана.

Таблица 1.2

Добыча углеводородов ООО «РН-Юганскнефтегаз»

2005 2006 2007
Нефть, тыс. т. 51 210 55 997 60 392
Нефть, млн. барр. 374,6 409,6 441,8
Газ, млн. куб. м. 1 421 1 498 1 516

Отсюда следует, что добыча углеводородов с каждым годом растет.

Таблица 1.3

Операционные показатели ООО «РН-Юганскнефтегаз»

2005 2006 2007
Поисково-разведочное бурение, тыс. м. 15,6 12,0 14,4
Количество разведочных скважин, штук 3 10 13
2D сейсморазведка, пог. км. 50 450 0
3D сейсморазведка, кв. км. 315 515 474
Эксплуатационное бурение, тыс. м. 827 1 219 1 667
Количество действующих добывающих скважин, штук 7 236 7 707 8 217
Количество вводимых новых добывающих скважин, штук 144 240 417

Решающим внешним фактором, определяющим стратегию деятельности РН- Юганскнефтегаз является резкое падение мировых цен на нефть. Цены на нефть скачут то вверх то вниз, это связанно с бурным развитием финансового кризиса в России и далеко за его пределами В настоящее время цены становятся меньше 50 долларов за баррель. Цены на черное золото дешевеют для западных стран, 25-30 % объема нефти предприятия шли за границу. Заработную плату работники получали за счет экспорта. А с федеральным бюджетом, подрядчиками, поставщиками «Юганскнефтегаз» рассчитывался в основном бартером. В результате падения мировых цен на нефть все нефтяные компании России вынуждены будут повернуть экспортную нефть на внутренний рынок. Но избыток нефти на внутреннем рынке приведет либо к падению цен на нефтепродукты, либо к уменьшению их выпуска. В данное время идет уменьшение цены на бензин и сокращение добычи нефти по всей территории РФ. А сокращение объемов добычи нефти заставит сократить рабочие места или заработную плату. Что в данный момент уже и происходит: уменьшение заработной платы на 30- 40% и сокращение в основном молодых специалистов. Падение мировых цен на нефть может привести к потери конкурентоспособности нефти РН ''ЮНГ''. Но ко всему прочему имеется переизбыток нефти на мировом рынке, государства ОПЕК собираются снижать объемы добычи нефти и газа по словам премьер министра Владимира Путина, Россия собирается в ступать в ОПЕК. У них для такой политики есть резервы, связанные с низкой себестоимостью добычи нефти. Среди российских нефтедобытчиков наибольшие преимущества имеют ''ЛУКОЙЛ'' и НК’ ‘РОСНЕФТЬ'', уступает им в затратах, связанных с добычей нефти, а следовательно, и в ее цене.

Еще одним немало важным фактором внешней среды, значительно ограничивающим деятельность нефтяных компаний, является высокий уровень налогов на добычу нефти. На сегодняшний день основными налогами, уплачиваемыми российскими нефтяными компаниями являются НДС, акциз, платежи за право пользования недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также налог на прибыль, налог на имущество и другие налоги уплачиваемые с оборота. Общая доля налоговых платежей в товарной продукции (отгруженной нефти ) ООО «РН-Юганскнефтегаз» составляет в настоящее время порядка 65% , а в реализованной продукции (фактической выручке от отгруженной нефти) этот показатель значительно выше. Такое огромное налоговое бремя не только снижает стимулирование предприятий к вложению средств в разработку новых месторождений и совершенствование технологий, но и заставляет компании искать пути ухода от налогов. Усугубляет ситуацию тот факт, что большая доля налогов, в первую очередь, акцизы, не зависят от результатов хозяйственной деятельности и являются жестко фиксированными. В целом налоговая система является штрафной и на колебания рынка не реагирует. При низких мировых ценах и действующею налогообложения уровень добычи нефти в России может снизиться на 250-270 млн. тонн еще до 2000 года. Ко всему прочему в начале 1998 г. правительство приняло антикризисную программу, в которой государство, декларируя необходимость уменьшения налогов, фактически еще больше усилило налоговый процесс на нефтяную отрасль. Общая налоговая нагрузка возросла еще на 10-12%. Единственным положительным моментом в налоговой сфере для ООО «РН-Юганскнефтегаз» является включение Приобского в список месторождений, разрабатываемых по Соглашению о разделе продукции. СРП предусматривает значительные налоговые льготы в разработке подобных перспективных, но сложных месторождений и позволит получить прибыль от реализации данного проекта в размере 15,3 млрд. долларов.

К остальным факторам макросреды, влияющим на выбор стратегии ООО «РН-Юганскнефтегаз», относятся:

·           тяжелое финансовое положение поставщиков, смежников и потребителей, несвоевременность расчетов, цепочка взаимных неплатежей;

·           резкое снижение государственных централизованных инвестиций в отрасль;

·           ухудшение горно-геологических условий: истощение недр и повышение обводненности добываемой нефти.

На выбор стратегии также повлияло тяжелое финансовое положение поставщиков, потребителей, несвоевременность расчетов, резкое снижение государственных централизованных инвестиций в отрасль, ухудшение горно-геологических условий: истощение недр и повышение обводненности добываемой нефти. И благодаря этим фактор РН-Юганскнефтегаз вынужден сокращать добычи нефти (рис. 1.4).


Рис 1.4. Объем добычи нефти

Отсюда появляется недостаток финансовых средств на покрытие текущих расходов и осуществления капиталовложений.

 Состояние ООО «РН-Юганскнефтегаз» характеризуется снижением объемов добычи, уменьшением прибыли и невыплатой заработной платы. Руководствуясь низкими финансовыми показателями, предприятие выбирает стратегию, способствующую восстановлению своей деятельности.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана реализации стратегии деятельности коммерческой организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 64069
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
36253
5
2

... наиболее действенным является коммерческое страхования, создание резервного фонда и функционирование предприятия с большим запасом финансовой прочности. 2. Разработка бизнес-плана ООО «Макин и компания»   2.1 Резюме   Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений стратегического планирования ООО «Макин и компания». Реализация бизнес- ...

Скачать
55187
9
0

... и прибыли, предприятию необходимо увеличить уровень валового дохода. Такого результата, возможно, достигнуть, увеличив уровень торговой надбавки. Также, необходим поиск других поставщиков, готовых работать на более выгодных условиях. 3. Разработка бизнес-плана на примере ООО “НОРД” 3.1 Резюме Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемой деятельности и обоснование решений ...

Скачать
155373
12
0

... марки, оперативное или стратегическое управление объектом и т.д.). III Рисунки, таблицы, приложения   БИЗНЕС-ПЛАН Внутрифирменная Внешние функции деятельность Разработка стратегии (концепции) Привлечение для реализации развития фирмы и конкретизация проектов инвестиций   ...

Скачать
50650
19
1

... . Если разрабатывается план финансового оздоровления то в этом разделе необходимо рассчитать показатели финансово – хозяйственной деятельности предприятия.[7] *** Открытое Акционерное Общество «Крон» Бизнес-план инвестиционного проекта по производству электрической техники (трансформаторы сварочные) Разработчик: студент ПТИ СтГТУ, 4 курса, факультета экономики и права, группы КБУА – 951 ...

0 комментариев


Наверх