ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Контрольная РАБОТА

по курсу: «Информационные ресурсы в менеджменте»

на тему №6: «Промышленное предприятие.

Информационная система предприятия при организации удаленного склада»

Работу выполнила

студентка 2 курса

заочного отделения

гр. З.08.3.МО

№НФ08342

Королькова

Наталья Владимировна

Проверил преподаватель:

Чернов

Михаил Алексеевич

Великий Новгород

2010 г


содержание

 

1. Организация менеджмента предприятия

1.1 Назначение и цели промышленного предприятия

1.2 Инфраструктура предприятия и задачи, решаемые менеджерами предприятия

2. Применение информационных технологий

2.1 Информационная система предприятия при организации удаленного склада.

2.2 Web сайт предприятия

Словарь

Литература


1. Организация менеджмента предприятия

 

Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена промышленного предприятия, нельзя не отметить, что эффективная работа его всецело зависит от уровня автоматизации компании. Понятно, что управление предприятиями будет иметь много специфических особенностей в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий, степени вовлечения их во внешнеэкономическую деятельность, характера выпускаемой продукции и т.д.

1.1 Назначение и цели промышленного предприятия

Промышленное предприятие — это самостоятельно хозяйствующий субъект, имеющий статус юридического лица в форме коммерческой организации, созданный в предусмотренном ГК РФ порядке и занимающийся предпринимательской деятельностью в одной из отраслей промышленности, осуществляющий производство и реализацию продукции в целях удовлетворения рыночного спроса в ней и получения на этой основе прибыли.

В зависимости от сферы деятельности каждое предприятие приобретает отраслевую направленность (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д.), в соответствии с этим предприятие, осуществляющее свою деятельность в рамках такой отрасли народного хозяйства, как промышленность, носит название «промышленное предприятие».

Промышленное предприятие всегда занимается производством и сбытом различных видов продукции, как производственно-технического назначения, так и товаров конечного потребления, предназначенных для удовлетворения и личного спроса, так называемых товаров народного потребления.

Промышленное предприятие, будучи самостоятельным хозяйствующим субъектом, выступает важнейшим участником (актором) рыночных отношений, ибо его основное предназначение, его миссия сводится к производству, поставке на рынок выпускаемых видов продукции и к удовлетворению личных и общественных потребностей в них. Важность и значимость предприятия вообще и промышленного предприятия, в особенности среди других акторов рыночных отношений, обусловлены главной функцией, которую оно выполняет на рынке, — продвижение на рынок основной массы товаров, выступающих средством удовлетворения рыночного спроса.

Основным фактором, обуславливающим мотивационное воздействие на предприятие в успешной реализации его главной функции, является получение им прибыли как важнейшего средства стимулирования экономического развития этого предприятия и повышения благосостояния его работников. Именно прибыль, полученная вследствие реализации произведенной на предприятии продукции, является основным источником его финансовых ресурсов, используя которые любое предприятие в состоянии реализовывать свои интересы, т.е. прибыль является внутренней целью предприятия. При этом необходимо отметить, что возможность удовлетворения этих внутренних интересов предприятия достижима тогда и только тогда, когда само предприятие выполнит свою главную функцию, т.е. не только произведет, но и продаст эту продукцию, удовлетворив тем самым существующие на рынке потребности в ней, а значит, реализует свою главную внешнюю цель.

Таким образом, главной двуединой целью функционирования предприятия является удовлетворение рыночного спроса произведенной продукцией и получение на этой основе прибыли. При этом очевидно, что удовлетворение рыночного спроса является внешней целью предприятия, а получение прибыли — его внутренней целью.

Исходя из сформулированной главной двуединой цели и перечисленных выше финансово-экономических основ деятельности предприятия, формируется комплекс важнейших задач, решение которых в процессе его функционирования обеспечивает получение определенных промежуточных результатов.


Информация о работе «Промышленное предприятие. Информационная система предприятия при организации удаленного склада»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 75499
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
135553
20
17

... , с одной стороны, воспрепятствовать созданию излишних запасов сырья, а с другой устранить такой недостаток, как отсутствие готовности к поставкам. 1.2.2   Основные требования к информационной системе На предприятии ОАО «Знаменский сахарный завод» приобретение сырья осуществляется путем закупки, или агрохозяйства поставляют сырье для переработки, после которой предприятие рассчитывается с ...

Скачать
61170
6
0

... и в 2002 году превысило 2,5 млн. По некоторым оценкам, в 2003 году это число составило 3,8 млн., а в 2010 году может достичь 15 млн.     3. Вопросы проектирования информационной системы предприятия   3.1 Тыл и фронт Решить проблему повышения эффективности управления бизнесом в современных условиях невозможно без внедрения информационных технологий и современных методов управления. По мере ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

Скачать
192976
8
10

... в пенсионный фонд (1% от зарплаты) 1345 Затраты на эксплуатацию оборудования (амортизацию) 976000 ИТОГО: 1207213 Заключение За время работы над дипломным проектом по теме «Организация удаленного доступа к распределенным базам данных» были изучены теоретические основы построения распределенных информационных систем с возможностью оперативного удаленного доступа к данным. ...

0 комментариев


Наверх