2. Исследование маркетинговой среды предприятия

Компания «Боливар» и отдел аренды оборудования и обслуживания мероприятий, в частности, работают в области аудиовизуальной техники, систем отображения информации и звука.

Прежде всего, определим бизнес, в котором действует рассматриваемый нами отдел. Для этого обозначим удовлетворяемые им потребности и обслуживаемые группы потребителей услуги, т. е используем двумерный подход к определению бизнеса.

В последнее время видеоряд на большом экране становится органичным дополнением интерьера ресторана и украшением торгового центра. Он привлекателен как рекламоноситель для арендаторов торговых комплексов. Без него нельзя представить презентацию или конференцию.[1]

Данную потребность отдел удовлетворяет следующим образом. Во-первых, он осуществляет предоставление в аренду аудиовизуального оборудования, создает комплексные проекты, проводит установку и тестирование поставляемой техники. Во-вторых, отдел специализируется на обслуживании различных мероприятий, как развлекательного, так и делового характера. Он производит полное или частичное техническое оснащение помещений, разрабатывая, инсталлируя и контролируя комплексы проекционного, конференц-оборудования, предназначенного для украшения и обеспечения звуком и светом праздников, корпоративных вечеринок или семинаров и деловых встреч.

Услуги, предоставляемые отделом аренды оборудования и обслуживания мероприятий, являются интегрированными, т. е. соединяют целый комплекс задач: от обсуждения проекта с заказчиком, до технического контроля во время проведения мероприятия. К тому же, стоит отметить, что описанные услуги не являются жизненно необходимыми, а представляют собой предмет роскоши, что обуславливает специфику и потребителей, и конкуренции в сфере деятельности отдела, так что спрос на них, в большинстве своем, отличается высокой эластичностью.

Следующим шагом двумерного подхода в определении бизнеса является ответ на вопрос: «Кого удовлетворяет наш продукт?», т.е. на какие группы потребителей рассчитана предоставляемая отделом услуга.

С точки зрения цели приобретения товара клиентов отдела аренды оборудования и обслуживания мероприятий можно классифицировать как индивидуальных потребителей. Они приобретают товары в целях удовлетворения личных потребностей, а не для последующей перепродажи или использования в процессе производства. С позиции платежеспособности заказчики отдела относятся к группе потребителей с доходом «выше среднего», потому что услуга по аренде оборудования и обслуживанию мероприятий, как уже было сказано выше, является предметом роскоши и позволить ее себе могут только обеспеченные люди и прибыльные компании.

Также клиентов отдела аренды оборудования и обслуживания мероприятий компании «Боливар» можно разделить на три целевые потребительские группы. К первой относятся физические лица (частные клиенты, индивидуальные предприниматели), причем пользуются они, в основном, услугами аренды. Во вторую группу, которая является для отдела основной, входят юридические лица (коммерческие фирмы, промышленные компании, общественные организации и т.д.). Например, Газпром, Лукойл, Samsung Electronics, Транснефть, международная клиника «МЕДЕМ», медицинская клиника «ОрКли», радио «Русский Шансон», «Европа +», АО «ЛенЭнерго», ОАО «Балтика», компания «Элита» и другие. Третья группа потребителей включает государственные структуры, такие как администрация города Санкт-Петербурга, партия «Единая Россия», Федеральное агентство морского и речного транспорта, СПб Государственный Университет, РАН Дом Ученых им. М. Горького, Российский Институт Истории Искусства, Русский Музей, Ленинградская областная клиническая больница, НИИ Онкологии и Физиологии.[2]

Важным пунктом в процессе определения бизнеса компании является идентификация ее конкурентов, поскольку их действия в значительной степени влияют на объем сбыта и стратегическое развитие бизнес-единицы. Для отдела аренды оборудования и обслуживания мероприятий компании «Боливар» имеет место конкуренция трех видов: классовая, отраслевая, торговых марок или бренд-конкуренция.

Классовая конкуренция – это конкуренция среди продавцов, удовлетворяющих одну и ту же потребность. К этому типу относятся компании по организации праздников, банкетов, деловых встреч, конференций и презентаций и многочисленные дистрибуторы мультимедиа оборудования, которые также способны удовлетворить потребность клиентов в этой технике.

Отраслевая конкуренция – это конкуренция среди продавцов, предлагающих примерно одинаковые услуги. Для отдела аренды оборудования и обслуживания мероприятий это компании Neva.rental, «Мономакс», «Викинг», «Формарент СПб», Polymedia, Ascreen.

Компания «Викинг», позиционирующая себя как центр проекционных технологий, с 1993 года работает в этой области: занимается поставками оборудования и его сервисной поддержкой, арендой и обслуживанием мероприятий, а также разработкой и реализацией автоматизированных систем управления.[3]

«Формарент СПб» является петербургским подразделением крупного oпepaтopа poccийcкoгo pынкa пpeзeнтaциoннoгo oбopудoвaния компании «Фopмa Инжиниринг» с центром в Москве. Деятельность фирмы охватывает области от оснащения конференц-залов «под ключ» до технического обеспечения развлекательных и деловых мероприятий.[4]

Системный интегратор Ascreen основан в 2000 году, но уже имеет большой опыт реализации сложных задач по комплексному оборудованию помещений и заметную долю на рынке аренды оборудования и обслуживания мероприятий. В отличие от других игроков рынка компания разрабатывает собственное программное обеспечение для крупных инсталляционных проектов и представлена не только в сфере презентаций и видеоконференций, но и в электронного кинематографа, ситуационных центров, автосалонов.[5]

Один из самых серьезных игроков рынка компания «Мономакс» основой своей профессиональной деятельности определяет организацию конференций и корпоративных мероприятий в Санкт-Петербурге и Москве. Она является членом таких профессиональных ассоциаций как Международная Ассоциация Конгрессов и Съездов (ICCA), Российский союз туриндустрии и предлагает комплексные услуги по обслуживанию мероприятий вплоть до планирования бюджета и изготовления полиграфической продукции.[6]

Компания «Polymedia СПб» представляет в Северо-западном регионе лидера российского рынка систем отображения информации Polymedia, который на данный момент объединяет 10 компаний в крупнейших городах страны. В Санкт-Петербурге она предлагает аналогичные другим компаниям услуги и ассортимент оборудования, но имеет перед ними конкурентные преимущества, так как тесно связана с московским центром и получает оттуда необходимую финансовую и техническую поддержку.[7]

Фирма Neva.rental – один из самых небольших участников рынка проекционной техники – занимается исключительно предоставлением в аренду, причем, в основном, физическим лицам и небольшим компаниям, плазменных панелей, видеопроекционного, звукового и светового оборудования.[8]

Конкуренция торговых марок (брендов) – конкуренция среди продавцов, предлагающих примерно одну и ту же услугу одним и тем же потребителям по сопоставимой цене. В эту группу переходят часть отраслевых конкурентов: фирмы «Викинг», «Формарент СПб», Polymedia и Ascreen.

Предоставляемые отделом аренды оборудования и обслуживания мероприятий компании «Боливар» услуги подразумевают специфический технологический процесс выполнения работы.

Прежде всего, потенциальные клиенты узнают о возможности аренды аудиовизуального оборудования или о компаниях, осуществляющих техническое обслуживание мероприятий. Через других клиентов рассматриваемого нами отдела они получают рекомендацию обратиться именно в «Боливар».

Оформить заказ можно в офисе компании, по телефону или отправить по факсу заявку, шаблон которой находится на сайте фирмы в сети Интернет. Если проект крупный или заказчиком является государственная организация (администрация Санкт-Петербурга, Водоканал и т.д.), то для согласования всех условий предстоящей сделки обязательное участие в переговорах принимает генеральный директор компании «Боливар». По заключению сделки, руководство над проектом, контроль над своевременностью поставок арендованного оборудования и соблюдением всех условий договора принимает на себя руководитель рассматриваемого нами отдела. Если проект подразумевает создание определенного технического комплекса, то осуществляется процесс его разработки и проектировки инженерами и, в определенных случаях, творческой группой (это относится, в основном, к направлению обслуживания мероприятий).

Цены на аренду оборудования установлены равными для всех сегментов потребителей и открыто представлены на сайте компании «Боливар». Не позднее, чем за двое суток до проведения мероприятия заказчик вносит предоплату. После окончательного утверждения проекта инсталляционная группа производит монтаж и настройку техники. Рассматриваемый нами отдел отличается надежностью и ответственностью в работе, т. к. в ходе мероприятия осуществляет контроль над соответствующим функционированием техники. По завершению срока аренды выплачивается окончательная стоимость услуги и производится демонтаж оборудования.

Таким образом, технологические особенности оказываемой отделом аренды оборудования и обслуживания мероприятий компании «Боливар» услуги подтверждают возможность её диверсификации, а также необходимость значительных финансовых, и управленческих ресурсов для её осуществления.


Информация о работе «Проведение SWOT-анализа компании "Боливар"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 76945
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70952
40
5

... . Быстрое развитие НТП. Демографическая среда Увеличение численности населения Миграция населения. Неплатежеспособный спрос на данную услугу. 3.  Предложения по разработке элементов экономической стратегии предприятия Конкурентные преимущества предприятия Важным условием, обеспечивающим фирме успешное функционирование в условиях конкуренции, является поиск, развитие и укрепление его ...

0 комментариев


Наверх