ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУ ОмГПУ)

Кафедра маркетинга

Практическая работа

на тему: «Проведение SWOT – анализа компании «Боливар»»

Выполнил:

студент факультета

экономики и менеджмента

специальность

менеджмент организации

группа М-218

Мейлус Кристина Александровна

Проверил:

ассистент кафедры маркетинга

Тупиленко Майя Анатольевна

Омск 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.    Описание деятельности предприятия

2.    Исследование маркетинговой среды предприятия

3.    Выявление сильных, слабых сторон, возможностей и угроз компании

4.    Составление общей SWOT – МАТРИЦЫ

5.    Составление матрицы возможностей и угроз

Заключение


Введение

В настоящее время успех любой компании, прежде всего, зависит от выбора и внедрения основополагающей стратегии. Таким образом, процесс создания и поддержания гибких связей между целями, возможностями и ресурсами фирмы с одной стороны и рыночными реалиями с другой, направленный на успешное функционирование организации в течение длительного времени, т.е. рыночно ориентированное стратегическое планирование, приобретает исключительное значение. Оно основано на глубоком знании, как внешней, так и внутренней сред бизнеса. SWOT-анализ является наиболее подходящим методом их исследования для определения возможностей и угроз, сильных и слабых сторон компании и последующего формулирования конкурентных стратегий, что и является конечной целью нашей работы.

Для проведения SWOT-анализа был выбран отдел аренды оборудования и обслуживания мероприятий петербургской компании «Боливар» – системного интегратора в сфере создания аудиовизуальных комплексов различного назначения. Такой выбор был обоснован следующими причинами: стремительным развитием ИТ-рынка в России и Санкт-Петербурге, в частности, небольшими размерами и непубличностью компании, уникальностью и новизной предоставляемых отделом услуг, значительным числом прямых конкурентов, которые позволяют производить сравнительный анализ, выявлять слабости и конкурентные преимущества бизнеса.

Для достижения обозначенной цели мы поставили перед собой ряд задач.

Определение бизнеса рассматриваемого нами отдела, его основных потребителей, конкурентов и технологических особенностей.

Подробный анализ факторов внешнего и отраслевого окружения отдела. Выделение основных возможностей и угроз на основе анализа макросреды и среды задач.

Изучение внутренней среды рассматриваемого нами отдела. Выделение его сильных и слабых сторон.

Разработка приемлемых для отдела аренды оборудования и обслуживания мероприятий стратегий его дальнейшего развития.

Общий порядок и логика выполнения работы подразумевают определенную последовательность реализации поставленных задач. Таким образом, первая глава посвящена истории компании «Боливар», описанию ее текущего положения и основных моментов внешней среды. В первой части второй главы работы на основе полученных данных осуществляется первичный SWOT-анализ (определяются сильные и слабые стороны, возможности и угрозы отдела). Вторая часть представляет собой описание предложенных нами альтернативных стратегий функционирования и развития отдела и составление матрицы поэлементного SWOT-анализа. В заключении нами будут обоснованы выбранные стратегические пути и сделаны общие выводы по итогам проведенной работы.

Данный анализ требует большого количества разнородной информации, поэтому предполагает использование множества различных источников ее получения.

Интервью с генеральным директором компании «Боливар» Царьковым А. Г.

Учебная литература по менеджменту и стратегическому планированию.

Электронные ресурсы (в том числе базы данных).

Ресурсы сети Интернет (в том числе официальные сайты компании «Боливар» и ее основных конкурентов).

Периодические издания (газеты «Деловая Россия», «Комсомольская правда», еженедельник «Экономика и время» и другие).

Печатные материалы (рекламные проспекты, брошюры компаний).


1. Описание деятельности предприятия

ООО "БОЛИВАР" - системный интегратор в сфере средств визуального контроля и обработки информации, создания аудиовизуальных комплексов различного назначения. Прошло 10 лет с тех пор как в Санкт-Петербурге появилась эта компания, одна из первых начавших предлагать на, тогда еще только нарождающемся, российском рынке проекционную технику. За минувшее десятилетие она прошла путь от распространителя презентационной техники до авторитетного системного интегратора аудиовизуальных решений.

Постепенно «Боливар» стал расширять ассортимент предлагаемой продукции. В 1999 году была начата продажа плазменных панелей и экранов, которые требовали профессиональной установки. Появилась необходимость создания отдела инсталляции, привлечения квалифицированной рабочей силы.

В следующие два года «Боливар» демонстрировал стабильную динамику роста, прямым следствием которого стала государственная регистрация в 2001 году торговой марки и логотипа компании. Среди клиентов организации все чаще стали появляться такие, которые не хотели покупать дорогостоящее оборудование, так как оно не нужно было им в постоянное пользование. Так в 2002 году в структуре компании появился самостоятельный отдел – аренды оборудования и обслуживания мероприятий. Его первыми клиентами были местные депутаты, использующие проекторы в своих предвыборных кампаниях и агитациях.

В 2005 году в фирме произошел кризис, связанный с расставанием Царькова А.Г. с партнером. В результате произошел значительный отток денежных средств, динамика развития замедлилась, и конкурентные позиции компании ослабли.

Главным проектом 2006 года, который вывел компанию из депрессии и позволил ей достичь сегодняшних финансовых показателей, был плавучий фонтан на Неве. Данный проект подразумевал большую ответственность, которую согласился взять на себя только компания «Боливар», так что на нем сконцентрировалось основное внимание фирмы. Проделанная работа получила признание не только со стороны руководства Санкт-Петербурга, но и восторженные отзывы жителей и гостей города.

Начиная с 2007 года, компания начала регулярно побеждать в крупных корпоративных и государственных тендерах и завоевывать все больше крупных проектов. Особой статьей доходов фирмы стала организация корпоративных вечеров, где помимо дорогостоящей техники и инсталляционных работ от компании требовался творческий подход к каждому заказчику. Благодаря такому стилю работы компания приобрела хорошую деловую репутацию, укрепила позиции своего бренда на рынке и смогла сделать серьезные финансовые накопления. Стоит отметить наиболее масштабные проекты: 150-летие Ленинградского Металлического завода, празднование Нового года в компаниях «Балтика», Сбербанк, юбилей компании "Элита". 27 января 2007 г. на Дворцовой площади компания «Боливар» представила свой самый грандиозный видеопроекционный проект - празднование 63-летней годовщины Снятия Блокады. Во время торжественного вечера кадры кинохроники проецировались прямо на историческое здание Генерального Штаба.

В связи с мировым финансовым кризисом в 2008 году в компании наблюдалось серьезное уменьшение продаж и заказов по аренде. Многие клиенты сократили затраты на развлекательные мероприятия, поэтому были отменены запланированные корпоративные праздники. Вследствие чего доходы компании «Боливар» резко сократились, и финансовые запасы, сделанные в период роста 2007 – начала 2008 гг. (4 июля 2008 г. - празднование Дня работников морского и речного флота в "ЛенЭкспо", а 16 августа состоялась церемония открытия бизнес-центра класса люкс «Премиум» на открытом воздухе), пришлось потратить на текущие расходы. Если раньше фирма могла принимать участие в государственных тендерах, где оплата производилась уже после поставки оборудования и величина контрактов могла достигать нескольких миллионов, то сейчас в отсутствии таких свободных средств организация столь крупных проектов стала компании не под силу.

На сегодняшний день основное направление деятельности компании «Боливар» - создание систем отображения информации различного назначения (диспетчерские центры и командные пункты, конференц-залы и ситуационные комнаты, видеоконференции и мультимедиа-технологии, домашние кинотеатры, учебные аудитории), поставки, предоставление в аренду, монтаж и ввод в эксплуатацию широкого ассортимента современного оборудования. Компания «Боливар» с самого основания является официальным дилером японского концерна SANYO, а в ее каталоге насчитывается около 40 брендов и более 1000 наименований.

Одни из последних разработок компании: большой многофункциональный конференц-зал для Уральской железной дороги в Челябинске и зал для научно-технического центра, 3d–визуализации геологической разведки и обучения для Газпром Нефть.

 


Информация о работе «Проведение SWOT-анализа компании "Боливар"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 76945
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70952
40
5

... . Быстрое развитие НТП. Демографическая среда Увеличение численности населения Миграция населения. Неплатежеспособный спрос на данную услугу. 3.  Предложения по разработке элементов экономической стратегии предприятия Конкурентные преимущества предприятия Важным условием, обеспечивающим фирме успешное функционирование в условиях конкуренции, является поиск, развитие и укрепление его ...

0 комментариев


Наверх