1.3 Внешние условия деятельности

 

Анализ внешних условий деятельности проводится в целях:

·           оценки возможности расширения производственной деятельности с учетом рыночной конъюнктуры;

·           выявления целесообразности развития новых видов производств (при перепрофилировании производства ОАО «ИПП «Курск») в данном географическом регионе и в сложившихся условиях внешней среды;

·           определения основных конкурентов, потребителей и поставщиков ОАО «ИПП «Курск», особенности взаимоотношения с которыми необходимо учитывать при разработке плана внешнего управления;

·           оценки конкурентных преимуществ и недостатков ОАО «ИПП «Курск»;

·           определения перспектив развития ОАО «ИПП «Курск» для оценки инвестиционной привлекательности должника в будущем.

Влияние государственной денежно-кредитной политики.

Инфляция влечет за собой рост издержек на материалы, и, соответственно, цены на предоставляемые услуги. Для того, чтобы не допустить резкого роста переменных затрат, по возможности необходимо снижать затраты по другим расходным статьям.

Особенности государственного регулирования отрасли, к которой относиться должник. Не регулируется.

Сезонные факторы и их влияние на деятельность должника. Присутствуют.

Наличие государственного оборонного заказа. В течение двух анализируемых лет на предприятие не поступало государственных оборонных заказов.

Наличие мобилизационных мощностей. На предприятие нет имущества, включенного в мобилизационные мощности.

Наличие имущества ограниченного оборота. На предприятие нет имущества ограниченного оборота.

Необходимость осуществления дорогостоящих природоохранных мероприятий. Деятельность предприятия не требует проведения дорогостоящих природоохранных мероприятий.

Имеющиеся торговые ограничения, финансовое стимулирование. Ограничений или льгот со стороны государства нет.

 


1.4 Географическое положение ОАО «ИПП «Курск»

 

ОАО «ИПП «Курск» расположено в областном центре – г. Курск – с численностью населения около 500 тыс. человек.

Предприятие является крупнейшей типографией в Центрально-Черноземном регионе по выпуску книжной продукции. В Воронежской области имеются типографии по выпуску региональных и центральных газет, изготавливается небольшое количество книжной, изобразительной и бланочной продукции. В Белгородской и Орловской области печатаются местные газеты.

ОАО «ИПП «Курск» является крупнейшей типографией в Центрально-Черноземном регионе по выпуску книжной продукции и изделий культбыта.

В регионе имеются типографии в г. Воронеже по выпуску региональных и центральных газет офсетным способом печати. Изготавливается также небольшое количество книжной, изобразительной и бланочной продукции.

В г. Белгороде изготавливаются местные газеты офсетным способом печати, изобразительная продукция, изделия культбыта, бланочная продукция.

В г. Орле – выпуск местных газет офсетным способом печати, на офсетных листовых машинах – бланочная и изобразительная продукция.

ОАО «ИПП «Курск» не является конкурентом г. Воронежу по выпуску газет, так и типографии региона по имеющимся мощностям и оборудованию не могут являться конкурентами предприятию по выпуску книжной продукции и изделий культбыта. Однако, площади и мощности предприятия таковы, что для полной его загрузки объемов Черноземного региона мало. Поэтому проводится интенсивная работа по привлечению крупных издательств и развитию собственной сбытовой сети.

В Курской области имеются предприятия крупного бизнеса: Михайловский ГОК и Курская АЭС, что повышает инвестиционную привлекательность региона, в том числе и в сервисные отрасли экономики, такие как полиграфическая деятельность.

Близость крупных промышленных центров, таких как: Воронеж, Белгород, Тула, Орел, удобное транспортно-географическое положение города позволяют использовать привозное сырье и топливо, обеспечивают связи по кооперированию, сбыту готовой продукции.

Геополитическое положение региона – положение на политико-административной карте – достаточно благоприятное, благодаря соседству с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходным этническим и религиозным составом населения, удаленности от внешних границ.

Кроме того, благоприятное экономическое положение позволяет обеспечивать быструю и эффективную доставку производимой продукции потребителям: через Курск проходят федеральные автотрасса и железнодорожная ветка, соединяющие Москву с югом России и далее Украиной.

В связи с относительно небольшими размерами территории и высокой обеспеченностью транспортными путями регион характеризуется проницаемостью пространства для инвестиционных вложений.

Тот факт, что предприятие, находящееся в региональной столице – г. Курске, имеющее большие производственные мощности, а так же высокую степень конкурентности в отрасли, требует от руководства обеспечивать поиск потребителей на межрегиональном рынках.

При всем этом, географическое положение позволяет обеспечивать доставку продукции потребителям и комплектующие и сырье от поставщиков на ОАО «ИПП «Курск» достаточно эффективно.



Информация о работе «План восстановления платежеспособности ОАО "ИПП "Курск"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 77629
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх