Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа.

 

По дисциплине: «Инновационный менеджмент».

На тему: «Особенности бизнес - плана инновационного проекта».

 

 

Выполнила студентка группы: ДММ-403

Проверил преподаватель:

Гужов В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2005.
Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………..3

1. Жизненный цикл инновационного проекта. Место бизнес-плана в жизненном цикле……………………………………4

2. Требования к бизнес-плану инновационного венчура…...6

3. Алгоритм составления бизнес-плана……………………….…8

4. Особенности содержания бизнес-плана инновационного проекта………………………………………………………………………10

Заключение…………………………………………………………………29

Список использованной литературы……………………………31

 

 

 


Введение

 

Переход на рыночные формы хозяйствования в России потребовал пересмотра не только форм и методов основных сфер производственной, хозяйственной и финансовой деятельности, но и изменения отношения к созданию и использованию в практике новшеств (новаций).

Под новшеством в данном случае следует понимать новый метод, новый порядок, изобретение, новое явление, которые могут быть использованы для совершенствования производства и реализации продукции и услуг, улучшения качества управления в целом, максимизацию прибыли и рыночной стоимости фирмы.

Управление процессами разработки и реализации новшеств принято называть инновационным менеджментом. Это сравнительно новое понятие для России, но оно уже стало широко применяться. На современном этапе развития экономики России использование нововведений как объектов инновационного менеджмента можно рассматривать в двух наиболее характерных областях.

К первой области инновационной деятельности относятся разработки и использование новшеств, связанные с повышением технического уровня производства и поднятием качества потребительских товаров и услуг.

Ко второй области инновационной деятельности относятся разработка и использование или перенос уже освоенных за рубежом форм и методов новшеств по организации управления экономикой страны в условиях рынка. В современных условиях конкурентоспособен тот, кто умеет быстро реагировать на изменение обстоятельств, не боится риска и воспринимает новые достижения науки и техники. В конкурентной борьбе организации вынуждены повышать технический уровень производства и продукции или системы услуг, развивать организацию производства и управления, повышать качество продукции и услуг, снижать издержки производства, совершенствовать систему технического обслуживания, сокращать эксплуатационные расходы, повышать полезный эффект своей продукции, поддерживать необходимый уровень продажной цены, обеспечивать уровень маркетинга и рекламно-информационной деятельности. Конкуренция заставляет организации идти на рынок новшеств, заниматься инновационной деятельностью. Однако для решения многочисленных задач требуются инвестиции. Хозяйственники не в состоянии сконцентрировать капитал, необходимый для их решения. Это объясняется тем, что инновационный процесс сравнительно длительный и составляет не менее трех лет. Но существуют специально созданные инвестиционные структуры (как на частном, так и на государственном уровне), основной целью деятельности которых является вложение финансовых ресурсов в наиболее перспективные инновационные проекты, способные принести солидные прибыли на вложенный капитал в будущем.

Чтобы привлечь к себе потенциального инвестора фирме-разработчику требуется грамотно составить бизнес-план инновационного мероприятия. Это необходимо, чтобы заинтересовать инвесторов в преимуществе вложения денег именно в этот, а ни в какой другой проект, показать им целесообразность, выгодность такого решения. Без вышеуказанного документа идея вложения средств (пусть, даже с первого взгляда привлекательный инновационный проект из оптимально разработанного портфеля инноваций по предприятию) может показаться вашему инвестору абсурдной, если не смешной.

Данная работа посвящена основным особенностям и важным замечаниям при составлении финансового бизнес-плана, способного привлечь потенциального инвестора.

1. Жизненный цикл инновационного проекта. Место бизнес-плана в жизненном цикле.

 

Развитие инвестиционного проекта от первоначальной идеи до ее реализации может быть представлено в циклической форме, включающей три отдельные фазы: предынвестиционную, инвестиционную и оперативную (см. рис.1).

Каждая из трех фаз может быть подразделена на этапы, охватывающие ТЭО, консультирование, инженерные разработки и производственную деятельность.

Различные виды деятельности осуществляются в предынвестиционной фазе параллельно, продолжаясь и в последующей, инвестиционной. Бизнес-план занимает на данном этапе важное место.


1.Анализ инвестиционных возможностей (Identification)

2.Анализ альтернатив проекта и предварительный выбор (Feasibility Study)

3.Предварительное ТЭО (Pre-Feasibility Study)

4.Бизнес-план (Business Planning)

5.Доклад об инвестиционных возможностях (Appraisal Report)


1. Переговоры и заключение контрактов

(Negotiating & Contacting) 1. Приемка и запуск (Commissioning &

2. Проектирование (Engineering Design) Start)

3. Строительство (Construction) 2. Замена оборудования (Replacement)

4. Маркетинг (Pre-production Marketing) 3. Расширение, инновация (Expansion,

5. Обучение (Training) Innovation)

Рис.1. Основные фазы проектного цикла.

 

Нас более всего интересует предынвестиционная стадия в данной работе. Это связано с необходимостью грамотно разработать бизнес-план инновации, составить предварительные технико-экономические обоснования для его осуществления, проработать все расчеты и учесть все альтернативы, способные привлечь инвестора. Успех или неудача делового проекта в конце концов зависит от маркетинговых, технических, финансовых и экономических изысканий и их интерпретации, особенно при исследовании осуществимости проекта. Необходимые расходы не должны становиться препятствием проверке и оценке проекта в предынвестиционной фазе, так как это поможет сэкономить значительные суммы, включая средства, необходимые на затраты после начала функционирования проекта.

Здесь уместна хорошая русская поговорка: «Семь раз отмерь, а один – отрежь», потому что без детальной проработки этих положений ваш инновационный проект может закончится, еще не начавшись, потому что ни один инвестор не решиться вкладывать денежные суммы (а особенно крупные) в то, «не знаю что».

Прежде чем приступать к финансированию инвесторы будут проверять финансовый бизнес план инновационного предприятия и проводить его анализ на осуществимость, чтобы судить о целесообразности инвестирования именно в него.

Соответственно, если изучение возможностей инвестирования дало достаточно свидетельств жизнеспособности проекта, то продвижение инвестиций и планирование реализации начинаются одновременно. Однако основные усилия концентрируются на окончательной оценке проекта и инвестиционной фазе (рис. 1). Для уменьшения излишних затрат при ограниченных ресурсах требуется четкое понимание последовательности событий при разработке делового проекта, начиная с формирования концепций, путем перевода проекта в оперативную фазу. Важно также понимать роль, которую предстоит сыграть разным действующим лицам: инвесторам, коммерческим банкам, поставщикам оборудования, компаниям по страхованию экспортных кредитов и консультационным фирмам.

На всех фазах реализации проекта приходится прибегать к услугам консультационных и инжиниринговых фирм.

Таким образом, мы переходим к главному в этой работе: для привлечения средств инвестора нам необходимо знать требования к составлению бизнес-плана по инновации и провести его анализ на осуществимость.


Информация о работе «Особенности бизнес-плана инновационного проекта»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 58665
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35650
14
0

... сведения по проекту Показатели Горизонт Расчета (лет) 5 Курс национальной денежной единицы (Вг) к 1 2550 Евро на момент составления бизнес-плана Шаг расчета (месяц, квартал,год) 1 год Ставка дисконтирования (%) 14 Вид принятой в проекте расчетной единицы Сом Дата начала реализации проекта 01.01.2011 Расчеты выполнены по состоянию на 16.12.2010 Таблица ...

Скачать
155373
12
0

... марки, оперативное или стратегическое управление объектом и т.д.). III Рисунки, таблицы, приложения   БИЗНЕС-ПЛАН Внутрифирменная Внешние функции деятельность Разработка стратегии (концепции) Привлечение для реализации развития фирмы и конкретизация проектов инвестиций   ...

Скачать
26421
0
0

... показатели, как ожидаемый объем продаж, себестоимость реализованных товаров и различные статьи расходов. Заключение В заключение работы сделаем выводы по итогам проведенного исследования. Составление бизнес-плана - очень трудоемкое и ответственное дело. Необходимость соблюдения взаимосвязи между разделами, которые очевидны даже при кратком ознакомлении с разделами ставят перед предприятием ...

Скачать
52108
1
4

... На следующим уровне ключевых проблем (например, обеспечение теплом и энергией) добавляются внутренние автономно используемые на этом уровне характеристики. Таблица 1. Перечень критериев инновационных проектов Социально-экономические характеристики Социальные (качество жизни) Благосостояние Здоровье Личная безопасность Культура Образование Быт Уровень занятости Вклад в решение ...

0 комментариев


Наверх