14. Цель как важнейшая характеристика СМ. Классификация целей. Понятие дерева целей.

Любая система управления – это прежде всего целенаправленная система, имеющая иерархическое строение и организованная для достижения целей фирмы, которые принято называть целями функционирования. Цели, стоящие перед системой управления, явл отправной точкой планирования. В зависимости от сроков различают перспективное и текущее планирование. Значение целей велико, поэтому любая деятельность в системе отправдана только в том случае, если она споосбствует достижению ее конечной цели функционирования. Цель важно определить. Невозможно управлять людьми, если и руководителям, и подчиненным цели совершенно не ясны. Управлять – значит побуждать других к достижению ясной им цели, а не заставлять делать то, что считаешь правильным. От того, насколько правильно выбрана цель функционирования, насколько четко она сформулирована, зависит успех деятельности. На каждом уровне организации возникают некоторые частные цели, поэтому возникает необходимость построения дерева целей.

Цели, стоящие перед организацией, подразделяются на качественные и количественные.. Оценка качественных целей в количественных покзателях весьмазатруднительна и требует применения метода, называемого экспертных оценок. Существует специальный классификатор целей.

Классификация:

- По периоду установления (1-5 лет стратегические, до 1 года тактические и оперативные)

- По содержанию (политические, экономические, социальные, научные)

- По структуре (маркетинговые, инновационные, кадровые)

- По среде (внутренние – стабилизация и устойчивость, внешние – качество продукции)

- По приоритетности

- По измеримости (количественные и качественные)

- По повторяемости (постоянные, периодические, разовые)

- По иерархии (цели организации в целом и ее конкретных подразделений)

 

15. Системный подход в менеджменте.

В 60 годы возник новый подход – системный анализ. Американские ученые доказали, что в любом деле нужна система, и появилась теория систем. Менеджмент как наука базируется на системном мышлении. Система это множество элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и образующих целостность.

Системная концепция позволяет более глубоко изучить характеристики изучаемого объекта и процессы его функционирования. Признаками любой системы являются:

1. Наличие цели функционирования

2. Многоуровневость

3. Наличие строго определенных характеристик (вход системы, выход системы, процесс функционирования)

4. Упорядоченность системы, которая определяется технологией функционирования любой системы.

Любая организация как объект управления менеджмента является системой и состоит как правило из двух подсистем:

1. Основное производство. Это объект управления.

2. Система управления организацией. Субъект управления.

Они в свою очередь являются тоже системами.

На входе любой производственной системы имеются ресурсы. На выходе – продукт или услуга. При поступлении на рынок они становятся товаром. Внутри находится производственно-технологический процесс.

Система управления получает информацию с выхода производства и формирует управляющее воздействие на входе объекта управления. Внутри- технология подготовки и принятия управленческих решений. Ресурсами являются:

1. Методики и стандарты

2. Информация

3. Программное обеспечение

4. Техника

5. Организационное обеспечение

6. Кадровое обеспечение


16. Менеджер и предприниматель. Имидж менеджера.

Менеджер это наемный управляющий, как правило, не имеющий собственного капитала. Предприниматель – человек владеющий капиталом, как правило, не являющийся менеджером.

Существует особая этика и имидж руководителя (выбор модели поведения). Для правильного выбора имиджа необходимо учитывать соответствие поведения личности законодательству, правовым и этическим нормам, конкретную ситуацию, нравственные критерии личности.

Существует определенный этикет менеджера и руководителя. Этика это наука и знание того, что следует делать, а от чего нужно воздержаться.

Менеджер это профессионально подготовленный управленец, представитель особой новой профессии, имеющий современные рыночные знания в области законодательства, экономики предпринимательства, технологий современного производства и управления и в области современных коммуникаций.

Основные направления деятельности менеджера:

1. Управление активами и пассивами

2. Управление чрезвычайными ситуациями и рисками

3. Управление информацией и коммуникациями. Рыночная информация должна быть:

a. Своевременной

b. Достоверной

c. Точность

d. Защищенность

e. Конфиденциальность

f. Полнота

g. Доступность

4. Управление маркетингом

5. Управление инновационной деятельностью.

17. Миссия организации. Понятие, определение и пример.

Предназначение фирмы в условиях постоянно меняющейся внешней среды явл миссией фирмы, кот опред рук-ом фирмы и реализуется через ее стратегию. Миссия организации-это скорее философское понятие нежели управленческое. Это микроструктура фирмы, ее традиции, подход менеджеров к принятию решений, т. Е. та уникальность, кот делает организацию неповтор, отличной от других. На форм. миссии влияет: Собственники фирмы, сотрудники фирмы, покупатели, деловые партнеры, внешняя среда организации

При формировании миссии необходимо ориентироваться на перспективу, на стратегию. Миссия не должна зависеть от текущего состояния фирмы. Нельзя указывать в качестве миссии получение прибыли. Это отталкивает потребителя. Четко сформул миссия показывает отличие фирмы от других, показывает свои преимущества.

Миссия орг в известной степени влияет на прогноз действия фирмы, кот опред рыночными условиями и выбранным сроком существования фирмы. Именно здесь раскрывается управленческое содержание миссии, поскольку миссия – это совокупность стратегий, кот вырабатывает администрация компаний для достижения глобальных целей.


Информация о работе «Основы менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 52594
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36851
6
4

... деятельности или взаимодействие двух или более людей для достижения общей цели. (Честер Барнард, Президент "Нью-Джерси Белл Телефон" 1938г.)   Виды организаций причина существования менеджмента Организации объект менеджмента основа мира менеджеров   Юридическое лицо - это организация, которая: ·          имеет обособленное имущество в собственности в хозяйственном ведении, ...

Скачать
74547
1
3

... стверджувати, що процес розв'язання стратегічних завдань вимагає особливої методології. Окрім цього, центр ваги проблеми переміщується з формування її стратегії на управління процесом впровадження відповідних стратегічних змін. Структура процесу стратегічного менеджменту схематично зображена (додаток 1). Стадія визначення місії та цілей організації передбачає три процеси, які вимагають складної ...

Скачать
69669
3
0

... и управлению организациями. Таким образом, все многочисленные концепции менеджмента направлены на совершенствование стратегии отдельных предприятий с целью получения намечаемых прибылей. В основе менеджмента как концепции рыночного управления лежит объективная тенденция к обобществлению производства, в результате которого у крупнейших фирм появилась возможность воздействовать на рынок, ...

Скачать
177079
16
9

... Литягин А. «Планирование и организация обучения персонала компании»., Журнал "Персонал" №41, 2000 22. Магура М.И., Курбатовой М.Б. "Современная система обучения персонала". – М.,2002. 23. Максимцов М.М., Игнатьева А.В. Менеджмент М. ЮНИТИ, 2001. 24. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2003. 25. Радугин А.А. – Основы менеджмента, М.: Центр, 2003. 26. Румянцева ...

0 комментариев


Наверх