ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕНЕДЖМЕНТ

1.1 Сфера деятельности ОАО «Литмаш», ее место на рынке товаров и услуг

1.2 Организационно-правовая форма ОАО «Литмаш» и организационная структура управления

1.3 Основные направления деятельности организации, номенклатура товаров и услуг

1.4 Финансово-экономическое состояние организации

1.6 Инновационная деятельность ОАО «Литмаш», внедрение новой продукции

1.7 Информационная система управления на ОАО «Литмаш», эффективность ее функционирования

1.8 Стратегии ОАО «Литмаш»

1.9 Политика качества готовой продукции

1.10 Состояние экологии на предприятии, мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА

2.1 Организация труда на предприятии

2.2 Аттестация кадров ОАО «Литмаш»

2.3 Формы повышения квалификации на ОАО «Литмаш»

2.4 Аттестация рабочих мест по условиям труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Преддипломная практика была пройдена на предприятии ОАО «Литмаш». Данный завод является ведущим производителем в области машиностроения в ПМР и странах СНГ.

Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

Цель исследования в данной работе является освещение практических основ организации труда персонала, факторов на нее влияющих, проведение анализа организации труда в ОАО «Литмаш», формулировка направлений по совершенствованию организации труда на данном предприятии.

Задачи работы:

-     ознакомиться с историей создания завода;

-     изучить специализацию ОАО «Литмаш»;

-     рассмотреть организационно-управленческую структуру предприятия;

-     изучить менеджмент ОАО «Литмаш»;

-     изучить организацию труда, применяемой на ОАО «Литмаш».

Актуальность изучения данной темы определяется тем, что организация труда — это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.

Предметом исследования является процесс организации труда.

Объектом исследования организации труда является ОАО «Литмаш».

В своей работе по практике наиболее полно будет отражено состояние организации труда в новых условиях на данном предприятии, будет проведен анализ достоинств и недостатков данного метода. Работа будет содержать две главы.

В первой главе изучены следующие аспекты деятельности ОАО «Литмаш» - это сфера деятельности, организационно-правовая форма и организационная структура управления, основные направления деятельности предприятия, работа основных и вспомогательных подразделений, финансово-экономическое состояние, инновационная деятельность, информационные системы управления, стратегии предприятия, организацию системы качества продукции и состояние экологии.

Во второй главе будет проанализирована организация труда рабочих на предприятии ОАО «Литмаш».


Глава 1. Менеджмент

1.1 Сфера деятельности ОАО «Литмаш», ее место на рынке товаров и услуг

История создания завода начинается с основания механических мастерских Карлом Антоновичем Питчем в 1898г. в г. Тирасполе, Херсонской губернии.

В октябре 1924 г., мастерские были реорганизованы в крупный, для того времени, литейно-механический завод. Основной продукцией было оборудование для мельниц и сыроварен, для винодельческой и консервной промышленности.

Начиная с 1961 года, основным видом выпускаемой продукции становится оборудование для точного литья, литьевое и кузнечно-прессовое оборудование. Совершенствуя технологию, проводя модернизацию, осваивая новые виды продукции, завод стал ведущим разработчиком и производителем оборудования для точного литья на территории СНГ.

«Литмаш» быстро вырос в главного производителя оборудования литья под давлением, термопластавтоматов и обувных линий, поставляя на рынок бывшего Советского Союза около 95% машин для литья под давлением с усилием запирания до 4000 кН.

Стремясь максимально удовлетворить требования рынка и самые высокие требования потребителя, «Литмаш» в своей производственной деятельности успешно решает все поставленные задачи.

Сегодня «Литмаш» прочно стоит на позиции наращивания производственных мощностей путем использования возможностей рынка, активно развивает и упрочняет свое положение, осваивая новые виды продукции. Создание союзов с западными партнерами является одним из важных направлений взаимодействия и успешного развития для выхода на мировой рынок.

ОАО «Литмаш» взял на вооружение современные технологии, новейшие приемы логистики, маркетинговые исследования и разработку технико-экономически обоснованных рекомендаций. Успешное комплексное внедрение передовых решений сделало ОАО “Литмаш” стабильным партнером на мировом и внутреннем рынке.

На протяжении более чем 8 лет ОАО «ЛИТМАШ» имеет опыт в производстве и поставке запасных частей для Горношахного оборудования: станков буровых шарошечных (СБШ), экскаваторной техники (ЭКГ) и другого оборудования. На все оборудование и запасные части предоставляются сертификаты качества.

Наша продукция широко используется на следующих предприятиях ГМК Украины: ОАО «Северный ГОК», ОАО «Центральный ГОК», ОАО «Ингулецкий ГОК», ОАО «Полтавский ГОК», ОАО «Южный ГОК», ОАО «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат», ОАО «Новотроицкое рудоуправление», ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК».

Индивидуальный подход и гибкая система работы с каждым отдельным потребителем делают сотрудничество с ОАО «ЛИТМАШ» стабильным, выгодным и удобным.

Успешное комплексное внедрение передовых решений сделало ОАО «Литмаш» стабильным партнером на рынке СНГ.

1.2 Организационно-правовая форма ОАО «Литмаш» и организационная структура управления

 

Полное наименование предприятия – Открытое Акционерное Общество «Литмаш».

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак.

Организационно-правовая форма: Открытое Акционерное Общество со 100% капиталом.

Отраслевая принадлежность: станкостроение.

Вид деятельности: промышленное производство.

Адрес: 3300 МД, ПМР, г. Тирасполь, ул. Сакриера, 2 «В».

Производственные площади: 78850 м2.

Вспомогательное производство: 9450 м2.

Площадь административных и вспомогательных объектов 36200 м2.

Предприятие строит свои отношения с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов.

Организационная структура – это совокупность логически взаимосвязанных звеньев и уровней управления, построенных в такой форме, которая позволит максимально быстро достичь целей организации.

Структурная схема организационных взаимосвязей ОАО «Литмаш» - организационная структура предприятии - приведена в Приложении 1.

Ответственность и полномочия персонала закреплены в положениях о подразделениях, в должностных инструкциях, которые доводятся до персонала. Каждый руководитель имеет право делегировать часть своей ответственности и полномочий компетентному персоналу, но конечная ответственность при этом сохраняется за руководителем. Обязанности руководителей:

1 Генеральный директор:

- определяет стратегию развития предприятия;

- осуществляет общее руководство предприятием;

- определяет политику и цели развития предприятия, обеспечивает их понимание на всех уровнях руководства ОАО «Литмаш»;

- несет ответственность за реализацию выработанной политики и достижение целей развития предприятия;

- проводит анализ со стороны руководства.

2 Главный инженер:

- осуществляет руководство техническим развитием предприятия;

- обеспечивает своевременную и качественную подготовку производства;

- обеспечивает достижение целей в области качества;

- осуществляет контроль по проектно-конструкторским работам за созданием новых изделий и модернизацию выпускаемых изделий;

- несет ответственность за разработку технологической документации, обеспечивающей изготовление изделий, отвечающих требованиям потребителя;

- проводит мониторинг своих процессов и оценку зрелости процессов.

3 Первый зам. генерального директора по производству и эксплуатации основных фондов:

- руководит производственной деятельностью ОАО «Литмаш», направленной на выполнение плана производства;

- несет ответственность за соответствие качества производимой продукции требованиям конструкторской документации.

4 Начальники цехов:

- несут ответственность за производство продукции в полном соответствии с требованиями конструкторских, технологических и нормативных документов;

- несут ответственность за качественную подготовку производства, обеспечивающую стабильное производство качественной продукции;

- несут ответственность за соблюдение технологической дисциплины на всех участках производства;

- несут ответственность за своевременное изъятие из производства всех изделий и их составных частей неудовлетворительного качества или несоответствующих по качеству;

- несут ответственность за ритмичность производства на всех этапах производственного цикла;

- несут ответственность за культуру производства и организацию рабочих мест;

- несут ответственность за своевременный и качественный гарантийный ремонт, техническое обслуживание, производство и поставку запасных частей.

5 Директор по коммерческой деятельности:

- руководит деятельностью по своевременному обеспечению производства материально-техническими ресурсами требуемого качества;

- проводит оценку, выбор и взаимодействие с поставщиками по обеспечению качества поставляемой продукции.

6 Зам. генерального директора по экономике и финансам:

- руководит экономической деятельностью, направленной на экономически оптимальное достижение целей развития предприятия;

- несет ответственность за разработку бюджета предприятия;

- несет ответственность за обеспечение финансовыми ресурсами.

7 Начальник управления системой качества, метрологии и сертификации:

- формирует систему обеспечения контроля качества выпускаемой продукции и входного контроля комплектующих изделий;

- проводит анализ качества выпускаемой продукции;

- осуществляет контроль выполнения корректирующих и предупреждающих действий.

8 Зам. генерального директора по работе с персоналом:

- отвечает за обеспечение подразделений ОАО «Литмаш» квалифицированным и компетентным персоналом;

- организовывает и осуществляет руководство подготовкой и переподготовкой персонала ОАО «Литмаш»;

- осуществляет работу по формированию и подготовке резерва персонала для выдвижения на руководящие должности;

- осуществляет контроль состояния трудовой дисциплины и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

- проводит оценку удовлетворенности персонала.

9 Начальник отдела маркетинга:

- осуществляет сбор информации о структуре и динамике спроса на продукцию ОАО «Литмаш»;

- разрабатывает стратегию и тактику поведения предприятия на рынках сбыта с учетом финансовых и производственных возможностей предприятия;

- дает предложения по совершенствованию выпускаемой продукции и проектированию новых изделий с учетом меняющегося спроса потребителей.

10 Основные производственные подразделения:

Литейный цех №1 производит отливки из стали, чугуна и цветных металлов. Литьё осуществляется с помощью выплавления моделей расплавленным металлом изготовленных из пенопропилена. Модели изготавливаются методом литья в литейных формах. Модели запрессовываются в песок. Расплавленный металл - сталь, чугун и цветные металлы получают расплавлением металлического лома, загружаемого в индукционные электрические печи.

Механический цех №2 производит механическую обработку заготовок под детали для выпускаемой продукции на фрезерных, токарных, расточных и шлифовальных станках.

Инструментальный цех №5 производит режущий, мерительный, вспомогательный инструмент, контролирует использование инструмента во всех подразделениях предприятия.

Ремонтно-механический цех №6 занимается ремонтом производственного оборудования, повышением степени механизации и автоматизации производственных процессов, изготавливает станки собственной конструкции, запчасти, тару для основного производства.

Заготовительно-сварочный цех №8 занимается производством заготовок под детали выпускаемой продукции для механического цеха №2. Путем вырезки заготовок из листов и круглого металла с помощью газовой резки для круглых заготовок и производят сварку узлов из отдельных деталей.

Гальвано-термический цех №10 производит термообработку заготовок для деталей выпускаемых машин (закаливание, отжиг чугуна, отпуск стальных деталей, нормализация, азотирование).

Сборочный цех №19 производит сборку машин различного назначения (машин литья под давлением, машин литья в кокиль, бойлерклавы и др.) Машины собираются из деталей, изготавливаемых на заводе в цехе №2 и №8 и комплектующих изделий, поставляемых на завод различными предприятиями (насосы, электрические двигатели, магнитные пускатели, коммутирующая аппаратура, электрические системы управления машины и др.)

Все основные производственные подразделения оснащены высокопроизводительным полуавтоматическим, комплексно-автоматизированным оборудованием, соответствующим современным техническим образцам, также установлены инфракрасные излучатели, благодаря которым в цехах установлена приемлемая для работы температура. Коллектив основных производств сплоченный, работает как одна большая команда, продукцией которой гордится весь завод.


Информация о работе «Организация труда на ОАО "Литмаш"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 75450
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
20529
7
9

... 9 9 16 Стоимость 80000 160000 69000 93000 2 2,319 1,72 Для разъяснения дифференциального метода, уровня качества форм для производства самосвалов, построим паутину качества (рисунок 4.4). Рисунок 4.4 Паутина качества,где 1-Volvo FM 2-МАЗ-551605 Рисунок 4.5 Паутина качества,где 1-Volvo FM 2-Sinotruk,Howo Рисунок 4.6 Паутина качества,где 1-Volvo FM 2- ...

0 комментариев


Наверх