2.3 Оценка эффективности товародвижения

Благодаря рационально организованному товародвижению в торговых предприятиях обеспечивается полнота и устойчивость ассортимента товаров, необходимый уровень товарных запасов, удовлетворение спроса, а также высокие финансово-экономические показатели работы торговых предприятий.

Товароснабжение торгового предприятия самым непосредственным образом влияет на развитие его товарооборота. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что товарооборот «ТПО Русские двери» имеет положительную динамику.

Для того чтобы работа оптового предприятия была эффективной, необходимо чтобы товары имелись на складе в достаточном количестве для обеспечения бесперебойной торговли. Поэтому важно контролировать состояние товарных запасов предприятия.

Товарные ресурсы оптового предприятия формируются за счет товароснабжения и находятся в балансовой взаимосвязи с товарооборотом. Важной частью анализа является определение степени обеспеченности товарооборота торговой организации товарными ресурсами. По компании «ТПО Русские двери» имеются данные о движении товаров (таблица 3).


Таблица 3 - Товарный баланс предприятия в действующих ценах, тыс. р.

Показатель 2007г. 2008г. Отклонение

Влияние

на динамику

товарооборота

Запасы товаров на начало периода 9452 11156 1704 +1704
Поступления товаров 187644 246433 58789 +58789
Прочее выбытие 25 32 7 -7
Запасы товаров на конец периода 11156 12589 1433 -1433
Товарооборот (реализация) 185690 244680 58990 -

Можно сделать вывод о движении товаров по предприятию.

Товарооборот в целом по предприятию по сравнению с прошлым годом увеличился. Это увеличение произошло за счет завышенных товарных запасов на начало года, увеличения объема закупок (поступления) товаров. Завышенные товарные запасы на конец периода способствовали сокращению товарооборота.

В прочее выбытие предприятие включает товарные потери, порчу и уценку товаров, их недостачи. В 2008г. часть товара была повреждена при транспортировке. Эти товары были реализованы с уценкой от 30 до 50 %. Увеличение прочего выбытия товаров способствовало уменьшению товарооборота предприятия.

Можно сделать вывод, что в анализируемом периоде на склад Компании поступил поврежденный товар. Вследствие этого предприятие понесло определенные убытки и, таким образом, потеряло часть прибыли, которую оно могло бы получить в случае быстрой реализации товара и при отсутствии уценки на отдельные товары. Также наблюдается увеличение товарных запасов.

Организация товароснабжения оказывает влияние на оборачиваемость (обновляемость) запасов, на величину среднегодовых товарных запасов. Анализ средних товарных запасов и товарооборачиваемости по торговому предприятию «ТПО Русские двери» представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Товарные запасы и товарооборачиваемость

Показатель 2006г. 2007г. Отклонение
Товарооборот, тыс. р. 185690 244680 58990
Однодневный товарооборот, тыс. р. 515,9 679,7 163,8
Среднегодовые товарные запасы, тыс. р. 10304 11872,5 1568,5
Время обращения товаров в днях 19,97 17,47 -2,5
Скорость обращения товаров
в количестве оборотов 18,02 20,61 2,59

Товарооборачиваемость в днях товарооборота показывает время, в течение которого товарные запасы находятся в сфере обращения, т.е. число дней, за которое оборачивается средний товарный запас. По торговому предприятию товарооборачиваемость по сравнению с прошлым годом ускорилась в динамике на 2,5 дня. Это стало возможным за счет увеличения однодневной реализации товаров (почти на 32 %). При этом увеличение среднего товарного запаса, оставшегося на складе предприятия, способствовало замедлению товарооборачиваемости. Можно рассчитать, что если бы среднегодовой товарный запас остался хотя бы на уровне прошлого года, то товарооборачиваемость запасов увеличилась бы еще на 2,3 дня.

За счет ускорения оборачиваемости товарных ресурсов в отчетном периоде на 2,5 дня было высвобождено средств на сумму 1699,3 тыс. р. ((-2,5) * 679,7).

Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает количество оборотов среднего товарного запаса за анализируемый период. Она равна частному от деления товарооборота на средний товарный запас.

В отчетном году товарные запасы фактически обновлялись 20,61 раз. В динамике оборачиваемость товаров ускорилась на 2,59 оборотов. Ускорение оборачиваемости товаров свидетельствует о том, что процесс формирования ассортимента товаров в целом осуществляется в соответствии со спросом населения, что характеризует управление формированием ассортимента в Компании с положительной стороны.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что в отчетном периоде товарные ресурсы использовались не вполне эффективно.

На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

Торговая деятельность предприятия ООО «ТПО Русские двери» динамично развивается, о чем свидетельствует увеличение товарооборота предприятия, повышение доходности и прибыльности деятельности.

Структура ассортимента товаров, реализуемых ООО «ТПО Русские двери», достаточно стабильна. Доли отдельных товарных групп в общем товарообороте предприятия изменяются несущественно, в целом все товары пользуются определенным спросом и приносят предприятию выручку и прибыль, увеличивающиеся в динамике.

Анализ показал, что на предприятии увеличиваются товарные запасы. Также, можно заметить, что расходы предприятия растут наиболее высокими темпами, чем другие показатели, что связано с недостатками в системе товародвижения. Система товародвижения обеспечивает предприятие необходимыми товарами, но в большем, чем это необходимо, количестве. Поставка товаров осуществляется в определенные сроки, при этом происходит затаривание складских помещений. Следовательно, необходимо решить эти проблемы и найти пути оптимизации запасов и сокращения расходов.



Информация о работе «Логистика в коммерческой фирме»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 64244
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
110853
2
0

... оценки спроса на материалопоток. Основные методы прогнозирования товарооборота и объема материалопотока и их применение на примере конкретной организации. 5.         Логистический персонал на современном предприятии Логистика как наука и сфера профессиональной деятельности. Требования к логистическому менеджменту на современном предприятии. Подготовка в российских вузах специалистов в области ...

Скачать
151979
6
13

... процессное представление цепи поставок и практически осуществить декомпозицию: «цепь поставок — ключевой бизнес-процесс — логистической процесс — логистическая функция/операция». МЕНЕДЖМЕНТ В ЛОГИСТИКЕ   1.             Основы логистического менеджмента В рыночной экономике «менеджмент» имеет два значения: во-первых, совокупность средств и форм управления основными сферами бизнеса внутри ...

Скачать
91565
6
18

... условиях западные специалисты выделяют не­сколько видов логистики: логистику, связанную с обеспечением произ­водства материалами (закупочная логистика); производственную ло­гистику; сбытовую (маркетинговую, или распределительную, логисти­ку). Выделяют также и транспортную логистику, которая, в сущности, является составной частью каждого из трех видов логистики. Неотъемлемой частью всех видов ...

Скачать
20507
0
0

... хозяйства, транспортировки, послепродажного обслуживания. 3.  Частные задачи: создание минимальных запасов минимизация времени хранения товаров в запасах, времени перевозок и т.д. Т.о. все задачи коммерческой логистики и объединены общей целью - достижение максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, при минимизации общих логистических затрат и обеспечении качества, и ...

0 комментариев


Наверх