1.3 Экономический эффект от использования логистики

 

Материальный поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, постоянно увеличивается в стоимости. Проведенные исследования показали, что в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 70% составляют расходы, связанные с хранением, транспортировкой, упаковкой и другими операциями, обеспечивающими продвижение материального потока.

Высокая доля расходов на логистику в конечной цене товара показывает, какие резервы улучшения экономических показателей субъектов хозяйствования содержит оптимизация управления материальными потоками.

Рассмотрим главные слагаемые экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными потоками. В сферах производства и обращения применение логистики позволяет:

• снизить запасы на всем пути движения материального потока;

• сократить время прохождения товаров по логистической цепи;

• снизить транспортные расходы;

• сократить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом.

Значительная доля экономического эффекта достигается за счет сокращения запасов на всем пути движения материального потока. По данным Европейской промышленной ассоциации сквозной мониторинг материального потока обеспечивает сокращение материальных запасов на 30 - 70% (по данным промышленной ассоциации США снижение запасов происходит в пределах 30 - 50%).

Высокая значимость оптимизации запасов объясняется следующим:

- в общей структуре издержек на логистику расходы на содержание запасов составляют более 50%, включая расходы на управленческий аппарат, а также потери от порчи или кражи товаров;

- большая часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50% всех активов предприятий);

- в производстве расходы по содержанию запасов составляют до 25 - 30% от общего объема издержек.

Сокращение запасов при использовании логистики обеспечивается за счет высокой степени согласованности действий участников логистических процессов, за счет повышения надежности поставок, за счет рациональности распределения запасов, а также по ряду других причин.

Следующая составляющая экономического эффекта от применения логистики образуется за счет сокращения времени прохождения товаров по логистической цепи. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно производство составляют в среднем от 2 до 5%.

Таким образом, свыше 95% времени оборота приходится на логистические операции. Сокращение этой составляющей позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции.

Экономический эффект от применения логистики возникает также от снижения транспортных расходов. Оптимизируются маршруты движения транспорта, согласуются графики, сокращаются холостые пробеги, улучшаются другие показатели использования транспорта.

Логистический подход, как уже отмечалось, предполагает высокую степень согласованности участников товародвижения в области технической оснащенности грузоперерабатывающих систем. Применение однотипных средств механизации, одинаковой тары, использование аналогичных технологических приемов грузопереработки во всех звеньях логистической цепи образуют следующую составляющую экономического эффекта от применения логистики - сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом.

Логистический подход создает также условия для улучшения многих других показателей функционирования материалопроводящей системы, так как совершенствуется ее общая организация, повышается взаимная связь отдельных звеньев, улучшается управляемость.

Совокупный экономический эффект от использования логистики, как правило, превышает сумму эффектов от улучшения перечисленных показателей. Это объясняется возникновением у логистически организованных систем так называемых интегративных свойств, т. е. качеств, которые присущи всей системе в целом, но не свойственны ни одному из элементов в отдельности.

Интегративные качества логистических систем представляют собой способность этих систем реализовывать конечную цель, которая получила название «шесть правил логистики»:

• ГРУЗ - нужный товар;

• КАЧЕСТВО - необходимого качества;

• КОЛИЧЕСТВО - в необходимом количестве;

• ВРЕМЯ - должен быть доставлен в нужное время;

• МЕСТО - в нужное место;

• ЗАТРАТЫ - с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, т. е. нужный товар необходимого качества в необходимом количестве доставлен в нужное время в нужное место с минимальными затратами.


2 ОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

2.1 Характеристика предприятия, основные показатели деятельности

Организацию коммерческой деятельности рассмотрим на примере предприятия ООО «ТПО Русские двери». Основным видом деятельности предприятия ООО «ТПО Русские двери» является оптово-розничная продажа межкомнатных дверей и комплектующих.. Компания расположена в г. Екатеринбурге, по адресу проезд Промышленный, 8.

Компания является коммерческой организацией, созданной в организационно правовой форме общества с ограниченной ответственностью. ООО действует на основании законодательства Российской Федерации, учредительного договора и устава в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Анализируемое предприятие представляет собой оптовый центр.

Оптовый центр - это современная форма осуществления оптовой торговли. Сущность такого понятия, как «оптовый центр» состоит в оптимальном сочетании магазина и склада, что выражается в предоставлении покупателю возможности на принципах самообслуживания приобретать новые партии товара.

В своей деятельности Компания сотрудничает со многими поставщиками (фабриками), находящимися в России.

В ассортименте предприятия –нестандартные двери, двери под остекление(ДО), двери без стекла(ДГ), комплектующие(наличники, коробочные стойки доборы), фурнитура, стекло.

После проведения маркетинговых исследований, связанных с нахождением своей ниши на рынке сбыта, предприятием «ТПО Русские двери» проводится систематическая работа, связанная с формированием ассортимента и управлением товарными запасами, с рекламой товаров и услуг. На заключительном этапе коммерческой деятельности выполняются операции по организации хозяйственных связей с оптовыми покупателями.

Оптовая торговля ООО «ТПО Русские двери» представляет собой непрерывный процесс совершения сделок (заключения договоров) между субъектом и его контрагентами с целью извлечения прибыли. Для общей характеристики анализируемого предприятия в таблице 1 представлены основные экономические показатели хозяйственной деятельности Компании.

Таблица 1- Показатели деятельности Компании, тыс.р.

Показатель 2007г. 2008г. Отклонение

Темп

роста, %

Товарооборот 185690 244680 58990,0 131,8
Валовой доход: 41223 63861 22638,0 154,9
в % к обороту 22,2 26,1 3,9 117,6
Издержки обращения 12998 24957 11959 191,0
в % к обороту 7 10,2 3,2 145,7
Прибыль от реализации 28225 38904 10679,0 138,0
в % к обороту 15,2 15,9 0,7 105,0

Можно сделать вывод, что торговая деятельность предприятия развивается высокими темпами, доход и прибыль Компании увеличивается, растет рентабельность коммерческой деятельности.

Во всех операциях по организации в торговом предприятии торгово-оперативных процессов и управлению ими с целью достижения высокой экономической эффективности значительную роль играет деятельность по формированию ассортимента. Товарный ассортимент в Компании формируют в зависимости от спроса на различные виды товаров. Для того чтобы определить, правильно ли сформирован ассортимент предлагаемой продукции, анализ товарооборота необходимо провести не только по общему объему, но и в разрезе отдельных товарных групп, т.е. по ассортиментной структуре (таблица 2).

Как свидетельствуют представленные данные, в отчетном периоде реализация всех товаров увеличилась. В структуре товарооборота происходят изменения, что связано с изменениями в спросе на межкомнатные двери. Но в целом структура товарооборота по торговому предприятию достаточно стабильна.

По представленным данным видно, что определись виды товаров, на которые существует устойчивый (твердо сформулированный) и повышенный спрос, благодаря чему можно заранее планировать структуру ассортимента торгового предприятия - это двери без стекла (доля в товарообороте составила 20,7 %), двери под остекление (20,6 %) и нестандартные двери (19,2 %).

Таблица 2 - Структура товарооборота Компании

Товарные

группы

2007г. 2008г. 2008г. к 2007г.
тыс. р. уд. вес, % тыс. р. уд. вес, % по сумме, тыс. р. по уд. весу
Нестандартные двери 34538,3 18,6 46978,6 19,2 12440,2 0,6
Двери под остекление 39737,7 21,4 50404,1 20,6 10666,4 -0,8
Фурнитура 28410,6 15,3 38659,4 15,8 10248,9 0,5
Двери без стекла (ДГ) 41965,9 22,6 50648,8 20,7 8682,8 -1,9
Комплектующие 23211,3 12,5 33521,2 13,7 10309,9 1,2
Стекло 7984,7 4,3 11010,6 4,5 3025,9 0,2
Прочее 9841,6 5,3 13457,4 5,5 3615,8 0,2
Всего товарооборот 185690,0 100,0 244680,0 100,0 58990,0 0,0

На основании проведенного анализа основных показателей деятельности торгового предприятия «ТПО Русские двери» можно сделать вывод, что тенденция роста показателей имеет положительную динамику. Прибыль от реализации и товарооборот увеличиваются высокими темпами.

Ассортимент товаров Компании сформирован вполне удачно, все имеющиеся в продаже товары пользуются спросом, при этом объем реализации всех товаров растет в динамике. Следовательно, работа по изучению спроса на предприятии ведется достаточно успешно.

Таким образом, по торговой организации происходит увеличение объемов продаж и повышение прибыльности торговой деятельности.


Информация о работе «Логистика в коммерческой фирме»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 64244
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
110853
2
0

... оценки спроса на материалопоток. Основные методы прогнозирования товарооборота и объема материалопотока и их применение на примере конкретной организации. 5.         Логистический персонал на современном предприятии Логистика как наука и сфера профессиональной деятельности. Требования к логистическому менеджменту на современном предприятии. Подготовка в российских вузах специалистов в области ...

Скачать
151979
6
13

... процессное представление цепи поставок и практически осуществить декомпозицию: «цепь поставок — ключевой бизнес-процесс — логистической процесс — логистическая функция/операция». МЕНЕДЖМЕНТ В ЛОГИСТИКЕ   1.             Основы логистического менеджмента В рыночной экономике «менеджмент» имеет два значения: во-первых, совокупность средств и форм управления основными сферами бизнеса внутри ...

Скачать
91565
6
18

... условиях западные специалисты выделяют не­сколько видов логистики: логистику, связанную с обеспечением произ­водства материалами (закупочная логистика); производственную ло­гистику; сбытовую (маркетинговую, или распределительную, логисти­ку). Выделяют также и транспортную логистику, которая, в сущности, является составной частью каждого из трех видов логистики. Неотъемлемой частью всех видов ...

Скачать
20507
0
0

... хозяйства, транспортировки, послепродажного обслуживания. 3.  Частные задачи: создание минимальных запасов минимизация времени хранения товаров в запасах, времени перевозок и т.д. Т.о. все задачи коммерческой логистики и объединены общей целью - достижение максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, при минимизации общих логистических затрат и обеспечении качества, и ...

0 комментариев


Наверх