содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические аспекты научно-технического прогресса

1.1. Научно-техническая революция, как двигатель научно-технического прогресса

1.2. Основные черты НТР

1.3. Основные тенденции научно-технического прогресса

1.4. Прогнозирование и планирование НТП

1.5. Инноватика как механизм ускорения НТП

2. Анализ тенденций развития научно-технического прогресса в Украине

3. Выводы и рекомендации по развитию научно-технического прогресса в Украине

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных и определяющих тенденций, проявляющихся на протяжении уже долгого времени является рост значимости и объёмов наукоёмких производств. В развитых странах более 70% производств на данный момент являются наукоёмкими, то есть такими, которые требуют больших затрат на ведение научно-исследовательской деятельности и внедрение инноваций. Для экономик большинства стран сейчас чрезвычайно важны выравнивание социально-экономического и научно-технического развития регионов на основе постепенного, поэтапного формирования регионального инновационно-активного экономического комплекса, а также создание условий для самоорганизации капитала в мобильной предпринимательской хозяйственной зоне.

Основные цели и задачи экономической политики государств, в том числе и Украины, связаны с подготовкой комплексной ресурсной базы прогресса экономики, формированием национальной инновационной системы и переходом экономики на инновационный тип развития, с обеспечением наибольшего энерго-, ресурсосбережения за счет активизации научно-технической и инновационной деятельности, повышением конкурентоспособности и экономической безопасности экономики, с образованием конкурентной среды, развитием наукоемкого экспорта и импортозамещением. Все это в итоге должно оказать позитивное влияние на экономический рост, его стабильность и на улучшение основных параметров качества жизни населения.

Таким образом, главной целью работы является рассмотрение научно-технического прогресса и механизмов его ускорения. Цель позволяет сформулировать задачи для рассмотрения данном реферате:

1)         изучить сущность научно-технической революции

2)         определить основные тенденции научно-технического прогресса

3)         рассмотреть тенденции развития научно-технического прогресса в Украине.


1.         Теоретические аспекты научно-технического прогресса

 

1.1.     Научно-техническая революция, как двигатель научно-технического прогресса

Научный и технический прогресс впервые начали сближаться в 16-18 веках, когда мануфактурное производство, нужды мореплавания и торговли потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач. Более конкретные формы это сближение приняло, начиная с конца 18 века, в связи с развитием машинного производства, что было обусловлено изобретением Д. Уаттом парового двигателя. Наука и техника начали взаимно стимулировать друг друга, активно влияя на все стороны жизни общества.

В ХХ веке Научно-технический прогресс (НТП) обозначился как масштабное явление в народном хозяйстве развитых стран мира и породил огромное количество изобретений, новшеств, изменивших жизнь не только экономически, но и практически. Научно-технический прогресс встает на службу военно-промышленному комплексу. Первая Мировая произвела огромный переворот в общественном сознании не только с позиций межнациональных конфликтов, но и с позиций развития науки и техники.

Однако вскоре в связи с Великой Депрессией демократическая волна уступила место росту государственного вмешательства. Фашистские режимы, установившиеся в Германии и Италии, увеличив число военных заказов, не только избавили свои страны от безработицы, но и расширили финансирование научных разработок. Окрепший Советский Союз также начал активную милитаризацию, что влекло за собой неизбежность необходимости совершенствования военной техники [12].

Вторая Мировая Война была самой разрушительной в истории человечества, но, как это не парадоксально, именно с первых неуклюжих реактивных самолетов, снарядов ФАУ-1 и первой атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, именно с изобретения разрушительного оружия началась новая прогрессивная эра в развитии человечества. За этими изобретения последовали уже более мирные, хотя и применявшиеся изначально для оборонных целей изобретения такие, как электронно-вычислительные машины, космические аппараты, сеть Интернет и многое другое

Научно-техническая революция (НТР) – это длительный процесс, который имеет две главные предпосылки – научно-техническую и социальную. Важнейшую роль в подготовке НТР сыграли успехи естествознания в конце 19 – начале 20 вв., в результате которых произошёл коренной переворот во взглядах на материю и сложилась новая картина мира. Она началась открытием электрона, радия, превращения химических элементов, созданием теории относительности и квантовой теории и ознаменовала собой прорыв науки в область микромира и больших скоростей. Под влиянием успехов физики в 20-х гг. ХХ в. существенным изменениям подверглись теоретические основы химии. Квантовая теория объяснила природу химических связей, что, в свою очередь, открыло перед наукой и производством широкие возможности химического преобразования вещества. Началось проникновение в механизм наследственности, развивается генетика, формируется хромосомная теория.

Революционный сдвиг произошёл и в технике, в первую очередь под влиянием применения электричества в промышленности и на транспорте. Было изобретено радио, получившее широчайшее распространение и давшее возможность возникнуть авиации. В 40-х гг. наука решила проблему расщепления атомного ядра. Человечество овладело атомной энергией. Исследования по созданию атомных реакторов и атомной бомбы впервые заставили капиталистические государства организовать в рамках крупного национального научно-технического проекта согласованное взаимодействие науки и промышленности. Это послужило школой для осуществления последующих общенациональных научно-технических исследовательских программ [12].

Но, возможно, ещё большее значение имел психологический эффект использования атомной энергии – человечество убедилось в колоссальных преобразующих возможностях науки и её практического применения. Начался резкий рост ассигнований на науку, и самого количества исследовательских учреждений. Научная деятельность стала массовой профессией. Во 2-й половине 50-х гг. под влиянием успехов СССР в изучении космоса и советского опыта организации и планирования науки в большинстве стран началось создание общегосударственных органов планирования и управления научной деятельностью. Усилились непосредственные связи между научными и техническими разработками, ускорилось использование научных достижений в производстве. В 50-е гг. создаются и получают широкое применение в научных исследованиях, производстве, а затем и управлении электронно-вычислительные машины (ЭВМ), ставшие символом НТР. Их появление знаменует начало постепенной передачи машине выполнения логических функций человека, а в перспективе – переход к комплексной автоматизации производства и управления. ЭВМ – принципиально новый вид техники, изменяющий положение и роль человека в процессе производства. Именно в этот период человечество вступает в эпоху НТР.


Информация о работе «Исследование научно-технического прогресса и механизмов его ускорения»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 46182
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
63511
1
0

... развиваются его способности и знания. Исторический процесс развития техники включает три основных этапа: орудия ручного труда, машины, автоматы. Технический прогресс – важнейший фактор роста производительности труда, а следовательно, показатель уровня развития производительных сил общества. Длительное время развитие науки и техники шло медленно и относительно параллельно, как бы независимо ...

Скачать
30197
1
0

... , существующая в западных странах с рыночной экономикой, по мере продвижения: страны к цивилизованному рынку будет осуществляться и у нас.   2. Основные направления научно-технического прогресса Это комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация производства. Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на современном этапе является комплексная механизации ...

Скачать
67272
7
2

... высокой и средне-высокой наукоемкости (долей в экспорте); - участием предприятий в технологическом обмене и их долей на рынках инновационной продукции; - участием предприятий в финансово-промышленных группах (ФПГ). В настоящей работе рассмотрены вопросы научно-технического прогресса как основы развития современного общества, приоритетные направления развития и основные показатели его оценки. ...

Скачать
58732
0
0

... биосферы Земли. Путь в ноосферу лежит через повышение роли интеллектуального начала, постепенное преобладание духовно-материальных факторов над материальными. Как видим абсолютно приемлемого решения противоречий между научно-техническим прогрессом цивилизации и экологией пока не предложено. Тем не менее, очевидно, что: для роста и развития цивилизации прогресс, в том числе, и технический и ...

0 комментариев


Наверх