9 июня 2004 года был открыт первый центр мобильной связи «Связной» в Екатеринбурге.

Генеральный директор «Связной Урал» Денис Шейбаль о специфики региона: «Специфика уральского региона, заключается в том, что каждый крупный город, в котором мы работаем, кардинально отличаются друг от друга.

Екатеринбург – крупная индустриальная столица, живущая в ритме мегаполиса, поэтому здесь люди более ориентированы на качество, сервис и удобства расположения салонов. Они живо отслеживают и интересуются новинками.

В находящемся всего в 200 км, от Екатеринбурга Челябинске, можно встретить иную картину. Уклад жизни более размеренный, у людей есть время по долгу выбирать необходимый для себя товар. Пермь не похожа ни на первый, ни на второй миллионник.

Я очень рад, что наша команда работает в самом центре нашей замечательной страны. Думаю, что здесь людям присущи черты характера, которые можно встретить, как на юге, на севере, на западе и на востоке».

Сейчас в регионе «Связной Урал» работает более 90 точек в более чем 20 городах: Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Тюмени, Миассе, Магнитогорске, Тобольске, Златоусте и др.

Стратегия развития группы «Связной» направлена на увеличение рыночной доли, диверсификацию поставщиков, расширенность продуктового ряда, рост стоимости бренда и экспансию в новые сегменты рынка услуг высокой добавленной стоимости телекоммуникациях.

 

2.1. Характеристика продукции и услуг

В настоящее время «Связной» предлагает клиентам следующую продукцию и услуги:

·          средства мобильной связи и аксессуары;

·          телефоны DECT- стандарта, персональная аудиотехника и аксессуары;

·          цифровые диктофоны, фототехника и аксессуары;

·          подключение к национальным и локальным сотовым операторам;

·          прием платежей по оплате мобильной связи (без комиссии);

·          прием платежей по оплате междугородних и международных переговоров (без комиссии);

·          продажа карточек экспресс-оплаты, IP-телефонии, доступа в Интернет;

·          оформление полисов обязательного автострахования;

·          оформление подписки на спутниковое ТВ;

·          продажа мобильного контента.

В галереях цифровых технологий «Связной 3», помимо вышеперечисленных товаров и услуг, также доступна следующая продукция:

·          зеркальные цифровые фотоаппараты и профессиональные фотоаксессуары, видеокамеры;

·          ноутбуки ведущих мировых производителей и карманные компьютеры;

·          портативные телевизоры и DVD-плееры;

·          игровые приставки PlayStation Portable и игры к ним;

·          метеостанции;

·          аксессуары к Ipod;

·          необычные устройства, такие как солнечные очки и перочинные ножики со встроенными МР3-плеерами.

 

2.2. Миссия, цели и принципы ОАО «Связной Урал»

Миссия ОАО «Связной Урал» поднять Россию, вернуть уважение мира к нашей стране с помощью улучшения материального состояния наших сограждан и улучшения атмосферы вокруг нас – повышения открытости, честности и настроения у людей, которые нас окружают.

Цель организации – стать сильной, богатой компанией, способно серьезно влиять на процессы вокруг. Нести радость от работы, ощущение сопричастности и достойные деньги своим сотрудникам. Создавать отношения общего выигрыша с нашими партнерами. Нести хорошее настроение и лучшие в отрасли услуги нашим клиентам.

Способы создать компанию, в которой:

·          Сотрудников объединяет чувство, что все они работают ради одной ясно определенной цели. Все осознают «миссию» Компании.

·          Каждый человек знает, какая конкретная цель поставлена перед ним и имеет представление о целях, стоящих перед другими сотрудниками и отделами.

·          Каждый сотрудник исходит из того, что его коллеги относятся к своим участкам работы так же ответственно, как и он сам – к своему.

·          Сотрудники не опасаются того, что коллеги будут обсуждать их за их спинами.

·          Люди искренне желают друг другу успеха. Если один из сотрудников замечает, что его коллега делает что-то неправильно, он укажет на это сразу и не будет дожидаться, когда ошибка будет совершена, чтобы потом вдоволь позлорадствовать.

·          В компании царит взаимное доверие. Все исходят из того, что никто из коллег не злоупотребляет своим положением и возможностями.

·          Есть общее ощущение стремления к успеху. Каждый понимает, что мелкие повседневные дела их коллег – составление документов, телефонные звонки, встречи – имеют значение для общего результата.

·          Все знают, что могут попросить коллегу о помощи. Работа организована так, что никто не обязан делать все в одиночку.

·          Люди могут пересекать границы отделов, помогая, друг другу.

·          Люди приходят на работу с удовольствием, а не только за тем, чтобы прокормить себя и семью.

·          При желании каждый может внести предложение или поучаствовать в работе, которая не входит в его компетенцию.

·          Каждый знает, что может поговорить с кем угодно из высшего начальства в компании, не рискуя навлечь на себя гнев непосредственного руководителя.

Принципы ОАО «Связной Урал»:

·          Лидерская позиция

·          Открытость

·          Честность

·          Доверие

·          Поддержка

·          Командная работа

·          Ответственность

·          Выполнение своих обещаний, в то числе «маленьких»

·          Работа на общую цель

·          Готовность меняться

·          Умение признавать свои ошибки

·          Постоянная тяга к новым знаниям

·          Стремление к саморазвитию

·          Принятие новых членов команды

·          Доверие и поддержка всех членов команды друг другу независимо от статуса и личных предрассудков

·          Отсутствие деления людей внутри компании на «своих», «близких по духу» и «других»

 


Информация о работе «Диагностика и совершенствование системы управления организации ОАО "Связной"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 46413
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149788
20
9

... вознаграждение с учетом качества индивидуальной деятельности, минимизацию трудовых споров и создание гармонии на рабочем месте, поощрение коллективных усилий, направленных на выживание компании. Целями совершенствования системы управления персоналом предприятия ЗАО «Марийское» являются: - повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях; - повышение эффективности производства и ...

Скачать
117893
8
6

... и совершенствованию системы оценки работы персонала, направленные на повышение эффективности труда персонала ОАО "МТС". 3. Направление совершенствования системы аттестации персонала предприятия на примере ОАО "МТС" 3.1 Предложения по совершенствованию методов и приемов аттестации и экономическая эффективность проводимых мероприятий Создание системы оценки персонала, основанной на ...

Скачать
215649
10
0

... ) при условии нормативного финансирования бюджетных услуг привлекательно для органично развивающихся ДОУ и весьма выгодно для развития системы дошкольного образования в целом. Кроме того, для совершенствования системы управления дошкольным образованием города Иркутска считается возможным внедрение независимой системы оценки качества. Функции муниципальной системы независимой оценки качества: 1. ...

Скачать
99865
4
4

... другие, так как носителями всех видов отношений являются одни и те же люди. Они как бы аккумулируют в «общую копилку» свои неудовлетворённости. Поэтому успех в деле предупреждения и разрешения конфликтов в организации во многом зависит от того, насколько точно и своевременно будут выявлены все источники социальной напряжённости (10, с. 159). Для анализа конфликтов возникающих в ОАО «Связной НН» ...

0 комментариев


Наверх