МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

Контрольная работа по дисциплине

Мировая экономика

 

Политическое положение и экономика Польши. Определение объема импорта

Выполнила: студентка

группы ЗБУАу – 11

Иванов С.С.

Проверила: Поздеева

Мария Валентиновна

Йошкар-Ола

2008


Содержание

Введение

1.   Основные сведения о стране

2.   Государственный строй

3.   Основные ресурсы Польши

4.   Основные отрасли народного хозяйства

5.   Основные показатели развития экономики Польши в 2005 - 2006 гг

6.   Задача: Определение объема импорта товара при спаде спроса на него в стране

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Республика Польша всегда была связующим звеном между Востоком и Западом, через её территорию вели торговые пути, соединяющие эти две части мира.

В настоящее время у Польши достаточно потенциала для того, чтобы стать важным экономическим партнером для стран Центральной и Восточной Европы. На сегодняшний день это одна из самых динамично развивающихся стран.

Экономические успехи обеспечили стране репутацию надежного и перспективного партнера. По выпуску многих промышленных товаров Польша причисляется к ведущим мировым производителям. За последнее время увеличился поток иностранных инвестиций в страну. Этому способствуют политическая и экономическая стабильность, системные экономические преобразования, ёмкий внутренний рынок, благоприятный инвестиционный климат.

У Польши достаточно потенциала для того, чтобы стать важным экономическим партнером для стран Центральной и Восточной Европы. Это не только географическое соседство, но также языковая и культурная общность.

Польша, являясь лидером экономического роста в этой части Европы, может служить примером для подражания на пути к современной рыночной экономике и демократическому государству.


1. Основные сведения о стране

 

Республика Польша одно из крупнейших государств Европы. Граничит с Калининградской областью России, Литвой, Беларусью, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.

Протяженность территории с севера на юг составляет 649 км, а с востока на запад 689 км. По своей площади (313 тыс. км) страна занимает 9-е место в Европе.

Столица Польши – Варшава.

Территория Польши носит в основном равнинный характер, равнины занимают свыше 90% территории. В Юго-Западной части тянутся горы – Судеты, а на юге – Карпаты. Отсюда начинаются самые крупные польские реки – Висла и Одра, которые пересекают страну с юга на север.

По населению – около 38 млн. человек – Польша занимает 29-ое место в мире (0,7% населения Земли) и 8-ое место в Европе (5,3% населения континента). Плотность населения – 124 чел/кв.км. Наиболее густонаселенная часть страны - район Силезии. В настоящий момент около 23 млн. поляков живут в городах (62%), а в сельской местности проживает около 15 млн. человек (38%).

Основное население – поляки (составляют более 97% населения), и лишь 1млн. человек можно отнести к этническим меньшинствам. В стране также проживают немцы – 0,8% (в основном в районе Силезии), украинцы – 0,65%, белорусы – 0,53%. Все остальные народности насчитывают менее 0,1% (цыгане – 0,06%, литовцы – 0,05%, словаки – 0,05% и евреи – 0,04%).

Крупнейшие города:

·    Варшава (Warszawa) - 1 621 тыс.чел;

·    Лодзь (Lodz) - 815 тыс.чел;

·    Краков (Krakow) - 747 тыс.чел;

·    Вроцлав (Wroclaw) - 640,5 тыс.чел;

·    Познань (Poznan) - 580 тыс.чел;

·    Гданьск (Gdansk) - 462 тыс.чел;

·    Щецин (Szczecin) - 418,7 тыс.чел;

·    Люблин (Lublin) - 356,1 тыс.чел;

·    Катовице (Katowice) - 350,3 тыс.чел.

Государственный язык – польский. Он относится к западнославянской группе, а это означает, что ударение в нем падает на один и тот же слог – в данном случае предпоследний. Широко распространен английский, немецкий языки.

2. Государственный строй

 

Польша - парламентская республика.

Законодательная власть осуществляется Национальной ассамблеей, которая в свою очередь, состоит из сейма и сената, а исполнительную власть в стране представляют президент РП и Совет Министров. Сейм состоит из 460 депутатов, избираемых во всеобщих выборах на 4 года. В состав Сената входят 100 сенаторов, избираемых также на 4-х летний срок путем всеобщих выборов.

Глава государства - Президент, избираемый на 5 лет. В настоящее время его функции исполняет – Лех Качинский. Совет министров состоит из премьер - министра, заместителей премьер-министра и министров.

 

3. Основные ресурсы Польши

 

Польша обладает значительными сырьевыми и сельскохозяйственными ресурсами. Страна занимает пятое место в мире по разведанным запасам каменного и бурого угля, а также имеет залежи меди, серы, цинка, свинца, серебра, магния и каменной соли, что дает значительный вклад в польский экспорт. Есть также потенциально перспективные запасы известняка, каолина, глинозема, поташа и природного газа.

Основные сельскохозяйственные культуры - это пшеница и прочие зерновые, картофель, сахарная свекла и кормовые культуры. Польша - ведущий экспортер яблочного концентрата и один из ведущих мировых производителей ягод, капусты и моркови.

Животноводство включает 6,1 млн. голов мясного и молочного скота и 18,2 млн. свиней. Благодаря благоприятному географическому положению и умеренному климату, пахотные земли составляют около 60% территории страны (18,4 млн. га). Кроме того, 8,8 млн. га занимают леса, что делает древесину важным ресурсом.

 


Информация о работе «Политическое положение и экономика Польши. Определение объема импорта»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 21783
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141830
34
0

... затратами, которые были этим вызваны, долг начал снова расти. Необходимо сделать вывод, что общие тенденции развития экономики Польши положительные. Характеристика внешнеторговой политики Болгарии и Польши 1.4.1 Направления внешнеторговой политики Болгарии Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими внешнеторговую деятельность Болгарии в 2000г., являлись: Таможенный тариф 2000г., ...

Скачать
141529
9
3

... тыс. рабочих мест. В настоящее время торговые барьеры в странах Латинской Америки в 3 раза превышают немногие еще сохранившиеся барьеры в США.[5] 2.2. Анализ применения политики протекционизма в развивающихся странах Азии. Повсеместное усиление роли государства во внешних экономических связей сопровождается умножением и усложнением инструментария контроля экспортно-импортных сделок. Постоянная ...

Скачать
55111
0
0

... в борьбе с безработицей, несмотря на то, что в отдельные послекризисные годы рост ВНП достигал 3,9%. Промышленное производство на обновленной технической основе является дополнительным фактором устойчивости экономики Швеции, ее способности к адаптации для работы на мировых рынках в условиях усиливающейся конкуренции. В этом же направлении работает и политика интенсивного вложения средств в НИОКР ...

Скачать
82050
6
0

... подписания договора экспорт промышленных товаров на рынок ЕС составлял 83,6% валового экспорта страны, импорт из ЕС 85,5% валового импорта. "Новые правила игры" в торговле между Польшей и Сообществами стали фактом с 1 марта 1992 с вступление в силу Переходного Соглашения между странами. Были отменены таможенные пошлины на приблизительно 58% экспорта из Польши в ЕС (в стоимостном выражении). ...

0 комментариев


Наверх