Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО “Российская экономическая академия им Г.В.Плеханова”

Кафедра экономики труда

Реферат

на тему “ Шведская модель общественного развития. Социальные преобразования. Суть, технология реализации.”

Выполнил

Студент группы 9205

Дневного отделения

Общеэкономического факультета

Шмелев Александр Сергеевич

Научный руководитель:

Попов Леонид Алексеевич

Москва, 2005


Содержание 1.           Введение 2.           Шведская модель общественного развития. Суть и технология реализации 3.         Заключение 4.         Список использованной литературы
1. Введение:

«Глобализация является источником богатства и благополучия для одних и причиной увековечивания неравенства и бедности для других». Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия.

Начиная с 2000г., когда ООН была принята декларация тысячелетия, мировое сообщество развивается под знаком стремления к достижению глобальной победы над бедностью. На это мобилизуются средства во всемирном масштабе, координируются действия международных организаций, стран-доноров и стран-получателей помощи, отрабатываются формы и методы борьбы с бедностью.

Число людей, живущих в нищете за последние 15 лет сократилось в мире на 130 миллионов человек. Наибольшие успехи в борьбе с бедностью достигнуты в Азии. Об этом говорится в докладе программы развития ООН, представленном в Нью-Йорке в 2005г. Как отмечается в исследовании, к 2015 году масштабы бедности в мире могут быть сокращены в двое. Эта задача поставлена пять лет назад на саммите тысячелетия.

Между тем, следует отметить, что в развивающихся странах около 1 миллиарда человек все еще живут менее, чем на 1 доллар в день, а в странах Африки к югу от Сахары средние доходы 1 человека с 1990 года даже сократились, с 62 до 60 центов в сутки. Продолжает увеличиваться разрыв между бедными и богатыми. В 1960 году доходы 20 процентов состоятельных людей были в 30 раз выше доходов 20 процентов бедняков. Сегодня они выше в 71 раз.

Повсюду неудержимо растет безработица. На сегодняшний день в мире насчитывается 180 миллионов человек официально зарегистрированных безработных – при этом, десятки миллионов реально безработных по разным причинам не могут зарегистрироваться в качестве безработных. К их числу следует добавить тех, кто имел временную работу - в т.ч. ненадежную и низко оплачиваемую. Ежегодно на рынок труда приходят 50 миллионов человек. Уходят с него значительно меньше. В результате, в ближайшие 10 лет рынок международного труда пополнится миллиардом молодых безработных людей которым сегодня от 5 до 15 лет.

Каждую неделю от болезней умирают 200 тысяч детей, недожив до 5 лет. Каждую неделю 10 тысяч женщин умирают при родах. В одной лишь Африке к югу от Сахары 2 миллиона человек в этом году умрет от СПИДа. Во всем мире более 100 миллионов человек только из развивающихся стран не посещает школу.

Бедность проявляется не только в социальной, но и в политической сфере. Социологические исследования показали, что в тех странах, где растет бедность, резко падает вера людей в демократические ценности и возрастает межэтнические и межрелигиозные разногласия.

Пытаясь хоть как то ограничить бедность и ее отрицательные последствия, Международная Организация Труда предложила создать всемирный фонд солидарности. Он будет складываться из добровольных и регулярных взносов жителей относительно благополучных стран – членов Организации Экономического развития и сотрудничества. Размер взноса может составить 5 долларов в месяц на одного человека. Деньги пойдут на оказание социальной помощи населению самых бедных стран мира.

В качестве примеров успешной социально экономической политики, обеспечивающей снижение бедности согласно докладу ООН (ноябрь 2004г.) приводятся Китай, Индия, Вьетнам и Уганда. Более 400 млн. китайцев поднялись над чертой бедности благодаря беспрецедентному экономическому росту Китая в последние 20 лет. Так, экономический рост Китая в период 1982 – 2002 гг. позволил сократить долю населения, живущего в нищете, с 64 процентов до 17 процентов, или почти в 4 раза. Индия более чем в 2 раза обеспечила темпы роста экономики с 1970-х годов, а в Уганде экономика с 1993 по 2002 гг. в 8 раз превысила усредненный темп развития экономики стран Африки к югу от Сахары, что также позволила существенно сократить бедность. Вьетнам добился сокращения нищеты с 51 процента в 1990 году до 14 процентов в 2002 году.

Помимо успехов мирового сообщества по борьбе с бедностью, следует отметить, что важнейшую и определяющую роль в формировании и развитии уровня жизни населения играет экономический уклад и социальная политика конкретного государства. Известно, что государства, находящиеся в одной территориально-климатической зоне, со схожими историческими традициями и примерно одинаковым уровнем обеспечения минерально-сырьевыми ресурсами (полезными ископаемыми), имеют совершенно различный уровень жизни населения.

Одной их преуспевающих стран, добившихся поистине выдающихся успехов в борьбе с бедностью и построению социального равенства с высоким уровнем жизни является Швеция. Целью данной работы является краткое исследование основ социально-экономической политики Швеции и ее модели построения общества всеобщего благосостояния, а также роли государства в развитии шведской модели общественно-политического развития.



Информация о работе «Шведская модель общественного развития. Социальные преобразования.»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23041
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51936
1
0

... для Швеции, если иметь в виду специфику ее развития и место в международном разделении труда, - и является инструментом ослабления социальной напряженности, нейтрализации классовых антагонизмов и конфликтов. В шведской модели социальная политика способствует преобразованию общественных отношений в духе социальной справедливости, уравниванию доходов, сглаживанию классовых неравенств и в итоге ...

Скачать
47697
3
0

... поставленных целей; соблюдение законности в области хозяйственною права как органами власти, так и хозяйствующими субъектами. 2. Важнейшие принципы прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики Разработка прогнозов и планов должна основываться на методологических принципах. Основополагающим принципом прогнозирования является принцип альтернативности, который требует проведения ...

Скачать
41232
0
0

вленцы соблюдая принципы корпоратизма и социального управления, обеспечивают подотчетность управленцев и администрации органам представительной власти на местах. Это выступает не только как важнейший принцип организации социального управления, но и как механизм формирования современной управленческой культуры. Социальное управление создает условия для оздоровления всей общественной жизни на ...

Скачать
274954
11
7

... перестройки еще неустоявшихся социально-экономических отношений в нашем обществе. Поэтому по примеру США в условиях рыночной экономики Российское государство должно принять на себя общую социально-экономическую ответственность за комплексную систему социального обеспечения населения в общенациональном масштабе, которую сам по себе рынок создать не в состоянии. Общая социально-экономическая ...

0 комментариев


Наверх