1.2 Основы разработки межотраслевого баланса Леонтьева

Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой инструмент анализа и прогнозирования структурных взаимосвязей в экономике. Метод его построения состоит в двойственном рассмотрении различных отраслей и секторов экономики: с одной стороны, как потребляющих продукцию, с другой - как выпускающих те или иные виды товаров и услуг для собственного потребления и нужд других отраслей экономики.

Межотраслевой баланс - это "шахматная таблица" отраслей, в которой по вертикали показываются материальные затраты на производство продукции определенной отрасли хозяйства, по горизонтали - количество продукции, переданное из данной отрасли в другие на производственные нужды (промежуточный продукт), а также конечное потребление продукции отраслью. Используя эти данные, можно определить удельные затраты какого-либо ресурса на выпуск конечного продукта. Для этого выбранный показатель столбца или строки делится на величину валового продукта. Например, разделив величину затрат электроэнергии на объем продукции машиностроения, получим удельное электропотребление машиностроительного производства.

В мировую экономическую мысль эта модель вошла из публикаций Василия Леонтьева, известного американского экономиста русского происхождения. В. Леонтьев создал научно обоснованный метод "затраты-выпуск", который позволяет анализировать межотраслевые связи в национальном хозяйстве и определять возможные направления оптимизации отраслевой структуры. За это научное достижение ему была присуждена Нобелевская премия.

Показатели валовой добавленной стоимости и её элементов имеют давнюю историю изучения в экономической теории. Добавленная стоимость и ее составляющие и сегодня остаются одним из главных предметов изучения и анализа в экономической науке. Метод «Затраты-Выпуск» обладает широчайшими возможностями анализа и моделирования показателей валовой добавленной стоимости, факторов производства и других макроэкономических параметров. Помимо того, что показатели III квадранта позволяют провести сравнительный анализ элементов ВДС в разрезе отраслей и их структурных сдвигов, в рамках МОБ могут быть рассчитаны макроэкономические показатели, которые не могут быть найдены иными методами.

В наиболее агрегированной схеме МОБ СНС выделяют три основные части, или квадранта (табл. 1).


Таблица 1

Общая схема МОБ

Выпуск Промежуточное потребление Конечное использование Всего использовано
Затраты Отрасли экономики Конечное потребление Валовое накопление Экспорт

Наиболее важным показателем III квадранта является оплата труда. Она представляет собой доход рабочей силы и является основным компонентом доходов населения. МОБ предоставляет возможность моделирования оплаты труда, а также занятости на основе различных исходных предпосылок и исследовать влияние широкого круга факторов, относящихся к производственным технологиям, конечному потреблению и другим. Сценарные прогнозы по статической модели предполагают учет влияния изменений в спросе и выпуске различных отраслей на изменение занятости и фонда оплаты труда, как по отраслям, так и в экономике в целом, при неизменных величинах трудоемкости продукции отраслей и средних ставках заработной платы.

К основным показателям, рассчитываемым с помощью МОБ исходя из поэлементной структуры добавленных стоимостей в III квадранте, относятся коэффициенты полных затрат элементов добавленной стоимости и коэффициенты полных затрат труда и капитала, справочно рассчитываемых в рамках III квадранта. Каждый коэффициент представляет собой полные затраты элемента ВДС или фактора производства на единицу конечного спроса соответствующей отрасли.

Таким образом, если рассматривать данные МОБ по вертикали, то по колонкам отражается стоимостная структура валового выпуска отдельных отраслей, включающая промежуточное потребление (квадрант I) и валовую добавленную стоимость (квадрант III). По горизонтали, т.е. по строкам, отслеживается натурально-вещественный состав валового выпуска, используемого на промежуточное потребление (квадрант I) и конечное использование (квадрант II).

Центральным направлением исследований в области анализа полных затрат элементов добавленной стоимости и факторов производства является оценка возможного влияния изменений в конечном спросе на данные показатели. Однако, простое использование в этом случае коэффициентов полных затрат может приводить к не совсем правильным выводам из-за неучета масштаба отраслей. В частности, существуют такие отрасли, которые, в силу различных причин, имеют высокую трудоемкость, но занимают незначительную долю в производстве, а, следовательно, и в общей занятости, и потенциал роста которых невелик. Для преодоления этих недостатков коэффициентов полных затрат в анализе роли отрасли в производстве компонентов добавленной стоимости или создании рабочих мест используются коэффициенты эластичности суммарного показателя (компонента добавленной стоимости или используемого фактора производства) по объему конечного спроса определенной отрасли.

В системе макроэкономического моделирования и прогнозирования особая роль принадлежит прогнозам доходов и потребления населения. Прогнозы уровня жизни населения, в рамках макроэкономического прогнозирования, являются главным ориентиром в выборе тех или иных методов государственного регулирования экономики. Высокая доля доходов населения в сумме первичных доходов секторов региона, а также высокий удельный вес конечного спроса домашних хозяйств в совокупном конечном спросе указывает на то, что домашние хозяйства являются основной движущей силой изменений в структуре производства.

Закрытие модели МОБ по домашним хозяйствам предоставляет широкие возможности моделирования поведения производственной системы во взаимосвязи с процессами, происходящими в сфере образования, распределения и потребления доходов населения. В отечественной практике общепризнанным инструментом моделирования спроса населения является дифференцированный баланс доходов и потребления населения. Учитывая различные склонности к потреблению у различных групп населения можно рассчитывать изменения макроэкономических параметров, обусловленные изменениями величины дохода разных групп населения в результате изменения общего дохода и его перераспределения между доходными группами.

Для использования в вышеуказанных целях были разработаны методики построения III квадранта регионального МОБ и дифференцированного баланса доходов и потребления населения.

Выводы по первой главе.

Современная СНС представляет собой согласованную схему для сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, которые выражены в макроэкономических показателях, характеризующих наиболее важные результаты и пропорции экономического развития. Фактически, СНС стала международным руководством для национальных статистических служб. Она содержит более 500 различных стандартных счетов, которые дополняются 25 вспомогательными таблицами.

В основе СНС лежит использование статистического межотраслевого баланса. (МОБ) производства и распределения продукции, имеющий ряд модификаций. МОБ представляет собой шахматную таблицу и может быть «большим» и «малым», в зависимости от числа включенных отраслей. В настоящее время одним из наиболее известных является межотраслевой баланс В. Л. Леонтьева, получившего название «Затраты – выпуск». Это связано с тем, что отрасли национальной экономики выступают как производители и формируют предложение благ и услуг, продавая их другим отраслям. Эти же отрасли выступают как потребители, и в этом качестве они формируют спрос, являются покупателями материальных благ и услуг других отраслей.



Информация о работе «Система национальных счетов и межотраслевой баланс Леонтьева»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40616
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
30028
4
0

... деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и секторов экономики; представляет собой разность межу промежуточным продуктом и промежуточным потреблением. Формирование добавленной стоимости в системе национальных счетов и межотраслевого баланса по основным компонентам в разных видах оценки схематически можно представить следующим образом: 1.  оплата труда + прибыль = добавленная ...

Скачать
62635
0
0

... результатов нерыночной деятельности и свободного времени.2. Модель межотраслевого баланса как инструмент исследования и прогнозирования   2.1 Методология построения межотраслевого баланса в системе национальных счетов Межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС) – важный вид балансовых построений. Являясь дальнейшим развитием и детализацией счета производства и ...

Скачать
46420
13
1

... сопоставимому виду с последующими годами будет выполнено позднее. Отраслевая структура ВВП соответствует действующему классификатору отраслей народного хозяйства. За 1995-1997 гг. данные приведены в старом масштабе цен, начиная с 1998 г. в новом масштабе цен. Основные показатели системы национальных счетов   Производство ВВП (в текущих ценах) 2000 год Млрд. рублей В % к итогу I ...

Скачать
9067
7
14

... (с точностью до второго знака после запятой). Для этого воспользуемся формулами ; ; ; Промежуточные вычисления (с точностью до 2-го знака после запятой = После чего новая матрица межотраслевого баланса будет выглядеть ОТРАСЛЬ 1 2 3 4 5 Конечный продукт Валовой продукт 1 тяжелая промышленность 60,438 74,404 58,72 72,679 71,33 3875,28 4212,85 2 легкая ...

0 комментариев


Наверх