Содержание

Введение

1. Система национальных счетов и межотраслевой баланс Леонтьева

1.1 Национальный продукт и его категории в системе национальных счетов (СНС)

1.2 Основы разработки межотраслевого баланса Леонтьева

2. Анализ состояния экономики на основе конкретных данных национальных счетов и межотраслевого баланса

2.1 Сравнительный анализ состояния экономики России в период с 2002- 2005 г.г. и 2006 - 2009 г.г.

2.2 Анализ экономики с использованием межотраслевого баланса Леонтьева

3. Анализ достоинств и недостатков "системы национальных счетов" и "межотраслевого баланса В. Леонтьева"

3.1 Достоинства и недостатки СНС

3.2 Сравнительный анализ "системы национальных счетов" и "межотраслевого баланса В. Леонтьева"

Заключение

Список литературы


Введение

В 20-х – 30-х годах прошлого столетия, государства, имеющие развивающуюся и развитую экономику, столкнулись с необходимостью государственного регулирования экономических процессов проходящих на своих территориях. В ходе развития, государства разрабатывали и внедряли в свою экономическую жизнь, различные рычаги воздействия на протекающие экономические процессы, которые носили, как административный, так и экономический характер. Для выработки наиболее рациональных и эффективных способов и методов регулирования экономических процессов, возникла необходимость разработки инструментов сбора статистической информации о состоянии экономики и полноценного анализа результатов своей экономической деятельности, а так же экономической деятельности соседних государств, с которыми развивались или протекали, как экономические, так и политические отношения. Одним из таких инструментов стала система национальных счетов (СНС).

Необходимость в изучении вопросов, отражённых в настоящей работе, заключается в том, что СНС, прежде всего, предназначена для обеспечения информацией органов государственного и межгосударственного управления, способствует обоснованному принятию решений по вопросам формирования экономической политики, используется для оценки макроэкономической ситуации, которая оказывает значительное влияние на экономическую деятельность на всех уровнях хозяйствования, для характеристики процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов, а так же внешнеэкономических связей, и трудно представить государственного служащего, не владеющего статистической информацией о состоянии экономики в регионе или стране, или не разбирающегося в ней, разрабатывающего и предлагающего для реализации экономически выгодное и правильное решение регионального или государственного масштаба.

В настоящее время национальное счетоводство сильно развито, и не является простым набором статистических счетов, оно связано со многими отраслями науки и практики и прежде всего с макроэкономической статистикой. Очевидна и тесная связь национального счетоводства с экономической наукой и практикой всех отраслей народного хозяйства. СНС, лежащее в основе построения многих экономико-математических моделей (прежде всего межотраслевого баланса), связана с эконометрикой и математикой, с математической статистикой и многими другими науками. Но система национальных счетов не сразу стала большой статистической системой, она долго развивалась, преобразовывалась и только сравнительно в недавнем времени достигла международного единства статистических показателей экономической деятельности и её результатов. В разработке концепций и понятий СНС принимали участие многие зарубежные ученые-экономисты с мировым именем: Д. Кейнс, М. Фриш, С. Кузнец, Р. Стоун, В. Леонтьев, Ж. Марешаль, X. Ямада, О. Окруст и другие. Большой вклад в развитие теории и методологии СНС внесли международные организации: ООН, МВФ, ОЭСР, Мировой банк, ЕС, Международная ассоциация национального счетоводства и другие.

Актуальность темы определили цели и задачи работы. Цель работы – проведение сравнительного анализа системы национальных счетов и межотраслевого баланса Леонтьева.

Задачи:

Изучить систему национальных счетов;

Изучить теоретические концепции межотраслевого баланса Леонтьева.

Провести сравнительный анализ системы национальных счетов и межотраслевого баланса Леонтьева.

Объект исследования - национальная экономика.

Предмет исследования - система национальных счетов и межотраслевой баланс Леонтьева.

1. Система национальных счетов и межотраслевой баланс Леонтьева


1.1 Национальный продукт и его категории в системе национальных счетов (СНС)

Результатом функционирования экономики является национальный продукт, т. е. все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени (обычно за год).

Национальный продукт (НП) является важнейшим показателем состояния экономики страны, отражающим ее экономический потенциал, уровень жизни населения, действенность экономической и социальной политики. Попытки измерить объем НП предпринимались давно. К первым из них можно отнести экономические таблицы Ф. Кенэ и его последователей — физиократов[1]. Классическая школа, а затем марксистская политэкономия использовали математические модели и схемы в основном для отображения процессов распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода с точки зрения воспроизводства. Создание же системы количественных оценок развития национальной экономики в полной мере началось только с развитием кейнсианства — теоретического учения, опирающегося на комплексный статистический анализ.

Существуют различные методы определения объема национального продукта.

В странах с рыночной и переходной экономикой размеры национального продукта определяются по Системе национальных счетов (СНС), представляющей собой определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе воспроизводства. Основная цель СНС — описание взаимоувязанных макроэкономических показателей, характеризующих результаты и пропорции экономического развития страны, с целью обеспечения комплексного анализа процесса создания национального продукта и национального дохода[2]. Поэтому для экономической теории важно понимание национального счетоводства как комплексной системы понятий и категорий, которые объясняют создание, распределение, перераспределение и использование валового национального продукта и национального дохода в экономической системе.

СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в стране.

Посредством национального счетоводства можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации уточнить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

 


Информация о работе «Система национальных счетов и межотраслевой баланс Леонтьева»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40616
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
30028
4
0

... деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и секторов экономики; представляет собой разность межу промежуточным продуктом и промежуточным потреблением. Формирование добавленной стоимости в системе национальных счетов и межотраслевого баланса по основным компонентам в разных видах оценки схематически можно представить следующим образом: 1.  оплата труда + прибыль = добавленная ...

Скачать
62635
0
0

... результатов нерыночной деятельности и свободного времени.2. Модель межотраслевого баланса как инструмент исследования и прогнозирования   2.1 Методология построения межотраслевого баланса в системе национальных счетов Межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС) – важный вид балансовых построений. Являясь дальнейшим развитием и детализацией счета производства и ...

Скачать
46420
13
1

... сопоставимому виду с последующими годами будет выполнено позднее. Отраслевая структура ВВП соответствует действующему классификатору отраслей народного хозяйства. За 1995-1997 гг. данные приведены в старом масштабе цен, начиная с 1998 г. в новом масштабе цен. Основные показатели системы национальных счетов   Производство ВВП (в текущих ценах) 2000 год Млрд. рублей В % к итогу I ...

Скачать
9067
7
14

... (с точностью до второго знака после запятой). Для этого воспользуемся формулами ; ; ; Промежуточные вычисления (с точностью до 2-го знака после запятой = После чего новая матрица межотраслевого баланса будет выглядеть ОТРАСЛЬ 1 2 3 4 5 Конечный продукт Валовой продукт 1 тяжелая промышленность 60,438 74,404 58,72 72,679 71,33 3875,28 4212,85 2 легкая ...

0 комментариев


Наверх