9.         Томская область — территория транзита.

Когда в конце ХIХ века от Урала до Тихого океана была проложена знаменитая Транссибирская магистраль, Томск оказался немного в стороне от главного пути. С Транссибом область до сих пор соединяет железнодорожная 90-километровая ветка. Однако выгодное географическое положение региона (центр Евразийского континента) в скором времени позволит вывести область из транспортного тупика.

Стратегия развития транспортной сети России отводит важную роль Томской области в качестве моста между нефтегазовым Севером и быстро растущими экономиками Юго-Восточной Азии. В настоящее время продолжается строительство Северной широтной дороги – транспортного коридора, соединяющего Кузбасс и Красноярский край с территориями Ханты-Мансийского автономного округа и Среднего Урала. Российские железные дороги завершают работу над проектом сооружения транспортного пути Енисейск - Белый Яр - Нижневартовск - Сургут, который уже получил наименование Второго Транссиба.

Через территорию Томской области с севера на юг проложены магистральные нефте- и газопроводы, которым отводится заметное место в реализации стратегического проекта строительства трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» и газопровода «Ямал – Китай». В ближайшие два-три года предполагается модернизация трубопроводного транспорта в Томской области для увеличения его пропускной способности. Инвестиционная программа оценивается в 1 млрд. руб.

Одной из своих приоритетных задач администрация Томской области считает дальнейшее развитие речного транспорта, а также малой авиации. Томск располагает современным аэропортом, из которого совершаются рейсы в Москву (время полета 3 часа 50 минут), а также в Новосибирск, Сочи и другие города России. В 2006 г. будет решаться вопрос об открытии в аэропорту г. Томска международного сектора.

Развитие современных информационных и коммуникационных технологий – еще один способ преодоления транспортной изоляции. Томская область – один из признанных лидеров в Российской Федерации по развитию IT-отрасли. По уровню проникновения Интернета Томская область занимает место в первой пятерке регионов России. По проникновению сотовой связи – в десятке регионов-лидеров. В области удовлетворены потребности жителей в фиксированной телефонной связи. В областном центре, в дополнение к распространенным форматам мобильной связи GSM, в 2006 г. вводится услуги связи на основе технологии СDMA и беспроводного доступа в интернет в стандарте WiMax. В Томске быстрыми темпами развиваются компании, оказывающие услуги кабельного телевидения, и в настоящее время тысячи горожан имеют возможность у себя дома смотреть программы BBC, DW, EuroNews, EuroSport, французского TV5Monde, Discovery и другие, всего более 50 каналов. В Томске также подготовлен проект перехода на цифровое телевещание. Это открывает возможности для полной интеграции Томской области в мировое информационное пространство.


Заключение

Высокий научно-технический потенциал области поддерживается многочисленными вузами и научно-исследовательскими институтами. Концентрация промышленных и научно-технических ресурсов при благоприятном развитии, по мнению специалистов, приведет к созданию технополиса, способного обеспечить региону достойное будущее в ХХI веке.

В тоже время, само развитие промышленности и науки не может быть беспроблемным, даже если не брать в расчет те негативные факторы, которые определяют состояние экономики и социальной сферы в масштабах всей страны. Приходится учитывать, что многие виды природных ресурсов рассредоточены на огромной территории, которая малообжита и бедна транспортными коммуникациями; предприятия приборо- и машиностроения в недалеком прошлом были сориентированы на нужды военно- промышленного комплекса с его гарантированным ресурсным обеспечением, поэтому многие из этих предприятий оказались не готовы к выпуску конкурентоспособной продукции гражданского назначения; географически область находится в зоне рискованного земледелия и вынуждена ввозить значительную часть сельскохозяйственной продукции; научно-технические разработки в большинстве своем проводились по заданиям отраслевых министерств и потому были мало связаны с нуждами области.

Изменение схемы государственного управления наукой позволяет сформировать более эффективную региональную научно-техническую политику, а появление свободных мощностей на предприятиях дает возможность быстрее переходить на новые технологии. В любом случае природные, производственные и интеллектуальные ресурсы Томской области в принципе позволяют ей успешно адаптироваться к требованиям рыночной экономики.

Об этом говорят рейтинговые оценки Томской области.

Ноябрь 2008 г. Томская область вошла в двадцатку лучших регионов России по эффективности деятельности органов государственной власти субъектов федерации.

Июль 2008г. Томская область стала победителем федерального конкурса по отбору субъектов РФ для софинансирования мероприятий поддержки малого предпринимательства в 2008 году и получит из федерального бюджета 46,5 млн. рублей.

Июнь 2008г. Томская область в четвертый раз стала лучшим регионом РФ по развитию малого предпринимательства.

Май 2008г. Томской области присвоен долгосрочный кредитный рейтинг «Стабильный», по международной шкале, в иностранной и национальной валюте.

Апрель 2008г. Томская область вошла в число десяти регионов-победителей второго этапа конкурса субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

Февраль 2008г. Томская область по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за 2006-2007 гг. стала победителем в номинации «За лучшие законодательные условия для инвестирования».

Томская область вошла в двадцатку лучших российских регионов по информационной открытости органов законодательной власти.

Томская область вошла в двадцатку лучших российских регионов по информационной открытости органов исполнительной власти.

Январь 2008г. Томская область область вошла в число десяти субъектов РФ - победителей второго конкурса в рамках национального проекта «Образование»вошла в двадцатку лучших российких регионов по информационной открытости органов исполнительной власти.[9]


Список использованных источников

1. Дмитренко Н.М. «Сибирский город Томск»

2. В.П. Зиновьев «Томская область» исторический очерк

3. А.Г. Дюкарев, Ю. А. Львов, В.А. Хмелёв «Природные ресурсы Томской области»

4. http://tomsk.gov.ru/

5. http://www.strategia.tomsk.ru/

6. http://sibir.rian.ru/economy/

7. http://www.arto.ru/

8. http://kress.tomsk.ru/

9. http://www.tomskinvest.ru/


Информация о работе «Сильные и слабые стороны экономики Томской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63016
5
5

... Продолжают увеличивать объемы производства овощеводческие хозяйства: ЗАО «Овощевод», ООО «Агротеховощ», ЗАО «Томь». ·           Объём продукции сельского хозяйства. Выпуск продукции сельского хозяйства в Томской области всеми сельхозпроизводителями (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) в январе-сентябре 2009 ...

Скачать
240264
84
2

... проведенного социологического исследования, были выработаны рекомендации для работы по оптимизации ПР-деятельности Департамента по информационной политике и работе с общественностью, и оптимизации основных направлений совершенствования информационной политики Администрации Томской области 1.  Необходимо создание «Концепции информационной политики Администрации Томской области». Разработка ...

Скачать
189434
1
0

... ) основана на децентрализации функции управления и предполагает участие всего персонала фирмы в управлении качеством. Методы обеспечения качеством. В процессе обеспечения качества используются экономико-математические методы: линейное, динамическое программирование, планирование эксперимента, имитационное моделирование, теория игр, теория массового обслуживания, метод Тагути (базируется на ...

Скачать
84129
0
3

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

0 комментариев


Наверх